обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань .....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

судей Савина Ю.Е., Ботыневой О.Н.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Трушкиной И.В.,

подсудимого Колпакова А.В.,

адвоката Зинкина С.Б., представившего удостоверение № ордер № от .....,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОЛПАКОВА А.В., ...... ранее судимого:

1) ......

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

..... примерно в ...... часа ...... минут, Колпаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в квартире ......, д. ......» по ул. ....... В этот момент в прихожей квартиры у него произошел конфликт с его бабушкой ФИО1, проживающей в вышеуказанной квартире. В ходе конфликта Колпаков А.В. стал наносить ФИО1 удары кулаками, из-за чего ФИО1 кричала и звала на помощь. В этот момент, находившаяся в одной из комнат вышеуказанной квартиры мать Колпакова А.В. – ФИО2, услышав крики ФИО1 о помощи, вышла в прихожую из комнаты, где стала правомерно требовать от Колпакова А.В., не избивать ФИО1 и прекратить злоупотреблять спиртными напитками, а также стала укорять его в том, что он нанес ФИО1 побои. В результате указанных действий ФИО2, у Колпакова А.В., которому не понравилось вмешательство ФИО2 в его конфликт с ФИО1, а также правомерные действия и требования ФИО2 по отношению к нему, возникли к ней личные неприязненные отношения.

В тот момент, то есть ..... примерно в ...... часа ...... минут, у Колпакова А.В., находившегося в вышеуказанной квартире, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО2, по мотиву мести за ее правомерные действия.

Реализуя задуманное, находясь там же, то есть в прихожей кв. ...... д. ......» по ул. ......, в тот же день и время, то есть ..... примерно в ...... часа ...... минут, Колпаков А.В., осознавая противоправный характер своих действий, то есть, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, по мотиву мести за правомерные требования ФИО2 прекратить избиение ФИО1, а также за то, что последняя вмешалась в его конфликт с ФИО1, приблизился к ФИО2, и, причиняя последней физическую боль, нанес удар кулаком правой руки по туловищу, в область живота. В результате нанесенного Колпаковым А.В. удара ФИО2 почувствовав сильную физическую боль, упала на пол прихожей и стала закрывать руками голову и тело. Не желая останавливаться на достигнутом, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО2, Колпаков А.В. нанес последней еще не менее 5-ти ударов кулаками рук в область головы, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, и телесные повреждения в виде: кровоподтека правого надплечья, которое согласно заключения эксперта № 13/679 от 07.05.2010 года не было опасным для жизни, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, в соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года – расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также «Закрытый перелом нижней трети локтевой кости справа без смещения», который в соответствии с п. 27 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года не может быть оценен по тяжести вреда, причиненного здоровью человека, то есть нанес ФИО2 побои, причинив той физическую боль.

Нанеся ФИО2 побои, и доведя тем самым до конца свой умышленный преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО2, Колпаков А.В. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО2 и ушел в помещение зала вышеуказанной квартиры.

..... примерно в ...... часов ...... минут, точное время следствием не установлено, Колпаков А.В. находился по месту своего жительства в кухне квартиры ...... по ул. ......, где также находилась его бабушка ФИО1, проживающая в вышеуказанной квартире. В это момент ФИО1 сообщила Колпакову А.В., что она намерена обратится за медицинской помощью и зафиксировать телесные повреждения, которые ей причинил Колпаков А.В. в ходе конфликта произошедшего в тот же день, то есть ..... примерно в ...... часов ...... минут, после чего намерена обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Колпакова А.В. к уголовной ответственности за совершение в отношении нее данного преступления.

В тот момент, то есть ....., примерно в ...... часов ...... минут, у Колпакова А.В., находившегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, по мотиву мести за высказанные правомерные намерения ФИО1 привлечь его к уголовной ответственности за совершенное преступление, а также с целью запугать ФИО1 и добиться того, чтобы последняя отказалась от своих правомерных намерений обратится в правоохранительные органы и сообщить о совершенном им ранее преступлении, то есть с целью скрыть ранее совершенное преступление, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО1

Реализуя задуманное, Колпаков А.В. находясь там же, то есть в квартире ...... ......, и в то же время, то есть ..... примерно в ...... часов ...... минут, чтобы никто не мог помешать реализации его преступного умысла, прошел в прихожую и закрыл входную дверь квартиры изнутри на цепочку. После чего, не оставляя своих преступных намерений, направленных на совершение угрозы убийством в отношении ФИО1, вернулся в кухню квартиры, где находилась ФИО1, взял в правую руку с поверхности кухонного шкафа нож, который согласно заключения эксперта № 073 от 17.03.2010 года относится к ножам хозяйственно – бытового назначения, приблизился к ФИО1 на расстоянии не более метра и умышленно размахивая перед ней вышеуказанным ножом, одновременно с этим, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». После чего Колпаков А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершения угрозы убийством в отношении ФИО1, в целях устрашения последней, сказал ей, что ему необходимо переодеться, чтобы не испачкать свой свитер кровью ФИО1 в процессе ее убийства, и прошел из кухни в спальню вышеуказанной квартиры.

ФИО1 испугалась преступных действий Колпакова А.В., и угрозу убийством со стороны Колпакова А.В., восприняла реально, так как Колпаков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и всем свои видом и действиями демонстрировал, что намерен привести свои угрозы убийством в исполнение. Кроме этого, ФИО1 было известно, что Колпаков А.В. способен совершить убийство, так как ранее судим за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в ходе совершения которого, он нанес несколько ножевых ранений своей матери ФИО2 Таким образом у ФИО1 имелись реальные основания опасаться угрозы убийством со стороны Колпакова А.В. Реально опасаясь за свою жизнь, ФИО1, воспользовавшись тем, что Колпаков А.В. прошел в спальню вышеуказанной квартиры, добежала до входной двери квартиры, открыла цепочку и замок входной двери, и выбежал в подъезд. Достигнув того, что ФИО1 реально испугалась за свою жизнь, Колпаков А.В. тем самым довел до конца свой преступный умысел.

..... примерно в ...... часов ...... минут, Колпаков А.В. вместе со своей сожительницей ФИО4 и своим знакомым ФИО3 находился в зале ............ по ...... ...... ......, где они совместно распивали спиртные напитки. В тот же день и время, то есть ....., примерно в ...... часов ...... минут, ФИО3, желая еще употребить спиртного, встал с кровати, на которой он в тот момент сидел, что бы взять стакан со спиртным, однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошатнулся и задел туловищем сервант, стоящий в комнате и принадлежащий Колпакову А.В.

В тот момент, то есть ..... примерно в ...... часов ...... минут у Колпакова А.В., находившегося в зале квартиры ...... ......, и ложно расценившего действия ФИО3 как намерения повредить принадлежащее ему имущество, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем избиения того, а именно нанесения ударов руками и ногами по голове. При этом, в рамках своего преступного умысла, Колпаков А.В. предвидел наступление любых преступных и негативных последствий от своих действий, сознательно допускал и стремился к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, Колпаков А.В., осознавая противоправный характер своих действий, то есть, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, по мотиву мести за якобы имевшие место намерения повредить его имущество, находясь там же, то есть в зале квартиры ......, и в то же время, то есть ..... примерно в ...... часов ...... минут, не посвящая в свой преступный умысел ФИО4, подошел к ФИО3 вплотную, и, испытывая личную неприязнь к последнему, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком правой руки в область лица, от которого тот потерял равновесие и упал на пол на спину. Не желая останавливаться на достигнутом, и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 опасного для жизни человека, Колпаков А.В., наклонился над ним, и в рамках своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО3 еще не менее 10 ударов кулаком правой руки в область головы, от которых последний потерял сознание. Сразу после этого Колпаков А.В. встал перед ФИО3 и, желая доведения своего преступного умысла до конца, осознавая при этом степень и характер уже причиненных им ФИО3 телесных повреждений, и что ФИО3 уже находится без сознания, умышленно нанес последнему удар ступней правой ноги обутой в ботинок в область головы в направлении сверху вниз, а всего нанес ФИО3 в область головы не менее 11 ударов руками и 1 удар ногой, причинив последнему согласно заключения эксперта № 60 от 01.03.10 года телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ......; множественные ссадины и подкожные кровоизлияния (гематомы мягких тканей) на лице, в том числе по одной гематоме в глазничной области справа и слева, которые в комплексе черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (В соответствии с п. 6.1.3. и п. 6.2.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года, п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года).

После этого, Колпаков А.В., реализовав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, перетащил находившегося без сознания ФИО3 в подъезд № ...... ......, где оставил.

В судебном заседании подсудимый Колпаков А.В. вину в инкриминируемых деяниях не признал, пояснив при этом, что побои потерпевшей ФИО2 он не наносил. ..... он поругался с бабушкой ФИО1, разговаривали на повышенных тонах, на шум выбежала его мать ФИО2, которую он толкнул, в результате чего, мать упала на пол. Ударов ФИО2 он не наносил. По эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО1, пояснил, что слова угрозы в адрес ФИО1 он не высказывал, нож взял, чтобы починить провода у зарядного устройства сотового телефона. По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, Колпаков А.В. пояснил, что ....., он с ФИО4, ФИО3 отмечали день рождение ФИО3, когда закончилось спиртное ФИО4 ушла за водкой, а у него с ФИО3 возник конфликт, в результате которого ФИО3 набросился на него с кулаками, в ответ он тоже нанес несколько ударов ФИО3. От ударов, которые он наносил ФИО3, тяжких последствий не могло наступить.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств:

По эпизоду нанесения побоев ФИО2:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, о том, что ..... в вечернее время около ...... часов ...... минут, она находилась у себя в комнате и услышала крики своей матери ФИО1, которая звала на помощь и просила Колпакова А.В. не бить ее, а также глухие звуки, похожие на удары по телу и нецензурную брань со стороны Колпакова А.В. в адрес ФИО1. Она вышла из своей комнаты в прихожую и увидела, что мать лежит на полу, а Колпаков А.В., выражаясь нецензурной бранью, кричит, что та вмешивается не в свое дело, при этом нанес ей три удара ногой по телу. Она потребовала, чтобы Колпаков А.В. перестал избивать ФИО1, на что он повернулся к ней и в нецензурной форме сказал, чтобы она «не лезла не в свое дело», а то ей «тоже достанется». Затем Колпаков А.В. стал наступать на нее, и ударил ее кулаком в живот. От удара она почувствовала сильную боль в области живота, у нее сбилось дыхание, потемнело в глазах, и она стала оседать на пол. Практически не останавливаясь, Колпаков А.В. стал наносить ей удары кулаками, пытаясь попасть по голове. Она подняла руки и закрыла голову руками. ..... она обратиться в Травматологический центр ......, где ей поставили диагноз: «Закрытый перелом правой руки»;

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1, о том, что ..... в вечернее время около ...... часов ...... минут, у нее возник конфликт с Колпаковым А.В. в результате которого он стал избивать ее, нанося удары руками и ногами. Она стала кричать, чтобы Колпаков А.В. прекратил ее избивать и стала звать на помощь дочь – ФИО2 В этот момент в прихожую из своей комнаты вышла ее дочь, которая стала требовать от Колпакова А.В., чтобы тот прекратил избиение. Колпаков А.В., в нецензурной форме стал кричать на ФИО2, чтобы та «не лезла не в свое дело», а то ей «тоже достанется». Затем Колпаков А.В. нанес удар ФИО2 кулаком в живот, от которого та стала оседать на пол. Колпаков А.В. практически не останавливаясь, стал наносить ФИО2 удары кулаками в область головы. После обращения в Травматологический центр ......, ФИО2 был поставлен диагноз: «Закрытый перелом правой руки и ушиб позвоночника»;

-оглашенными показаниями подозреваемого Колпакова А.В., из которых следует, что ..... около ...... часов ...... минут он находился дома. Также дома находились его мать ФИО2 и бабушка ФИО1 В это время у него с ФИО1 произошла ссора в коридоре квартиры, в ходе которой он ударил ФИО1 кулаком в область тела, куда именно, не помнит. В это же время из спальни вышла ФИО2 и стала на него кричать. Тогда он подошел к ФИО2 сбоку на расстояние менее полуметра и нанес той несколько ударов кулаком в область спины, отчего та упала на пол и ударилась об дверь ванной комнаты правой стороной тела. После чего ушел к себе в комнату. т....... л.д. ......;

- заключением эксперта № 679 от 17.02.10 г., согласно которого у ФИО2 было зафиксировано телесное повреждение – кровоподтек правого надплечья, определить степень тяжести вреда здоровью ФИО2, причиненного данным телесным повреждением не представляется возможным. Диагноз: «Закрытый перелом/рефрактура нижней трети локтевой кости справа без смещения», не может быть оценен по тяжести вреда, причиненного здоровью человека. т....... л.д. ......;

-заключением эксперта № 13/679 от 07.05.10 г., согласно которого у ФИО2 было зафиксировано телесное повреждение – кровоподтек правого надплечья, которое не было опасным для жизни, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем - соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года – расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого/тупого предмета/предметов, узкогрупповые свойства которого/которых не отобразились в течении периода, исчисляемого несколькими сутками до момента обследования врачом Амбулаторно-травматологического центра от ...... Образование его ..... около ...... часов ...... минут, при обстоятельствах, указанных в постановлении - вполне возможно.

Данное телесное повреждение могло образоваться как минимум от однократного воздействия травмирующей силы.

Образование вышеуказанного телесного повреждения «в результате воздействия (нанесения удара) сжатой в кулак ладонью руки человека, обутой (либо необутой) ногой человека» - не исключено.

Выставлявшийся пострадавшей диагноз: «......», не может быть оценен по тяжести вреда причиненного здоровью человека. т...... л.д. ......;

-выпиской из амбулаторно-травматологического центра, согласно которой ФИО2 обратилась в АТЦ ....., и ей был поставлен диагноз: «Ушиб грудного отдела позвоночника, правого надплечья, закрытый перелом нижней трети локтевой кости слева. т....... л.д. ......;

- протоколом осмотра места происшествия от ...... г. – ...... ......, согласно которого установлено место совершения Колпаковым А.В. преступления – место нанесения побоев ФИО2, в ходе которого участвующий в осмотре Колпаков А.В. указал место в прихожей вышеуказанной квартиры, где он нанес потерпевшей ФИО2 побои. т...... л.д. ......

По эпизоду совершения угрозы убийством ФИО1:

- показания в судебном заседании потерпевшей ФИО1 о том, что ....., в дневное время она находилась в своей комнате в квартире ...... Около ...... часов ...... минут пришел Колпаков А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Колпакову А.В., что намерена обратиться в Травмпункт зафиксировать телесные повреждения, а затем написать заявление в милицию. Сильно разозлившись, Колпаков А.В. выругался в ее адрес нецензурной бранью, подошел к входной двери квартиры и закрыл ее на цепочку, после чего вернулся на кухню, взял в правую руку с кухонного шкафа нож с металлической рукояткой, и сказал, что сейчас будет ее убивать. Держа в правой руке перед собой на уровне ее лица нож, направив клинок ножа на нее, стал приближаться к ней, водя клинком ножа у нее перед лицом из стороны в сторону и несколько раз повторил: «Я тебя убью!». Она очень испугалась за свою жизнь, так как Колпаков А.В. был настроен очень агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, а ей известно, что в данном состоянии тот не управляем, поскольку в ...... году, на ее глазах, он причинил тяжкий вред здоровью своей матери ФИО2, нанеся той несколько ударов ножом. В этот момент Колпаков А.В. сказал, что не хочет забрызгать светлый свитер ее кровью и тому надо переодеться, после чего, держа в руке нож, вышел из кухни и прошел в зал квартиры. Она, спасая свою жизнь, побежала к входной двери, открыла цепочку и замок, и выбежала в подъезд;

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2, о том, что ....., придя домой вечером, около ......-...... часов, от своей матери ФИО1 узнала, что Колпаков А.В., взяв в руки нож, угрожал ФИО1 убить ее, когда та сказала, что намерена зафиксировать причиненные им телесные повреждения, и обратится в милицию. Со слов ФИО1 знает, что той удалось выбежать из квартиры и от соседки из квартиры ...... – ФИО5, вызвать сотрудников милиции, которые, приехав забрали Колпакова А.В. в отдел милиции. У матери она видела синяки на левом плече и левой половине спины, которых ранее не было. На следующий день, то есть ..... мама обратилась в Амбулаторно-травматологический центр, ей был поставлен диагноз: «Ушиб левого плечевого сустава, области левой лопатки, грудной клетки слева»;

-оглашенными показаниями подозреваемого Колпакова А.В., из которых следует что ..... в ...... часов ...... минут он пришел домой, где на кухне находилась ФИО1, которая сказала ему, что за причинение ей телесных повреждений намерена обратиться за медицинской помощью и правоохранительные органы. Он испугался того, что его привлекут к уголовной ответственности, закрыл на цепочку дверь квартиры, после чего вернулся на кухню, где находилась ФИО1 и схватил с кухонного шкафа кухонный нож. Затем подошел к ФИО1 на расстояние менее метра и стал махать у той перед лицом ножом, при этом сказал последней: «Я тебя убью !», но убивать ФИО1 он не хотел, хотел только напугать ее, чтобы та не писала на него заявление в милицию. т...... л.д. ......;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что в конце сентября ...... года, точной даты она не помнит, в дневное время, в домофон двери подъезда позвонила ФИО1, проживающая в кв. ......, которая попросила ее впустить и дать той телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции. Она впустила ФИО1 в квартиру, после чего последняя вызвала сотрудников милиции, дождавшись которых, ушла. О случившемся ФИО1 ничего не рассказывала, была взволнована и плакала. Впоследствии от соседей она узнала, что ее обижал внук – Колпаков А.В. т....... л.д. ......;

- протоколом осмотра места происшествия от ..... – ......, согласно которого осмотрена квартира ......, которая являлась место совершения преступления, и был изъят нож, указанный ФИО1, участвующей в проведении осмотра. т...... л.д. ......;

-протоколом осмотра предметов от ....., в ходе которого был осмотрен нож, изъятый ..... в ходе осмотра места происшествия. т....... л.д. ......;

- заключением эксперта № 073 от 17.03.2010 года, согласно которому, нож изъятый в ходе осмотра места происшествия – ......, не относится к холодному оружию, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом. т....... л.д. ......

- заключением эксперта № 686 от 12.11.2009 года, согласно которому у ФИО1 имели место «обширные» кровоподтеки области левого плечевого сустава и задней поверхности грудной клетки слева (количество в медицинских документах не указано).

Данные телесные повреждения могли образоваться в течении нескольких суток до обращения пострадавшей в лечебное учреждение .....; образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), узкогрупповые характеристики которого лечащим врачом в описании свойств (формы, размеров и т.д.) кровоподтеков отображены не были.

Образование рассматриваемых телесных повреждений у ФИО1 в срок (около ...... часов ...... минут .....) и при обстоятельствах травмы (от воздействия руки человека сжатой в кулак), указанных в постановлении, не исключается.

«Обширные» кровоподтеки области левого плечевого сустава и грудной клетки слева у ФИО1 рассматриваемые в своей совокупности, не являлись опасными для жизни, не повлекли медицинских последствий, перечисленных в ст. 111 УК РФ размерах, вызвали кратковременное расстройство здоровья, в силу чего квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. ( в соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года, п. 4в Правил установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522. т.1 л.д. 248-249;

- выпиской из истории болезни ФИО1 № 27044, согласно которой ФИО1 обратилась в амбулаторно-травматологический центр ....., и ей был поставлен диагноз: «Ушиб левого плечевого сустава, области левой лопатки, грудной клетки слева». т...... л.д. ......;

- вещественным доказательством: ножом, изъятым ..... в ходе осмотра места происшествия - ............ ....... т....... л.д. .......

по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3:

- оглашенными показаниями обвиняемого Колпакова А.В. из которых следует, что ..... примерно с ...... час. ...... мин. он находился дома со своей сожительницей ФИО4 и распивали спиртные напитки. Примерно в ...... час. ...... мин. пришел знакомый ФИО3, который принес 1 литр водки, и стал с ними употреблять спиртное. Около ...... час. ...... мин. ФИО3 находясь состоянии сильного алкогольного опьянения, встал, чтобы взять стакан и задел туловищем сервант. Ему это не понравилось, он подумал, что тот сломал сервант, поэтому решил за это избить ФИО3 Он подошел к ФИО3 и нанес ему удар кулаком в лицо от которого потерпевший упал на пол на спину. После чего он нанес еще не менее ...... ударов ФИО3 в лицо кулаком, а затем встал и ударил ФИО3 ногой в лицо. После этого он вытащил ФИО3 в подъезд и, оставив там, вернулся в квартиру. т....... л.д. ......;

- аналогичными оглашенными показаниями подозреваемого Колпакова А.В. о том, что ..... по месту жительства распивали спиртное с ФИО4 и ФИО3 Когда ФИО3 встал и задел сервант, он ударил его кулаком в лицо, а потом нанес не менее 10 ударов кулаком в лицо лежащему на полу потерпевшему.

т....... л.д.......

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 о том, что в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой события ..... он не помнит. Показания следователю в ходе предварительного следствия он давал со слов ФИО4

- оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО3 из которых следует, что ....., он с целью распития спиртного пришел в гости к своему знакомому Колпакову А.В., где также находилась ФИО4 Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он потянулся за рюмкой с водкой, однако пошатнулся и стал падать, при этом задел шкаф, стоящий рядом, что не понравилось Колпакову А.В., который нанес ему сильный удар кулаком правой руки в область лица, отчего он упал на спину на пол комнаты. Затем Колпаков А.В. нанес ему еще один удар в область головы. После этого удара он потерял сознание. Очнулся в подъезде дома, где расположена квартира Колпакова А.В., возле него уже находились врачи «Скорой помощи» и он был доставлен в РОКБ, где находился на лечении в отделении реанимации, потом в стационаре больницы. В настоящий момент в связи с причиненными ему Колпаковым А.В. телесными повреждения является инвалидом 2 группы; т....... л.д.......

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Колпаковым А.В., в ходе которой ФИО3 показал, что настаивает на ранее данных показаниях. т....... л.д. ......;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что ..... она, Колпаков А.В. и ФИО3 находились в квартире ...... ......, в комнате Колпакова А.В., где распивали спиртное. В других комнатах квартиры находились мать Колпакова А.В. – ФИО2 и бабушка ФИО1 Примерно в ...... часов ...... минут она предложила еще немного выпить, на что все согласились. В тот момент ФИО3 сидел на диване, а Колпаков А.В. в кресле. Она стояла и разливала водку в стаканы, которые стояли на тумбочке. ФИО3 приподнялся с дивана, чтобы взять стакан с водкой, немного пошатнулся, так как был пьян и плохо стоял на ногах, задев туловищем сервант мебельной стенки. Колпаков А.В., встал с кресла, подошел ФИО3 и ничего не говоря, нанес тому кулаком правой руки удар в лицо, от которого ФИО3 упал на пол, на спину. В то время Колпаков А.В. наклонился над ФИО3 и нанес еще примерно 10 ударов кулаком правой руки по лицу, она пыталась оттащить Колпакова А.В. от ФИО3, но у нее ничего не получалось. Потом Колпаков А.В. встал перед ФИО3, и нанес последнему удар ногой по лицу, как бы наступил на лицо ногой. После этого удара Колпаков А.В. перестал избивать ФИО3, лицо которого было все в крови. После избиения ФИО3, Колпаков А.В. взял того своими руками за его руки и волоком вытащил в подъезд. Одежда Колпакова А.В. свитер белого цвета и джинсы синего цвета, а так же руки - были в крови. ФИО3. при падении ни об какие-либо предметы мебели не ударялся.;

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2 о том, что ..... Колпаков А.В. и ФИО4 находились дома в комнате Колпакова А.В., где они употребляли спиртное. Около ...... часов пришел ФИО3, который также стал употреблять спиртное. Примерно в ...... часов ...... мин она услышала в комнате Колпакова А.В. шум, как будто кто-то упал, а потом глухие звуки похожие на удары по голове или телу. При этом, каких-либо криков, характерных для конфликта она не слышала. Она побоялась заходить в комнату Колпакова А.В., так как он состоянии алкогольного опьянения агрессивен.. Еще через несколько минут, она слышала, как Колпаков А.В. прошел по прихожей в сторону входной двери. Она вышла из своей комнаты в прихожую, и увидела сына Колпакова А.В., который в этот момент заходил в квартиру через входную дверь из подъезда. Его руки и одежда были в крови. На вопрос, что случилось, тот ответил, что избил ФИО3, а потом перенес его в подъезд на площадку первого этажа.;

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО1 о том, что ..... Колпаков А.В. и ФИО4 находились дома в комнате Колпакова А.В., где они употребляли спиртное. Около ...... часов пришел ФИО3, который также стал употреблять спиртное. Примерно в ...... часов ...... мин она услышала в комнате Колпакова А.В. шум, как будто кто-то упал, а потом глухие звуки похожие на удары. Шум в комнате Колпакова А.В. продолжался одну – две минуты, после чего все стихло. Еще через несколько минут, она слышала, как Колпаков А.В. прошел по прихожей в сторону входной двери, а потом вернулся обратно, но не придала этому значения. В ванной комнате она увидела замоченные джинсы, которые постирала. Примерно в ...... час ...... минут, в дверь квартиры позвонили, соседка сказала, что в подъезде лежит избитый мужчина и надо вызвать ему «Скорую помощь»;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ..... ее сын ФИО3 получил заработную плату. Она пришла домой около ...... часов ...... минут, сына дома не было. Примерно до ...... часов ...... минут, так как сын не звонил, она стала волноваться, но в это время в квартиру по месту жительства пришла ФИО2 и сказала, что ФИО3 лежит без сознания в подъезде ее дома ....... В подъезде она увидела, что ФИО3 лежит на полу подъезда, вокруг много крови, одежда сына также была в крови. ФИО3 был без сознания. На месте так же находились врачи скорой медицинской помощи, которые пояснили, что они ожидают реанимационный автомобиль, чтобы доставить потерпевшего в больницу. В реанимационной палате сын находился до ..... был в коме, пришел в сознание ..... После случившегося от сотрудников милиции, она узнала, что ФИО3 избил Колпаков А. В.;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ..... она весь день находилась дома. Около ...... часов ...... минут ей показалось, что кто-то стучал во входную дверь квартиры. Выйдя из квартиры на лестничную площадку первого этажа она увидела, что под лестничным пролетом лежит молодой человек, подумала, что это возможно сосед Колпаков А.В. лежит пьяный. Около ...... час. ...... мин. она, решив, что данный молодой человек может замерзнуть и умереть, пошла к Колпаковым, что бы рассказать им об этом. Когда она зашла, то дверь ей открыла ФИО1, которой она рассказала про мужчину, на что ФИО1 ответила, что у не может вызвать «Скорую», так как у них нет телефона. В то время она услышала голос Колпакова А.В., который находился дома. т....... л.д. ......;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, о том, что с ..... на ..... она дежурила в составе следственно-оперативной группы ОМ № 4(по обслуживанию Московского района) УВД ....... Около ...... час....... мин. по указанию оперативного дежурного она выезжала к ......, откуда согласно информации, полученной от дежурного, из подъезда №, в ОКБ был доставлен ФИО3 с черепно-мозговой травмой в состоянии «комы». На месте сотрудниками следственно оперативной группы производился опрос жильцов подъезда № вышеуказанного дома, в ходе которого была установлена ФИО8, проживающая в ...... вышеуказанного подъезда, которая обнаружила ФИО3 лежащим на полу подъезда в нише расположенной под пролетом лестницы. Также в подъезде были следы крови и волочения. Осмотрели квартиру Колпаков А.В,, где в одной из комнат обнаружили замытые следы крови, а в ванной комнате мокрые джинсы со следами крови;

-показаниями в суде свидетеля ФИО9 о том, что она работает фельдшером в линейной бригаде ГСС и НМП ....... ..... она дежурила в качестве исполняющего обязанности врача в составе линейной бригады Скорой помощи. Около ...... часов ...... минут от диспетчера поступил вызов на адрес: ....... Согласно сообщению диспетчера, в подъезде без сознания лежал мужчина, которого «избили». По прибытию на место она и фельдшер ФИО14 на площадке при входе в подъезд, слева от лестницы ведущей на площадку первого этажа обнаружили лежащего на спине молодого человека, лицо которого было залито кровью. В области рта была рваная рана, которая кровоточила, множественные ссадины и гематомы лица, перелом костей носа. Молодой человек был накрыт какой-то тряпкой и находился без сознания. Состояние ФИО3 было оценено как тяжелое. Ею был поставлен ФИО3 предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, оказана первая помощь, и вызвана реанимационная бригада, которая доставила пострадавшего в ОКБ;

-протоколом осмотра места происшествия от ..... – ...... ...... и лестничной площадки первого этажа подъезда № вышеуказанного дома, согласно которого осмотрено место совершения Колпаковым А.В. преступления, обнаружены и изъяты джинсы, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на полу комнаты вышеуказанной квартиры, с которых сделаны смывы на два марлевых тампона, на полу лестничной площадки 1-го этажа в подъезде № ......, с которых сделаны смывы на два марлевых тампона. Также была обнаружена цепочка следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен и мазков, ведущая от места обнаружения пятна на полу лестничной площадки к двери ....... т...... л.д. ......;

- протоколом личного досмотра Колпакова А.В. от ....., в ходе которого на два марлевых тампона были сделаны смывы с правой и левой рук Колпакова А.В.

т....... л.д. ......

-протоколом осмотра предметов – 2 марлевых тампонов со смывами с рук Колпаков А.В,, изъятых в ходе личного досмотра последнего ....., 2 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета с пола квартиры – ...... и 2-х марлевых тампонов со смывами с лестничной площадки первого этажа подъезда № вышеуказанного дома, а также джинсов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ..... т...... л.д. ......;

-заключением эксперта № 458 от 19.03.10 г., согласно которого, на марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых на полу лестничной площадки 1-го этажа подъезда № ......, изъятых в ходе осмотра места происшествия ..... имеется кровь человека, групповой принадлежности АВ (4), которая могла произойди от ФИО3 На марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых на полу комнаты квартиры ...... а также на марлевых тампонах со смывами с рук Колпакова А.В., имеется кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представляется возможным из-за недостаточного количества данной крови.

т....... л.д. ......;

-заключением эксперта № 60 от 01.03.10 г., согласно которого, у ФИО3 имела место закрытая черепно-мозговая травма: ......

Данные телесные повреждения могли образоваться в течении 1-х суток до поступления пострадавшего в стационар областной клинической больницы .....; образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые характеристики которого (которых) лечащими врачами в описании свойств (формы, размеров и т.д.)ссадин, ран и гематом, указывающих на факт и место приложения травмирующей силы, отображены не были.

Образование рассматриваемых телесных повреждений у ФИО3 в срок (..... примерно в ...... часов ...... минут) и при обстоятельствах травмы (от воздействия руки и (или) ноги человека), указанных в постановлении, не исключается.

В связи с тем, что точное количество и локализация повреждений мягких тканей лица (ран, ссадин и гематом) у ФИО3, указывающих на факт и место приложения травмирующей силы, в предоставленных медицинских документах не указаны, большинство из этих телесных повреждений (за исключением ран), к моменту обследования пострадавшего в Бюро судебной медицинской экспертизы ..... зажило бесследно, достоверно установить общее количество травмирующих воздействий на область лица ФИО3, по имеющимся данным не представляется возможным.

Рассматриваемые телесные повреждения в области головы у ФИО3 в комплексе закрытой черепно-мозговой травмы по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. ( в соответствии с п. 6.1.3. и 6.2.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 года, п. 4в Правил установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).

Раны на лице ФИО3 зажили с исходом в рубцы. Эти рубцы с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечении станут менее выраженными, но полностью не исчезнут, и в этом отношении раны являются неизгладимыми.

т...... л.д. ......;

-показаниями в суде эксперта Бюро судебной медицинской экспертизы ...... ФИО13, о том, что согласно медицинских документов предоставленных для проведения экспертизы у ФИО3 имела место тяжелая черепно-мозговая травма, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью. Данный диагноз подтвержден объективной клинической симптоматикой, зарегистрированной в медицинских документах и характерной для течения этой черепно-мозговой травмы. В медицинских документах с данными о предшествующем травме состоянии здоровья ФИО3 подобной симптоматики не зарегистрировано. Имеющиеся ранее (до травмы) изменения со стороны нервной системы ФИО3 какого-либо отношения к течению и клиническим проявлениям данной травмы не имеют, а соответственно никоим образом не могут повлиять на степень тяжести вреда здоровью причиненного ФИО3 в ходе рассматриваемых событий (травмы головы).

Возможность образования повреждения головы в комплексе черепно-мозговой травмы у ФИО3 при условии однократного падения из положения стоя с соударением задней поверхности головы с плоской поверхностью (поверхностью пола квартиры) полностью исключается.

Черепно-мозговые травмы такого характера, как у ФИО3 сопровождаются утратой сознания (в момент ее получения), однако в некоторых случаях сознание утрачивается в более удаленный период времени, в связи с чем возможность совершения пострадавшим активных целенаправленных действий с момента получения травмы, до утраты сознания не исключается.

- справкой ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» от ....., согласно которой ФИО3 был доставлен в ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» с диагнозом: «Ушиб головного мозга тяжелой степени, рваные раны нижней губы, подбородка, алкогольное опьянение». т....... л.д. ......;

- вещественными доказательствами: ...... т....... л.д. .......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Колпакова А.В, в совершении инкриминируемых ему деяний, доказанной.

Судом не могут быть приняты показания подсудимого Колпакова А.В. о том, что преступлений он не совершал, мать просто оттолкнул, бабушке не угрожал, телесные повреждения ФИО3 он причинил во время ссоры, переросшей в драку, в ходе которой ФИО3 душил его, наносил удары по лицу.

Указанные показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО4 – очевидца происшедших событий, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также показаниями Колпакова А.В., данными в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Колпаков А.В. не подтвердил ранее данные показания, пояснив, что оговорил себя под психологическим и физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников Московского РОВД .......

По ходатайству государственного обвинителя по заявлению подсудимого Колпакова А.В. постановлением суда была назначена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Постановлением следователя Московского МСО ...... СУ СК при прокуратуре РФ по ...... ФИО10 от ..... в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ, отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу.

Вина подсудимого подтверждается первоначальными показаниями Колпакова А.В., которые логически согласуются как с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8, судебно-медицинского эксперта ФИО13, фельдшера ФИО9, о механизме причинения потерпевшим телесных повреждений, так и с материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз. Оснований для оговора со стороны указанных свидетелей подсудимого Колпакова А.В. судом не установлено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Колпаков А.В, в судебном заседании, расценивает их как данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Ссылка на то обстоятельство, что потерпевший ФИО3 не помнит происходящие события и показания им были даны со слов свидетеля ФИО4, противоречит материалам уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший ФИО3 был допрошен ..... следователем отдела № (по обслуживанию Московского района) СУ при УВД по ...... ФИО11 в помещении квартиры ......, т.е. по месту жительства, и потерпевшим были даны подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 подтвердил, что дома по месту жительства он был допрошен следователем – женщиной, которую сопровождал мужчина.

Допрошенный в судебном заседании следователь отдела № (по обслуживанию Московского района) СУ при УВД по ...... ФИО12 показал, что по просьбе следователя отдела № (по обслуживанию Московского района) СУ при УВД по ...... ФИО11 сопровождал ее для допроса потерпевшего ФИО3 по месту жительства. Показания ФИО3 давал в форме свободного рассказа, подробно сообщив о происшедших событиях.

Ранее данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил на очной ставке с Колпаковым А.В. т....... л.д. .......

При дополнительном допросе ..... потерпевший ФИО3 пояснил, что он боится Колпакова А.В. т....... л.д........

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что с потерпевшим ФИО3 после случившегося, она встретилась спустя 6 месяцев у общих знакомых, до этого его не видела, не обращалась с ним, происшедшие события они не обсуждали.

Суд не может принять доводы адвоката Зинкина С.Б. о том, что потерпевшая ФИО2 оговаривает подсудимого в связи с конфликтом в семье. В судебном заседании установлено, что показания потерпевшей ФИО2 об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений стабильны, последовательны, логически согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также с первоначальными показаниями Колпакова А.В.

ФИО2 была допрошена в открытом судебном заседании, предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований оговора потерпевшей ФИО2 подсудимого судом не установлено.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в связи с наличием конфликтной ситуации в семье, потерпевшая ФИО1 неверно восприняла действия подсудимого. Показания потерпевшей ФИО1 стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО5, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож.

Утверждение адвоката Зинкина С.Б. о том, что свидетель ФИО4 в связи с конфликтом оговаривает подсудимого Колпакова А.В., опровергается материалами уголовного дела. Свидетель ФИО4 давала стабильные, последовательные показания об обстоятельствах причинения Колпаковым А.В. черепно-мозговой травмы ФИО3 как в ходе предварительного, так и судебного следствия, которые согласуются как с оглашенными показаниями потерпевшего, так и с другими исследованными в суде материалами уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что до ареста Колпакова А.В., подсудимый и свидетель ФИО4 поддерживали близкие отношение, оснований оговора со стороны ФИО4 подсудимого судом не установлено.

Также не основано на материалах уголовного дела утверждение защиты, что последствия черепно-мозговой травмы у ФИО3 связаны не с причинением ему Колпаковым А.В. телесных повреждений, а имеющимся ранее у потерпевшего заболеванием.

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 пояснила, что при производстве экспертизы были изучены все медицинские документы на ФИО3, в том числе и его амбулаторная карта. Имеющиеся ранее (до травмы) изменения со стороны нервной системы ФИО3 какого-либо отношения к течению и клиническим проявлениям данной травмы не имеют, а соответственно никоим образом не моги повлиять на степень тяжести вреда здоровью причиненного ФИО3 в ходе рассматриваемых событий (травмы головы).

Доводы защиты об оправдании подсудимого не основаны на материалах дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Колпаков А.В. в присутствии адвоката давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые логически согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО8, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также другими материалами дела.

Оснований оговора указанными свидетелями и потерпевшими подсудимого Колпакова А.В. судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Колпакова А.В. суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.98 г.), так как он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимого Колпакова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные о личности виновного, отягчающие вину обстоятельства.

Колпаков А.В. совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Колпаков А.В. ранее судим:

1) ......

В действиях Колпакова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Колпакову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Колпаков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.03 г.) – в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработка;

-по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.10 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.98 г.) – в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Колпакову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колпакова А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ...... Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ....., с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, по ......

Вещественные доказательства по делу:

1) ......

......

......

......

...... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Филиппова

Судьи Ю.Е.Савин

О.Н.Ботынева