незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Шкробот А.В.,

подсудимой Зыбиной В.И.,

защитника – адвоката ЦГКА Мельничука Е.В., представившего удостоверение № от .......... года и ордер № от .......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зыбиной В.И., .......... года рождения, уроженки .........., гражданки .........., .......... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зыбина В.И. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... года у Зыбиной В.И., являющейся лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркотического средства дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, Зыбина В.И. в тот же день, .......... года, около .......... часов .......... минут (точное время дознанием неустановленно), в аптеке, расположенной в магазине «..........» по адресу: <адрес>, на личные деньги приобрела компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «..........», содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство .........., .........., а остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфина уже имелись у неё дома по месту проживания по адресу: <адрес> После чего Зыбина В.И., в период времени примерно с .......... часов .......... минут и до .......... часов .......... минут, точное время дознанием не установлено, незаконно, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из вышеперечисленных ингредиентов путём .......... из лекарственного препарата «..........» ограниченное к обороту наркотическое средство .........., смешивая его с .......... при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовила для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,9225 грамма.

Часть незаконно изготовленного таким образом наркотического средства — дезоморфина 3ыбина В.И. потребила внутривенно в квартире по месту своего проживания, а оставшуюся часть массой 0,9225 грамма, Зыбина В.И., осознавая противоправность своего деяния незаконно, без цели сбыта, с целью его последующего личного потребления поместила в одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл, который убрала во внутренний карман своей сумки и стала хранить примерно с .......... часов .......... минут .......... года, точное время дознанием не установлено, до .......... часов .......... минут, того же дня, когда её преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по .......... области, которые в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «..........», в ходе личного досмотра гр. Зыбиной В.И., проведенного .......... года в период с .......... часов .......... минут до .......... часов .......... минут в помещении магазина «..........», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружили и изъяли во внутреннем кармане её сумки одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по .......... области № от .......... года является препаратом наркотического средства — дезоморфина, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по .......... области № от .......... года - 0,9225 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Обвиняемая Зыбина В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как она осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Зыбина В.И. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Зыбиной В.И. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимой и её защитником не оспаривается.

Действия подсудимой Зыбиной В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере.

При назначении наказания Зыбиной В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зыбина В.И. совершила умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

Вместе с тем, Зыбина В.И. полностью признала вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих Зыбиной В.И. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать Зыбиной В.И. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, и, принимая во внимание возможность получения ею дохода в виде заработной платы, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зыбиной В.И. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зыбину В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Зыбиной Валерии Ивановны - .......... - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественное доказательство – одноразовый инъекционный шприц емкостью 5мл с препаратом наркотического средства – дезоморфином, изъятый в ходе личного досмотра Зыбиной В.И., хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по .......... области - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Зыбина В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.