незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в ркупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань .......... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Тростина Е.С.,

защитника – адвоката КА ........... Есейкиной Г.И., представившей удостоверение № от .......... года и ордер № от .......... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тростина Е.С., .......... года рождения, уроженца ..........., гражданина ..........., ..........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тростин Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.......... года примерно в ........... часов ........... минут у Тростина Е.С., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, Тростин Е.С., .......... года, в ........... часов ........... минут, в квартире № дома № по ул. ........... г. ..........., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно приобрел у ФИО1 для личного потребления наркотическое средство N-метилэфедрон, в крупном размере, массой 0,24 грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство N-метилэфедрон, Тростин Е.C. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе .......... года в период времени с ........... часов ........... минут до ........... часов ........... минут, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ........... области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...........», которые в ходе личного досмотра гр. Тростина Е.С., проведенного в присутствии понятых .......... года в период времени с ........... часов ........... минут по ........... часов ........... минут, в служебном автомобиле ........... государственный номер № расположенном около автосервиса «...........» по адресу: <адрес>, в левом верхнем наружном кармане куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по ........... области № от .......... года, указанное вещество является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по ........... области № от .......... года - 0,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту.

Обвиняемый Тростин Е.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Тростин Е.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Тростина Е.С. в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Тростина Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Тростину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тростин Е.С. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, что увеличивает его общественную опасность.

Вместе с тем, Тростин Е.С. полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, ...........

Отягчающих Тростину Е.С. наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Тростина Е.С. без изоляции от общества, и, принимая во внимание, что подсудимый является трудоспособным, полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тростину Е.С. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тростина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Тростина Е.С. - ........... - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство N-метилэфедрон, массой 0,24 грамма, три медицинских шприца объемом 2 мл, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ........... области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тростин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.