ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Рязани Охременко О.Г.,

подсудимого Ромазанова М.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Хоченкова А.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ромазанова М.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромазанов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... час ... минут Ромазанов М.В. находился по месту своей регистрации, по адресу: ..., в четырехкомнатной квартире, в одной из комнат которой, проживает его родная сестра ФИО2 со своим мужем - ФИО1 и малолетним ребенком. При этом Ромазанов М.В. и ФИО1 совместного хозяйства не ведут, материально не зависят друг от друга, и распоряжаются принадлежащими им денежными средствами, каждый по своему усмотрению.

В тот же день и время, то есть ... года, примерно в ... час ... минут у Ромазанова М.В., который на тот момент испытывал материальные затруднения, и был осведомлен о наличии у ФИО1 в пользовании банковской карты ОАО «...», которую тот, использовал для распоряжения принадлежащими ему денежными средствами, имеющимися на расчетном счету № ... в ОАО «...», а также о цифровом обозначении идентифицирующего пин - кода данной карты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств с указанного банковского счета, посредством хищения у ФИО1 и использования вышеуказанной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, Ромазанов М.В., находясь там же, в вышеуказанной квартире воспользовавшись тем, что ФИО1 и члены его семьи, отсутствуют в комнате квартиры ..., в которой тот проживает со своей семьей, путем свободного доступа вошел в указанную комнату, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и таким образом его действия остаются тайными для окружающих, из внешнего накладного кармана сумки, принадлежащей ФИО1, висевшей на ручке шкафа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего хищения находящихся на расчетном счету денежных средств, принадлежащих ФИО1, через банкомат, путем введения идентифицирующего пин-кода, который Ромазанову М.В. был ранее известен, похитил пластиковую карту ОАО «...» № ..., собственником которой является ОАО «...», держателем которой являлся ФИО1, и которая материальной ценности для ОАО «...» не представляет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение надлежащих ФИО1 денежных средств, действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, ... года, примерно ... часов ... минут Ромазанов М.В. проследовал к банкомату № ... ..., установленному по адресу: ..., где, используя ранее похищенную им пластиковую карту ОАО «...», держателем которой являлся ФИО1, без участия работника организации ОАО «...», в тайне от владельца банковского счета № ..., ФИО1, и самого банка, путем введения ставшего ему известным ранее цифрового обозначения идентифицирующего пин - кода, посредством банкомата ..., получил с расчетного счета № ... в ОАО «...», принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме ... рублей, в том числе ... рублей в виде комиссии, за снятие денежных средств, которые были перечислены с банковского счета ФИО1 на счет ..., в связи с преступными действиями Ромазанова М.В., связанными с хищением денежных средств со счета ФИО1

Полученные на руки денежные средства в сумме ... рублей Ромазанов М.В. положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил их. С похищенными денежными средствами Ромазанов М.В. с места совершения преступления скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, Ромазанов М.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

Ромазанов М.В. проживает по адресу: ..., где также проживает со своей семьей его родная сестра ФИО2.

При этом Ромазанов М.В. и ФИО2 совместного хозяйства не ведут, материально не зависят друг от друга, и распоряжаются принадлежащими им денежными средствами, каждый по своему усмотрению.

Не позднее ... года Ромазанов М.В. находился в неустановленном следствием месте. В тот момент у Ромазанова М.В., который испытывал материальные затруднения, и которому было достоверно известно, что у его родной сестры ФИО2, являющейся индивидуальным предпринимателем, имеется магазин женской одежды, расположенный по адресу: ..., а также то, что в помещении магазина «...» ИП ФИО2, хранятся денежные средства, полученные от реализации товара, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем обмана, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения. При этом, Ромазанов М.В. решил ввести в заблуждение продавца вышеуказанного магазина ФИО6, сообщив, что ФИО4, которая приходится матерью ему и ФИО2, якобы срочно понадобились денежные средства в сумме ... рублей, и та якобы попросила его взять указанные денежные средства из выручки магазина «...» ИП ФИО2, и принести ей, тем самым обмануть ФИО6, завладеть путем обмана денежными средствами в вышеуказанном размере и распорядится ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащих ФИО2 денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО2 выехала на отдых за пределы Рязанской области, и не сможет уличить его в обмане, и тем самым помешать реализации его преступного умысла, ... года примерно в ... часов ... минут Ромазанов М.В., пришел в магазин «...» ИП ФИО2, расположенный по адресу: ..., где, действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, сообщил ФИО6, продавцу магазина «...» ИП ФИО2, что он является родным братом ее работодателя - ФИО2, и ввел ее в заблуждение, сообщив заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 срочно понадобились денежные средства сумме ... рублей, и та попросила его взять указанные денежные средства из выручки магазина и принести ей, тем самым совершил обман, так как полученные денежные средства передавать ФИО4 не собирался, а имел целью похитить их и распорядиться по своему усмотрению.

ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений Ромазанова М.В., не имея оснований не доверять Ромазанову М.В., достала из ящика стола денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме ... рублей и передала Ромазанову М.В., который положил указанные денежные средства в карман своей одежды, тем самым умышленно, путем обмана похитил их.

Однако, ФИО6, попросила Ромазанова М.В. написать ей расписку в получении денежных средств. Желая скрыть обман и удержать у себя похищенные денежные средства, Ромазанов М.В. был вынужден согласиться, так как в противном случае, ФИО6 могла раскрыть его преступный замысел, и потребовать назад переданные денежные средства, тем самым помешать ему распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

После этого, Ромазанов М.В. написал вышеуказанную расписку и передал ее ФИО6.

Доведя до конца свои преступные действия, и реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, принадлежащих ФИО2 денежных средств, в сумме ... рублей, Ромазанов М.В., с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, Ромазанов М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

С ... года Ромазанов М.В. временно проживал у своего знакомого ФИО5 в квартире № ..., расположенной по адресу: .... При этом Ромазанов М.В. и ФИО3 совместного хозяйства не вели, материально не зависели друг от друга и каждый распоряжался принадлежащими ему денежными средствами самостоятельно. Находиться в вышеуказанной квартире Ромазанов М.В. мог только с разрешения ФИО5 и только в его присутствии. Покидая квартиру ФИО5 запирал входную дверь на ключ, и в его отсутствие Ромазанов М.В. доступа в квартиру не имел.

... года находясь с разрешения ФИО3 в квартире № ..., Ромазанов М.В. увидел в верхнем ящике прикроватной тумбочки в спальне вышеуказанной квартиры паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором за отворотом обложки лежали принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей. В тот момент, у находившегося там же Ромазанова М.В., который испытывал материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения.

С этой целью Ромазанов М.В., которому было известно, где ФИО3 хранит запасные ключи от замков входной двери квартиры, решил похитить указанные ключи, чтобы впоследствии воспользовавшись отсутствием ФИО3, без ведома последнего, с использованием указанных запасных ключей незаконно проникнуть в его жилище, и тайно похитить принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств, ... года, примерно в ... часов ... минут находясь с разрешения ФИО3 в квартире № ..., убедившись в том, что находившийся в квартире ФИО3 не наблюдает за его преступными действиями, подошел к серванту, находившемуся в первой комнате от кухни, и взял из металлической коробки стоящей на полке указанного серванта, два запасных ключа от входных дверей в квартиру ФИО3, материальной ценности последнего не представляющих, и положил в карман своей одежды, тем самым, с целью дальнейшего незаконного проникновения в квартиру ФИО3 и хищения принадлежащих последнему денежных средств, похитил их, после чего, вместе с ФИО3 ушел из квартиры.

... года около ... часа ... минут продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, достоверно зная о том, что ФИО3 отсутствует дома, Ромазанов М.В., используя похищенные ранее ключи от дверей квартиры ФИО3, открыл двери и вошел в квартиру № ..., тем самым незаконно проник в жилище ФИО3.

Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Ромазанов М.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, ... года, в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут из прихожей прошел в спальню квартиры, где из-под отворота обложки паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, находившегося в верхнем ящике прикроватной тумбочки, достал деньги в сумме ... рублей, которые взял и положил в карман своей одежды и похитил их. Похищенными денежными средствами Ромазанов М.В. распорядился впоследствии по усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере ... рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Ромазанов М.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ромазанова М.В. – адвокат Хоченков А.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г. Рязани Охременко О.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ромазанов М.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы соответственно.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромазанов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ромазанова М.В., суд квалифицирует его действия:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года примерно в ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 с использованием пластиковой карты ОАО «...» № ..., держателем которой являлся ФИО1 в размере ... рублей;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года примерно в ... часов ... минут мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2 и находящихся в помещении магазина «...» ИП ФИО2, расположенного по адресу: ..., в сумме ... рублей,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как совершившего ... года в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО3 денежных средств в размере ... рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: ....

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Ромазанову М.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Ромазанову М.В. суд учитывает то, что им совершено три умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ромазанову М.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих, поэтому находит возможным назначить ему наказание без ограничения свободы, с применением условий ст. ст. 62 и 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ромазанова М.В. не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Ромазанова М.В.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Учитывая то, что Ромазанов М.В. не работает, не имеет иного постоянного источника дохода, суд находит возможным при назначении наказания не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромазанова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – 10 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – 10 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ромазанову М.В. окончательно определить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Ромазанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд обязывает осужденного Ромазанова М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное последней время, находиться дома после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Ромазанову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: выписку о контракте клиента ОАО «...» на имя ФИО1, расписку Ромазанова М.В., список вызова клиента ФИО3 – хранить при материалах уголовного дела; пластиковую карту ОАО «...» доходную ... № ..., мужскую сумку «...» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин