ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Буковского А.А.,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Морозкиной Т.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, Юдиной Е.В., представившей ордер № ... от ... года и удостоверение № ...,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Буковского Алексея Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буковский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года после обеда Буковский А.А. являющийся лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: ....

В тот момент, когда пришел Буковский А.А. у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин.

С этой целью ФИО1 предложил Буковскому А.А. пойти к знакомому ФИО1 - ФИО2, проживающему по адресу: .... На данное предложение ФИО1 Буковский согласился.

Реализуя свои преступные намерения ... года ФИО1 и Буковский А.А. направились в аптеку, расположенную в районе автовокзала ..., где на общие деньги приобрели лекарственный препарат ..., необходимые для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин.

Не оставляя своих преступных намерений, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, ... года, примерно в ... часов ... минут ФИО1 и Буковский А.А. пришли в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: ....

После чего, ФИО1 продолжая реализовывать свои преступные намерения, на кухне квартиры ФИО2 из приобретенного им совместно с Буковским А.А. лекарственного препарата ..., содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ..., проводя химические реакции и физические процессы, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка ... г., которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл., приобретенный им совместно с Буковским А.А. в аптеке и положил на стол, расположенный на кухне квартиры ФИО2.

В этот же день и в тоже время Буковский А.А., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, взял со стола, расположенного на кухне квартиры ФИО2 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой ... гр., чем незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Буковский А.А. спрятал одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин в правый наружный карман, надетой на нем олимпийки.

После этого ... года примерно в ... часов ... минут Буковский А.А. не оставляя своих преступных намерений, стал незаконно хранить в правом наружном кармане надетой на нем олимпийки одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин.

Преступные действия Буковского А.А., направленные на незаконное хранение наркотического средства были пресечены ... года в ... часов ... минут в квартире ФИО2 по адресу: ..., сотрудниками ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, где в ходе личного досмотра у гр. Буковского А.А. из правого наружного кармана надетой на нем олимпийки был изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно справки № 316/2215 от ... года: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл., изъятом ... года в ходе личного досмотра у гр. Буковского А.А., ... г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет ... г.» В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключению эксперта № 380/1358 от ... г., согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл., изъятом ... г. в квартире ... в ходе личного досмотра у гр. Буковского А.А., ... г.р., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет ... г.». В ходе исследования экспертом было израсходовано ... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

В судебном заседании подсудимый Буковский А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, однако по существу дела пояснил, что ... года он встретился с ФИО1, который предложил ему изготовить и употребить дезоморфин. Они зашли в аптеку, купили всё необходимое, затем пошли к ФИО2 домой. ФИО1 начал изготавливать дезоморфин. Через 30 минут пришли сотрудники милиции, дезоморфин не был еще готов, они прошли на кухню и заставили ФИО1 его изготовить полностью. Готовый наркотик ФИО1 разлил в два шприца по 5 мл – 6 мл. После чего, сотрудники милиции сказали, чтобы он положил его в карман. Сотрудники милиции провели его, Буковского А.А., и ФИО1 в зал, пригласили понятых. ФИО2 лежал на диване, не вставал. Сотрудники милиции спросили, есть ли у них что–то из наркотические средства. Затем произвели личный досмотр. Он расписался в акте личного досмотра, не читая данный акт. Замечания от него на составленные документы не поступали. Освидетельствование показало положительный результат. Однако дезоморфин в этот день он не употреблял. Он мог употребить его за несколько дней до этого случая, кроме того, за день до этого он употреблял таблетки.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что в ... года в ОРЧ поступила информация, о том, что Буковский может быть участником преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Так ... года в ... часов ... минут они прибыли по адресу ..., где по информации должен был находится Буковский А.А. и совершать преступление.

Он вместе с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 пригласили двух понятых, совместно с которыми позвонили в ... квартиру. Когда они зашли в квартиру, там находились ФИО1, ФИО2 и Буковский А.А.. Перед началом проведения досмотра Буковскому А.А. были разъяснены права и обязанности. Он, ФИО3, провел личный досмотр данного гражданина. При проведении досмотра Буковскому был задан вопрос, имеются ли у него наркотические средства при себе, на что он ответил, что нет. У Буковского А.А. был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 3. Составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. У Буковского А.А. было взято объяснение, в котором он пояснил, что наркотическое средство дезоморфин изготавливать не умеет, его изготовил ФИО1. Никакого психологическое воздействие на Буковского А.А. при этом не оказывалось. Затем Буковский А.А. был направлен в наркологический диспансер на ул. ... для прохождения освидетельствования, с положительными результатами которого Буковский А.А. согласился.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что в ... года в ОРЧ № 2 поступила информация, о том, что гражданин Буковский А.А., причастен к незаконному обороту наркотиков, также выяснилось, то, что наркотическое средство употребляют по адресу ..., где проживает ФИО2 ... года им в составе оперативной группы был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Примерно в ... часов ... минут он, ФИО3 и ФИО5 пригласили соседей и постучались в вышеуказанную квартиру. Им открыл дверь молодой человек, который представился ФИО1. Они зашли в квартиру, там находился Буковский А.А. и хозяин квартиры ФИО2. Им, ФИО4, ФИО3, ФИО5 было принято решение о проведении личного досмотра гражданина Буковского А.А. и ФИО1 Буковскому А.А. и ФИО1, был задан вопрос, имеются ли при них запрещенные законом вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, они пояснили, что не имеются. При проведении личного досмотра данным лицам и понятым были разъяснены права. В протоколе личного досмотра они также написал, что у них ничего запрещенного не имеется, и поставили под этим подписи. Досмотр Буковского А.А. производил ФИО3 в его, ФИО4, присутствии и понятых, в ходе проведения личного досмотра в его правом кармане был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета, объемом 5 мл, который был опечатан оттиском печати и упакован в полиэтиленовый пакет, направлена в ЭКЦ при УВД, где было выяснено, что данная жидкость является дезоморфин. В своем объяснении Буковский А.А. пояснял, что в шприце находится дезоморфин, который изготовил ФИО1, в квартире ФИО2, а он пришел с целью его употребления. Буковский А.А. расписался в протоколе личного досмотра, а также в акте. Никаких замечаний от Буковского А.А. не поступало. При этом никакого воздействия на Буковского не оказывалось. При досмотре ФИО1 был обнаружен одноразовый медицинский шприц, с содержащимся в нем дезоморфином, который, как пояснил ФИО1, он изготовил по вышеуказанному адресу. Была вызвана оперативная группа, которая задокументировала факт содержания притона.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что в ... года в ОРЧ поступила информация, о том, что на улице ... в квартире ФИО2 содержится притон для потребления наркотических средств. Оперативной группой было принято решение проехать на данный адрес и принять определенные меры. Они зашли в подъезд и почувствовали резкий запах, характерный запаху дезоморфина. Пригласили соседей для участия в качестве понятых, и подошли к квартире, где по имеющей у нас информации содержится притон, постучали. Дверь им открыл ФИО1. В квартире находился хозяин ФИО2 и Буковский А.А.. Буковский А.А. находился на кухне, а хозяин квартиры ФИО2 находился в зале и лежал на диване. Перед проведением личного досмотра ФИО1 и Буковского А.А. ими был задан вопрос «имеются ли у них запрещенные к свободному обороту наркотические средства и вещества?», на что они ответили, что не имеется. Они в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у них были обнаружены одноразовые шприцы, емкостью 5 мл, с жидкостью темного цвета. Все это было изъято и упаковано. Составлены акт личного досмотра, протокол, объяснения. Замечания не поступали. Физическое или психическое давление со стороны сотрудников не оказывалось. После чего, была вызвана следственно-оперативная группа ФИО1 и ФИО2 доставлены в отдел милиции № 4, а затем направлены на медицинское освидетельствование.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе дознания, который пояснил, что работает начальником отделения ОРЧ №2 криминальной милиции (по линии УР) УВД по Рязанской области. ... года, он совместно с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4 направились по адресу: ..., с целью пресечения и документирования преступной деятельности, где по информации должен был находиться ФИО2, Буковский А.А., ФИО1. Примерно в ... часов ... минут он, ФИО3, ФИО4 позвонили в дверь квартиры ..., с ними присутствовали двое понятых, которые проживают в этом же подъезде, где и ФИО2 Дверь вышеуказанной квартиры открыл молодой человек, он, ФИО3, ФИО4 представились ему сотрудниками милиции, а двоих мужчин представили гражданами (понятыми), а молодой человек, который открыл дверь представился ФИО1, также в квартире по вышеуказанному адресу находился Буковский А.А. и хозяин данной квартиры ФИО2 После того, как были обнаружены ФИО1 и Буковский А.А. в отношении них в присутствии понятых были произведены личные досмотры в ходе которых были обнаружены и изъяты у каждого медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью темного цвета. Личный досмотр Буковского А.А. проводил ФИО3 с участием ФИО4. Одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, который изъяли у Буковского А.А. был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью №3 «Для пакетов №3 УВД по Рязанской области». Личный досмотр ФИО1 проводил ФИО4 с участием ФИО3 Одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, который изъяли у ФИО1 был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью №3 «Для пакетов №3 УВД по Рязанской области». Далее была вызвана следственно - оперативная группа отдела милиции №4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани, так как было установлено, что в квартире ФИО2, ФИО1 и Буковский А.А. незаконно изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин, а за то, что они его там изготавливают и употребляют по месту жительства ФИО2, то они передают ФИО2 за это часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Когда приехала следственно - оперативная группа ОМ №4, то ФИО2 было разъяснено, что сейчас с его согласия будет произведен осмотр его квартиры, ФИО2 сказал, что против осмотра квартиры не возражает и написал эту же фразу собственноручно в протоколе осмотра места происшествия, где поставил свою подпись. Для осмотра квартиры были приглашены два понятых и следователь отдела №4 ФИО6 в присутствии понятых и с разрешения хозяина квартиры ФИО2 произвел осмотр квартиры по адресу: .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с жидкостью светлого цвета, две керамические тарелки, два одноразовых медицинских инъекционных шприца, медицинский (пенициллиновый) флакон из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 10 мл. Все вышеуказанные предметы были упакованы в пакеты, опечатанный печатью «Следственный отдел № 4 (по обслуживанию Московского района) СУ при УВД по г.Рязани, скрепленной подписью следователя и подписями понятых. Все проводимые действия и перечень изъятого были записаны в протокол, после чего протокол был прочитан лично участвующими лицами, после чего понятые и ФИО2 поставили свои подписи в протоколе. После этого ФИО1 и Буковский А.А. были доставлены в дежурную часть ОМ №4, для выяснения обстоятельств произошедшего.

(л.д.80-82)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на судебном заседании, который пояснил, что проживает по адресу: .... В ... году, число и месяц уже не помнит к нему в дверь позвонили сотрудники милиции, представились, показали удостоверения, и попросили пройти в кв. .... В квартире чувствовался керосиново – бензиновый запах. В квартире находилось трое ребят. Он не помнит, спрашивали ли у Буковского, что находит в шприце. Сотрудники только продемонстрировали ему и еще другому понятому шприц или ампулу, который изъяли. Он расписался.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе дознания, который показал, что он проживает по адресу: .... ... года около ... часов ... минут в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь, на площадке стояли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Они попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. На предложение сотрудника милиции он ответил согласием. Также в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина, который проживает в их доме. После чего он и другой мужчина, приглашенный также в качестве понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали к квартире .... Около ... часов ... минут указанного дня сотрудники милиции постучали в дверь квартиры .... Дверь квартиры открыл молодой человек, который позже представился ФИО1, рядом с ним стоял еще один молодой человек, который позже представился Буковским А.А. Сотрудники милиции спросили разрешения войти в квартиру, они разрешили и они все прошли в квартиру. В зальной комнате вышеуказанной квартиры на кровати лежал молодой человек, он хозяин этой квартиры его зовут ФИО2 В квартире стоял сильный запах бензина и ацетона. Сотрудники милиции пояснили молодым людям, что подозревают их в незаконном обороте наркотиков и что сейчас будут проведены личные досмотры граждан, а также осмотр квартиры. Далее сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра гр. ФИО1, а потом к проведению личного досмотра гр.Буковского А.А. Перед проведением личного досмотра гр. Буковского А.А сотрудник милиции, который проводил личный досмотр разъяснил понятым, Буковскому А.А. права и обязанности. Сотрудник милиции задал Буковскому А.А. вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества?», на что Буковский А.А. - ответил, что не имеются. Под своим заявлением Буковский А.А., а также ФИО7 и второй понятой в акте досмотра поставили подписи. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру Буковского А.А., в ходе которого у Буковского А.А. в правом наружном кармане, надетой на нем олимпийки был обнаружен и изъят один медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №3 «Для пакетов УВД по Рязанской области. МВД России», заверенной подписью ФИО7, второго понятого, сотрудников милиции и Буковского А.А. В акте личного досмотра Буковского А.А. он расписался, второй понятой. Буковский А.А. и сотрудники милиции. Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра Буковского А.А. не поступило. Также в квартиру к ФИО2 по адресу: ... с ... года., постоянно приходят посторонние граждане, которые нарушают общественный порядок, из квартиры постоянно доносятся голоса, они себя очень шумно ведут, из квартиры постоянно идет неприятный запах ацетона, бензина. ФИО7 неоднократно делал ФИО2 замечания по поводу его образа жизни, но он на них никак не реагировал.

(л.д.88-90)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе дознания, который показал, что он проживает по адресу: .... ... года около ... часов ... минут он находился у себя дома по месту жительства по вышеуказанному адресу. В указанное время в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь, на площадке стояли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Они попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. На предложение сотрудника милиции он ответил согласием. Также в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина, который проживает в их доме. После чего он и другой мужчина, приглашенный также в качестве понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали к квартире .... Около ... часов ... минут указанного дня сотрудники милиции постучали в дверь квартиры .... Дверь квартиры открыл молодой человек, который позже представился ФИО1, рядом с ним стоял еще один молодой человек, который позже представился Буковским А.А. Сотрудники милиции спросили разрешения, войти в квартиру, они разрешили, и все прошли в квартиру. В зальной комнате вышеуказанной квартиры на кровати лежал молодой человек, он хозяин этой квартиры его зовут ФИО2 В квартире стоял сильный запах бензина. Сотрудники милиции пояснили молодым людям, что подозревают их в незаконном обороте наркотиков и что сейчас будут проведены личные досмотры граждан, а также осмотр квартиры. Далее сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра, гр. ФИО1, а потом к проведению личного досмотра гр. Буковского А.А.. Перед проведением личного досмотра гр. Буковского А.А сотрудник милиции, который проводил личный досмотр разъяснил понятым, Буковскому А.А. права и обязанности. Сотрудник милиции задал Буковскому А.А. вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества?», на что Буковский А.А. ответил, что не имеются. Под своим заявлением Буковский А.А., а также ФИО8 и второй понятой в акте досмотра поставили подписи. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру Буковского А.А., в ходе которого у Буковского А.А. в правом наружном кармане, надетой на нем олимпийки был обнаружен и изъят один медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл с жидкостью темного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №3 «Для пакетов УВД по Рязанской области. МВД России», заверенной подписью ФИО8, второго, понятого, сотрудников милиции и Буковского А.А. В акте личного досмотра Буковского А.А. он расписался, второй понятой, Буковский А.А. и сотрудники милиции. Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра Буковского А.А. не поступило.

(л.д.83-85)

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на судебном заседании, который пояснил, что с ... года прописан по адресу: .... ... года он находился у себя в квартире вместе с Буковским и ФИО1, который неоднократно приходил к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Через какое-то время, входная дверь открылась и зашли сотрудники милиции, они нашли на кухне два шприца с дезоморфином, и попросили ФИО1 и Буковского, положить к себе в карман, после чего, были приглашены понятые, и в присутствии их был произведен досмотр Буковского и ФИО1 сотрудниками милиции. Буковский добровольно сказал, где у него находится шприц. В отношении него (Балакирева) досмотр не производился. Кто изготавливал дезоморфин, он не знает, так как находился в зале, а Буковский и ФИО1 находились на кухне. Затем шприцы изъяли и опечатали. Данные действия производились в присутствии понятых, которые по окончании поставили свои подписи в документах. Там же и производился их досмотр. Кто разливал наркотическое средство по шприцам, ему неизвестно. ...

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на судебном заседании, который пояснил, что знает ФИО2 с ... года, который проживает в районе таможни. Он посещает квартиру ФИО2 1 раз в неделю, в тот день, дату он не помнит, он был с Буковским А.А.. В течение 1 часа он на кухне изготовил дезоморфин, взял 20 кубовый шприц, налил себе 5 мл, а остальное оставил на столе. Шприц с дезоморфином положил себе в карман. Буковский А.А. в это время находился в комнате. Он, ФИО1, употребил дезоморфин. Употреблял ли Буковский А.А. дезоморфин он не видел. Потом пришли сотрудники милиции и двое понятых. Сотрудниками милиции был произведен его, ФИО1 и Буковского А.А. личные досмотры, в ходе которых были найдены и изъяты шприцы. При составлении документов у него, ФИО1, и понятых замечаний, возражений не было. Позже ему было проведено освидетельствование, результат которого был положительный. Освидетельствование Буковского А.А. также проводилось, но результат его ему неизвестен.

- актом личного досмотра Буковского А.А. от ... года, согласно которого у Буковского А.А. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут ... года по адресу: ..., обнаружен и изъят из правого наружного кармана, надетой на нем олимпийки одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл с жидкостью темного цвета.

(л.д.20)

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрена квартира ....

(л.д.25-27)

- вещественным доказательством: одноразовым медицинским инъекционным шприцом, номинальной емкостью 5 мл, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра Буковского А.А.

(л.д.55)

- протоколом выемки от ... года, согласно которого у оперуполномоченного ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области ФИО3 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл с жидкостью темного цвета.

(л.д.50-51)

- протоколом № 816 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года, согласно которого у Буковского А.А. установлен факт употребления наркотических средств группы опиатов.

(л.д.34)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ... года, согласно которого ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут по адресу: ..., сотрудниками ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области в отношении Буковского А.А., ... года рождения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

(л.д.40-41)

-протоколом очной ставки от ... года, проведенной между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО2, согласно которого ФИО5 полностью подтвердил ранее данные показания и изобличил Буковского А.А. в совершении преступления.

(л.д.104-105)

- протоколом очной ставки от ... года, проведенной между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО2, согласно которого ФИО3 полностью подтвердил ранее данные показания и изобличил Буковского А.А. в совершении преступления.

(л.д. 106-107)

-протоколом очной ставки от ... года, проведенной между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО2, согласно которого ФИО4 полностью подтвердил ранее данные показания и изобличил Буковского А.А. в совершении преступления.

(л.д.108-109)

-протоколом очной ставки от ... года, проведенной между свидетелем ФИО1 и свидетелем ФИО2, согласно которого ФИО1 полностью подтвердил ранее данные показания и изобличил Буковского А.А. в совершении преступления.

(л.д.110-113)

- справкой № 316/2215 от ... года, согласно которой: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл., изъятом ... года в ходе личного досмотра у гр. Буковского А.А., ... года рождения, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет ... г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

(л.д.32)

- заключением эксперта № 380/1358 от ... года, согласно которого: «полупрозрачная ... мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью 5 мл., изъятом ... года в квартире ... в ходе личного досмотра у гр. Буковского А.А., ... года рождения, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ... мл раствора, обнаруженного в 1 одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью 5 мл, составляет ... г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и крупным признается вес свыше 0,5 граммов».

(л.д.69-72)

Суд не может согласиться с доводами защитника – адвоката Морозкиной Т.А. в том, что квалификация действий Буковского А.А. произведена неправильно, и действия Буковского А.А. должны быть переквалифицированы как покушение на приобретение наркотического средства дезоморфин, так как он не успел употребить приобретенное им наркотическое средство дезоморфин.

Как видно из материалов уголовного дела, и установлено в судебном заседании, изъятый сотрудниками милиции шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин был обнаружен у Буковского А.А. в кармане олимпийки, поэтому в действиях Буковского А.А. имеется оконченный состав преступления, а именно хранение наркотического средства, кроме того, в данном случае имело место именно приобретение и хранение наркотического средства – дезоморфин при указанных выше обстоятельствах.

Данные обстоятельства о том, что именно Буковский А.А. приобрел и хранил наркотическое средство дезоморфин подтверждается исследованными материалами уголовного дела, а именно: актом досмотра Буковского А.А., справкой об исследовании, заключением эксперта, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО1, которые не противоречат материалам уголовного дела, а дополняют их. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Кроме того, как видно из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, они ранее не были знакомы с Буковским А.А., поэтому умысла оклеветать его в совершенном преступлении не имели.

К показаниям свидетелей ФИО2 суд относится критически, поскольку Буковский А.А. неоднократно употреблял наркотическое средство с вышеуказанным свидетелем, он являются его знакомым и поддерживает с ним дружеские отношения.

Таким образом, суд считает вину Буковского А.А. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ... года дезоморфин в размере ... граммов по адресу: ....

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Буковскому А.А. суд учитывает то, что им совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести, поэтому считает возможным назначить наказание не связанной с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Буковскому А.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало, ..., вину в совершенном преступлении признал частично, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих.

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Буковского А.А. не установлено.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Буковского А.А., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Буковскому А.А. – обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл с наркотическим средством – дезоморфин, находящемся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин