ст. 318 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л., Волковой Т.В., Шереметьевой М.С.,

подсудимого Белогурова В.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов № 2 г. Рязани Хоченкова А.И., представившего ордер № ... от ... года, удостоверение № ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению:

Белогурова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... судом по ч. 1 ст. 334 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением ... суда ... области от ... года заменена неотбытая часть наказания, назначенного приговором от ... года, в виде 6 месяцев 9 дней лишения свободы на штраф в доход государства в размере 10000 рублей. ... года штраф оплачен полностью.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белогуров В.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период с ... часа ... минут до ... часов ... минут ... года Белогуров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находился около дома .... В указанное время между Белогуровым В.В. и вышеуказанными его знакомыми произошла ссора, в ходе которой Белогуров В.В. умышленно нанес не менее 1 удара руками по голове ФИО2 и не менее 2 ударов по голове ФИО3, которые стали громко кричать, призывая на свою защиту окружающих лиц. О противоправных действиях Белогурова В.В. ФИО3и другие лица по телефону сообщили в милицию.

Поступившее от граждан в милицию в ... час ... минут ... года сообщение об избиении женщин около дома ... оперативным дежурным отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани ФИО9 было передано для проверки сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО7, исполнявшим в период с ... часов ... года по ... час ... года обязанности по охране общественного порядка на территории ... на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ОМ № 4 УВД по г. Рязани, в составе автомобильного патруля на автомобиле УАЗ-031519, государственный регистрационный знак ....

ФИО1 согласно приказу начальника УВД по Рязанской области №... от ... года назначен на должность инспектора службы полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области. Согласно приказу начальника УВД по Рязанской области № ... от ... года ФИО1 присвоено специальное звание лейтенант милиции. Согласно приказу командира полка ППСМ УВД по Рязанской области № ... от ... года ФИО1 допущен к самостоятельному исполнению должностных обязанностей, за ним было закреплено табельное огнестрельное оружие пистолет «...» ... года. Согласно должностной инструкции, утвержденной ... года командиром полка ППСМ УВД по Рязанской области инспектор службы полка ППСМ УВД по Рязанской области ФИО1 в своей работе обязан руководствоваться общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области, приказами МВД России, УВД по Рязанской области и полка ППСМ УВД по Рязанской области и указанной должностной инструкций, согласно п. 2.2. которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, оказывать всестороннюю помощь патрульно-постовым нарядам при решении вопросов, связанных с выполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка, согласно п. 2.4 – обязан выявлять признаки административных правонарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, согласно п. 2.8. – не менее трех раз за смену, гласно или скрытно осуществлять контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами на обслуживаемом административном участке.

ФИО7 согласно приказу начальника УВД по Рязанской области №... от ... года назначен на должность милиционера-водителя полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области. Согласно приказу начальника УВД по Рязанской области № ... ОМОБ г.Рязани от ... года ФИО7 присвоено специальное звание старший сержант милиции. Согласно приказу командира полка ППСМ УВД по Рязанской области № ... от ... года за ФИО7 закреплено табельное огнестрельное оружие пистолет «...» .... Согласно должностной инструкции, утвержденной ... года командиром полка ППСМ УВД по Рязанской области милиционер-водитель полка ППСМ УВД по Рязанской области ФИО7 в своей работе обязан руководствоваться общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области, приказами МВД России, УВД по Рязанской области и полка ППСМ УВД по Рязанской области и указанной должностной инструкций, согласно п. 2.1.2. которой он обязан пресекать административные правонарушения и преступления, согласно п. 2.1.4. – обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, согласно п. 3.1. – требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, согласно п. 3.2. – проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

С целью проверки вышеуказанного сообщения о совершенном правонарушении, сотрудники милиции ФИО1 и ФИО7 около ... часов ... минут ... года прибыли к дому ..., где они обнаружили Белогурова В.В., находившегося на улице, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего противоправные действия, подпадающие под признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ.

Также в это же время сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО7 были получены сведения, дающие основания подозревать Белогурова В.В. в совершении насильственных действий в отношении ФИО2 и ФИО3, содержащих признаки преступлений.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, ФИО1, выполняя функции представителя исполнительной власти, являясь должностным лицом и наделенный полномочиями, установленными ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11, ст.ст. 12,13,17,18 Закона Российской Федерации «О милиции» №... от ... года, «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», утвержденным Приказом Министра внутренних дел РФ №... от ... года, а также своей должностной инструкцией, утвержденной ... командиром Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области, согласно п.2.2. которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, совместно с ФИО7, подошел к Белогурову В.В., представился и потребовал от Белогурова В.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что последний ответил отказом.

После этого ФИО1 на основании вышеуказанных требований законов и иных нормативных документов с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.21 КоАП РФ потребовал от Белогурова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пройти к стоявшему рядом с д.... вышеуказанному служебному автомобилю для доставления в отдел милиции.

Белогуров В.В. проследовал с сотрудником милиции ФИО1 к вышеуказанному служебному автомобилю УАЗ-031519, государственный регистрационный знак ..., находящемуся возле д. ....

В этот момент, у Белогурова В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей с целью избежать административную ответственность за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.21 КоАП РФ и уголовную ответственность за совершенные насильственные действия в отношении ФИО2 и ФИО3

Реализуя который и осознавая, что ФИО1 исполняет свои должностные обязанности представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Белогуров В.В., действуя умышленно против установленного порядка управления, стремясь путем применения насилия воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, схватил левой рукой за находящуюся на поясном ремне ФИО1 кобуру с его табельным оружием - пистолетом «...» ... года. Пресекая попытку завладеть своим табельным оружием, сотрудник милиции ФИО1 в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» №... от ... года применил физическую силу – обхватил своей правой рукой левую руку Белогурова А.В., находящуюся на кобуре.

Непосредственно после этого в период с ... часов ... минут до ... часа ... минут ... года, у автомобиля УАЗ-031519, государственный регистрационный знак ..., находящегося возле д. ..., осознавая, что ФИО1 исполняет свои должностные обязанности представителя власти, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, Белогуров В.В., действуя умышленно против установленного порядка управления, стремясь путем применения опасного для здоровья насилия воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, с целью избежать ответственности и наказания за совершенные правонарушения, умышленно по мотиву неприязни к сотруднику милиции нанес один удар кулаком правой руки в левую височно-скуловую область головы сотрудника милиции ФИО1, от которого тот упал на асфальт.

В результате указанных умышленных и противоправных действий Белогуров В.В. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения – легкую форму черепно-мозговой травмы характера сотрясения головного мозга с травматическим отеком мягких тканей височно-скуловой области слева, являющиеся легким вредом, причиненным здоровью человека по критерию кратковременного не свыше 21 дня – расстройства здоровья.

Вышеописанные преступные действия Белогурова В.В., направленные на оказание противодействия законным требованиям и действиям сотрудника правоохранительных органов и применение в отношении находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника милиции ФИО1 насилия, опасного для здоровья, носили умышленный характер, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда, опасного для здоровья представителя власти и нарушения установленного государством порядка управления и желал этого.

После совершения преступления Белогуров В.В. попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан догнавшими его сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО7

В судебном заседании подсудимый Белогуров В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что вечером ... года он вместе с двоюродным братом ФИО5 приехал в ... к его другу – ФИО4, так как ... у ФИО4 было день рождение. Он, брат, друг брата и жена друга распивали спиртные напитки, через два часа, когда к ним присоединилась дочь ФИО3, они впятером, отправились на площадь около кинотеатра .... Где продолжили распивать алкогольные напитки. Затем они отправились к бывшему молодому человеку ФИО3, который якобы ее чем-то обидел. Дверь в подъезд никто не открывал. Идущий в данный подъезд молодой человек не пустил их туда, в связи с этим началась драка. Кто-то вызвал милицию. Женщины с ФИО4 ушли, он с братом остался. Подъехала милиция, вышли два сотрудника, спросили у них документы. Далее произошло так, как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО1.

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении, вина подсудимого Белогурова В.В. полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что он работает в полке ППСМ УВД по Рязанской области. С ... года по ... года, с ... часов ... минут по ... час ... минут он заступил на службу старшим наряда вместе с водителем ФИО7 на автомобильный патруль. Около ... часов ... минут по рации из дежурной части им сообщили о том, что на ул. ... избивают девушку. Они подъехали к дому и увидели компанию, состоящую из двух девушек, двух парней и Белогурова В.В.. Подошли к ним, и увидели, что у девушек, одной на вид 40 лет, другой 20 лет, кровь на лицах. Они спросили, что случилось. Девушки ответили, что их избили, указав на Белогурова В.В. Затем они подошли к Белогурову В.В., представились, попросили документы. Белогуров В.В. отказался предъявить, после чего он предложил пройти ему к патрульному автомобилю. Повернувшись, он шел впереди, Белогуров В.В. шел за ним. Правее шел ФИО7. Подходя к машине, он почувствовал, что левая рука Белогурова В.В. легла к нему на кобуру с табельным пистолетом. Он, пресекая эту попытку своей правой рукой, схватил за его руку, удерживающую кобуру, и в этот момент Белогуров В.В. резко нанес удар кулаком ему в лицо, от чего, он падает на асфальт. Придя в себя, он услышал, что ФИО7 крикнул: «Стой, стрелять буду», повторив несколько раз. ФИО7 выстрельнул из своего травматического оружия. Пока он вставал, Белогуров В.В. и ФИО7 побежали и завернули за дом. Встав, он выбежал и увидел их, и начал преследовать Белогурова В.В., в этот момент ФИО7 стрелял из своего оружия, целясь Белогурову В.В. в ноги. Около ... он их практически догнал, добежав до забора автосалона «...», расположенного на другой стороне, они остановились, так как бежать было уже некуда. Белогуров В.В., остановившись, повернулся к ним лицом, приняв боевую стойку. После этого он попросил Белогурова В.В. повернуться спиной к забору и положить на него руки, он выполнил его требования. Он, ФИО1, подошел, провел личный досмотр. И они прошли обратно к патрульной машине. Девушек уже не было, но один из молодых людей знал, где они живут. Они прошли к их дому, девушки сказали, что будут писать заявление на Белогурова В.В.. Вызвали им скорую помощь и проехали в отдел. В отделе дали показания. Когда они догнали Белогурова В.В. у него в спине обнаружились 4 пули, на боль он не жаловался. Поэтому из отдела он, ФИО1, ФИО7 и ФИО8 повезли Белогурова В.В. в травмпункт, затем в наркологический диспансер, там Белогуров В.В. ФИО7 пояснил, что не любит офицеров. Кроме того, пояснил, что он уже был судим, за избиение офицера во время службы в армии. В этот день он, ФИО1 обратился за медицинской помощью в амбулаторно-травматический центр, откуда его направили в ОКБ, где ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей лица.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что в ... года он работал водителем в ППС милиции УВД по Рязанской области по Московскому району г. Рязани. ... года было получено сообщение от дежурного, о том, что происходит избиение женщин на ул. .... Подъехав на указанное место увидели двух женщин и мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У женщин были видны телесные повреждения на лице, кровоподтеки, ссадины. Он, ФИО7 и ФИО1 подошли, представились, спросили, что произошло. Женщины пояснили, что их избили, указав на Белогурова В.В.. Затем они подошли к Белогурову, он вел себя сначала спокойно, речь была невнятная, был запах изо рта алкоголя, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Белогуров В.В. отказался предъявить паспорт, поэтому для установления личности и выяснения обстоятельств ему убыло предложено проехать в отдел. Белогуров В.В. спокойно пошел за лейтенантом ФИО1, который шел впереди, Белогуров В.В. в середине и он, ФИО7, чуть сзади справа. Затем подошли к автопатрулю и ФИО1 развернулся к Белогурову В.В. После чего, Белогуров В.В. левой рукой потянулся за кобуру, находящуюся на ремне ФИО1, однако его действия пресёк ФИО1 своей рукой, поймал руку Белогуров и в это время Белогуров В.В. правой рукой ударил кулаком по лицу ФИО1, который от удара упал, а Белогуров В.В. сразу побежал. Он, ФИО7 достал травматический пистолет и крикнул: «Стой стрелять буду», и сделал первый выстрел в воздух, подождав некоторое количество времени, сделал второй выстрел в воздух, но реакции от Белогурова В.В. не последовало. Он, Белогуров В.В., как бежал, так и продолжал бежать. Он, ФИО7 стал метится ему в ноги и стрелять, производя по одному выстрелу. Потом они перебежали через дорогу и остановились около автостоянки у забора, и уже около забора Белогуров В.В. остановился и принял боевую стойку, подойдя к нему с оружием в руках сказал: «Руки вверх», однако от Белогурова реакции не последовало. Через 30 секунд прибежал ФИО1, также достал боевой пистолет и наставил его на Белогурова В.В. и потребовал, чтобы Белогуров поднял руки вверх и развернулся. Белогуров В.В. встал лицом к забору, они одели не него наручники и доставили к автопатрулю. Женщин уже не было, там находился брат Белогурова В.В. Так как брат Белогурова В.В. знал, где живут женщины, то они проехали к их дому. Затем уже все вместе проехали в отдел милиции. В отделе все запротоколировали, затем проехали в травматологический пункт, чтобы снять побои, потом в наркологический диспансер и вернулись в отдел милиции.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что ... года в ... часов ... минут он и инспектор службы Полка ППСМ УВД по Рязанской области старший лейтенант милиции ФИО1 заступили на службу по охране общественного порядка на территории ... в составе автомобильного патруля на автомашине УАЗ-031519, государственный регистрационный знак .... Старшим наряда был ФИО1. Службу несли в форменной одежде сотрудников милиции. При себе имели закрепленное табельное оружие (пистолеты «...»), служебные удостоверение и предусмотренные спецсредства, кроме газовых баллонов, то есть палки резиновые, «наручники» БР, а также переносную радиостанцию. Он, кроме того, имел при себе личный травматической пистолет «...». В ... часов ... минут ... года по радиостанции ими было получено от оперативного дежурного отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по городу Рязани сообщение о том, что около д.... избивают девушку. Получив сообщение, они незамедлительно, примерно через ... минут, то есть в ... часов ... минут прибыли на место вызова к вышеуказанному дому. Оставив автомобиль на дороге у дома, он и ФИО1 вышли из машины и прошли к дому. Во дворе дома на детской площадке они обнаружили компанию из двух мужчин и двух женщин. У обеих женщин, а также у одного из мужчин на лице были видны кровь, ссадины, то есть явные следы избиения. Кратко опросив их, он и ФИО1 установили, что избил их мужчина, стоявший в 2-3 метрах от этой компании. Потерпевшие прямо указали на него. Выслушав потерпевших, он и ФИО1 подошли к указанному мужчине. От мужчины шел резкий запах спиртного, он стоял покачиваясь. Таким образом, указанный мужчина находился на улице, то есть в общественном месте, в явно нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершает правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Кроме того, со слов вышеуказанных женщин имелись основания подозревать его в причинении им вреда здоровью. В соответствии с Уставом ППСМ, Законом «О милиции», должностными инструкциями он и ФИО1 были обязаны установить обстоятельства происшествия, пресечь правонарушение, установить личность правонарушителя, задержать его и доставить в отдел милиции для документирования противоправных действий и дальнейшего разбирательства он и ФИО1 подошли к указанному мужчине, представились, и, сообщив причину и цель обращения, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На данные требования мужчина отказался предъявить документы, удостоверяющие его личность, но заявил, что паспорт у него есть, который он достал из кармана одежды, развернул его сразу на последней странице и показал на пункт Закона, запрещающий изъятие паспорта. После этого данному гражданину было предложено пройти к патрульному автомобилю, стоявшему в более освещенном месте, для доставления в отдел милиции. Повернувшись, ФИО1 направился к автомобилю, мужчина пошел рядом, справа от него. Еще правее и чуть сзади от них пошел он. Подойдя к патрульному автомобилю, ФИО1 развернулся к мужчине лицом. В этот момент он увидел, как мужчина неожиданно протянул вперед левую руку и схватился за кобуру с табельным пистолетом, висевшую у ФИО1 на поясе справа. Он успел даже расстегнуть ремешок кобуры. Пресекая попытку завладеть табельным оружием, ФИО1 своей правой рукой схватил его за руку, удерживающую кобуру. И в этот момент мужчина резко нанес ФИО1 сильный удар кулаком правой руки в левую часть лица. От удара ФИО1 упал на асфальт. Он попытался схватить указанного мужчину за одежду, но тот вырвался и быстро побежал в сторону ул..... Он не мене двух раз крикнул ему во весь голос «Стой. Стрелять буду!» и бросился преследовать его, постоянно удерживая его в поле зрения. Преследуя убегающего, он понял, что в одиночку не сможет догнать правонарушителя и решил применить для задержания не табельный пистолет, а личный травматический пистолет «...», чтобы не убить правонарушителя. Достав пистолет из наплечной кобуры, он произвел 2 выстрела вверх, после чего 6 раз выстрелил в сторону убегавшего. Выстрелы не принесли результата, правонарушитель продолжал убегать. Через некоторое время его догнал ФИО1. Преследуя правонарушителя, они пробежали до автосалона «...», расположенный на другой стороне улицы .... Преследуемый мужчина, добежав до забора автосалона, увидел, что он и ФИО1 перекрыли ему пути отхода, после чего развернулся к ним лицом и, подняв руки перед собой, принял боевую стойку, демонстрируя, что готов оказать сопротивление. ФИО1 извлек из кобуры свой табельный пистолет, направив стволом в сторону ног нарушителя, при этом патрон в патронник не досылал и с предохранителя пистолет не снимал. Затем ФИО1 скомандовал данному мужчине, чтобы тот повернулся лицом к забору и положил на него руки. Подумав 1-2 минуты, и, видимо, поняв, что оказывать дальнейшее сопротивление бесполезно, мужчина выполнил требование ФИО1. После чего ФИО1 убрал оружие в кобуру и, подойдя к задержанному мужчине, произвел его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов. При личном досмотре у данного гражданина был обнаружен его паспорт на имя Белогурова В.В., ... г.р., по которому была установлена личность ударившего ФИО1 мужчины. Каких либо запрещенных предметов у задержанного Белогурова В.В. при себе обнаружено не было. После этого к Белогурову В.В. было применено спецсредство «БР» - наручники, и он был препровожден к служебному автомобилю, на котором он и ФИО1 доставили Белогурова В.В., а также двух вышеуказанных женщин и двух мужчин в отдел милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани. В отделе милиции № 4 были составлены рапорта, протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании. Затем он, ФИО1 и командир взвода ППСМ ФИО8 доставили Белогурова В.В. в наркологический диспансер, где он, ФИО1 и Белогуров В.В. прошли освидетельствование на предмет состояния опьянения. В автомобиле, в пути следования Белогуров В.В. попытался ударить ногой ФИО8 в голову. Затем, в коридоре диспансера Белогуров В.В. заявил, что ударил ФИО1, потому что он ненавидит милиционеров, а офицеров тем более. Причину своей неприязни к офицерам он объяснил тем, что офицеры такие же, как и остальные люди, но имеют власть и высшее образование и потому командуют, а его это злит. С его слов, он уже был судим за избиение офицера во время службы в армии.

(Том 1 л.д.194-198)

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он работает командиром взвода Полка ППС УВД по Рязанской области. В ночь с ... года по ... года около ... часов ... минут ФИО1 позвонил и сказал, что задержанный Белогуров В.В. оказал сопротивление, в связи, с чем было применено травматическое оружие. Травматическое оружие находилось в личном пользовании ФИО7 Когда он подъехал в ... час ... минут, в отделе находились ФИО1, ФИО7, дежурный, две женщины с повреждениями на лице. На улице находился брат Белогурова В.В.. Они сели в машину и поехали на ул. ... в травмпункт. По дороге в травмпункт Белогуров В.В. хотел ударить его ногой. В травмцентре Белогуров В.В. пояснил, что был судим и поэтому испытывает ненависть к офицерам. Затем они поехали на медицинское освидетельствование, которое производилось в отношении сотрудников и Белогурова В.В. При осмотре присутствовали он, ФИО7, врач и медсестра. У ФИО1 были обнаружены телесные повреждения мягких тканей лица, форменная одежда ФИО1 была грязной. ФИО1 жаловался на головную боль и ему было выписано направление в ОКБ для прохождения томограммы. Белогурову В.В. были обработаны 4 раны на спине и 2 раны ниже пояса. Никаких пуль не извлекалось. После освидетельствования все вернулись в РОВД.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что в 2010 году, точную дату он не помнит, поступил вызов с дежурной части УВД по г. Рязани о том, что на ул. ... женщины просят помощи у милиции. Был послан наряд ППС. В книгу регистрации учета сообщений о преступлениях была внесена соответствующая запись. Автопатруль в составе двух человек, ФИО1 и водителя, сообщили, что задержано лицо за причинение телесных повреждений женщинам, и якобы Белогуров В.В. оказал сопротивление при задержании, был доставлен в отдел милиции. Также один из сотрудников милиции использовал личное травматическое оружие при задержании данного гражданина, на теле Белогурова В.В. присутствовали характерные следы применения травматического оружия, на теле сотрудника также были характерные следы нападения, вздутая ссадина на скуле, грязная форма от падения на землю. Белогуров В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. На Белогурова В.В. был составлен административный протокол, он был направлен на медицинское освидетельствование. В отдел также были доставлены две женщины, с внешними телесными повреждениями в виде ссадин, синяков.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, работающего оперативным дежурным отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани, согласно которым следует, что с ... часов ... года до ... часов ... года он находился на суточном дежурстве в отделе милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г.Рязани. Примерно около ... часов ... минут ... года в дежурную часть поступило сообщение о том, что у д.... происходит какой-то конфликт, кричат девушки. Данное сообщение было передано им примерно в ... часов ... минут ... автопатрулю Полка ППС УВД по Рязанской области в составе ФИО1 и ФИО7, несшим службу по охране общественного порядка в Московском районе г.Рязани. Во время движения автопатруля была получена дополнительная информация, согласно которой по указанному адресу избивают женщину. Дополнительная информация также была передана автопатрулю в составе ФИО1и ФИО7 По прибытию автопатруля на адрес, данная информация была подтверждена. Через некоторое время ФИО1 было доложено о том, что задержан правонарушитель, который при задержании оказал сопротивление, и ударил ФИО1 . По прибытию в отдел милиции №4, у ФИО1 на лице имелись телесные повреждения в виде ушиба, и была грязная форма.

(Том 1 л.д.207-208)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что в ... года около ... часов ... минут, точную дату он не помнит, на ул. ..., когда он возвращался домой, встретил выпившую компанию. Было две девушки и четверо мужчин. Отец молодой девушки, перепутав его с кем-то, подошел и ударил кулаком в губу и бровь. Люди, которые с ним были, начали его успокаивать, и он, ФИО10 успел зайти в подъезд. На улице продолжался шум, и он вызвал милицию. Когда подъехала милиция он спустился, но уже оставалось двое мужчин, а девушек уже не было. Он подошел, начал объяснять сотрудникам милиции о произошедшем. В это время, как он потом узнал фамилию, Белогуров В.В. стал отходить в сторону, пока они разговаривали, затем за милицейской машиной он услышал звук, похожий на удар, но как это происходило он не видел. Сделав шаг вперед, он увидел лежачего милиционера на асфальте, и убегающего Белогурова В.В.. Второй милиционер побежал за ним, были выстрелы. Милиционер кричал: «Стой!». Спустя некоторое время привели Белогурова В.В.. Потом все вместе поехали за девушками. Подъехав к дому девушек, они вышли из дома и у них он увидел повреждения на лицах. Затем поехали в отделение милиции, где он дал показания.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что около ... часов ... года он возвращался домой по адресу: ..., и когда подходил к своему подъезду увидел компанию людей из тех мужчин, женщины и девушки, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда он стал проходить мимо них, самый старший мужчина из компании нанес ему удар кулаком в живот, после чего два удара в лицо. В этот момент, мужчину ударившего его, стал успокаивать молодой человек из этой же компании. Он сразу же прошел в подъезд своего дома. При этом он слышал доносившиеся с улицы женские крики, а точнее визги. И поэтому он понял, что кто-то кого-то избивает, и стал пытаться вызвать сотрудников милиции. Когда он дозвонился, ему сообщили, что вызов уже был и попросили дождаться приезда сотрудников милиции. Когда он услышал, как подъехал автомобиль, он вышел из подъезда, увидел двух молодых людей из компании и уходившего мужчину, ударившего его, с женщиной и девушкой. В этот момент сотрудники милиции уже подъехали и подошли к ним. В это время один из мужчин, стоявших рядом с ним, а именно тот мужчина, который успокаивал мужчину, нанесшего ему несколько ударов, по неизвестной причине сразу же стал отходить в сторону. Один из сотрудников милиции подошел к нему и стоявшему рядом с ним молодому человеку, а второй сотрудник милиции проследовал за другим молодым человеком, как позже узнал его фамилия Белогуров В.В., который стал отходить в сторону и зашел за автомобиль. Подошедший к нему сотрудник милиции представился и поинтересовался, что случилось. Когда он стал отвечать на заданный вопрос, то услышал звук, донесшийся из–за автомобиля, похожий на хлесткий удар, за которым последовал звук, похожий на падение человека. Затем он увидел, как отходивший в сторону молодой человек – Белогуров В.В. побежал в противоположную от них сторону, в сторону магазина «...». В этот момент он отошел немного в сторону и увидел, как сотрудник милиции, проследовавший за отходившим в сторону молодым человеком, встает с асфальтовой дорожки. Стоявший рядом с ним сотрудник милиции, увидев встающего сотрудника милиции, побежал вслед за убегающим молодым человеком – Белогуровым В.В. Поднявшийся с асфальтовой дорожки сотрудник милиции, также побежал за убежавшим молодым человеком – Белогуровым В.В.. В этот момент он услышал «Стой, стой, стой», после чего на большом удалении прозвучали хлопки, похожие на выстрелы. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, при этом они привели убежавшего мужчину – Белогурова В.В. После этого они все вместе сели в служебный автомобиль и заехав за женщиной и девушкой, проехали в отдел милиции №4. При этом на лице у женщины, а также и девушки имелись телесные повреждения, которых ранее у них он не видел.

(Том 1 л.д.210-212, Том 2 л.д. 206-207)

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в ходе судебного заседания, которая показала, что ... года Белогуров В.В. с братом приехал к ее мужу на день рождение. Они выпили спиртного по поводу их приезда и затем пошли на фонтан к кинотеатру «...». С ... часа ... минут до ... час ... минут, точное время не помнит, они все вместе пошли к знакомому дочери. Подошли к подъезду и в это время в подъезд стал заходить молодой человек. Они попросили его открыть дверь. Затем она увидела, что муж лежит на асфальте, а Белогуров В.В. сидит сверху и бьет мужа кулаком. К Белогурову В.В. подошла ее дочь, ФИО2, и спросила: «Что ты делаешь?», и он ударил ее кулаком в правую бровь. После этого, она также подошла к Белогурову В.В., сказала: «Что ты делаешь?», и он ее ударил кулаком в лоб. Затем они вызвали милицию и ушли домой. Когда приехала милиция, то все вместе поехали в отдел милиции № 4, с целью подачи заявления. Сотрудники милиции рассказали ей, что Белогуров В.В. толкнул одного из сотрудников милиции, расстегнул кобуру и убежал. В милиции им вызвали скорую помощь, которая затем их направила в ... в ОКБ.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, данными ей на предварительном следствии, согласно которым следует, что ... около ... часов ... минут из г.... к ним в гости приехал ФИО5 вместе со своим двоюродным братом Белогуровым В.В., чтобы отпраздновать день рождение её мужа – ФИО4 Когда ФИО5 с братом приехал, то они стали распивать спиртное, отмечая их приезд. Употребив спиртное, она, её дочь – ФИО3, муж, а также ФИО5 и его брат Белогуров В.В. решили пойти на улицу к фонтану, расположенному перед кинотеатром «...». У фонтана они находились примерно 2-3 часа и около ... часов ... минут ... года решили пойти домой. Когда они проходили около дома ..., между её мужем и неизвестным молодым человеком произошел конфликт, в ходе которого её муж ударил указанного молодого человека рукой в живот, после чего конфликт был исчерпан. После этого Белогуров В.В. стал беспричинно придираться к её мужу, а затем стал наносить ему удары по лицу и туловищу. От нанесенных ударов ФИО4 упал, а Белогуров В.В., сев сверху продолжил его избивать. В этот момент ФИО3 попыталась заступиться за отца и успокоить Белогурова В.В.. Белогуров В.В. же в ответ нанес несколько ударов кулаком по лицу дочери и рассек ей бровь. От нанесенных ударов ФИО3 упала на землю. После этого к Белогурову В.В. подошла она и также попыталась успокоить его. Белогуров В.В. также ударил её кулаком по лицу. От нанесенного удара она упала и почувствовала сильную боль. В это время её дочь стала вызывать милицию, и Белогуров В.В. перестал на некоторое время избивать её мужа. В этот момент её муж освободился от Белогурова В.В., поднялся с земли, и она вместе с мужем и дочерью сразу же ушла домой. Когда они пришли домой, то положили мужа на диван. Так как окно было открыто, то она услышала, как к дому подъехал автомобиль. Когда она выглянула в окно, то увидела, что к дому подъехали сотрудники милиции. После этого, она вместе с дочерью, взяв документы, вышла на улицу. Когда они с дочерью подошли к сотрудникам милиции, то увидели, что у одного из сотрудников милиции рубашка была в пыли, так как со слов сотрудников милиции Белогуров В.В., пытался расстегнуть кобуру, после чего толкнул сотрудника милиции и попытался убежать. Вместе с указанными сотрудниками милиции они с дочерью проследовали в отдел милиции №4, где по поводу произошедшего дали объяснения.

(Том 1 л.д.221-222)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым следует, что ... года из г.... к ним домой в гости приехал ФИО5 вместе со своим двоюродным братом Белогуровым В.В., на день рождение её отца – ФИО4 . Приезд гостей её мать ФИО2 и отец стали отмечать, распивая спиртные напитки с ФИО5 и его братом Белогуровым В.В.. Около ... часов ... года они все вместе решили пойти погулять на улицу, на фонтан, расположенный перед кинотеатром «...». У фонтана они находились примерно ... часа и примерно в ... часа ... минут ... года решили пойти домой. Когда они проходили около дома ..., между её отцом и неизвестным молодым человеком произошел конфликт, в ходе которого её отец ударил указанного молодого человека рукой в живот, после чего конфликт был исчерпан. После этого Белогуров В.В. стал беспричинно придираться к её отцу, а затем стал наносить ему удары по лицу и туловищу. От нанесенных ударов ФИО4 упал, а Белогуров В.В., сев сверху продолжил его избивать. В этот момент она попыталась заступиться за отца и успокоить Белогурова В.В.. Белогуров В.В. же в ответ нанес несколько ударов кулаком ей по лицу и рассек ей бровь. От нанесенных ударов она упала на землю. После этого к Белогурову В.В. подошла её мать и также попыталась успокоить его. Белогуров В.В. также ударил и её мать кулаком по лицу. В это время она стала вызывать милицию, и Белогуров В.В. перестал на некоторое время наносить удары её отцу. ФИО4 смог освободился от Белогурова В.В., поднялся с земли, и она вместе с отцом и матерью сразу же ушла домой. Когда они пришли домой и положили ФИО4 на диван, в окно они увидели, что к дому подъехали сотрудники милиции. После этого, она вместе с матерью взяв документы, вышла на улицу, предположив, что сотрудники милиции приехали за ними. Когда они подошли к сотрудникам милиции, то у одного из сотрудников милиции рубашка была в пыли, так как когда сотрудники милиции приехали на место происшествия, Белогуров В.В. пытался расстегнуть кобуру одного из сотрудников, после чего ударил сотрудника милиции и попытался убежать. Вместе с указанными сотрудниками она с матерью проследовала в отдел милиции №4, где по поводу произошедшего они дали объяснения.

(Том 1 л.д.235-236)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что в ... года, он и его брат Белогуров В.В. приехали в гости на день рождение к ФИО3. Придя к ним домой они выпили спиртное и пошли на ... к фонтанам, там встретили еще друзей. В промежуток времени с ... часа – ... часа они решили вернуться обратно домой, проходя мимо одного из домов увидели, что им на встречу идут парень, а поскольку ФИО4 был пьян, то он полез драться с этим парнем. Белогуров В.В. попытался их разнять, но поскольку ФИО4 был пьяным, то у них завязалась драка. Их стали разнимать дочь и жена ФИО4. Через какое-то время подъехал наряд милиции, и вся семья ФИО3 ушла. Один из сотрудников милиции попросил Белогурова В.В. показать паспорт. Белогуров В.В. предоставил паспорт, а сотрудник милиции стал силой затаскивать Белогурова В.В. в машину. Белогуров пытался развернуться и отойти, сделал пару шагов, а милиционер тем временем полез в карман и Белогуров побежал, что дальше происходило он уже не видел. Затем сотрудники привели к машине Белогурова, его одежда и правое ухо было в крови. Их посадили в машину, кроме того, сотрудники милиции его ударили по голове кулаком и попросили показать, где живут ФИО3, после чего, они приехали в отдел милиции на ..., где он прождал полночи когда его допросили.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что ... года он вместе со своим братом Белогуровым В.В. приехал в ... к своим знакомым ФИО4, ФИО2 и их дочери ФИО3, которые проживают по адресу: ... в гости, чтобы отпраздновать день рождения ФИО4. Когда они с братом пришли к ФИО3 домой, то стали распивать спиртное, отмечая приезд. Через некоторое время они все вместе решили пойти погулять на улицу к фонтану, расположенному около кинотеатра «...». Около указанного фонтана они находились примерно около ... часов, после чего примерно около ... часов ... года решили пойти домой. По пути к дому между ФИО4 и неизвестным молодым человеком произошел конфликт, который перерос в драку. Когда началась драка, то они стали успокаивать дерущихся, в результате чего произошел конфликт между Белогуровым В.В. и ФИО4, который также перерос в драку. Когда он попытался их успокоить, то его никто не послушал и разнимать он никого не стал. Однако разнять дерущихся, попытались ФИО2 и ФИО3. В ответ на их действия Белогуров несколько раз ударил их, после чего он предложил вызвать милицию. На его предложение сотрудники милиции были вызваны, но к их приезду Белогуров перестал избивать Валерия и тот вместе с Галиной и Натальей ушел. Когда драка закончилась, он вместе со своим братом – Белогуровым В.В. и неизвестным молодым человеком, с которым у Валерия произошел конфликт, остались на месте драки. Через некоторое время после ухода ФИО3 приехали сотрудники милиции, которые подошли к ним и поинтересовались, что они здесь делают. На заданный вопрос сотрудников милиции они ответили, что уже уходят. При этом один из сотрудников - не офицер, подошел к нему и неизвестному молодому человеку, который стоял с рядом, а второй в звании офицера, подошел к его брату – Белогурову, стоявшему немного в стороне от них. После этого сотрудник милиции попросили их предъявить документы. Когда они выполнили его просьбу, сотрудник милиции сказал, что им необходимо проследовать с ними в отдел милиции. В это время второй сотрудник милиции, подошедший к его брату, стал разговаривать в повышенном тоне, так как Белогуров В.В. отказался передать ему свой паспорт. Данный сотрудник взял Белогурова В.В. за локоть. Белогуров сделал шаг назад, а сотрудник милиции присел, Белогуров побежал. Этот сотрудник милиции достал пистолет и стал стрелять вслед убегающему Белогурову, сделав без предупреждения около 8 выстрелов. После этого Белогуров был задержан и их всех троих посадили в автомобиль. После чего он по неизвестной причине показал сотрудникам милиции адрес местожительства ФИО3, за которыми они заехали, после чего поехали в отдел милиции, где дали по поводу произошедшего объяснения.

(Том 1 л.д.242-243)

- заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому следует, что Белогурову В.В. были причинены телесные повреждения: четыре раны на задней и правой заднебоковой поверхности грудной клетки, две раны в левой ягодичной области, которые расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по критерию кратковременного – не свыше трех недель – расстройства здоровья.

(Том 2 л.д.83-84)

– протоколом № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года, согласно которого у Белогурова В.В. было установлено алкогольное опьянение.

(Том 1 л.д.95)

– протоколом № ... об административном правонарушении от ... года, составленным в отношении физического лица – Белогурова В.В., который ... года на ... в ... часов ... минут появился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

(Том 1 л.д.63-64)

– протоколом №... об административном задержании от ... года, составленным в ... час ... минут, согласно которому, ... года, в ... час ... минут, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ задержан Белогуров В.В.

(Том 1 л.д.62)

– постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №... – мирового судьи судебного участка №... объединенного судебного участка ..., согласно которому Белогуров В.В. признан виновным в совершении в ... часов ... минут ...года административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

(Том 1 л.д.61)

- заключением эксперта №... от ... года, согласно которому следует, что у ФИО1 имела место легкая форма черепно-мозговой травмы характера сотрясения головного мозга с травматическим отеком мягких тканей височно-скуловой области слева. Рассматриваемые повреждения в едином перечне проявлений черепно-мозговой травмы расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека по критерию кратковременного – не свыше 21 дня – расстройства здоровья.

(Том 1 л.д.189-191)

– заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Белогурова В.В., который ... года при вышеуказанных обстоятельствах нанес ему удар кулаком в лицо, чем причинил телесные повреждения.

(том 2, л.д. 208)

– протоколом № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года, согласно которому установлено, что ФИО1 трезв, признаков потребления алкоголя не выявлено.

(Том 1 л.д. 10)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Белогуровым В.В., согласно которому следует, что потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, пояснив, что именно Белогуров В.В. ... года нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упала, после чего пытался скрыться, но был задержан им и другим сотрудником милиции ФИО7.

(Том 1 л.д.165-167)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО2, согласно которому следует, что потерпевший ФИО1 своими показаниями полностью уличает Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, пояснив, что когда он и ФИО7 около ... часов ... минут ... года прибыли к дому ..., то там находились две девушки и два мужчины, а в стороне стоял Белогуров В.В., на которого девушки показали как на лицо, избившее их. Свидетель ФИО2 подтвердила факт применения в её отношении Белогуровым В.В. насилия и вызова сотрудников милиции. При этом, свидетель ФИО2 в своих показаниях отрицает свое присутствие на месте происшествия в момент приезда сотрудников милиции, поясняя, что к моменту приезда сотрудников милиции она уже покинула место конфликта.

(Том 1 л.д.229-230)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3, согласно которому следует, что потерпевший ФИО1 своими показаниями полностью уличает Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, пояснив, что когда он и ФИО7 около ... часов ... минут ... года прибыли к дому ..., то там находились две девушки и два мужчины, а в стороне стоял Белогуров В.В., на которого девушки показали как на лицо, избившее их. Свидетель ФИО3 подтвердила факт применения в её отношении Белогуровым В.В. насилия и вызова сотрудников милиции. При этом, свидетель ФИО3 в своих показаниях отрицает свое присутствие на месте происшествия в момент приезда сотрудников милиции, поясняя, что к моменту приезда сотрудников милиции она уже покинула место конфликта.

(Том 1 л.д.238-239)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО10, согласно которому следует, что потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО10 подтвердили свои показания, полностью уличив Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, при этом свидетель ФИО10 уточнил, что не исключает, что сотрудники милиции могли общаться с женщинами в момент приезда на место происшествия, поскольку он вышел к ним несколько позже.

(Том 1 л.д.216-217)

– рапортом инспектора службы Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области лейтенанта милиции ФИО1, в котором сообщается о применении в его отношении при исполнении им своих должностных обязанностей насилия со стороны Белогурова В.В.

(Том 1 л.д.8-9)

– справкой, согласно которой следует, что приказом №... от ... года младшему лейтенанту милиции ФИО1 присвоено специальное звание лейтенант милиции.

(Том 1 л.д.70)

– копией приказа №... от ... года, согласно которому ФИО1 назначен на должность инспектора Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области.

(Том 1 л.д.69)

– копией приказа №... от ... года, согласно которому лейтенант милиции ФИО1, инспектор службы Полка патрульно-постовой службы УВД по Рязанской области допущен к самостоятельному исполнению служебных обязанностей, закреплено табельное огнестрельное оружие пистолет «...» ....

(Том 1 л.д.71)

– копией должностной инструкции инспектора службы Полка патрульно-постовой службы УВД по Рязанской области ФИО1, в которой изложены прав и обязанности сотрудника милиции, в частности согласно п. 2.2. должностной инструкции он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, оказывать всестороннюю помощь патрульно-постовым нарядам при решении вопросов, связанных с выполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка, согласно п. 2.4 – обязан выявлять признаки административных правонарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, согласно п. 2.8. – не менее трех раз за смену, гласно или скрытно осуществлять контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами на обслуживаемом административном участке.

(Том 1 л.д.72)

- протоколом от ... года осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок с асфальтированным покрытием, расположенный на расстоянии 6 метров от 3 подъезда дома ..., представляющий собой часть проезда вдоль указанного дома, на котором Белогуров В.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Тем самым было установлено место совершения Белогуровым В.В. преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

(Том 1 л.д.18-26)

– протоколом № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года, согласно которому установлено, что ФИО7 трезв, признаков потребления алкоголя не выявлено.

(Том 1 л.д. 16)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Белогуровым В.В., согласно которому следует, что свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои вышеуказанные показания, пояснив, что именно Белогуров В.В. ... года нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого тот упала, после чего, пытался скрыться, но был задержан им и ФИО1.

(Том 1 л.д.202-204)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО2, согласно которому следует, что свидетель ФИО7 своими показаниями полностью уличает Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, пояснив, что когда он и ФИО1 около ... часов ... минут ... года прибыли к дому ..., то там находились две девушки и два мужчины, а в стороне стоял Белогуров В.В., на которого девушки показали как на лицо, избившее их. Свидетель ФИО2 подтвердила факт применения в её отношении Белогуровым В.В. насилия и вызова сотрудников милиции. При этом, свидетель ФИО2 в своих показаниях отрицает свое присутствие на месте происшествия в момент приезда сотрудников милиции, поясняя, что к моменту приезда сотрудников милиции она уже покинула место конфликта.

(Том 1 л.д.231-232)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО3, согласно которому следует, что свидетель ФИО7 своими показаниями полностью уличает Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, пояснив, что когда он и ФИО7 около ... часов ... минут ... года прибыли к дому ..., то там находились две девушки и два мужчины, а в стороне стоял Белогуров В.В., на которого девушки показали как на лицо, избившее их. Свидетель ФИО3 подтвердила факт применения в её отношении Белогуровым В.В. насилия и вызова сотрудников милиции. При этом, свидетель ФИО3 в своих показаниях отрицает свое присутствие на месте происшествия в момент приезда сотрудников милиции, поясняя, что к моменту приезда сотрудников милиции она уже покинула место конфликта.

(Том 1 л.д.240-241)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО10, согласно которому следует, что свидетель ФИО7 и свидетель ФИО10 подтвердили свои показания, полностью уличив Белогурова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, при этом свидетель ФИО10 уточнил, что не исключает, что сотрудники милиции могли общаться с женщинами в момент приезда на место происшествия, поскольку он вышел к ним несколько позже.

(Том 1 л.д.218-219)

– рапортом милиционера – водителя Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области старшего сержанта милиции ФИО7, в котором сообщается о применении в отношении ФИО1 при исполнении своих должностных обязанностей насилия со стороны Белогурова В.В.

(Том 1 л.д.14-15)

– справкой, согласно которой следует, что приказом №... от ... года сержанту милиции ФИО7 присвоено специальное звание старший сержант милиции.

(Том 1 л.д.74)

– копией приказа №... от ... года, согласно которому старший сержант милиции ФИО7 назначен на должность милиционера - водителя Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области.

(Том 1 л.д.73)

– копией приказа №... от ... года, согласно которому за старшим сержантом милиции ФИО7, милиционером - водителем Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Рязанской области закреплено табельное огнестрельное оружие пистолет «...» ....

(Том 1 л.д.75-76)

– копией должностной инструкции милиционера - водителя Полка патрульно-постовой службы УВД по Рязанской области ФИО7, в которой изложены права и обязанности сотрудника милиции, в частности согласно п. 2.1.2. должностной инструкции он обязан пресекать административные правонарушения и преступления, согласно п. 2.1.4. – обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, согласно п. 3.1. – требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, согласно п. 3.2. – проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

(Том 1 л.д.77-81)

- протоколом выемки от ... года, согласно которому, у свидетеля ФИО7 изъят принадлежащий ему травматический пистолет ... ... №..., который был им применен для задержания Белогурова В.В. и лицензия ... на имя ФИО7, дающая ФИО7 право на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, в частности травматического пистолета ... №....

(Том 1 л.д.248-249)

- протоколом выемки от ... года, согласно которому, у обвиняемого Белогурова В.В. изъята одежда - джинсовая куртка, брюки, футболка, трусы, в которой Белогуров В.В. находился в момент совершения преступления инкриминируемого преступления и его последующего задержания после совершения преступления.

(Том 1 л.д.245-246)

- протоколом от ... года осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: одежда - джинсовая куртка, брюки, футболка, трусы, изъятая у обвиняемого Белогурова В.В., в которой он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1; травматический пистолет ... №... и лицензия ... на имя ФИО7, изъятые у свидетеля ФИО7, а также сами осмотренные вещественные доказательства.

(Том 2 л.д.1-6)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ... года, согласно которому свидетель ФИО10 указал место, где молодой человек, как позже ему стало известно его фамилия Белогуров В.В., нанес удар сотрудники милиции ФИО1, и изобличил своими показаниями Белогурова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

(Том 2 л.д.198-205)

– картой вызова скорой медицинской помощи согласно которой зафиксировано наличие телесных повреждений у ФИО10, причиненных ему в период с ... часов до ... часов ... минут ... года возле дома ....

(том 1, л.д. 214-215)

– картой вызова скорой медицинской помощи согласно которой зафиксировано наличие телесных повреждений у ФИО2, причиненных ей Белогуровым В.В. в период с ... часов до ... часов ... минут ... года возле дома ..., а также выявлены признаки алкогольного опьянения.

(том 1, л.д. 226-227)

– картой вызова скорой медицинской помощи согласно которой зафиксировано наличие телесных повреждений у ФИО3, причиненных ей Белогуровым В.В. в период с ... часов до ... часов ... минут ... года возле дома ....

(том 1, л.д. 224-225)

Таким образом, совокупностью вышеизложенных доказательств виновность Белогурова В.В. в содеянном суд считает доказанной и его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона №1 от 13 июня 1996 года), как совершившего в период с ... часов ... минут до ... часа ... минут ... года у автомобиля УАЗ-031519, госномер ..., находящегося возле дома ... применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – инспектора службы полка ППС милиции УВД по Рязанской области ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания подсудимому Белогурову В.В. суд учитывает то, что он ранее судим за совершение средней тяжести преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает то, что Белогуров В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, публично извинился перед потерпевшим ФИО1, ..., по месту жительства жалоб и соседей на поведение Белогурова В.В. не поступало, по месту работы характеризуется положительно, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Белогурова В.В., обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белогурова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона №1 от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание по данной статье – 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Белогурову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного Белогурова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью, ею определяемой, находиться по месту жительства после 22 часов вечера и до 6 часов утра, не посещать азартные заведения и клубы.

Меру пресечения Белогурову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства: джинсовую куртку, брюки, футболку, трусы, хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности Белогурову В.В.; травматический пистолет ... № ..., лицензия ... – считать возвращенными свидетелю ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин