ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани

в составе председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Леонова О.Л., Материкиной Е.А.,

подсудимого Ерохина А.С.,

защитника – адвоката Центральной городской коллегии адвокатов Мельничука Е.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ерохина А.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... судом г. ... по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ... года ... судом г. ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию наказание по приговору ... суда г. ... от ... года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В ... года у Ерохина А.С., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство ..., возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своей регистрации, то есть по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел, Ерохин А.С., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (...), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и иные лица, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, потребляющих наркотические средства, предложил последним систематически посещать квартиру, в которой он зарегистрирован, расположенную по адресу: ... с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Ерохина А.С., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будут изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство ..., часть которого затем Ерохин А.С. будет оставлять себе для личного потребления, в качестве оплаты за предоставление им квартиры, в которой он зарегистрирован, для потребления наркотиков.

После этого с ... года по ... года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Ерохина А.С. безопасно, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и иные лица неоднократно, с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали квартиру, где зарегистрирован Ерохин А.С., где совместно потребляли наркотическое средство ....

В процессе изготовления наркотических средств Ерохин А.С. и его знакомые использовали лекарственное средство «...», содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство ..., необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и иных лиц.

При этом Ерохин А.С. используя квартиру, в которой он зарегистрирован, в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: регулировал посещаемость, после совместного потребления наркотических средств проводил уборку и проветривал квартиру, ликвидировал следы изготовления наркотиков, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Сотрудниками Управления ФСКН РФ по Рязанской области ... года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-­розыскного мероприятия «Обследование помещений. .. » в квартире, где зарегистрирован Ерохин А.С., расположенной по адресу: ... были обнаружены и изъяты: две фаянсовые тарелки белого цвета со следами наркотического средства на внутренней поверхности, два одноразовых инъекционных шприца емкостью 3 мл. каждый с наркотическим средством ..., пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри с наркотическим средством .... Однако, деятельность притона для потребления наркотических средств ими пресечена не была, и Ерохин А.С. продолжил свою преступную деятельность по содержанию данного наркопритона.

... года преступная деятельность Ерохина А.С., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД г. Рязани, которые в тот же день, ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту регистрации Ерохина АС., то есть по адресу: ... изъяли предметы и вещества, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств (металлическую сковороду, внутри которой находится кристаллическое веществ серо­-коричневого цвета, черпак ложки без рукоятки со следами наркотического средства на внутренних поверхностях, бутылку из прозрачного стекла темно-коричневого цвета, десять фрагментов стандартных спичечных коробков, стандартный тара-блистер с пустыми десятью ячейками с надписью «...». .. » со следами наркотического средства на его поверхности), а также готовое к потреблению наркотическое средство ....

Он же, Ерохин А.С., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года у Ерохина А.С., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства ..., в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который Ерохин А.С. при неустановленных дознанием обстоятельствах, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, незаконно изготовил наркотическое средство - ..., массой сухого остатка ... грамма.

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство ..., массой сухого остатка ... грамма, Ерохин А.С. незаконно, без цели сбыта, для его последующего личного потребления, хранил при себе до ... часов ... минут ... года, т.е. до тех пор, пока его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение наркотического средства ... в крупном размере, не была пресечена сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД г. Рязани, которые в тот же день, ... года в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра Ерохина А.С., проведенного в кабинете № ... отдела милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД г. Рязани, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра Ерохина А.С. в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл (с дополнительной градуировкой до 22 мл.) с мутной темной жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № ... от ... года, является наркотическим средством - ... (в виде раствора), массой сухого остатка, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области № ... от ... года - ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

В судебном заседании подсудимый Ерохин А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств.

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, который пояснил, что знаком с Ерохиным А.С. около 5-10 лет, он живет в соседнем дворе. Он познакомился с ним во дворе. Ранее около 3 лет употреблял наркотическое средство – .... В настоящее время 9 месяцев не употребляет наркотические средства. Ерохин А.С. также употреблял наркотическое средство .... Они употребляли наркотик с ... года у Ерохина А.С. дома по адресу: .... Вместе с ними употребляли также брат Ерохина А.С., ФИО5, ФИО4. Ингредиенты приобретались в аптеке и магазине. Кто изготавливал наркотическое средство не знает, так как когда он приходил, там все готово было. Иногда квартиру посещал ФИО2, который также употреблял наркотики. ... года – ... года сотрудники милиции посетили данную квартиру. Их было трое Ерохин, он и ФИО3, сотрудников также было трое, что они делали в квартире ему не известно, так как только они зашли, положили всех на пол. После этого его, Ерохина доставили в отдел, расположенный на ул. .... Их никто не допросил, он расписался только в протоколе допроса.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми примерно с ... года он начал потреблять наркотическое средство ..., который изготавливается из таблеток «...», с использованием .... Сам он наркотическое средство ... изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. В настоящее время наркотики он не потребляет и наркотической зависимостью не страдает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он, потребляют наркотическое средство .... Из их числа он может назвать двух братьев Ерохина А.С. и ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5. С вышеуказанными ребятами он знаком с детства, они все вместе проживают в одном дворе и поддерживают дружеские отношения. Ерохин А.С. и ФИО2 раньше проживали вместе со своим отцом по адресу: .... С ФИО6 он раньше учился в одной школе № .... С ребятами они поддерживают дружеские отношения, и он часто бывал у них в гостях.

Примерно с ... года и по настоящее время Ерохин А.С. стал проживать у своих бабушки и дедушки на ул. ..., где именно, он не знает, а ФИО6 и ФИО7 проживают у своей мамы в районе ..., точного адреса он также не знает. Примерно в последних числах ... года, точно он не помнит, в вечернее время суток он встретил Ерохина А.С. на улице возле его дома. В ходе разговора Ерохин А.С. предложил ему изготавливать и употреблять в своей квартире по месту регистрации наркотик .... Он согласился, так как ему больше негде было потреблять наркотик ..., поэтому начиная с этого времени периодически, примерно 3-4 раза в неделю, стал ходить домой к Ерохину А.С. для потребления .... Как правило, он договаривался с Ерохиным А.С. о времени изготовления и потребления наркотика, предварительно созвонившись по телефону, иногда он приходил без предварительной договоренности.

Точных дат прихода к Ерохину А.С. на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 3-4 раза в неделю начиная с последних чисел ... года по ... года. Наркотик они всегда потребляли в отсутствии его отца и братьев. Когда он приходил к Ерохину А.С. домой для потребления наркотиков, то всегда приносил с собой таблетки «...», ... необходимые для изготовления наркотика ..., т.к. Ерохин А.С. говорил ему об этом ранее, а все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (...) были у Ерохина А.С. дома и хранились в полиэтиленовом пакете, в кладовке, чтобы его отец их не нашел. Иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток, необходимых для изготовления наркотика, и кто-то из ребят ходил за ними в аптеку. Приходя на квартиру к Ерохину А.С. для потребления наркотика ..., помимо самого Ерохина А.С. он видел там их общих знакомых: ФИО2, ФИО3 и ФИО5, которые вместе с ними также употребляли наркотик .... В процессе изготовления и потребления наркотика в квартире у Ерохина А.С. его братьев - ФИО6 и ФИО7 он никогда не видел, и они вместе с ними наркотик не употребляли. Наркотик ..., всегда изготавливал Ерохин А.С. сам и они с ребятами изготовленный наркотик всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. Ерохин А.С. ключи от своей квартиры никому из ребят никогда не давал, а пускал их к себе в квартиру всегда сам. Иногда Ерохин А.С. мог не впустить их к себе, потому что в это время у него находился дома отец или кто ни будь из родственников. За то, что Ерохин А.С., предоставлял им квартиру для потребления наркотика он всегда оставлял себе часть приготовленного у него в квартире наркотика ..., который он употреблял вместе с нами. После их ухода Ерохин А.С. сам всегда наводил порядок в квартире, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты, с помощью которых готовился наркотик, а также проветривал помещение квартиры и мыл посуду используемую, при изготовления наркотика. ... года примерно в ... часов ... минут к нему домой пришли Ерохин А.С. и ФИО3 и предложили ему потребить наркотик ..., на что он согласился. Они спросили у него деньги в размере ... рублей на покупку таблеток «...», .... Он дал им деньги и сказал, что придет к Ерохину А.С. позже. После этого примерно около ... часов ... минут он пришел к Ерохину А.С. домой и они все вместе стали изготавливать наркотик .... После изготовления наркотика они поделили его поровну, разлив по шприцам. Его шприц с наркотиком остался на столе в кухне, он не успел его употребить, т.к. спустя какое-то время примерно, в ... часов ... минут, в квартиру кто-то постучал. Ерохин А.С. открыл дверь, и в квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Употребили ли ребята свой наркотик, он не видел. Сотрудники предъявили Ерохину А.С. постановление суда, на основании которого было проведено обследование его квартиры, на оборотной стороне которого тот расписался об ознакомлении. После этого его и всех ребят доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, по адресу: ..., где с них взяли объяснение по вышеизложенным фактам и отпустили домой. Он проживает с родителями, которым известно о том, что он потребляет наркотики, кроме того, он не умеет самостоятельно изготавливать наркотик, поэтому с этой целью он приходил домой к Ерохину А.С., у которого собирался только ограниченный круг знакомых, поэтому было безопасно изготавливать и потреблять у него на квартире наркотики. ... года после того, как его задержали, доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений и отпустили домой, в этот же вечер он снова находился около дома Ерохиных, когда около ... часов ... минут к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, предъявили свои служебные удостоверения и, представившись сотрудниками милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в квартире Ерохиных. Как он понял позднее, Ерохины вновь изготавливали наркотики и были задержаны на месте преступления. В тот вечер он был со своим товарищем - ФИО3, ему сотрудники также предложили быть понятым. Они с ФИО3 согласились и в сопровождении сотрудников милиции прошли в квартиру Ерохиных. Внутри находились Ерохин А.С. и ФИО6, их отец - ФИО8, а также ФИО5. Как он сразу понял, ребята изготавливали в этой квартире наркотики: стоял сильный химический запах, сопровождающий процесс изготовления наркотического средства. Следователь, фамилию которого он уже не помнит, пояснил, что будет произведен осмотр места происшествия - этой квартиры, в которой изготавливаются и потребляются наркотики, после чего спросил у отца Ерохиных, не возражает ли тот против производства осмотра. Отец ответил, что он не против, о чем им была собственноручно сделана запись в протоколе.

После этого оперативники начали осматривать квартиру, в результате чего ими были обнаружены один одноразовый шприц с жидкостью, один шприц с остатками вещества, стеклянный пузырек и что-то еще, в настоящее время он уже не помнит. Все изымаемые предметы упаковывались сотрудниками милиции и опечатывались печатями, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Следователем в ходе осмотра велась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. По окончании всех мероприятий ему и ФИО16 (второму понятому) было предложено поставить свои подписи в протоколе, что они и сделали. После этого их отпустили домой.

(Т.1 л.д. 172-173, 180-181)

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, который показал, что знает Ерохина А.С. 5 лет. Они живут рядом, встречаются во дворе, общаются. Зимой, где-то в ... вместе употребляли наркотики, а именно .... Наркотик изготавливали сами у Ерохина дома по адресу: .... Ингредиенты для наркотика покупал он, либо ФИО24, который также употребляет .... Изготавливал ... он, Ерохин не умеет его изготавливать. Один-два раза в неделю он приходил к Ерохину. В том году, зимой, сотрудники милиции задержали его в квартире у Ерохина. Он поднимался к Ерохину, и там уже были сотрудники милиции, которые производили задержание. Он пришел, постучал и ему сказали зайти тоже в квартиру. Сотрудники милиции пояснили ему, что в данной квартире изготавливают ....

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми примерно с ... года он начал потреблять наркотическое средство ..., который изготавливается из таблеток «...», с использованием .... Он сам умеет изготавливать данное наркотическое средство. Технологии изготовления наркотика ... его научил кто-то из его знакомых, кто именно, в настоящее время не может вспомнить, рассказав, как это делается. Он один раз попробовал, у него получилось, и он начал изготавливать наркотическое средство .... При каких обстоятельствах он первый раз попробовал наркотик ..., он не помнит. У него есть ряд знакомых, которые, так же как и он, употребляют наркотическое средство ... из их числа он может назвать двух братьев Ерохина А.С. и ФИО6, ФИО3, ФИО1 и ФИО5. С вышеуказанными ребятами он знаком с детства, они все вместе проживают в одном дворе и поддерживают дружеские отношения. Ерохин А.С. и ФИО6 проживают вместе со своим отцом по адресу: .... У Ерохина А.С. и ФИО6 он часто бывает в гостях. С ... года до ... г. периодически, один - два раза в неделю он приходил к Ерохиным домой с целью совместного изготовления и потребления наркотических средств. За это Ерохин А.С. и ФИО6 понесли уголовную ответственность за содержание притона в своей квартире по месту регистрации. С этого времени он больше наркотики не употреблял и к Ерохиным в квартиру не ходил.

Примерно с ... года и по настоящее время Ерохин А.С. проживает у своих бабушки и дедушки на ул. ..., а где именно он не знает, а ФИО6 и ФИО7 проживают у своей мамы в районе ..., точного адреса он также не знает. Примерно в ... года в вечернее время суток он встретил Ерохина А.С. на улице возле своего дома. В ходе разговора Ерохин А.С. предложил ему вновь изготовить и употребить в своей квартире по месту регистрации наркотик .... Он согласился, и они с ребятами пошли домой к Ерохину А.С., где из таблеток «...» и других ингредиентов необходимых для изготовления наркотика ... имеющихся в квартире Ерохина А.С. все вместе на кухне изготовили наркотик .... Изготовив наркотик, они все вместе потребили его внутривенно в квартире у Ерохина А.С. по вышеуказанному адресу. После этого Ерохин А.С. сам сказал, что он может при ходить к нему домой для изготовления и потребления наркотика в любое время, т.к. он уже раньше привлекался к уголовной ответственности за содержание притона в своей квартире и навряд ли он теперь попадет в поле зрение право охранительных органов, поэтому потреблять наркотики в его квартире безопасно. После этого он стал приходить к Ерохину А.С. в квартиру для изготовления и потребления наркотического средства .... Как правило, он договаривался с Ерохиным А.С. о времени изготовления и потребления наркотика, предварительно созвонившись по телефону, или приходил к нему домой без предварительной договоренности.

Точных дат прихода к Ерохину А.С. на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 1-2 раза в неделю начиная с ... года по ... года. Наркотик они потребляли в отсутствии его отца. Когда он приходил к Ерохину А.С. домой для потребления наркотиков, то он с собой приносил таблетки «...», ... необходимые для изготовления наркотика ..., т.к. Ерохин А.С. говорил ему об этом ранее, а все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (...) были у Ерохина А.С. дома и хранились в полиэтиленовом пакете, в кладовке, чтобы его отец их не нашел. Иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток необходимых для изготовления наркотика ..., и кто-то из ребят ходил в аптеку за таблетками. Приходя на квартиру к Ерохину А.С. для потребления наркотика ... он видел там их общих знакомых ФИО3, ФИО1 и ФИО5, которые вместе с нами также употребляли наркотик .... В процессе изготовления и потребления наркотика в квартире у Ерохина А.С. он его братьев ФИО6 и ФИО7 никогда не видел, и они вместе с ними наркотик не употребляли. Наркотик ... всегда изготавливал Ерохин А.С. сам, а они с ребятами ему иногда помогали. Приготовленный наркотик в квартире они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. за то, что Ерохин А.С., предоставлял им квартиру для потребления наркотика он всегда оставлял себе часть приготовленного у него в квартире наркотика ..., который он употреблял вместе с ними. После их ухода Ерохин А.С. всегда сам наводил порядок в квартире, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты с помощью которых готовился наркотик, а также проветривал помещение квартиры и мыл посуду используемую при изготовления наркотика.

... года примерно в ... часов ... минут он вновь решил употребить наркотик ... и с этой целью пришел к Ерохину А.С.. Зайдя в подъезд дома Ерохина А.С., он поднялся на четвертый этаж и увидел, что около квартира Ерохина А.С. находились молодые люди, которые показали свои служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, куда он идет, на что он сообщил, что идет в квартиру к Ерохину А.С. для того, чтобы употребить наркотик ..., на что сотрудники сообщили, что в квартире у Ерохина А.С. про водится обследование помещения. После обследования квартиры Ерохина А.С. его и всех ребят, в том числе и Ерохина А.С., доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, по адресу: ..., где с него взяли объяснение по вышеизложенным фактам и отпустили домой. Последний раз он употреблял наркотик в квартире у Ерохина А.С. на кануне, т.е. ... года, в этот день также были все вышеперечисленные ребята. В настоящее время он проживает с матерью, которая догадывается о том, что он потребляет наркотики, поэтому с этой целью он приходил домой к Ерохину А.С., у которого собирался только ограниченный круг знакомых, поэтому было безопасно изготавливать и потреблять у него дома наркотики. В настоящее время он к Ерохину домой не ходит и наркотики больше не употребляет.

(Т.1 л.д.174-175)

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, который показал, что знает Ерохина А.С. 6 лет. С ним познакомился во дворе, они живут по соседству. Он уже как 3 года употребляет наркотическое средство .... Употребляет ли Ерохин А.С. ..., он не знает. Он в ... году пару раз употреблял с братом Ерохина А.С. – ФИО6 у них дома .... Кто изготавливал наркотик, я не знаю. Все необходимые ингредиенты они покупали в аптеке. С ними также был парень ФИО1. В ... года, в день задержания к ним приходил ФИО2. ... года их задержали сотрудники ФСКН, но они не успели изготовить наркотик, но до этого случая, обычно изготавливал ... брат Ерохина А.С. – ФИО7. С ним был Ерохин А.С.. Позже протокол допроса он не читал, так как ему было плохо после употребления наркотиков, а подписал его под воздействием сотрудников.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми примерно с ... года он начал потреблять наркотическое средство - ..., который изготавливается из таблеток «...», с использованием .... Сам он наркотическое средство ... изготавливать не умеет, но процесс изготовления наркотика ему известен. У него есть ряд знакомых которые, так же как и он, употребляют наркотическое средство .... Из их числа он может назвать двух братьев Ерохина А.С. и ФИО6, ФИО2, ФИО1 и ФИО5. С вышеуказанными ребятами он знаком с детства, они все вместе проживают в одном дворе и поддерживают дружеские отношения. Ерохин А.С. и ФИО6 проживают вместе со своим отцом по адресу: .... С Ерохиным А.С. и ФИО6 он раньше учился в одной школе № .... С ребятами они поддерживают дружеские отношения, он часто бывает у них в гостях.

С ... года до ... года он периодически, один – два раза в неделю, приходил к Ерохиным домой с целью совместного изготовления и потребления наркотических средств. За это Ерохин А.С. и ФИО6 понесли уголовную ответственность за содержание притона в своей квартире по месту регистрации. С этого времени он больше наркотики не употреблял и к Ерохиным в квартиру не ходил. Примерно с ... года и по настоящее время Ерохин А.С. стал проживать у своих бабушки и дедушки на ул. ..., где именно, он не знает, а ФИО6 и ФИО7 проживают у своей мамы в районе ..., точного адреса он также не знает. Примерно в начале ... года, точно он не помнит, в вечернее время суток он встретил Ерохина А.С. на улице возле своего дома. В ходе разговора Ерохин А.С. предложил ему вновь изготавливать и употреблять в своей квартире по месту регистрации наркотик .... Он согласился, так как больше ему негде было потреблять наркотик ..., поэтому начиная с этого времени периодически примерно 2-3 раза в неделю он стал вновь ходить домой к Ерохину А.С. для потребления наркотика .... Как правило, он договаривался с Ерохиным А.С. о времени изготовления и потребления наркотика предварительно, созвонившись по телефону, поскольку он в квартире по месту регистрации не проживал, а только приходил для изготовления и потребления наркотиков. Точных дат прихода к Ерохину А.С. на квартиру для изготовления и потребления наркотика он не помнит, но он приходил к нему примерно 2-3 раза в неделю начиная с ... года по ... года. Наркотик они всегда потребляли в отсутствии его отца и братьев. Когда он приходил к Ерохину А.С. домой для потребления наркотиков, то с собой приносил таблетки «...», ... необходимые для изготовления наркотика ..., т.к. Ерохин А.С. ему об этом ранее, а все остальные необходимые для изготовления наркотика ингредиенты и предметы (...) были у Ерохина А.С. дома и хранились в полиэтиленовом пакете, в кладовке, чтобы его отец их не нашел. Иногда они скидывались деньгами на покупку таблеток, необходимых для изготовления наркотика, и кто-то из ребят ходил в аптеку за ними.

Приходя на квартиру к Ерохину А.С. для потребления наркотика, он видел там их общих знакомых: ФИО2, ФИО1 и ФИО5, которые вместе с ними также употребляли наркотик .... В процессе изготовления и потребления наркотика в квартире у Ерохина А.С. его братьев – ФИО6 и ФИО7 ­он никогда не видел, они вместе с ними наркотик не употребляли. наркотик всегда изготавливал сам Ерохин А.С., а они с ребятами ему иногда помогали. Приготовленный в квартире Ерохина наркотик они всегда делили поровну, после чего там же потребляли, наркотик с собой они никогда не выносили. Ерохин А.С. ключи от своей квартиры никому из них никогда не давал, а пускал их к себе в квартиру всегда сам. Иногда Ерохин А.С. их не пускал, потому что в это время у него находился дома отец или кто ни будь из родственников. За то, что Ерохин А.С., предоставлял им квартиру для потребления наркотика, он всегда оставлял себе часть приготовленного у него в квартире наркотика ..., который он употреблял вместе с нами. После их ухода Ерохин всегда сам наводил порядок в квартире, убирал мусор и прятал предметы и ингредиенты с помощью которых готовился наркотик, а также проветривал помещение квартиры и мыл посуду, используемую при изготовления наркотика.

... года примерно в ... часов ... минут он около своего дома встретил Ерохина А.С.. В ходе разговора Ерохин А.С. предложил ему у него дома вновь изготовить и потребить наркотик ..., на что он согласился, но так как у них не хватало денег для приобретения таблеток ..., они с Ерохиным А.С. пошли домой к их общему знакомому ФИО1. У ФИО1 они спросили деньги в сумме ... рублей на покупку таблеток. ФИО1 дал им деньги и сказал, что придет к Ерохину А.С. домой позже. После этого они на общие деньги купили в аптеке таблетки «...», .... После этого они с Ерохиным А.С. пошли к нему домой, где стали изготавливать наркотик .... Примерно около ... часов ... минут ФИО1 пришел к Ерохину А.С. домой. Изготовив наркотик, они поделили его поровну, он употребил свою часть наркотика внутривенно. Сделали себе ли ребята инъекции наркотиком, он не видел, но думает, что тоже употребили. После этого примерно в ... часов ... минут в квартиру кто-то постучал. Ерохин А.С. открыл дверь, и в квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники предъявили Ерохину А.С. постановление суда, на основании которого было проведено обследование его квартиры, на оборотной стороне которого он расписался об ознакомлении. Далее сотрудники полиции вывели его и всех ребят из квартиры и в присутствии Ерохина АС. И двух понятых приступили к «обследованию квартиры». Что именно было обнаружено и изъято в ходе обследования квартиры, он не знает, т.к. участия в обследовании не принимал.

После этого его и всех ребят доставили в здание Управления ФСКН РФ по Рязанской области, по адресу: ..., где с них взяли объяснение по вышеизложенным фактам и отпустили домой. Он проживает с родителями, которым известно о том, что он потребляет наркотики, кроме того, он не умеет самостоятельно изготавливать наркотик, поэтому с этой целью он приходил домой к Ерохину А.С., у которого собирался только ограниченный круг знакомых, поэтому было безопасно изготавливать и потреблять у него на квартире наркотики. В настоящее время он в квартиру к Ерохину больше не ходит и наркотики не употребляет.

(т.1 л.д. 176-177)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми ... года около ... часов ... минут он проходил по ул. ..., когда к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области и попросили его по присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-­розыскного мероприятия «Обследование жилища», которое проводилось в квартире по адресу: .... Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в вышеуказанную квартиру. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему молодой человек. В квартире по вышеуказанному адресу находились трое ранее незнакомых ему ребят. Один из ребят в последствии представились хозяином квартиры Ерохиным А.С.. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудники полиции предъявили Ерохину А.С. постановление судьи ... на основании, которого проводилось обследование его квартиры, на оборотной стороне которого тот расписался об ознакомлении. Далее перед началом обследования квартиры сотрудники вывели из квартиры всех ребят, кроме хозяина - Ерохина АС. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к «обследованию помещения». Перед началом обследования квартиры Ерохину А.С. был задан вопрос, имеются ли в его квартире наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что он ответил, что таковых не имеется. В ходе обследования квартиры на кухне были обнаружены и изъяты две фарфоровые тарелки с налетом темного цвета, два одноразовых медицинских шприца емкостью по 3 мл с жидкостью внутри и стеклянный пенициллиновый флакон с налетом темного цвета. Никаких других запрещенных предметов в ходе обследования квартиры больше изъято не было. Все обнаруженное было предъявлено ему и второму понятому для обозрения, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования квартиры лица, в том числе и он. Ход и результаты обследования были зафиксированы в акте обследования, в котором также все участвующие лица расписались. На момент обследования в квартире было грязно и неубрано, а также чувствовался резкий запах ацетона, бензина и лекарственных препаратов. В ходе обследования квартиры от Ерохина А.С., а также иных лиц каких-либо заявлений не поступало. Психического или физического воздействия на Ерохина АС., а также других лиц при проведении обследования квартиры сотрудники полиции не оказывали. Показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с которыми в их отделе имелась оперативная информация о том, что квартиру Ерохина А.С., ... года рождения, систематически посещают группы молодых людей для совместного изготовления и потребления наркотических средств. Для проверки данной информации руководством отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие обследование помещения - квартиры № ..., расположенной по адресу: .... Для решения этого вопроса сотрудники их отдела в ... суде г. ... получили постановление о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещения» по вышеуказанному адресу. ... года примерно в ... часов ... минут он совместно с сотрудниками своего отдела приехал к дому, в котором проживает Ерохин А.С., для того, чтобы провести обследование его квартиры. Пригласив для удостоверения своих действий двух понятых и разъяснив им права и обязанности понятых, они направились к квартире Ерохина, расположенной по вышеуказанному адресу. Подойдя к двери квартиры Ерохина, они почувствовали стойкий запах бензина и ацетона, что говорило о том, что в данной квартире использовались данные вещества. Это свидетельствовало о возможном недавнем изготовлении наркотических средств с использованием при этом бензина и ацетона. В квартире по вышеуказанному адресу находился хозяин квартиры - Ерохин А.С. и два молодых человека, которые впоследствии представились ФИО3 и ФИО1. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения» Ерохину А.С. было предъявлено постановление судьи ..., на основании которого проводилось обследование его жилища. После этого они вывили из квартиры всех, кроме Ерохина А.С. и в присутствии двух понятых приступили к «обследованию квартиры», которое проходило с участием Ерохина АС. Перед началом обследования квартиры Ерохину А.С. был задан вопрос, имеются ли в его квартире наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к обороту, на что он ответил отрицательно. В ходе обследования квартиры на кухне были обнаружены и изъяты две фарфоровые тарелки с налетом темного цвета, два одноразовых медицинских шприца емкостью по 3 мл с жидкостью внутри и стеклянный пенициллиновый флакон с налетом темного цвета. Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались все участвующие в ходе обследования квартиры лица и Ерохин А.С. Ход и результаты обследования были зафиксированы в акте обследования, в котором также все участвующие лица расписались. В ходе обследования квартиры от Ерохина А.С. и иных лиц каких-либо заявлений не поступало. После этого все лица были доставлены в здание Управления ФСКН России по Рязанской области по адресу: ..., где с них были взяты объяснения, после чего они были отпущены домой.

(Т.1 л.д. 178-179)

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который показал, что в ... года, к ним в отдел милиции № 4 поступила информация, о том, что на ул. ... есть наркопритон, и таким образом там и был обнаружен данный молодой человек – содержатель притона Ерохин А.С., также там был его отец. Они вместе с понятыми осмотрели данную квартиру, предметы которые там находились, в ведре обнаружили – спички, бутылку из под пива «...», тарелки, все было изъято и упаковано. Были найдены шприцы с жидкостью, которые были упакованы. Понятые расписались. При этом присутствовал Ерохин А.С.. В квартире находился участковый. И на этом их следственные действия были окончены.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, который показал, что в ... года, поступила информация о том, что по адресу регистрации Ерохина А.С. на ..., точно адрес не помнит, содержится притон. Они провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых и познакомились с Ерохиным А.С.. Ерохин А.С., а также трое или четверо человек, точно не помнит, в этот момент находились в квартире. Мы представили Ерохину А.С. постановление суда. В квартире на кухне был обнаружен наркотик, изымали тарелку, пузырек, при этом присутствовали понятые. Факт проведения данных мероприятий был отражен в протоколе. Лица, находящиеся в квартире пояснили, что они там занимались изготовлением наркотиков. В квартире был едкий запах. Ерохин А.С. при этом пояснял, что у него ничего нет. В результате были изъяты шприцы с жидкостью и отправлены на экспертизу. На момент задержания, подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения. Затем в управлении находящихся в квартире лиц опросили. Все допрошенные лица расписались в акте.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, который показал, что в ... года он принимал участие в обследовании квартиры Ерохина А.С. в качестве понятого. Когда он шел по улице, к нему подошли двое сотрудников милиции, представились, и попросили поучаствовать в качестве понятого, они поднялись в квартиру, и показали, что нашли два шприца, которые положили в пакет, упаковали, он расписался, после чего проехали в отдел милиции. Со стороны сотрудников милиции, никакого давления на Ерохина не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, который показал, что он является старшим дознавателем отдела дознания УФСКН РФ по Рязанской области. По данному делу действительно им были допрошены в качестве свидетелей ФИО1, ФИО3 и иные лица. Им были разъяснены их права. Они были ознакомлены с протоколами допроса, после чего ими добровольно были поставлены подписи. Никакого психического либо физического воздействия им не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, который показал, что проживает один по адресу: .... Имеет двоих сыновей ФИО6 и Ерохина А.С., которые проживают у матери. Сыновья не употребляют наркотики, если только ФИО7, Ерохин А.С. посещал его квартиру с друзьями, заходили, выпивали. Когда последний раз он приходил с друзьями, он не помнит. Сейчас ключей у Ерохина А.С. от его квартиры нет. В ... года у Ерохина А.С. ключи забрала мать. Ничего необычного в квартире он не замечал, если только сигаретный запах, так он сам курит. Химического запаха не было. Сотрудники милиции также посещали его квартиру, дату он не помнит. В квартире находились Ерохин А.С., его женщина и он. Сотрудники милиции переписывали то, что находится в квартире. Изымали ли что-либо из квартиры, он не знает. С какой целью к ним приходили сотрудники милиции, пояснить не смог. Сотрудники милиции разговаривали с Ерохиным А.С.. Сотрудники милиции уже несколько раз посещали его квартиру, это было где-то около 1 года назад. При этом составлялись документы. Допрашивали ли его он уже не помнит и по его мнению никаких показаний он не давал. В этом году его не допрашивали, протокол допроса он не подписывал, подпись не его, однако номер паспорта указан правильно.

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он является отцом Ерохина А.С..

О том, что его сыновья Ерохин А.С. и ФИО6 потребляют наркотики, он стал подозревать примерно с ... года. В ... года от Ерохина А.С. и ФИО6 он узнал, что в их квартире сотрудниками наркоконтроля было проведено «Обследование помещения», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, которые использовались ими в их квартире для изготовления наркотиков. Они были привлечены к уголовной ответственности за содержание притона и хранение наркотиков. После этого Ерохин А.С. и ФИО6 в квартире с ним проживать не стали, а стали жить у мамы и бабушки. Ерохин А.С. иногда приходил навещать его дома. Примерно в ... года Ерохин А.С. стал вновь приходить в квартиру, и после этого он вновь заметил запах в квартире. ... года он находился в квартире вместе с Ерохиным А.С., ФИО6 и их знакомым, когда в дверь квартиры постучали. Он открыл дверь, и в квартиру зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и с его разрешения в присутствии понятых провели обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъят одноразовые медицинские шприцы с жидкостью, металлическая сковорода и другие предметы, которые использовались Ерохиным А.С. в квартире для изготовления наркотических средств. Все обнаруженное было предъявлено для обозрения понятым, а затем упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано печатью, на оттисках которой расписались участвующие в ходе обследования квартиры лица и он. Ход и результаты осмотра квартиры были зафиксированы в протоколе обследования, в котором также все участвующие лица расписались. В настоящее время Ерохин А.С. нигде не работает, все продукты и другие необходимые вещи в обиходе он покупает сам, а также он оплачивает коммунальные услуги. Ерохин А.С. спокойный и вежливый, постоянно помогают ему в быту. Со стороны соседей на него жалоб никогда не поступало. В настоящее время ФИО191 наркотики не употребляет, в эту квартиру с целью изготовления и потребления наркотиков никто из ребят не приходит.

(Т.1 л.д.170-171)

- актом обследования помещений от ... года, в соответствии с которым в ходе проведения обследования помещения, расположенного по адресу: ... были обнаружены и изъяты две фарфоровые тарелки с серым налетом, два медицинских шприца объемом 3 мл с темной жидкостью, стеклянный пузырек с серым налетом.

(Т. 1 л.д.30-31)

- справкой об исследовании № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии на внутренней поверхности тарелки, изъятой ... года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» у гр. Ерохина А.С. по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства ..., не подлежащие весовой оценке.

(Т. 1 л.д. 44-46)

- справкой об исследовании № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которой порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное на дне флакона и на ватном тампоне, изъятых ... года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» у гр. Ерохина А.С. по адресу: ..., является наркотическим средством - дезоморфином массой ... грамма.

(Т. 1 л.д. 49-50)

- справкой об исследовании № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которой жидкость, содержащаяся в двух одноразовых шприцах емкостью по 3 мл, изъятых ... года в ходе проведения обследования жилища по адресу: ... у гр. Ерохина АС., является раствором наркотического средства ..., массой сухого остатка соответственно ... грамма и ... грамма.

(Т. 1 л.д.54-56)

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, в соответствии с которым в ходе осмотра были обнаружены и изъяты два шприца, бутылка емкостью 0,5 литра, пузырек емкостью 0,025 литра, упаковка из-под таблеток, сковорода с солью, спичечные коробки, черный половник без ручки, пенициллиновый флакон.

(Т.1 л.д. 65-66)

- справкой № ... от ... года ЭКЦ УВД по Рязанской области, в соответствии с которой полупрозрачная жидкость светло - желтого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10 мл, изъятом в ходе осмотра квартиры по ул. ..., является наркотическим средством - ... (в виде раствора), массой ... грамма; на внутренних поверхностях черпака ложки без рукоятки, изъятой в ходе осмотра квартиры по ул. ... обнаружены следовые количества наркотического средства - ... (не поддающиеся весовой оценке).

(Т. 1л.д.77)

- протоколом осмотра предметов от ... года, в соответствии с которым было установлено, что предметы, изъятые ... года в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: ... представляют собой: фаянсовая тарелка белого цвета с орнаментом синего цвета с налетом вещества бурого цвета; фаянсовая тарелка белого цвета с рисунком в виде подсолнуха и налетом вещества бурого цвета; два одноразовых инъекционных шприца емкостью по 3 мл, снабженные одноразовыми инъекционными иглами, помещенными в защитные футляры-колпачки, с жидкостью темного цвета внутри; пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета.

(Т. 1 л.д.95-96)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым порошкообразное вещество темно-коричневого цвета массой ... грамма, изъятое ... года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: ... является наркотическим средством – ....

(Т. 1 л.д. 100-102)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым на внутренней поверхности тарелки, изъятой ... года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещению» у гр. Ерохина А.С. по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства ..., не подлежащие весовой оценке.

(Т. 1 л.д. 107-110)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым жидкость, содержащаяся в двух одноразовых шприцах емкостью по 3 мл, изъятых ... года в ходе проведения обследования жилища по адресу: ... у гр. Ерохина А.С., является раствором наркотического средства ....

(Т. 1 л.д. 116-119)

- протоколом осмотра предметов от ... года, в соответствии с которым было установлено, что предметы, изъятые ... года в ходе осмотра места происшествия ­квартиры, расположенной по адресу: ... представляют собой: полимерный пакет черного цвета, в котором находиться металлическая сковорода с ручкой и крышкой. На нижней стороне ручки сковороды имеется выпуклая надпись «СЦ - 54 к». На верхней части крышки сковороды имеется ручка из полимерного материала черного цвета. Внутри сковороды находиться кристаллическое вещество серо­-коричневого цвета; одноразовый инъекционный шприц емкостью 10,0 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с жидкостью внутри; одноразовый инъекционный шприц емкостью 10,0 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях; черпак ложки без рукоятки, из металла серого цвета, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях; бутылка из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «...»; пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри загрязненный веществом темного цвета; флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «...»; десять фрагментов стандартных спичечных коробков с надписью «...»; стандартный тараблистер прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с пустыми десятью ячейками круглой формы и фольги серебристого цвета. На внутренних поверхностях фольги тараблистера красителем чёрного цвета выполнена надпись: «...».

(Т. 1 л.д. 123-124)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКЦ УВД по Рязанской области, в соответствии с которым полупрозрачная жидкость, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятом ... года по адресу: ... является наркотическим средством - ... (в виде раствора); на внутренних поверхностях черпака ложки без рукоятки, изъятой в ходе осмотра квартиры по ул. ... обнаружены следовые количества наркотического средства – ....

(Т. 1 л.д. 129-130)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКЦ УФСКН РФ по Рязанской области, в соответствии с которым на внутренних поверхностях пенициллинового флакона и на двух ватных тампонах, находящихся в данном флаконе, изъятом ... года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., обнаружены следы наркотического средства – ....

(Т. 1 л.д.136-139)

- вещественными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия: две фаянсовые тарелки белого цвета с орнаментом синего цвета и рисунком в виде подсолнуха с налетом вещества бурого цвета (пакет № 1). Согласно заключения эксперта УФСКН РФ по Рязанской области № ... от ... года на внутренней поверхности тарелки с изображением подсолнуха, обнаружены следы наркотического средства - ..., хранятся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Рязанской области - квитанция о приеме наркотических средств № ... от ... года.

(Т. 1 л.д. 112)

- двумя одноразовыми инъекционными шприцами емкостью по 3 мл, снабженных одноразовыми инъекционными иглами, помещенными в защитные футляры-колпачки, с жидкостью темного цвета внутри (пакет № ...). Согласно заключения эксперта УФСКН РФ по Рязанской области № ... от ... года жидкость, содержащаяся в двух одноразовых инъекционных шприцах емкостью по 3 мл., является раствором наркотического средства ­..., общей массой сухого остатка согласно справки об исследовании № ... от ... года - ... грамма,

(Т. 1 л.д. 121)

- пенициллиновым флаконом из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета (пакет № ...). Согласно заключения эксперта ... УФСКН РФ по Рязанской области № ... от ... года порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством ­..., массой сухого остатка согласно справки об исследовании № ... от ... года - ... грамма,

(Т. 1л.д.104)

- металлической сковородой с ручкой и крышкой внутри которой находиться кристаллическое вещество серо-коричневого цвета;

коробкой из фанеры с находящимися внутри коробки следующими предметами: одноразовым инъекционным шприцом емкостью 10,0 мл, снабженным одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с жидкостью внутри, одноразовым инъекционным шприцом емкостью 10,0 мл, снабженным одноразовой инъекционной иглой, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях,

черпаком ложки без рукоятки, из металла серого цвета, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № ... от ... года полупрозрачная жидкость светло-желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце емкостью 10,0 мл. (условно шприц № 1), является наркотическим средством - ... (в виде раствора), массой сухого остатка согласно справки об исследовании № ... от ... года - ... гр. На внутренних поверхностях черпака ложки без рукоятки, из металла серебристо-серого цвета, обнаружены следовые количества (не поддающиеся весовой оценки) наркотического средства ...,

(Т. 1 л.д. 132)

- бутылкой из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «.... .. »; пенициллиновым флаконом из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри загрязненный веществом темного цвета; флаконом из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «.... .. »; десятью фрагментами стандартных спичечных коробков с надписью «.... .. »; стандартным тараблистерем прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с пустыми десятью ячейками круглой формы и фольги серебристого цвета. На внутренних поверхностях фольги тараблистера красителем чёрного цвета выполнена надпись: «.... .. ».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УФСКН РФ по Рязанской области № ... от ... года на внутренних поверхностях пенициллинового флакона и на (в) двух ватных тампонах, находящихся в данном флаконе, обнаружены следы наркотического средства - ..., не подлежащие весовой оценке,

(Т. 1 л.д. 141)

По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, который показал, что в этом году участвовал в качестве понятого при личном досмотре. Он был с ФИО15 на ул. .... Вечером к ним подошли два милиционера, и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли с ними в отдел милиции, там им разъяснили их права и у одного молодого человека в кармане куртки обнаружили шприц с темной жидкостью. Данный молодой человек при этом ничего не пояснил. Он расписался в протоколе. Никаких замечаний на протокол не было. Все было в рамках закона. Были ли у Ерохина А.С. замечания он не помнит. Вместе с ФИО15 они присутствовал до конца следственных действий. В ходе досмотра на Ерохина А.С. какое-либо давление не оказывалось. Ерохина А.С. спрашивали, он отвечал. Шприц из кармана Ерохина А.С. достали сотрудники милиции.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Ерохина А.С., у которого был обнаружен при себе шприц с жидкостью. При этом ему, как понятому, были разъяснены права. Никакого давления на Ерохина А.С. в ходе следственного действия не оказывалось. По окончании данного следственного действия он расписался в протоколе.

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, который показал, что около года назад, возможно зимой, точно не помнит, у Ерохина А.С. в квартире он с сотрудниками изымал наркотики. Кроме того, им около дома был задержан данный гражданин, так как поступила информация о том, что он, Ерохин А.С., употребляет наркотические средства, задержав его увидев, что он в состоянии опьянения и доставили его в отдел милиции, в отделе у него был обнаружен шприц. Ерохину А.С. было проведено освидетельствование на предмет потребления наркотиков. Был составлен протокол, присутствовали понятые, им разъяснялись права. От Ерохина А.С. никаких замечаний по протоколу не поступало

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми он состоит в должности оперуполномоченного ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани. В конце ... года в ОУР ОМ № 4 поступила оперативная информация о том, что гражданин Ерохин А.С., ... года рождения, изготавливает, употребляет и носит при себе с целью употребления наркотическое средство ....

... года в ... час ... минут им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 ФИО17 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ерохин А.С. был задержан около дома № ... корп. ... по ул. .... Так как Ерохин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, они предложили ему проследовать с ними в отдел милиции. Ерохин согласился, и они прибыли в ОМ № 4, пригласив его в кабинет № .... Затем он пригласил в кабинет № ... ОМ № 4 двух незаинтересованных лиц в качестве понятых - ФИО14 и ФИО15, которых остановил на улице. В кабинете № ... ОМ № 4 понятым ФИО14 и ФИО15 были разъяснены их права и обязанности. Затем Ерохину А.С. был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и тому подобное). Ерохин заявил, что при нем имеется шприц с наркотическим средством - .... После этого они приступили к его личному досмотру, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Ерохина А.С. был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью темного цвета внутри, объемом около 10 мл.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по Рязанской области ... от ... года, изъятое у Ерохина вещество темного цвета является наркотическим средством в виде раствора ... массой сухого остатка ... грамма, что является крупным размером. Медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловины которого перевязаны обрезками нити, к концам которых были прикреплены бирки с пояснительными надписями, на которых расписались понятые, Ерохин А.С., а также поставлен оттиск печати круглой формы «№ 1 отдел милиции № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани. После этого у понятых и Ерохина А.С. были взяты объяснения. Перед началом, в ходе и по окончанию оперативно-розыскного мероприятия от Ерохина А.С., понятых ФИО14 и ФИО15 заявлений и ходатайств не поступало. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, взятия объяснения у Ерохина, понятых ФИО14 и ФИО15 какого-либо физического или психического давления не оказывалось, объяснения давали они добровольно.

(Т. 1 л.д. 188-189)

- актом личного досмотра Ерохина А.С. от ... года, в соответствии с которым в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл с жидкостью темного цвета объемом около 10 мл.

(Т. 1 л.д. 85)

- справкой об исследовании № ... от ... года ЭКЦ УВД по Рязанской области, в соответствии с которой мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ерохина А.С., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ... является ... в виде раствора, который отнесен к наркотическим средствам, массой сухого остатка ... грамма.

(Т. 1 л.д. 92)

- протоколом осмотра предметов от ... года, в соответствии с которым было установлено, что предметом, изъятым ... года в ходе личного досмотра Ерохина А.С., является одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл с дополнительной градуировкой до 22 мл, с мутной жидкостью внутри.

(Т. 1 л.д. 142)

- заключением эксперта № ... от ... года ЭКЦ УВД по Рязанской области, в соответствии с которым мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ерохина А.С., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., является наркотическим средством - ... (в виде раствора).

(Т. 1 л.д. 148-149)

- вещественными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия: медицинским инъекционным шприцом объемом 20,0 мл с жидкостью темного цвета внутри.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области № ... от ... года, мутная темно-коричневого цвета жидкость с осадком серого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20 мл (до 22 мл).

(Т. 1 л.д. 151)

Таким образом, суд считает виновность Ерохина А.С. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует его действия:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12. 2009 года), как совершившего в период с ... года по ... года содержание притона для потребления наркотических средств по месту регистрации Ерохина А.С. по адресу: ...;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 6 мая 2010 года), как совершившего незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств ..., в крупном размере, ... года общим весом ... граммов.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Ерохину А.С., суд учитывает то, что он ранее судим за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, совершил преступления, представляющие повышенную опасность для общества, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, данные преступления им совершены в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ерохину А.С. суд учитывает то, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, ... по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ... года рождения, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих.

...

...

...

Отягчающих обстоятельств в отношении Ерохина А.С. судом не установлено.

В связи с тем, что указанные преступления Ерохиным А.С. совершены до вынесения приговора ... суда ... от ... года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Ерохина А.С.. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Ерохину А.С. надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерохина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от ... года окончательно Ерохину А.С. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ определить, что осужденный должен самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, которое ему будет вручено после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ерохину А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ зачесть ему время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения Ерохину А.С. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- две фаянсовые тарелки белого цвета с орнаментом синего цвета и рисунком в виде подсолнуха с налетом вещества бурого цвета,

- два одноразовых инъекционных шприца емкостью по 3 мл, снабженные одноразовыми инъекционными иглами, помещенными в защитные футляры-колпачки, с жидкостью темного цвета внутри,

- пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета,

- металлическую сковороду с ручкой и крышкой; коробку из фанеры, окрашенной красителем серого цвета с надписью на внешней стороне крышки «111С», выполненной красителем черного цвета с имеющимися внутри предметами:

- одноразовым инъекционным шприцем емкостью 10,0 мл, снабженным одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с жидкостью внутри.

- одноразовым инъекционным шприцем емкостью 10,0 мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях.

- черпаком ложки без рукоятки, из металла серого цвета, с загрязнениями темного цвета на внутренних поверхностях,

- бутылку из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «...…»; пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла, с находящимся ватным тампоном внутри загрязненный веществом темного цвета; флакон из прозрачного стекла темно-коричневого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «...…»; десять фрагментов стандартных спичечных коробков с надписью «...…»; стандартный тараблистер прямоугольной формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с пустыми десятью ячейками круглой формы и фольги серебристого цвета,

- медицинский инъекционный шприц объемом 20,0 мл с жидкостью темного цвета внутри, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток через Московский районный суд г. Рязани со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин