Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Хабарова Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Капкаева М.Х.,

защитника – адвоката Абдусабировой Л.Р., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Капкаева М.Х. , ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина ......., ......., ....... образованием, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ......., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Капкаев М.Х. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Капкаева М.Х. ., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство – ......., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства – ........

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... час ....... минут, точное время следствием не установлено, Капкаев М.Х. пришел домой к ФИО2 по адресу: <адрес>, принеся с собой, заранее приобретенные на общие денежные средства, самим Капкаевым М.Х. совместно с его знакомыми ФИО3, ФИО4, и ФИО5, которые также являются лицами, употребляющими наркотическое средство - ......., прекурсоры, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства – ......., а именно: ........ После этого Капкаев М.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя заранее приобретенные компоненты, осознавая преступный характер своих действий, и желая совершить их, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ....... часа ....... минут по ....... часа ....... минут, точное время следствием не установлено, по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства «.......», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ......., используя, имеющиеся у него прекурсоры, а именно: ......., незаконно изготовил наркотическое средство – ......., в крупном размере, общей массой не менее ....... г., в виде раствора, без цели сбыта для личного употребления им самим, а так же ФИО3, ФИО4 и ФИО5 После этого примерно в ....... часа ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> пришли ФИО3, ФИО4, и ФИО5, которые совместно с Капкаевым М.Х. употребили внутривенно, изготовленную последним, часть наркотического средства – ......., а остальное количество Капкаев М.Х. разлил в четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной емкостью ....... мл. Затем Капкаев М.Х. передал ФИО5 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл с наркотическим средством – ......., весом ....... г., ФИО3 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл с наркотическим средством – ......., весом ....... г., ФИО4 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл с наркотическим средством – ....... весом ....... г., оставив себе одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ....... мл. с наркотическим средством – ....... весом ....... г., который убрал в правый боковой карман надетого на нем плаща. В использованном Капкаевым М.Х., в рамках его преступного умысла, для изготовления и потребления наркотического средства - ......., медицинском инъекционном шприце емкостью ....... мл, содержалось наркотическое средство - ....... весом ....... грамма и во флаконе из прозрачного бесцветного стекла с надписью «.......» содержалось наркотическое - ....... весом ....... г.

После этого, в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часа ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капкаев М.Х., не оставляя своих преступных намерений, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане надетого на нем плаща, стал незаконно хранить одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ....... мл., с содержащимся в нем наркотическим средством – ....... в крупном размере, весом ....... г.

Преступные действия Капкаева М.Х., направленные на незаконное хранение наркотического средства – ......., в крупном размере, были пресечены сотрудниками ......., которые задержали Капкаева М.Х. в доме ФИО2 по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, который был проведен в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часа ....... минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудниками ......., у Капкаева М.Х. в правом боковом кармане одетого на нем плаща был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью ....... мл., в котором содержалось ....... г., ......., который согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ: «Полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капкаева М.Х., является .......в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл., составляет ....... г. В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью ....... мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капкаева М.Х. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце составляет ....... гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

Он же Капкаев М.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ранее знакомый ему Капкаев М.Х. находились в салоне автомобиля ....... г.н. «.......», припаркованного на автостоянке по адресу <адрес>. В это время Капкаев М.Х увидел у ФИО1, принадлежащий тому сотовый телефон марки «....... стоимостью ....... рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «.......», принадлежащей ФИО1, не представляющей для последнего материальной ценности. В тот момент у Капкаева М.Х., который испытывал материальные затруднения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, принадлежащих ФИО1, сотового телефона марки «....... с находящейся в нем сим-картой компании «.......», с целью получения незаконного материального обогащения, посредством реализации похищенного.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут, точное время следствием не установлено, Капкаев М.Х., находясь в салоне автомобиля ....... г.н. «.......» припаркованного на автостоянке по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, путем обмана, под вымышленным предлогом позвонить с сотового телефона марки «....... принадлежащего ФИО1, не имея намерения возвратить его обратно, попросил последнего передать ему указанный сотовый телефон. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Капкаева М.Х., и рассчитывая на возвращение сотового телефона, передал последнему, свой сотовый телефон марки «....... стоимостью ....... рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «.......», не представляющей для него материальной ценности. После этого, завладев сотовым телефоном, Капкаев М.Х., действуя в рамках своего преступного умысла, пользуясь тем, что ФИО1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, забыл, что передал ему свой сотовый телефон марки ......., не возвращая телефон ФИО1, проводил ФИО1 до его места жительства по адресу: <адрес>, скрывшись таким образом, с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном марки ......., с находящейся в нем сим-картой компании «.......», то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил вышеуказанное имущество, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ....... рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании Капкаев М.Х. вину в совершении преступлений признал полностью, заявив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления, в которых его обвиняют, пояснив, что он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и хищение имущества ФИО1, с причинением последнему значительного ущерба. В содеянном он раскаивается. Других показаний он давать не желает в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания Капкаевым М.Х. своей вины, его вина в совершении преступлений полностью доказана совокупность собранных и исследованных в суде доказательств:

По факту совершения незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

- Оглашенными показаниями обвиняемого Капкаева М.Х., из которых следует, что он ранее употреблял наркотическое средство ....... 3-4 раза в неделю, на протяжении около трех лет. В настоящее время он ....... не употребляет. Ему известен способ приготовления ........ У него есть знакомые ФИО5, ФИО3, ФИО4, которых он знает более двух лет. Они также употребляли наркотическое средство – ........ С ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он и его знакомые ФИО5, ФИО3, ФИО4 стали приходить в <адрес> с целью изготовить и употребить наркотическое средство - ........ Хозяином данного дома является их общий знакомый ФИО2 Они приходили в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу по приглашению ФИО2 или с его согласия с целью изготовить и употребить наркотическое средство - ....... на кухне его дома. Они приходили в дом ФИО2 3-4 раза в неделю. Все прекурсоры, необходимые для изготовления ......., они вместе покупали на общие деньги. За то, что ФИО2 пускал их к себе домой, чтобы они в кухне его дома изготавливали ......., они приносили ему спиртное. ФИО2 следил за порядком в доме, выносил мусор, предоставлял им посуду, выбрасывал использованные шприцы, мыл газовую плиту. ДД.ММ.ГГГГ около ....... часов ....... минут, точное время он не помнит, он пришел в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу с целью изготовить и употребить ........ Когда он пришел к ФИО2 то принес ему спиртное и он пустил его в дом. Находясь в кухне дома ФИО2, он стал изготавливать наркотическое средство – ....... с целью употребить его внутривенно. Прекурсоры, для изготовления наркотического средства - ......., которые он и его знакомые ФИО5, ФИО3, ФИО4 купили заранее на общие деньги, для изготовления наркотика он принес с собой. Когда ....... был готов примерно в ....... часа ....... минут, точное время он не помнит, в дом к ФИО2 пришли ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с целью употребить ......., так как ранее они договаривались о встрече. Когда они пришли, он разлил половину приготовленного им ......., его точный вес указать не может, в четыре одноразовых медицинских шприца емкостью ....... мл. После этого он, ФИО5, ФИО3, ФИО4 употребили внутривенно указанный ........ После этого он разлил оставшуюся половину ....... в четыре медицинских инъекционных шприца емкостью ....... мл., и он передал ФИО3, ФИО5 и ФИО4 по одному медицинскому инъекционному шприцу емкостью ....... мл, в каждом из которых находился приготовленный им ........ Один из шприцов, в котором содержался приготовленный им ......., он оставил себе с целью употребить его позже, и положил его в правый карман плаща, который был одет на него. В это время примерно в ....... часа ....... минут в дверь дома ФИО2 постучали. После того, как ФИО2 открыл дверь, трое из пришедших молодых людей, представились сотрудниками ......., предъявив свои служебные удостоверения, а других двоих мужчин представили понятыми. Далее сотрудники ....... пояснили, что будут проводить их личные досмотры. Сотрудники ....... разъяснили их права и обязанности, права и обязанности разъяснили также понятым. Далее сотрудники ....... провели в присутствии двух понятых личные досмотры. В ходе личного досмотра у него из правого кармана плаща, надетом на нем был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл, с содержащимся в нем ........ После этого они проехали в ....... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения. Также в ходе личных досмотров ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые проводились в <адрес> у них были изъяты медицинские инъекционные шприцы емкостью ....... мл., в которых находился изготовленный им ........

(том № л.д. 9-13)

- Оглашенными показаниями подозреваемого Капкаева М.Х., из которых следует, что он употребляет наркотическое средство – ....... на протяжении трех лет. Он употребляет наркотическое средство ....... 3-4 раза в неделю. Он знает способ изготовления ......., с использованием таблеток «.......» и других компонентов. Он умеет изготавливать ....... самостоятельно. С ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он и его знакомые ФИО5, ФИО3, ФИО4, которые также являются лицами, употребляющими ......., стали приходить в <адрес> с целью изготовить и употребить наркотическое средство ........ Хозяином данного дома является их общий знакомый ФИО2 Они приходили в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу по приглашению ФИО2 или с его согласия с целью изготовить и употребить наркотическое средство ....... в кухне его дома. Они приходили в дом ФИО2 3-4 раза в неделю. Все прекурсоры они вместе покупали на общие деньги. За то, что ФИО2 пускал их к себе домой, чтобы они в кухне его дома изготавливали ......., они приносили ему спиртное. ФИО2 следил за порядком в доме, выносил мусор, предоставлял им посуду, выбрасывал использованные шприцы, мыл газовую плиту. ДД.ММ.ГГГГ около ....... часов ....... минут, точное время он не помнит, он пришел в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу с целью изготовить и употребить ........ Когда он пришел к ФИО2 то принес ему спиртное и тот пустил его в дом. Находясь в кухне дома ФИО2, он стал изготавливать наркотическое средство – ....... с целью употребить его внутривенно. Прекурсоры для изготовления наркотика он принес с собой. Когда ....... был готов примерно в ....... часа ....... минут, точное время он не помнит, в дом к ФИО2 пришли ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с целью употребить ........ Когда они пришли, то все вместе употребили часть приготовленного им ........ После этого он передал ФИО3, ФИО5 и ФИО4 по одному медицинскому инъекционному шприцу емкостью ....... мл, в каждом из которых находился приготовленный им ........ Один из шприцов, в котором содержался приготовленный им ......., он оставил себе с целью употребить его позже, и положил его в правый карман плаща, надетого на нем. В это время примерно в ....... часа ....... минут в дверь дома ФИО2 постучали. ФИО2 открыл дверь, и в дом вошли сотрудники ....... и понятые. Далее сотрудники ....... провели в присутствии двух понятых их личные досмотры. В ходе личного досмотра у него из правого кармана плаща, надетого на нем был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл. с содержащимся в нем ......., который он изготовил и хранил при себе.

(том № л.д. 199-205)

- Протоколом медицинского освидетельствования № для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Капкаева М.Х. установлен факт употребления психо-активных веществ группы опиатов.

( том № л.д. 41)

- Протоколом личного досмотра Капкаева М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Капкаева М.Х. изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью ....... мл с веществом светлого цвета.

( том № л.д. 40)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он состоит в должности ........ В начале ....... года поступила оперативная информация о причастности Капкаева М.Х. к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств. Проверяя указанную информацию, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ФИО19 и следователем ....... ФИО20 примерно в ....... часа ....... минут прибыли по адресу: <адрес>, где был обнаружен гр. Капкаев М.Х. В ходе личного досмотра у Капкаева М.Х. в правом боковом кармане надетого на нем плаща был обнаружен один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью ....... мл (максимальной емкостью ....... мл) с инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке. В шприце содержалась мутная жидкость желто-коричневого цвета. Со слов Капкаева М.Х. это было наркотическое средство ......., которое он изготовил. Данный шприц был изъят. После этого Капкаев М.Х. был доставлен в ....... с целью проведения его добровольного освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

(том № л.д. 174-176)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ....... ФИО18 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью желто-коричневого цвета, который тот изъял в ходе личного досмотра у Капкаева М.Х.

( том № л.д. 178-179)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью желто-коричневого цвета изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

( том № л.д. 180-181)

- Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капкаева М.Х. является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... мл., составляет ....... г. В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

( том № л.д. 45)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью ....... мл., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Капкаева М.Х. по адресу: <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце составляет ....... гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из представленного шприца.

( том № л.д. 188-191)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около ....... часов ....... минут он находился у себя дома по месту жительства. В указанное время к нему домой пришел молодой человек и представился сотрудником ......., предъявил свое служебное удостоверение. Сотрудник ....... попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. На предложение сотрудника ....... он ответил согласием. Также в качестве второго понятого был приглашен ранее неизвестный ему молодой человек. После чего он и второй понятой совместно с сотрудником ....... прошли в помещение <адрес>. В вышеуказанном доме находилось пятеро неизвестных ему ранее мужчин, а также сотрудники ........ Один из молодых людей представился гр. Капкаевым М.Х, . Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и Капкаеву М.Х. разъяснили права и обязанности. После этого был проведен личный досмотр Капкаева М.Х. и в кармане плаща, одетого на нем был обнаружен один одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ....... мл., в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Затем изъятый шприц был упакован в полимерный пакет серого цвета и опечатан оттиском печати «.......», на котором расписался он, второй понятой, Капкаев М.Х. и сотрудники ........ Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра Капкаева М.Х. не поступило.

(том № л.д. 166-168)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Капкаева М.Х. в помещение <адрес>. Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и Капкаеву М.Х. разъяснили права и обязанности. После этого был проведен личный досмотр Капкаева М.Х. и в кармане плаща, одетого на нем был обнаружен один одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью ....... мл., в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Изъятый шприц был упакован в полимерный пакет серого цвета и опечатан оттиском печати «.......», на котором расписался он, второй понятой, Капкаев М.Х. и сотрудники ........ В протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра Капкаева М.Х. не поступило.

(том № л.д. 170-172)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство ....... на протяжении последних 5 лет. Обычно он и его знакомые Капкаев М., ФИО3, ФИО4, которые также являются лицами, употребляющими ......., встречались в лесополосе, расположенной между <адрес> и <адрес>, недалеко от путепровода для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство ........ С ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, вышеуказанные лица и он стали приходить в <адрес> с целью изготовить и употребить наркотическое средство ........ Хозяином данного дома является их общий знакомый ФИО2 Они приходили в дом к ФИО2 по указанному адресу по его приглашению с целью изготовления и употребления наркотического средства ....... в кухне его дома. Все прекурсоры они покупали на общие деньги. За то, что ФИО2 пускал их к себе домой, чтобы они на кухне его дома изготавливали ......., они приносили ему спиртное. ФИО2 следил за порядком в доме, выносил мусор, предоставлял им посуду, выбрасывал использованные шприцы, мыл газовую плиту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часа ....... минут, точное время он не помнит, он, ФИО3, ФИО4 пришли в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления ........ Когда они пришли к ФИО2, у него дома уже находился Капкаев М., который, находясь на кухне дома ФИО2, до их прихода изготовил наркотическое средство ........ Прекурсоры для изготовления ....... они все вместе купили заранее на общие деньги. Часть, изготовленного Капкаевым М. ......., они употребили внутривенно. Затем Капкаев М. передал ему, ФИО3, ФИО4 вторую половину изготовленного им ....... разлитую в медицинские инъекционные шприцы, в каждом из которых содержался приготовленный ФИО33 ......., а один шприц Капкаев М. оставил себе. Он положил шприц, который передал ему Капкаев М. в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, чтобы позже употребить содержащийся в данном шприце ........ Куда Капкаев М., ФИО3 и ФИО4 положили шприцы с ......., изготовленные Капкаевым М., он не обратил внимания. Примерно в ....... час ....... минут в дверь дома ФИО2 постучали. После того, как ФИО2 открыл дверь, в дом зашли сотрудники милиции. Которые провели их личные досмотры. Когда сотрудник ....... проводил личный досмотр Капкаева М.Х., он находился рядом. В ходе личного досмотра Капкаева ....... из кармана плаща, надетого на нем был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл с содержащимся в нем ......., который он изготовил. Далее они проехали в ....... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

(том № л.д. 80-83)

- Копией протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 установлен факт употребления психо-активных веществ группы опиатов.

( том № л.д. 88)

- Копией протокола личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью ....... мл с веществом светлого цвета.

( том № л.д. 85)

- Копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

( том № л.д. 93-94)

- Копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 5 ....... изъятом в ходе личного досмотра у гр. ФИО5, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью .......), составляет ....... г.» В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл. жидкости из шприца.

( том № л.д. 87)

- Копией заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .......), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО5 около <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью ....... составляет ....... г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из шприца.

( том № л.д. 98-101)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство ....... на протяжении последних 6 лет. Он и его знакомые Капкаев М., ФИО3, ФИО5, которые также являются лицами, употребляющими ......., с ДД.ММ.ГГГГ стали приходить в <адрес> с целью изготовления и употребления наркотического средства ........ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут, точное время он не помнит, он, ФИО3, ФИО5 пришли в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления ........ Когда они пришли к ФИО2, у него дома уже находился Капкаев М., который, находясь в кухне дома ФИО2, до их прихода изготовил наркотическое средство ........ Прекурсоры для изготовления ....... они все вместе купили заранее на общие деньги. Часть, изготовленного Капкаевым М. наркотика, они употребили внутривенно. Оставшуюся часть ......., Капкаев М. разлил в одноразовые медицинские инъекционные шприцы, и передал ему, ФИО3, ФИО5 Один из шприцов, с содержащимся в нем ....... Капкаев М. оставил себе. Он положил шприц, который ему передал Капкаев М. в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, чтобы позже употребить, содержащийся в данном шприце ........ Куда именно положили шприцы с ......., Капкаев М., ФИО5 и ФИО3, он не помнит. Примерно в ....... часа ....... минут, в дом ФИО2 пришли сотрудники ....... и в присутствии понятых провели их личные досмотры. Когда сотрудник ....... проводил личный досмотр Капкаева М., он находился рядом. В ходе личного досмотра Капкаева ....... у него из внутреннего кармана плаща, надетого на нем был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл., с содержащимся в нем ........ Далее они проехали в ....... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

(том № л.д. 106-109)

- Копией протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт употребления ФИО4 психо-активных веществ группы опиатов.

(том № л.д. 115)

- Копией протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью ....... мл с веществом светлого цвета.

(том № л.д. 111-112)

- Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ....... ФИО18 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета.

(том № л.д. 119)

- Копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

( том № л.д. 120)

- Копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью ....... изъятом в ходе личного досмотра у гр. ФИО4, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью .......), составляет ....... г.» В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл. жидкости из шприца.

(том № л.д. 114)

- Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .......), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО4 около <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью ....... составляет ....... г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из шприца.

(том № л.д. 125-128)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство ....... с ДД.ММ.ГГГГ г. С ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Капкаевым М., ФИО5 и ФИО4 стал приходить в <адрес>, где проживает ФИО2, с целью изготовления и употребления наркотического средства – ........ ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО4 примерно в ....... часа ....... минут, точное время он не помнит, пришли в дом к ФИО2 по вышеуказанному адресу с целью изготовления и употребления наркотического средства – ........ Когда они пришли домой к ФИО2 там кроме ФИО2 уже находился Капкаев М., который до их прихода изготовил на кухне вышеуказанного дома наркотическое средство – ........ Прекурсоры для изготовления ....... они купили заранее на общие деньги. Часть ......., изготовленного Капкаевым М., они употребили внутривенно, а, оставшуюся часть приготовленного наркотика, Капкаев М. разлил в медицинские одноразовые шприцы емкостью ....... мл. и передал каждому из них, а именно ему, ФИО5 и ФИО4 Один из шприцов, в котором содержался ......., Капкаев М. оставил себе, с целью употребить позже. В данных шприцах находился ......., приготовленный Капкаевым М. После этого он положил медицинский одноразовый инъекционный шприц с ......., переданный ему Капкаевым М. в левый внутренний карман куртки, которая была на нем надета. Капкаев М., ФИО34, ФИО4 также положили медицинские шприцы с ....... в карманы одежды, которая была на них надета, куда именно, он не помнит. Около ....... часов ....... минут в дом к ФИО2 пришли сотрудники ....... и в присутствии понятых провели их личные досмотры. Когда сотрудник ....... проводил личный досмотр Капкаева М., он находился рядом. В ходе личного досмотра Капкаева М. у него из кармана плаща, надетого на нем, был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ....... мл, с содержащимся в нем ......., который он (Капкаев) изготовил. После этого их доставили в ....... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

( том № л.д. 47-50)

- Копией протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт употребления ФИО3 психо-активных веществ группы опиатов.

( том № л.д. 56)

- Копией протокола личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью ....... мл. с веществом светлого цвета.

( том № л.д. 55)

- Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ....... ФИО18 изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета.

( том № л.д. 64)

- Копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

( том № л.д. 65)

- Копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью .......), изъятом в ходе личного досмотра у гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью .......), составляет ....... г.» В ходе проведения исследования было израсходовано ....... мл. жидкости из шприца.

( том № л.д. 58-59)

- Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью .......), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО3 около <адрес>, представленном на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце емкостью ....... составляет ....... г.» В ходе проведения исследования экспертом было израсходовано ....... мл жидкости из шприца.

( том № л.д. 71-75)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он наркотические средства не употребляет. В начале ноября его знакомый Капкаев М. спросил у него разрешения приходить к нему домой с целью изготовления наркотического средства ........ Он ответил согласием, за что Капкаев он обещал приносить ему водку. После этого к себе домой по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ он стал приглашать своих знакомых Капкаева ......., ФИО5 ......., ФИО3 ......., ФИО4 ....... чтобы они в его квартире изготавливали и употребляли ......., а за это они предоставляли ему спиртное. Капкаев М., ФИО5, ФИО3 и ФИО4 приходили к нему 3-4 раза в неделю, чтобы изготовить и употребить ........ Все необходимое для приготовления ....... они приносили с собой. ....... изготавливали на кухне его квартиры. Он предоставлял им свою квартиру, разрешал пользоваться посудой, следил за порядком в квартире. После приготовления ....... он выбрасывал использованные шприцы, наводил порядок, мыл газовую плиту. Сам он ....... не употреблял и не знает, как его изготавливать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... час ....... минут, точное время он не помнит, к нему пришел Капкаев ....... и попросил разрешение войти к нему в дом для изготовления наркотического средства ........ Он разрешил. Капкаев М. принес с собой компоненты для изготовления наркотиков. Капкаев М. на кухне его квартиры стал изготавливать ......., чтобы употребить его внутривенно. После этого примерно в ....... часа ....... минут, точное время он не помнит, к нему домой пришли также ФИО3, ФИО4 и ФИО5, с целью употребить ......., приготовленный Капкаевым М. Около ....... часов ....... минут, точное время он не помнит, к нему домой пришли сотрудники ....... и понятые. Сотрудники ....... пояснили, что проведут личные досмотры Капкаева М. и его знакомых. Сотрудники ....... разъяснили им права и обязанности, права и обязанности разъяснили также понятым. Далее сотрудники ....... провели в присутствии двух понятых личные досмотры указанных лиц. Ему было известно, что у Капкаева и вышеуказанных его знакомых при себе имелись шприцы с наркотическим средством, которые сотрудники ....... изъяли.. После чего сотрудники ....... провели с его согласия осмотр его дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: на кухонной тумбе шприцы, пластмассовые бутылки, тарелки, и другие предметы, которые Капкаев М. использовал для изготовления наркотика. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками печати «.......». Он, понятые и сотрудники ....... расписались в протоколе и на оттиске печати. Далее они проехали в ....... для проведения освидетельствования на наличие наркотического опьянения.

( том № л.д. 134-136)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: один медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл, внутри которого содержится полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью .......); флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «.......»; две керамические тарелки белого цвета со следами вещества коричневого цвета; два лезвия; бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью «.......», бутылка с надписью «.......».

( том № л.д. 32-33)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он состоит в должности следователем отдела ........ ДД.ММ.ГГГГ в ....... часов ....... минут он заступил в состав следственно-оперативной группы ........ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часа ....... по указанию оперативного дежурного он совместно с ....... ФИО19 и ФИО18 выезжал по адресу: <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, дверь дома открыл мужчина, который представился ФИО2 и сказал, что является хозяином данного дома. В доме кроме ФИО2 находились еще четверо молодых людей, а именно: Капкаев М.Х., ФИО3, ФИО5 и ФИО4, которые употребляли наркотическое средство ........ Для осмотра помещения дома были приглашены двое понятых, – ФИО21, ФИО22 Затем он в присутствии понятых и с разрешения хозяина дома (ФИО2) произвел осмотр помещения вышеуказанного дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ....... мл, на стенках которого имелись следы вещества желтого цвета; шприц объемом ....... мл, внутри которого имелось вещество желтоватого цвета; пластмассовая бутылка на которой имелась бумажная этикетка с надписью «.......»; пузырек емкостью ....... мл с этикеткой «.......»; пластмассовая бутылка с этикеткой «.......»; две керамические тарелки со следами вещества бурого цвета. Все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатанно оттиском мастичной печати «.......», скрепленно его подписью и подписями понятых. Все проводимые действия и перечень изъятого были записаны в протокол.

( том № л.д. 142-143)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он состоит в должности ........ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт содержания наркопритона в <адрес>. Хозяином данного дома является гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ следователем ....... ФИО20 в период времени с ....... часов ....... минут по ....... часов ....... минут того же дня был произведен осмотр места происшествия – помещения дома ФИО2 Осмотр проводился с согласия ФИО2 в присутствии двух понятых. В ходе осмотра места происшествия было изъято: один медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл, внутри которого содержалась полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью ....... флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «.......»; две керамические тарелки белого цвета со следами вещества коричневого цвета; два лезвия; бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью «.......», бутылка с надписью «.......». Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ....... и ДД.ММ.ГГГГ направлены на химическое исследование в ........

( том № л.д. 144-145)

- Копией протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО19 изъято: один медицинский инъекционный шприц емкостью ....... мл, внутри которого содержится полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью .......); флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью «.......»; две керамические тарелки белого цвета со следами вещества коричневого цвета; два лезвия; бутылка из полимерного материала белого цвета с надписью «.......», бутылка с надписью «.......».

( том № л.д. 147)

- Копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен одноразовый медицинский инъекционный шприц, градуированной емкостью ....... мл с жидкостью светлого цвета изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО18

( том № л.д. 65-67)

- Копией справки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «1. полупрозрачная мутная жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью ....... мл, изъятом в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. ФИО2, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. 2. Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ....... мл, составляет ....... г. 3. Кристаллическое вещество коричнево-черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью ....... мл, изъятом в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. ФИО2, является .......в виде препарата), который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. 4. Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в представленном медицинском флаконе номинальной емкостью ....... мл, составляет ....... г. 5. На внутренних двух керамических тарелок и поверхностях двух лезвий из металла серебристо-серого цвета с маркировками: «....... и «.......…», изъятых в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. ФИО2, представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке) ......., который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. 6. Суспензия розовато-желто-коричневого цвета объемом ....... мл, содержащаяся в полимерной бутылке номинальной емкостью ....... мл, изъятой в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе кодеин, который «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российскую Федерации (список №)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, отнесен к наркотическим средствам. 7. Содержание (масса) ....... в суспензии объемом ....... мл, содержащейся в представленной полимерной бутылке составляет ....... г. 8. В прозрачной жидкости желто-коричневого цвета с резким запахом, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... и в прозрачной жидкости желтого цвета, содержащейся в полимерной бутылке, изъятых в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено».

( том № л.д. 139-140)

- Копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1.Полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, емкостью ....... мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр-н ФИО2, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является ....... (в виде раствора).

2.Масса наркотического средства (сухого остатка) в ....... мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском шприце номинальной емкостью ....... мл, составляет ....... г.»

3. Кристаллическое вещество коричнево-черного цвета, содержащееся во флаконе из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью ....... мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр-н ФИО2, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете является ....... (в виде препарата),

4. Масса наркотического средства (препарата), содержащегося в представленном флаконе номинальной емкостью ....... мл, составляет ....... г.

Общая масса наркотического средства – ....... составляет ....... г.

5. На внутренних двух керамических тарелок и поверхностях двух лезвий из металла серебристо-серого цвета с маркировками «....... и «.......…», изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр-н ФИО2, представленных на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы (не поддающиеся весовой оценке кодеина)

6.Суспензия розовато-желто-коричневого цвета, объемом ....... мл., содержащаяся в полимерной бутылке номинальной емкостью ....... мл, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр-н ФИО2, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, содержит в своем составе кодеин.

7. Содержание (масса) ....... в суспензии, объемом ....... мл, содержащейся в представленной полимерной бутылке составляет ....... г.

8. В прозрачной жидкости желтого цвета с резким запахом, содержащейся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью ....... и в прозрачной жидкости желтого цвета, содержащейся в полимерной бутылке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает гр-н ФИО2, представленной на исследование по уголовному делу № в опечатанном полимерном пакете, следов основных наркотических средств, в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не обнаружено».

( том № л.д. 157-161)

По факту совершения мошенничества

- Оглашенными показаниями обвиняемого Капкаева М.Х., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут около <адрес> он встретил своего знакомого ФИО1, который предложил ему выпить спиртное. Он согласился, и они пришли на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, где он и ФИО1 сели, в принадлежащий ФИО1, автомобиль «.......», темно - синего цвета, в котором стали распивать спиртное. Они распивали спиртное около одного часа. Во время распития спиртного, он увидел, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон марки «.......». Так как ему нужны были деньги, он решил похитить у ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, который он хотел впоследствии продать. После чего он попросил у ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения его сотовый телефон марки «.......», который он возвращать ему не хотел, и думал, что ФИО1, находясь в состоянии сильного опьянения, забудет о том, что отдал ему сотовый телефон. Когда ФИО1 передал ему сотовый телефон, он вставил в него свою сим-карту с абонентским номером ......., зарегистрированную на ФИО11 ......., которую она передала ему в постоянное пользование в ДД.ММ.ГГГГ году и с тех пор указанной сим-картой пользуется только он. После того как он вставил в сотовый телефон ФИО1 указанную сим-карту он сделал несколько звонков знакомым ФИО5 ....... и ФИО4 ......., последний звонок он сделал примерно в ....... часов ....... минут, точное время сказать не может. После этого он снова вставил сим-карту ФИО1 в его сотовый телефон и положил сотовый телефон марки «.......» в карман своего пуховика. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и на него внимания не обращал. Вернуть сотовый телефон марки «.......», ФИО1 его не просил. Затем он предложил ФИО1 пойти домой. После чего они вышли из автомобиля, принадлежащего ФИО1, и направились в сторону дома, где он и ФИО1 проживали. Так как ФИО1 был сильно пьян, то он провожал его до дома. Дорогой, когда они уже подошли к <адрес>, на сотовый телефон марки «.......» ФИО1, который находился у него позвонила сожительница ФИО1 Он сказал ФИО1, что звонит его сожительница, но тот никак не отреагировал, как ему показалось он не расслышал, что он ему говорил. Тогда он ответил на звонок и сказал сожительнице ФИО1 - ......., что через 2 минуты они будут дома. После чего, он снова положил сотовый телефон ФИО1 в правый карман своего пуховика. После этого он довел ФИО1 до входной двери его квартиры, и после того, где дверь квартиры открыла сожительница ФИО1 - ......., он ушел. Время было около ....... часов ....... минут. Когда он уходил, то сотовый телефон марки «.......» так и оставался у него в правом кармане его пуховика. Он думал, что ФИО1 утром не вспомнит, что он у него брал сотовый телефон марки «.......» и не станет его искать. Придя домой, он выключил сотовый телефон марки «.......», и вытащил из него сим-карту оператора «.......», которую он бросил под палас в своей комнате. (Данную сим-карту впоследствии забрали сотрудники ......., когда производили осмотр его квартиры). После этого он решил сдать похищенный сотовый телефон в магазин скупки бывших в употреблении телефонов. Он оделся и направился в магазин «.......» расположенный по <адрес> и сдал похищенный у ФИО1 сотовый телефон в отдел «скупка телефонов» за ....... рублей на свой паспорт. Продавец, которая приобретала у него сотовый телефон, записала дынные из его паспорта в акт закупки, после чего он поставил в нем свою подпись. Получив от продавца денежные средства в указанном размере, он на полученные денежные средства купил продукты, после чего вернулся домой.

(том № л.д. 9-13)

- Оглашенными показаниями подозреваемого Капкаева М.Х., согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут, вышел из подъезда <адрес>, где находится его квартира, в которой он проживает. Около <адрес> он встретил своего знакомого ФИО1 который проживает в соседнем подъезде и, с которым он знаком около года. ФИО1 предложил ему пойти с ним выпить. После чего они направились на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, где он и ФИО1 сели, в принадлежащий ФИО1 автомобиль «.......», в котором начали распивать спиртное. В вышеуказанном автомобиле они распивали спиртное около одного часа. В то время когда они распивали спиртное, он увидел, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон марки «.......». Так как ему нужны были деньги, он решил похитить у ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, который он хотел впоследствии продать. После чего он попросил у ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения его сотовый телефон марки «.......». Данный сотовый телефон он ФИО1 возвращать не хотел, и думал, что, находясь в состоянии сильного опьянения, ФИО1 забудет о том, что отдал ему сотовый телефон. Когда ФИО1 передал ему сотовый телефон, он вставил в него свою сим-карту с абонентским номером ....... зарегистрированную на ФИО11 ........ Данную сим-карту ФИО11 ему отдала в постоянное пользование около трех лет назад, то есть ДД.ММ.ГГГГ году и с тех пор указанной сим-картой пользуется только он. После того как он вставил в сотовый телефон ФИО1 указанную сим-карту он сделал несколько звонков знакомым - ФИО5 ....... и ФИО4 ........ Последний звонок он сделал примерно в ....... часов ....... минут. После этого он снова вставил сим-карту ФИО1 в его сотовый телефон и положил сотовый телефон марки «.......» в карман своего пуховика. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и на него внимания не обращал. Затем он предложил ФИО1 пойти домой. После чего они вышли из автомобиля, принадлежащего ФИО1, и направились в сторону дома. Так как ФИО1 был сильно пьян, то он провожал его до дома. Когда они уже подошли к <адрес>, на сотовый телефон марки «.......», принадлежащий ФИО1, который находился у него, позвонила сожительница ФИО1. Он сказал ФИО1, что звонит его сожительница, но тот никак не отреагировал. Тогда он ответил на звонок, сказав, что через 2 минуты они будут дома. После чего, он снова положил сотовый телефон марки «.......», принадлежащий ФИО1, в правый карман своего пуховика. Потом он довел ФИО1 до входной двери его квартиры и после того, как сожительница ФИО1 открыла входную дверь, он ушел. Когда он уходил, то сотовый телефон марки «.......» остался у него в правом кармане его пуховика. Он думал, что ФИО1 утром не вспомнит, что он у него брал сотовый телефон и не станет его искать. Придя домой, он выключил сотовый телефон и вытащил из него сим-карту оператора «.......», которую он бросил под палас в своей комнате. (Данную сим-карту в последствие забрали сотрудники милиции, когда производили осмотр его квартиры). После чего он решил сдать похищенный сотовый телефон в магазин скупки бывших в употреблении телефонов. Он оделся и направился в магазин «.......», расположенный по <адрес> и сдал, похищенный у ФИО1 сотовый телефон, в отдел «скупка телефонов» за ....... рублей на свой паспорт. Продавец, которая приобретала у него сотовый телефон, записала дынные из его паспорта в акт закупки, после чего он поставил в нем свою подпись. Получив от продавца денежные средства в указанном размере, он на полученные денежные средства он купил продукты, после чего вернулся домой.

(том № л.д.183-185)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Капкаева М.Х., согласно которого в ходе проверки показаний на месте Капкаев М.Х., добровольно показал на участок местности расположенной на автостоянке по адресу <адрес>, как на место совершенного им преступления. При этом Капкаев М.Х. детально рассказал о совершенном им преступлении.

(том № л.д.186-189)

- Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ....... часов ....... минут около дома <адрес> он встретил своего знакомого - Капкаева М.Н. Он подошел к Капкаеву М.Х. и предложил распить с ним спиртное, на что он согласился. Они пошли на автостоянку расположенную около рынка «.......», по адресу <адрес>., и сели в автомобиле «.......» г.н. «.......», принадлежащий его гражданской жене – ФИО24, и стали распивать спиртное. Распивали спиртное они около часа. Когда они распивали спиртное, Капкаев попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своим друзьям. ОН согласился и передал Капкаеву свой сотовый телефон «.......). Капкаев М.Х. сделал с него несколько звонков и сотовый телефон ему не вернул. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не вспомнил, что отдал свой телефон Капкаеву. Когда они допили спиртное, Капкаев проводил его до дома. Он помог ему подняться на 6 этаж. Дверь квартиры открыла его жена. Он и Капкаев зашли к нему домой. Время было примерно ....... час. ....... мин. Когда он стал раздеваться, жена спросила не потерял ли он свои документы. Он стал доставать из карманов документы, а также снял с пояса чехол от сотового телефона и положил его на тумбочку. Когда он положил чехол на тумбочку, то увидел, что телефона в чехле не было. Тогда он вспомнил, что свой сотовый телефон давал Капкаеву. Капкаева у него дома уже не было. Жена набрала номер его сотового телефона, но телефон был выключен. Он пошел к Капкаеву, чтобы забрать свой сотовый телефон. Дверь ему открыл незнакомый человек, он сказал, что ему нужен Капкаев, но тот ответил, что его нет дома и сказал, что бы он больше сюда не приходил. С тех пор он больше Капкаева не видел. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в милицию. В результате преступления у него был похищен сотовый телефон марки «....... сим-карта для него материальной ценности не представляет. Сотовый телефон он оценивает в ....... рублей, так как он был не новый. Он пользовался телефоном до похищения 2 года 7 месяцев. Причиненный материальный ущерб является для него значительным, так как он не работает и источников дохода не имеет. Его гражданская жена ФИО25 зарабатывает около ....... рублей в месяц, и они вдвоем живут на эти средства. Других источников дохода ни он, ни его жена не имеют.

В судебном заседании от потерпевшего ФИО1 в суд поступила расписка, согласно которой Капкаев М.Х. в добровольном порядке возместил потерпевшему имущественный вред, причиненный преступлением. Материальных и иных претензий потерпевший к Капкаеву М.Х. не имеет.

- Справкой ООО «.......» согласно которой, стоимость сотового телефона марки «.......» ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа (б/у 2 года 7 месяцев) составляет ....... рублей.

(том № л.д.55)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире № <адрес> с гражданским мужем ФИО1. У ее гражданского мужа ФИО1 в собственности находился сотовый телефон «.......», который он приобрел вместе с сим-картой компании «.......» с абонентским номером ....... в ДД.ММ.ГГГГ. С момента покупки ФИО1 в основном пользовался данным сотовым телефоном с вышеуказанной сим-картой компании «.......» с абонентским номером ........ ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес> совместно с ФИО1 Примерно в ....... часов ....... минут ФИО1 ушел из дома по личным делам, взяв с собой свой сотовый телефон «.......», в котором находилась сим-карта с абонентским номером ........ Примерно в ....... часов ....... минут она позвонила ФИО1 на абонентский номер ........ На звонок ей ответил Капкаев М., который пояснил, что он с ФИО1 уже подходит к подъезду дома и, что они будут через две минуты. Через несколько минут после звонка ФИО1 и Капкаев М. зашли в квартиру. ФИО1 был пьян. Капкаев М. попрощался с ними и ушел. После чего ФИО1 стал доставать из кармана документы, деньги, ключи и выкладывать их на тумбочку прихожей. Когда ФИО1 снял с брючного ремня чехол от сотового телефона, он пояснил, что свой сотовый телефон «.......» он отдал Капкаеву М.Х. и тот его не вернул. После чего она позвонила на сотовый телефон Капкаева, но номер был недоступен. Затем ФИО1 ушел, домой к Капкаеву, что бы забрать телефон. Вернувшись через 10 минут, он пояснил, что Капкаева М.Н. дома нет. После этого, через нескольких дней ФИО1 написал заявление в милицию по поводу хищения его сотового телефона «.......». Капкаева М.Х. она знает уже около года. Он проживает по <адрес>. Ее средний заработок составляет около ....... рублей и других источников дохода она не имеет. Ее гражданский муж ФИО1 в настоящее время не работает и источников дохода не имеет.

(том № л.д.73-75)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что он состоит в должности следователя ........ ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы. В ходе дежурства, получив сообщение от оперативного дежурного по факту кражи сотового телефона, осуществлял выезд в составе СОГ по адресу: <адрес>. При осмотре вышеуказанной квартиры совместно с Капкаевым М.Х, последний пояснил, что в комнате № под ковром на полу, рядом с телевизором, он хранит СИМ - карту оператора сотовой связи «.......». Данная СИМ-карта им была изъята и упакована в бумажный конверт опечатанный печатью «.......», скрепленной подписями участвующих лиц. Данная СИМ-карта в настоящий момент находится при нем, и он готов её добровольно выдать для приобщения её к материалам уголовного дела.

(том № л.д.58-60)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что она работает в должности продавца-консультанта в ИП «........», который занимается скупкой бывших в употреблении сотовых телефонов, ремонтом сотовых телефонов, а также продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним. ДД.ММ.ГГГГ она работала на торговой точке ИП «........» по адресу: <адрес> Во второй половине дня к ней подошел мужчина, который хотел продать сотовый телефон марки «.......». Она осмотрела сотовый телефон «.......», вставив в него сим-карту с абонентским номером ....... зарегистрированную за ИП «........» и сделала несколько звонков. Телефон работал исправен. На телефоне имелся его электронный номер №. Она предложила мужчине приобрести у него сотовый телефон марки «.......» за ....... рублей, на что он согласился. После чего мужчина предъявил паспорт на имя Капкаева М.Х. серии № выданный ......., в паспорте имелись данные о регистрации в <адрес> по адресу: <адрес>. Она сверила изображение на фотографии в паспорте с лицом мужчины, и убедилась, что они совпадают. После чего она составила акт закупки, куда внесла данные мужчины, марку сотового телефона «.......» и № данного телефона. В данном акте расписался мужчина предъявивший паспорт на имя Капкаева М.Х. Затем она передала ему ....... рублей и оставила сотовый телефон марки «.......» № у себя. Через несколько дней телефон был реализован. Кому именно был продан сотовый телефон марки «.......» № она не помнит.

(том № л.д.102-104)

- Справкой ИП «........», согласно которой сотовый телефон «.......» № был реализован в торговой точке, по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ.

(том № л.д.106)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что она работает в ИП «........» в должности юрисконсульта. В настоящее время у нее при себе находиться копия акт закупки сотового телефона марки «.......» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный сотовый телефон был приобретен ИП «........» за № рублей у Капкаева М.Х. , предъявившего паспорт № выданный ....... зарегистрированного по адресу: <адрес>. Копию акт закупки сотового телефона марки «.......» № от ДД.ММ.ГГГГ, она желаю добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела.

(том № л.д.91-92)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым она работает в сервисном центре Рязанского филиала ОАО «.......», в должности специалиста отдела безопасности. У нее при себе имеется информация о местонахождении сотового телефона ....... имеющий № с установленной в него сим-картой с федеральным номером ......., и о входящих и исходящих звонках с данного номера в период с ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ до ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, которую она желает добровольно выдать для приобщения к материалам уголовного дела.

(том № л.д.156-157)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил в магазине «.......» расположенном по адресу: <адрес> сотовый телефон марки «.......» за ....... рублей для личного пользования. После покупки он вставил в купленный им сотовый телефон марки «.......» сим-карту с абонентским номером ....... зарегистрированную на его знакомого ФИО5. Данную Сим-карту тот подарил ему около года назад и с тех пор он ей постоянно пользуется, так же он вставлял в купленный им сотовый телефон сим-карту с абонентским номером ....... зарегистрированную на его имя. Данным сотовым телефоном он пользовался две недели, после чего ему понадобились деньги и он продал указанный сотовый телефон своему знакомому ......., который проживает по адресу <адрес>, за ....... рублей. Где в настоящее время находиться вышеуказанный сотовый телефон ему не известно.

(том № л.д.78-79)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он пояснил, что он пользуется СИМ-картами с абонентским номерам ....... зарегистрированным на его имя, абонентским номером ....... зарегистрированным на его имя, и абонентским номером ....... зарегистрированным на ФИО6 которая передала ему данный абонентский номер. Он пользовался сотовым телефон марки «.......» с абонентским номерам ....... зарегистрированным на его имя, абонентским номером ....... зарегистрированным на его имя, и абонентским номером ....... зарегистрированным на ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный сотовый телефон он приобрел у ФИО30 когда он проживал совместно с ним по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он продал сотовый телефон ФИО7, который работал с ним на 5-ой базе которая находится <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 попросил его вернуть ему сотовый телефон «.......» и он согласился. В тот же день он забрал сотовый телефон марки «.......» у ФИО7 и передал данный сотовый телефон ФИО30, который через несколько дней уехал в республику ........ Где может находится сотовый телефон «.......», ему неизвестно.

(том № л.д.81-83)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым она пояснила, что на ее имя зарегистрирован абонентский номер ........ Данным абонентским номером пользуется его сожитель ФИО8, которому она передала сим-карта с данным абонентским номером, ФИО8 также пользуется абонентскими номерами ....... и ....... зарегистрированными на его имя.

(том № л.д.86-87)

- Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он пользуется СИМ-картами с абонентскими номерами ....... зарегистрированным на его имя, и ....... зарегистрированным на его знакомую ФИО9, которая проживает в <адрес>. Он пользовался сотовым телефоном марки «.......» с абонентским номерам ....... и ....... в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный сотовый телефон он приобрел у ФИО8 ......., с которым он совместно работал. ДД.ММ.ГГГГ он ввернул сотовый телефон марки «.......» ФИО8 ....... по его просьбе. Где данный сотовый телефон может находиться, ему неизвестно.

(том № л.д.88-89)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр <адрес>, которая является жилищем Капкаева М.Х. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире была обнаружена и изъята сим карта компании «.......».

(том № л.д.24-25)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра принадлежащее ФИО1 имущество, которое было им заявлено как похищенное, обнаружено не было.

(том № л.д.29-30)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что был произведен осмотр участок местности на автостоянке расположенной по адресу: <адрес>, который является местом совершения преступления. В ходе осмотра принадлежащее ФИО1 имущество, которое было им заявлено как похищенное, обнаружено не было.

(том № л.д.71-72)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 были изъяты: кассовый чек ОАО «.......» на сотовый телефон марки «......., гарантийный талон на сотовый телефон «.......), и упаковка от Сим-карты с абонентским номером .......

(том № л.д. 44-45)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кассовый чек ОАО «.......» на сотовый телефон марки «......., гарантийный талон на сотовый телефон «....... и упаковка от сим-карты с абонентским номером ......., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО1

(том № л.д. 46-48)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО26 была изъята: сим-карта компании «.......».

(том № л.д. 63-64)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: сим-карта компании «.......», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО26

(том № л.д. 65-66)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО28 была изъята: копия акта закупки сотового телефона марки «.......» № от ДД.ММ.ГГГГ.

(том № л.д. 94-95)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: копия акта закупки сотового телефона марки «.......» № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО28

(том № л.д. 96-97)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у специалиста ФИО31 была изъята: информация о местонахождении сотового телефона с № а так же анкетных данных владельцев пользующихся мобильным телефоном с № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на 6 листах бумаги.

(том № л.д. 138-139)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: информация о местонахождении сотового телефона с №, а так же анкетных данных владельцев пользующихся мобильным телефоном с № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на 6 листах бумаги, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у специалиста ФИО31

(том № л.д. 140-141)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО29была изъята: информация о местонахождении сотового телефона «....... имеющий ....... с установленной в него сим-картой с федеральным номером 8......., и о входящих и исходящих звонках с данного номера в период с ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ до ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на 1 листе бумаги.

(том № л.д. 159-160)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена: информация о местонахождении сотового телефона «....... имеющий ....... с установленной в него сим-картой с федеральным номером ......., и о входящих и исходящих звонках с данного номера в период с ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ до ....... часов ....... минут ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на 1 листе бумаги, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО29

(том № л.д. 161-164)

- Ответом на запрос ОАО «.......» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон, имеющий ....... работал с ДД.ММ.ГГГГ с номерами ......., зарегистрированным на имя ФИО1 и ......., зарегистрированным на имя ФИО11.

(том №, л.д. 108)

- Ответом на запрос ОАО «.......» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон, имеющий ....... работал с ДД.ММ.ГГГГ с номерами ....... - зарегистрированным на имя ФИО1 и ....... - зарегистрированным на имя ФИО11.

(том №, л.д. 110)

- Ответом на запрос ОАО «.......» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон, имеющий ....... с ДД.ММ.ГГГГ в сети ОАО «.......» регистрировался с номерами: ....... зарегистрированным за ИП «........», ....... - зарегистрированным за ФИО9, ....... - зарегистрированным за ФИО6, ....... – зарегистрированным за ФИО12, ....... зарегистрированным за ФИО7, ....... зарегистрированным за ФИО13.

(том №, л.д. 112-118)

- Ответом на запрос ОАО «.......» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон, имеющий ....... с ДД.ММ.ГГГГ в сети ОАО «.......» регистрировался с номерами: ....... - зарегистрированным за ФИО9, ....... - зарегистрированным за ФИО6, ....... – зарегистрированным за ФИО12, ....... зарегистрированным за ФИО7, ....... – зарегистрированным за ФИО13.

(том №, л.д. 120-126)

Анализируя, исследованные в судебных заседаниях доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что показания Капкаева М.Х., данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО5, ФИО18, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО20, ФИО19 являются достоверными и объективными. Показания Капкаева М.Х. и указанных свидетелей взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Показания Капкаева М.Х. и свидетелей также подтверждаются протоколами личных досмотров, осмотров, выемок, заключениями экспертов и другими исследованными в суде доказательствами. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Также суд считает, что показания Капкаева М.Х., данные им в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего ФИО1, показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО8, ФИО6, ФИО7 являются достоверными и объективными. Показания Капкаева М.Х., потерпевшего и указанных свидетелей взаимно согласуются друг с другом и взаимно дополняют друг друга. Показания Капкаева М.Х. потерпевшего и свидетелей также подтверждаются протоколами осмотров, выемок, справками и другими исследованными в суде доказательствами. Сомневаться в объективности указанных доказательств, у суда оснований нет. Суд считает исследованные в суде доказательства объективными и достоверными и кладет их в основу приговора. Оценивая, факт признания Капкаевым М.Х. своей вины в суде, суд пришел к выводу, что данная позиция подсудимого не является самооговором, а его вина подтверждена совокупностью, исследованных доказательств, являющихся объективными и достоверными. Также суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» при совершении подсудимым мошенничества нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевший пояснил, что хищением его имущества ему причинен значительный ущерб. Потерпевший подробно обосновал, почему данный ущерб является для него значительным. С учетом имущественного положения потерпевшего, суммы похищенного суд считает, что хищением имущества потерпевшему причинен значительный ущерб.

Таким образом, исследовав все доказательства, и, оценив их в совокупности, суд считает вину Капкаева М.Х. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной; вину Капкаева М.Х. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.

Суд квалифицирует действия Капкаева М.Х. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26 - ФЗ).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого – ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в добровольном порядке возместил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб, причиненный преступлением, ....... Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Капкаев М.Х. ........ ....... Капкаев М.Х. нуждается в лечении наркомании. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Капкаев М.Х. ....... ........ В принудительных мерах медицинского характера Капкаев М.Х. не нуждается.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание Капкаевым М.Х. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а также по факту совершения мошенничества – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления – п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Капкаев М.Х. совершил два преступления средней тяжести и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Капкаевым М.Х., ему в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый характеризуются положительно, трудоустроен, ранее не судим, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, имеются обстоятельства, смягчающие наказание и считает, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, с применением к нему условий ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Капкаева М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.11 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Капкаева М.Х. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью, определяемой данным органом, пройти курс лечения наркомании.

Контроль за поведением Капкаева М.Х. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ......., подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Московский районный суд г. Рязани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хабаров Ю.В.