совершил грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Волковой Т.В.,

подсудимого Ермошина С.А.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Ермошина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермошин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе проведения дознания не установлено, ФИО2 и ФИО3 находились на <данные изъяты> расположенной возле <адрес>, где в то же время и в том же месте находился Ермошин С.А. В этот момент у Ермошина С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Ермошин С.А. примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, подошел к ФИО2, у которого попросил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с целью позвонить. На просьбу Ермошина С.А. ФИО2 передал ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, не оставляя своих преступных намерений, Ермошин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО2 и ФИО3, убрал сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в карман своей одежды, тем самым совершил открытое хищение имущества, а именно сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 После совершения открытого хищения имущества ФИО2 Ермошин С.А. покинул место совершения преступления, унося похищенное, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермошин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он приехал в г. Рязань для того, чтобы поехать в г. Москву к своему другу. Он находился на автовокзале <данные изъяты> расположенном на ул. <адрес>, где стал ожидать автобус в <адрес>, при этом он зашел в рюмочную, расположенную на территории автовокзала, чтобы выпить спиртное. В рюмочной он познакомился с ранее неизвестным ему Ермошиным С.А. В ходе совместного распития спиртного Ермошин С.А. сказал, что он тоже едет в г. Москву с ФИО3, и предложил ему ехать с ними, на что он согласился. В рюмочной с Ермошиным С.А. они были примерно <данные изъяты> минут, после чего примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он, Ермошин С.А. и ФИО3 подошли к водителю автобуса, который направлялся в г. Москву, с которым договорились о том, что он отвезет их без билетов до <адрес> за <данные изъяты> рублей с каждого. Водитель сказал, чтобы они шли к <данные изъяты>», где он их по пути подберет. После чего, они втроем пошли на указанную остановку, где некоторое время стали ждать автобус. На остановке Ермошин С.А. попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>», чтобы позвонить жене, так как его сотовый телефон разрядился. Он, ФИО2, передал свой сотовый телефон, с которым Ермошин С.А. отошел к подземному переходу, расположенному в 5 метрах от <данные изъяты> где, как ему показалось, стал кому-то звонить. После этого, Ермошин С.А. вернулся на остановку, а он, ФИО2, попросил его вернуть принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> На что Ермошин С.А. ответил, что не вернем ему телефон, и, открыв телефон, достал сим-карту, которую передал ему. В это время подъехал автобус, и они в него сели. По дороге он неоднократно просил Ермошина С.А. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, на что Ермошин С.А. отвечал отказом. После этого, он попросил водителя остановить автобус у поста ДПС, расположенного на 181 км автодороги <данные изъяты> в <адрес>, где он обратился к сотрудникам ДПС. Сотрудники ДПС сняли с автобуса Ермошкина С.А. и ФИО3 и доставили в отдел милиции № УВД по <адрес> (л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля Подгорнова А.Н., данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвержденными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он вместе с Ермошиным С.А. приехал на автовокзал <данные изъяты>», чтобы поехать в <адрес> на работу. Ермошин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в помещение автовокзала. Он, ФИО3, остался ожидать автобус, а Ермошин С.А. куда-то ушел. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ермошин С.А. вернулся в помещение автовокзала вместе с ранее незнакомым ФИО2, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Ермошин С.А. пояснил, что нужно пойти на <данные изъяты> так как он договорился с водителем автобуса довести их до <адрес> без билетов за <данные изъяты> рублей с каждого. Когда они находились на <данные изъяты> Ермошин С.А. попросил у ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон, чтобы позвонить. После чего, Ермошин С.А. стал куда-то звонить. Когда он позвонил, то убрал сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, в карманы своей одежды. Тогда ФИО2 попросил Ермошина С.А. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что Ермошин С.А. ответил, что его не вернет и, достав сотовый телефон, вынул из него сим-карту, которую передал ФИО2, и снова убрал сотовый телефон в карманы своей одежды. В это время подъехал автобус, и они втроем поехали в <адрес>. В автобусе ФИО2 еще несколько раз просил Ермошина С.А. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что тот отвечал отказом. Через некоторое время автобус остановился на посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> <адрес>, откуда сотрудники ДПС доставили его, ФИО2 и Ермошина С.А. в отдел милиции № УВД по <адрес> (л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного он принял заявление от ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Ермошина С.А., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него на <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> В ходе проведения проверки было установлено, что данное преступление совершил Ермошин С.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут вместе с ФИО3 находился на автовокзале, расположенном на ул. <адрес>, где познакомился с ФИО2 Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Ермошин С.А., ФИО2 и ФИО3 пошли в сторону <данные изъяты>», чтобы на автобусе поехать в <адрес>. На <данные изъяты> Ермошин С.А. попросил у ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> чтобы позвонить жене. Ермошин С.А. решил похитить сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, с этой целью сделал вид, что звонит по сотовому телефону ФИО2 После чего он убрал сотовый телефон <данные изъяты> в карман своей одежды. Ермошин С.А. осознавал, что за его действиями наблюдают ФИО2 и ФИО3 Когда ФИО2 попросил вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, Ермошин С.А. ответил, что не вернет, и, вынув сим-карту из сотового телефона <данные изъяты>», передал ее ФИО2 После этого подъехал автобус, и они втроем сели в него. В автобусе ФИО2 еще несколько раз просил вернуть сотовый телефон, на что он отвечал отказом. На посту ДПС, расположенном на <данные изъяты>, автобус остановился, и Ермошин С.А. спрятал сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, в носок. Когда сотрудники ДПС вывели ФИО2, ФИО3 и Ермошина С.А. из автобуса, то Ермошин С.А. отпросился у сотрудников ДПС в туалет, где в кусты выкинул похищенный сотовый телефон ФИО2 (л.д. 50-52);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. По указанию оперативного дежурного она выезжала на 181 км окружной автодороги <данные изъяты> При осмотре места происшествия участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>», имеющий <данные изъяты>. Данный сотовый телефон был изъят с места происшествия и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью <данные изъяты> заверен подписями понятых и лицом, производившим изъятие (л.д. 20-22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <данные изъяты> расположенный на <данные изъяты> км окружной автодороги. В ходе осмотра был изъят сотовый телефон <данные изъяты>» <данные изъяты> (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ермошина С.А., согласно которому осмотрен участок местности около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого Ермошин С.А. указал на место совершения им открытого хищения сотового телефона у ФИО2 (л.д. 12-13);

- справкой из <данные изъяты> согласно которой стоимость сотового телефона «<данные изъяты><данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у <данные изъяты> км окружной автодороги (л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный Ермошиным С.А. у ФИО2 (л.д. 27);

- вещественным доказательством: сотовым телефоном <данные изъяты>», изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <данные изъяты> окружной автодороги, признанным и приобщенным к материалам дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ермошина С.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ермошина С.А., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Ермошин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания Ермошину С.А., суд учитывает умышленный характер совершенного им против собственности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Ермошин С.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку из материалов дела не усматривает данных, свидетельствующих об активном способствовании расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением условной меры наказания, с возложением на Ермошина С.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермошина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермошину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ермошина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Ермошину С.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО2, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина