содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Блинникова В.В.,

защитника – адвоката Хоченкова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Блинникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинников В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, у Блинникова В.В., являющегося лицом, употребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Блинников В.В., не имея достаточных средств для самостоятельного приобретения компонентов (<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная, что его знакомые ФИО2 и ФИО3 употребляют наркотическое средство - <данные изъяты>, предложил последним систематически посещать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью неоднократного совместного потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты>. При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотические средства должны были по замыслу Блинникова В.В. приносить с собой необходимые компоненты (прекурсоры) для изготовления наркотика, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты> часть которого Блинников В.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своей квартиры для потребления наркотиков. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что изготавливать и употреблять наркотическое средство в квартире Блинникова В.В. безопасно, ФИО2 и ФИО3 неоднократно с периодичностью не менее 2 раз в неделю посещали квартиру Блинникова В.В., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовлением наркотического средства - <данные изъяты> в основном занимался ФИО3, ему помогали Блинников В.В. и ФИО2 В процессе изготовления наркотического средства Блинников В.В. и его знакомые использовали лекарственное средство <данные изъяты> содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на денежные средства ФИО3 и ФИО2 При этом Блинников В.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры ФИО2 и ФИО3, после совместного потребления наркотических средств делал уборку и ликвидировал следы изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Блинникова В.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведения осмотра помещения по месту жительства Блинникова В.В., по адресу: <адрес>, изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались Блинниковым В.В. и его знакомыми для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> а также готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Блинников В.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Хоченков А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Московского района г. Рязани Ачимов А.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Блинников В.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Блинникова В.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Блинников В.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершить их, систематически, не менее 2 раз в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно предоставлял своим знакомым ФИО2 и ФИО3 квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для неоднократного совместного изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>. При этом Блинников В.В. создавал условия для незаконного потребления наркотического средства: устанавливал время посещения своей квартиры, после совместного потребления наркотических средств делал уборку и ликвидировал следы изготовления наркотиков, предпринимал меры конспирации и безопасности, а также осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

При назначении наказания подсудимому Блинникову В.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Блинников В.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что Блинников В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Блинникову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением условной меры наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с возложением на Блинникова В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Блинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинникову В,В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Блинникова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.Меру процессуального принуждения Блинникову В.В. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина