изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В., Моисеевой И.И.,

подсудимого Семионкина Ю.В.,

защитника – адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Семионкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семионкин Ю.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Семионкин Ю.В., <данные изъяты>, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, выйдя из дома, по адресу; <адрес>, пошёл в аптечный пункт <данные изъяты> по адресу: <адрес>, расположенный на территории <адрес>, где приобрел медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - <адрес>, а именно: <данные изъяты> Необходимое для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> чистящее средство <данные изъяты> находилось в лесопосадке вблизи аэродрома, расположенного в <адрес> на территории <адрес>, где он хранил вышеуказанное средство. Затем Семионкин Ю.В. пришел в магазин <данные изъяты> находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на территории <адрес>, где приобрел коробок спичек, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, после чего направился в лесопосадку вблизи аэродрома <адрес> в 700-х метрах от жилого <адрес>, где, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение для использования в личных целях, без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средства – <данные изъяты>, умышленно, используя имеющиеся у него медицинские препараты путем выпаривания с последующей химической реакцией, примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, изготовил вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты>, и которое поместил в одноразовый иньекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл, положив в левый карман шорт, надетых на нем. После чего пошел в больницу №, расположенную по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, чтобы навестить свою сестру. Вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> Семионкин Ю.В. незаконно изготовил и хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Семионкин Ю.В., находясь на железнодорожной платформе <данные изъяты> расположенной в 50-и метрах от здания технической конторы, по адресу: г<данные изъяты> округа г. Рязани, был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в ЛОВД на ст. Рязань, где в дежурной части ЛОВД ст. Рязань при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Семионкина Ю.В. в левом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью <данные изъяты> мл, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г.

Таким образом, Семионкин Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, отнесенный Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса изъятого у Семионкина Ю.В. наркотическою вещества (сухого остатка) в <данные изъяты> мл раствора, составляет <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семионкин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Максимов В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Семионкин Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Семионкина Ю.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Семионкин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в лесопосадке вблизи аэродрома <адрес> в 700-х метрах от жилого <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл незаконно хранил в левом кармане надетых на нем шорт без цели сбыта до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ГПНОН ЛОВД на ст. Рязань на железнодорожной платформе «Дягилево» Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной в 50-и метрах от здания технической конторы, по адресу: <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса сухого остатка наркотического средства – <данные изъяты> <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания Семионкину Ю.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Семионкин Ю.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что Семионкин Ю.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Семионкина Ю.В. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении Семионкина Ю.В. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Семионкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.Меру процессуального принуждения Семионкину Ю.В. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина