приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГ

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Морозова Р.А.,

защитника – адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение "данные изъяты",

при секретаре Зиньковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Морозова Р.А., ДД.ММ.ГГГ года рождения, "данные изъяты", судимого: "данные изъяты"

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГ около "данные изъяты" Морозову Р.А., являющемуся лицом, употребляющим наркотическое средство растительного происхождения - "данные изъяты" путем курения и имеющему источник его приобретения, позвонил его знакомый ФИО2, являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство - "данные изъяты" путем курения, с просьбой о незаконном приобретении для него наркотического средства - "данные изъяты"

В связи с данной просьбой у Морозова Р.А., имеющего источник незаконного приобретения наркотического средства - "данные изъяты" возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - "данные изъяты" без цели сбыта в крупном размере, из дружеских побуждений, с целью последующей передачи своему знакомому ФИО2

Морозов Р.А. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства -"данные изъяты" ФИО2., сказав ему, ФИО2., что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позже.

Реализуя свой преступный умысел, Морозов Р.А. ДД.ММ.ГГГ около "данные изъяты" позвонил своему знакомому - ФИО3, зная, что у ФИО3 можно приобрести наркотическое средство - "данные изъяты" которого спросил о том, что продаст ли ФИО3 тому наркотическое средство - "данные изъяты" в крупном размере. ФИО3 согласился продать Морозову Р.А. наркотическое средство - "данные изъяты" в крупном размере, сказав Морозову Р.А., что о месте и времени передачи наркотического средства сообщит позже.

ДД.ММ.ГГГ около "данные изъяты" Морозов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - "данные изъяты" без цели сбыта, позвонил ФИО3, с которым договорился о покупке наркотического средства - "данные изъяты" в крупном размере в тот же день, ДД.ММ.ГГГ, около "данные изъяты" в районе "адрес".

ДД.ММ.ГГГ в "данные изъяты" Морозов Р.А., согласно ранее достигнутой договоренности, в районе "адрес" встретился с ФИО3, у которого, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГ, ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, наркотическое средство - "данные изъяты" без цели сбыта в крупном размере, массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., в одном бумажном свертке, выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя - ФИО2., безвозмездно, из дружеских побуждений.

При этом обговорив, что Морозов Р.А. должен будет позже отдать ФИО3 1500 рублей за указанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство - "данные изъяты" без цели сбыта в крупном размере, массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., в одном бумажном свертке, Морозов Р.А. умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, в период времени с "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГ, когда в "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГ у "адрес", находясь в автомобиле ВАЗ 2109 "данные изъяты", согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО2 которому передал наркотическое средство - "данные изъяты" в крупном размере, массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., в одном бумажном свертке. ФИО2 в свою очередь, передал Морозову Р.А. денежные средства в размере 1500 рублей за приобретенное наркотическое средство, которые Морозов Р.А. намеревался позже передать ФИО3

ФИО2, в свою очередь, наркотическим средством - "данные изъяты" массой "данные изъяты" гр., распорядился следующим образом: в тот же день, ДД.ММ.ГГГ, около "данные изъяты" у "адрес" встретился с ФИО4, которому передал бумажный сверток с наркотическим средством - "данные изъяты" массой "данные изъяты" гр.

ФИО4, в свою очередь, наркотическим средством - "данные изъяты" массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., распорядился следующим образом: в тот же день, ДД.ММ.ГГГ, около "данные изъяты" "адрес" передал гражданину под псевдонимом ФИО6 бумажный сверток с наркотическим средством - "данные изъяты" массой в высушенном виде "данные изъяты" гр.

ДД.ММ.ГГГ в "данные изъяты" минут по адресу: "адрес", в помещении УФСКН РФ по "адрес", гражданин, действующий в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО6 в роли «приобретателя» добровольно выдал наркотическое средство - "данные изъяты" массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., в бумажном свертке, ранее незаконно приобретенное Морозовым Р.А. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», "данные изъяты" является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное количество наркотического средства - "данные изъяты" массой в высушенном виде "данные изъяты" гр., относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Гуськов В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Морозов Р.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Морозова Р.А., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Морозову Р.А. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Морозов Р.А. "данные изъяты"

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, "данные изъяты", полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Морозова Р.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Приговором "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГ Морозов Р.А. осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГ приговора Шацким районным судом Рязанской области, то указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Морозова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Морозову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: "данные изъяты".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина