совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Материкиной Е.А.,

подсудимого Лосева О.В.,

защитника – адвоката Бадрединова А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Лосева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, "данные изъяты" ранее судимого: "данные изъяты"

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около "данные изъяты" минут, точное время следствием не установлено, Лосев О.В. и ФИО3 находились в "адрес", где распивали спиртные напитки в кухне указанной квартиры. Около "данные изъяты" минут того же дня, точное время следствием не установлено, ФИО3 вышла из кухни указанной квартиры "данные изъяты". В тот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ около "данные изъяты" минут, точное время следствием не установлено, у Лосева О.В., испытывающего материальные затруднения, увидевшего, что в кухне указанной квартиры находится имущество, принадлежащее дочери ФИО3 – ФИО2, а именно: на кухонном уголке, расположенном справа от входа на кухню квартиры, сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, на холодильнике, расположенном слева от входа на кухню, находится сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, и кошелек с денежными средствами в размере "данные изъяты" рублей, и относящегося безразлично к принадлежности указанного имущества и денежных средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств, обнаруженных им в кухне указанной квартиры, а именно на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба последней. В тот же день и в то же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около "данные изъяты" минут, точное время следствием не установлено, Лосев О.В., реализуя задуманное, убедившись, что в кухне квартиры он находится один, так как ФИО2 в квартире не было, а ФИО3, находясь в туалете квартиры, не наблюдает за его преступными действиями, подошел к холодильнику, откуда забрал "данные изъяты" сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, принадлежащий ФИО2, после чего, взяв вышеуказанный кошелек в руки, забрал из него принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере "данные изъяты" рублей, а также забрал с кухонного уголка сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму "данные изъяты" рублей, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей и денежные средства в размере "данные изъяты" рублей, а всего имущества на общую сумму "данные изъяты" рублей. После чего Лосев О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму "данные изъяты" рублей, который является для последней значительным.

В судебном заседании подсудимый Лосев О.В вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник-адвокат Бадрединов А.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лосев О.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лосева О.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лосев О.В., находясь в кухне "адрес", умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитил сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей, сотовый телефон "данные изъяты" стоимостью "данные изъяты" рублей и денежные средства в размере "данные изъяты" рублей, а всего на общую сумму "данные изъяты" рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму "данные изъяты" рублей, который для нее является значительным.

При назначении наказания подсудимому Лосеву О.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им против собственности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Лосев О.В. "данные изъяты"

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Лосев О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Лосеву О.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, исходя из принципа справедливости и гуманизма, установленных ст.ст. 6, 7 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Лосеву О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лосеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Лосева О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Лосеву О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: "данные изъяты" - считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина