изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Варенова А.В.,

защитника – адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Варенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варенов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Варенова А.В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство -<данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства - <данные изъяты> в заброшенной лесопосадке, расположенной в 15 метрах от здания автосалона <данные изъяты> по адресу: <адрес> Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Варенов А.В. в неустановленной аптеке приобрел необходимые прекурсоры для изготовления и употребления наркотических средств. После чего, Варенов А.В. примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с приобретенными им прекурсорами зашел в лесопосадку, расположенную за <адрес> - <данные изъяты> где, используя ранее приобретенные прекурсоры, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства - <данные изъяты>. В тот же день, точное время в ходе дознания не установлено, путем проведения химических реакций и физических процессов Варенов А.В. из ранее приобретенных прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> (в виде раствора) массой сухого остатка <данные изъяты> гр. Полученный <данные изъяты> Варенов А.В. поместил в один одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл и, не оставляя своих преступных намерений, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> (в виде раствора) в правый карман одетой на нем джинсовой куртки, где стал незаконно его хранить в личных целях, после чего Варенов А.В. покинул вышеуказанную лесопосадку. Таким образом, Варенов А.В. стал незаконно хранить наркотическое средство - <данные изъяты> в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные действия Варенова А.В., направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> были пресечены сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, задержали Варенова А.В. на <данные изъяты> расположенной на <адрес>. В ходе личного досмотра, который был проведен в вышеуказанный день в <данные изъяты> минут на <данные изъяты> у Варенова А.В. в правом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, в котором содержится полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета - <данные изъяты>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства. Согласно справки № от 21.09.2010 года, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Варенова А.В., является <данные изъяты> (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце, составляет <данные изъяты> гр. В ходе проведения исследования было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного шприца. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью <данные изъяты> мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Варенова А.В., представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты> (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце, составляет <данные изъяты> гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Варенов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Санькова Е.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Варенов А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Варенова А.В., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Варенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут пришел в лесополосу, расположенную за <адрес> - автосалон <данные изъяты> где, используя ранее приобретенные прекурсоры, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> гр., который, после, поместив в одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл., незаконно хранил для личного употребления в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане одетой на нем джинсовой куртки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – <данные изъяты> сухого остатка <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

При назначении наказания Варенову А.В. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Варенов А.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, Вареновым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по указанному приговору.

С учетом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Вареновым А.В. новых преступлений, а также принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление Варенова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Варенову А.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, окончательное наказание должно быть назначено по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии – поселении, определив следование к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Варенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Варенову А.В. приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Варенову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, определив порядок следования его в колонию - поселение за счет государства, самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Варенову А.В. – обязательство о явке – оставить прежнюю до прибытия к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина