изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Фетисовой И.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Климова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов Н.Н совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Климова Н.Н., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготовленное наркотическое средство -<данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, в крупном размере наркотического средства - <данные изъяты> в заброшенном строение, расположенном <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, Климов Н.Н. зашел в аптечный пункт, расположенный в магазине <данные изъяты> на <данные изъяты>, где приобрел необходимые прекурсоры для изготовления и употребления наркотических средств. После чего, Климов Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с приобретенными им прекурсорами зашел в заброшенное строение, расположенное <адрес>, где поднялся на второй этаж, и, используя ранее приобретенные в аптечном пункте прекурсоры, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства - <данные изъяты>. В тот же день, точное время в ходе дознания не установлено, путем проведения химических реакций и физических процессов Климов Н.Н. из ранее приобретенных прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> (в виде раствора) массой сухого остатка <данные изъяты> гр. Полученный <данные изъяты> Климов Н.Н. поместил в один одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл., и, не оставляя своих преступных намерений, положил указанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> (в виде раствора) в левый карман одетых на нем шорт, где стал незаконно его хранить в личных целях. После чего Климов Н.Н. покинул вышеуказанное заброшенное строение. Таким образом, Климов Н.Н. стал незаконно хранить наркотическое средство - <данные изъяты> в период времени примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Преступные действия Климова Н.Н., направленные на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, были пресечены сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, задержали Климова Н.Н. у <адрес>. В ходе личного досмотра, который был проведен в вышеуказанный день в <данные изъяты> минут у <адрес>, у Климова Н.Н. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью <данные изъяты> мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, в котором содержится полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета - <данные изъяты>, который согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством. В шприце находилось <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью <данные изъяты> мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Климова Н.Н. является <данные изъяты>в виде раствора), который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,9 мл. раствора, содержащегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью <данные изъяты> мл., составляет <данные изъяты> гр. В ходе проведения исследования было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного шприца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, номинальной емкостью <данные изъяты> мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Климова Н.Н. по адресу: <адрес> представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, является <данные изъяты> (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> мл. раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском инъекционном шприце составляет <данные изъяты> гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из представленного шприца.

В судебном заседании подсудимый Климов Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник–адвокат Фетисова И.К. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Московского района г. Рязани Сыч З.К. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Климов Н.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Климова Н.Н., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Климову Н.Н. суд учитывает умышленный характер совершенного им преступления против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Климов Н.Н. <данные изъяты>

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как не усматривает в материалах дела данных об активном способствовании раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, приговором <данные изъяты> Климов Н.Н. был осужден по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого и удержанию его от совершения новых преступлений.

Поскольку преступление подсудимым совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <данные изъяты>, то окончательное наказание Климову Н.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Климову Н.Н. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> в исправительной колонии общего режима, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, имеющих идентичный характер их совершения в сфере незаконного обороты наркотических средств, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Климову Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <данные изъяты> года и по настоящему приговору, окончательно Климову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Климову Н.Н. в виде обязательства о явке отменить.

Климова Н.Н. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Н.Н. исчислять <данные изъяты>. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания Климовым Н.Н. по приговору <данные изъяты> включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина