приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Павлухиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Поборуева А.И.,

защитника – адвоката Стельмаха В.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васютиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Поборуева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поборуев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, у Поборуева А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного потребления в крупном размере наркотического средства - <данные изъяты>. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Поборуев А.И. находился около <адрес>, где, осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, незаконно приобрел у ранее знакомого ФИО2 наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Поборуев А.И., поместив в два бумажных свертка белого цвета наркотическое средство – <данные изъяты>, положил в пачку из-под сигарет «Русский стиль» и направился на <адрес>, где возле колодца спрятал один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Поборуев А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, точное время в ходе дознания не установлено, приехал к колодцу, расположенному на <адрес>, где взял ранее спрятанный один бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством – <данные изъяты> и положил в пачку из-под сигарет «Русский стиль». Продолжая задуманное, Поборуев А.И. убрал вышеуказанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством – <данные изъяты> в крупном размере в правый наружный карман кофты, надетой на нем, где стал незаконно его хранить в личных целях.

Таким образом, Поборуев А.И. незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда преступные действия Поборуева А.И., направленные на незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, были пресечены сотрудниками ОМ № 4 (по обслуживанию Московского района) УВД по г. Рязани, которые в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут, в ходе личного досмотра Поборуева А.И. в правом наружном кармане надетой на нем кофты обнаружили пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находились два бумажных свертка белого цвета с наркотическим средством – <данные изъяты>. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, «…порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра Поборуева А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, представленных на исследование в опечатанных бумажных конвертах, является <данные изъяты> <данные изъяты> в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> г. вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет <данные изъяты> г.». На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «…порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное в двух бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Поборуева А.И., представленных на исследование по уголовному делу <данные изъяты> в опечатанных фрагментах бумажных конвертов, является наркотическим средством – <данные изъяты> в виде препарата. Общая масса вещества (препарата) составляет <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> г. вещества (препарата) из каждого свертка. Остаток (общая масса) вещества после исследования составляет <данные изъяты> г.»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №578 от 29.07.2010 г., общей массой <данные изъяты> гр. отнесен к крупному размеру наркотических средств. В соответствии со ст. 1 гл. 1 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», указано, что «наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», «препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., где в последней позиции Списка №1 Перечня прямо указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», указанное вещество (вся масса), представленное на исследование, является наркотическим средством – <данные изъяты> в виде препарата, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Поборуев А.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник – адвокат Стельмах В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Московского района г. Рязани Шереметьева М.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Поборуев А.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поборуев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Поборуева А.И., суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Поборуеву А.И. суд учитывает умышленный характер совершенного им против здоровья населения преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного – Поборуев А.И. <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, то, что Поборуев А.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Поборуева А.И. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.ст. 62, 64 УК РФ в отношении Поборуева А.И. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:Поборуева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.Меру процессуального принуждения Поборуеву А.И. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Павлухина