ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Савина Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Чуканова В.Ю.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

подсудимого Борисова В.В.,

защитника – адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Филимоновой В.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ... года,

при секретаре Мозалёвой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чуканова В.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: г..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого: ... года ... судом ... по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Борисова В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуканов В.Ю. и Борисов В.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале ... года у Чуканова В.Ю. и Борисов В.В., являющихся лицами, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и не имеющих достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов (...), необходимых для изготовления данного наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на совместное содержание притона для потребления наркотических средств из корыстных побуждений в автомобильном гараже № ... гаражного кооператива «...», расположенном по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, Чуканов В.Ю. и Борисов В.В. в начале ... года вступили между собой в предварительный сговор, спланировали свои действия в совершении преступления и распределили между собой роли.

Так, согласно достигнутой между Чукановым В.Ю. и Борисовым В.В. договоренности, роль Чуканова заключалась в предоставлении гаража, находящегося в его пользовании, для потребления наркотических средств, в регулировании посещаемости, в наведении порядка после потребления наркотических средств, мытье посуды, проветривании помещения и выбрасывании мусора, остававшегося после изготовления и потребления наркотических средств.

Роль Борисова В.В. заключалась в отыскании и подборе лиц, которые будут посещать содержащийся ими притон и непосредственном изготовлении наркотического средства.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Чуканов В.Ю. в начале ... года приспособил помещение автомобильного гаража, находящегося в его пользовании, расположенного в гаражном кооперативе «...» по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотиков, приобрел и хранил в этом гараже предметы и компоненты, необходимые для изготовления наркотика (посуду, предметы кухонной утвари), соорудил стол и иным способом благоустроил помещение гаража, а также приобрел и хранил в указанном гараже химические компоненты, необходимые для изготовления наркотических средств.

Борисов В.В., в свою очередь, в начале ... года среди своих знакомых, потребляющих наркотические средства, подыскал ФИО1 и ФИО2 предложил последним посещать автомобильный гараж Чуканова В.Ю. для немедицинского изготавливаемого ими (Чукановым В.Ю. и Борисовым В.В.) наркотического средства дезоморфин.

При этом указанные лица должны были, по совместному замыслу Чуканова В.Ю. и Борисова В.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых ими будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, затем Чуканов В.Ю. и Борисов В.В. будут оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление гаража для потребления наркотиков и за изготовление наркотического средства дезоморфин часть наркотического средства.

После этого в период с начала ... года до ... года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в гараже Чуканова В.Ю. безопасно, ФИО1 и ФИО2 неоднократно, с периодичностью не менее 1-2 раз в неделю посещали автомобильный гараж № ... кооператива «...», расположенный по адресу: ..., находящийся в пользовании Чуканова В.Ю., где совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Изготовлением наркотического средства в основном занимался Борисов В.В., иногда ему помогал Чуканов В.Ю. В процессе изготовления наркотических средств они использовали лекарственное средство «...», содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство ..., необходимое для изготовления наркотических средств, которое приобреталось на общие денежные средства указанных лиц. Предметы кухонной утвари, а также посуда, необходимая для изготовления наркотика, предоставлялись Чукановым В.Ю. и хранились в указанном гараже.

В период функционирования притона Чуканов В.Ю. и Борисов В.В., используя автомобильный гараж № ... гаражного кооператива «...», расположенный по адресу: ..., находящийся в пользовании Чуканова В.Ю., в качестве притона для потребления наркотических средств, создавали необходимые для этого условия, а именно: Чуканов В.Ю. устанавливал время посещения гаража ФИО1 и ФИО2, после совместного потребления наркотических средств проветривал помещение и проводил уборку, предоставлял предметы кухонной утвари и посуду, необходимую для изготовления наркотика, ограничивал посещение своего гаража посторонними лицами, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося ими притона. Борисов В.В., в свою очередь, занимался изготовлением наркотического средства, следил за тем, чтобы всегда в наличии имелись все необходимые ингредиенты, для чего пригласил в гараж, где ими организован притон, лиц, потребляющих наркотическое средство дезоморфин, которые потребляли наркотическое средство дезоморфин по установленным Чукановым В.Ю. и Борисовым В.В. правилам, а именно: приносили с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты и соблюдали меры конспирации и предосторожности.

... года преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору в составе Чуканова В.Ю. и Борисова В.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые в тот же день, ... года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения обследования помещения автомобильного гаража № ... гаражного кооператива «...», расположенного по адресу: ..., изъяли наркотическое средство дезоморфин, а также предметы и вещества, которые неоднократно использовались для изготовления наркотических средств (пенициллиновый флакон с загрязнениями темного цвета на внутренней поверхности, керамическую тарелку с загрязнениями темного цвета).

В судебном заседании подсудимые Чуканов В.Ю. и Борисов В.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимых Чуканова В.Ю. и Борисова В.В. – адвокат Филимонова В.А. поддерживает ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района г. Рязани Ачимов А.В. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может быть применен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Чуканов В.Ю. и Борисов В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и их процессуальные последствия подсудимым понятны, государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чуканов В.Ю. и Борисов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Чуканова В.Ю. и Борисова В.В. суд квалифицирует их действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как совершивших в период с начала ... года по ... года содержание притона для потребления наркотических средств в автомобильном гараже № ... по адресу: ....

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Чуканову В.Ю. и Борисову В.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и срока наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания подсудимому Чуканову В.Ю., суд учитывает то, что он ранее судим, за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил аналогичное умышленное преступление в период условного осуждения, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Чуканову В.Ю. суд учитывает то, что он в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ..., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих и находит возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Чуканова В.Ю. согласно ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Чуканова В.Ю. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Приговором ... суда ... от ... года Чуканов В.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд находит необходимым отменить условное осуждение Чуканова В.Ю. по приговору ... суда ... от ... года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

При назначении наказания Борисову В.В. суд учитывает то, что им совершено умышленное преступление, представляющее опасность для общества, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Борисову В.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ..., вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судом исследовались документы о состоянии здоровья Борисова В.В. Обстоятельств, свидетельствующих (по медицинским данным) о возможности его освобождения от назначенного наказания не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Борисова В.В. согласно ст. 63 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуканова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание по данной статье – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части назначенного наказания по приговору от ... года и назначенного наказания по настоящему приговору, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Чуканову В.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Чуканова В.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно, за счёт государства, в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Чуканову В.Ю. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Борисова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание по данной статье – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Борисову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд обязывает осужденного Борисова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное последней время, находиться дома после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток.

Меру процессуального принуждения Борисову В.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пенициллиновый флакон из бесцветного прозрачного стекла с наркотическим средством внутри дезоморфином, два медицинских одноразовых инъекционных шприца емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфином, керамическую тарелку с повторяющимся узором синего цвета на борте, с загрязнениями темного цвета на внутренней поверхности, флакон из бесцветного прозрачного стекла, снабженный заводской этикеткой с надписью «…...…», на внутренних поверхностях которого имеются загрязнения темного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН по Рязанской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Е. Савин