приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ...

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шумовой Е.В.,

подсудимого Гулева А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

адвоката Саньковой Е.Ю., представившего удостоверение № ордер № от ...,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГУЛЕВА А.А., ... судимого:

1) ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..., около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Гулев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у д...., которая в указанное время, согласно графику работы, уже была закрыта, с установленным с правой стороны на расстоянии ... метра от торговой палатки № «...» холодильником, принадлежащим ООО «...», предназначенным для временного хранения материальных ценностей и оснащенным электрическим замком, который приводится в действие продавцом торговой палатки с пульта дистанционного управления, и открывается только для помещения товара и передаче товара покупателю, то есть являющимся иным хранилищем. Там же и в то же время, а именно около ... часов ... минут, ..., точное время следствием не установлено, у Гулева А.А., ранее видевшего, так как проживает в том же районе, где и расположена торговая палатка, поэтому часто проходившего возле нее, что в холодильнике, расположенном в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...» находящейся по вышеуказанному адресу, хранятся бутылки и банки с пивом различных марок, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно бутылок и банок с пивом различных марок, принадлежащих ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище – холодильник, расположенный в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ....

Реализуя свой преступный умысел Гулев А.А. ... около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к холодильнику, находящемуся в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., действуя тайно, умышлено, и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, при помощи металлического прута, который Гулев А.А. ранее обнаружил у одного из подъездов дома № по ул. ..., с целью использовать его как предмет, при помощи которого можно разорвать провод и сорвать навесной замок на холодильнике, разорвал электрический провод, ведущий от палатки к холодильнику, чтобы обесточить его, так как боялся, что в холодильнике загорится свет и это привлечет внимание посторонних к его преступным действиям. Далее Гулев А.А. просунул один край имеющегося при нем металлического прута в ушко навесного замка, удерживающего металлическую цепь, которая в свою очередь, удерживала крышку указанного холодильника, и, потянув второй край металлического прута на себя, сломал данный замок. Продолжая свои преступные действия Гулев А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, снял металлическую цепь, закрывающую металлическую крышку холодильника, затем снял крышку с холодильника и поставил ее в сторону, после чего взялся руками за ручку стеклянной дверцы холодильника и рывком открыл ее, повредив при этом запорное устройство электрического замка холодильника, тем самым незаконно проник в холодильник, являющийся иным хранилищем, принадлежащий ООО «...», находящейся с правой стороны от 1 метра торговой палатки № «...», расположенной у д. № по ул. .... Далее Гулев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, достал из холодильника следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «...», а именно: пиво «Бравио» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ... рублей, в количестве 4 бутылок на общую сумму ... рубля; пиво «Клинское» в жестяной банке объемом 0,5 литра, стоимость 1 банки – ..., в количестве 5 банок на общую сумму ... рубля; пиво «...» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки - ..., в количестве 4 бутылок на общую сумму ...; пиво «Сибирская корона» в жестяной банке объемом 0,5 литра, стоимость 1 банки – ..., в количестве 1 банки на сумму ...; пиво «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ... рублей, в количестве 12 бутылок на общую сумму ... рублей; пиво «Клинское» объемом 1,5 литра в пластиковой бутылке, стоимость 1 бутылки ..., в количестве 1 бутылки на сумму ...; пиво «Хугарден белое» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 11 бутылок на общую сумму ...; пиво «Бад» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 7 бутылок на общую сумму ..., а всего имущества принадлежащего ООО «...» на общую сумму ..., сложив вышеуказанное имущество в имеющуюся при нем спортивную кофту с длинными руками, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил принадлежащее ООО «...» вышеуказанное имущество на общую сумму .... Далее Гулев А.А. связал рукава кофты между собой, чтобы ее можно было использовать в качестве сумки, и, положив вышеуказанное похищенное имущество в кофту, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

..., около ... час ... минут, точное время следствием не установлено, Гулев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у д. № по ул. ..., которая в указанное время, согласно графику работы, уже была закрыта, с установленным с правой стороны на расстоянии 1 метра от торговой палатки холодильником, принадлежащим ООО «...», предназначенным для временного хранения материальных ценностей и оснащенным электрическим замком, который приводится в действие продавцом торговой палатки с пульта дистанционного управления, и открывается только для помещения товара и передаче товара покупателю, то есть являющимся иными хранилищем. Там же и в то же время, а именно около ... часа ... минут, ..., точное время следствием не установлено, у Гулева А.А., ранее видевшего, так как проживает в том же районе, где и расположена торговая палатка, поэтому часто проходившего возле нее, что в холодильнике, расположенном в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...» хранятся бутылки и банки с пивом различных марок, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно банок и бутылок с пивом принадлежащих ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище - холодильник, расположенный справа в 1 метре от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ....

Реализуя свой преступный умысел Гулев А.А. ... около ... часа ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к холодильнику, находящемуся в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., действуя тайно, умышлено, и, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, при помощи металлического прута, который Гулев А.А. ранее обнаружил возле одного из подъездов дома № ..., используя его как предмет, при помощи которого можно разорвать провод и сорвать навесной замок на холодильнике, разорвал электрический провод, ведущий от палатки к холодильнику, чтобы обесточить его, так как боялся, что в холодильнике загорится свет и привлечет внимание посторонних к его преступным действиям. Далее Гулев А.А. просунул один край имеющегося при нем металлического прута в ушко навесного замка, удерживающего металлическую цепь, которая в свою очередь, удерживала крышку указанного холодильника, и, потянув второй край металлического прута на себя, сломал данный замок. Продолжая свои преступные действия, Гулев А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, снял металлическую цепь, закрывающую металлическую крышку холодильника, затем снял крышку с холодильника и поставил ее в сторону, после чего взялся руками за ручку стеклянной дверцы холодильника и рывком открыл ее, повредив при этом запорное устройство электрического замка холодильника, тем самым незаконно проник в холодильник, являющейся иным хранилищем, принадлежащий ООО «...», находящейся в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» у дома № по ул. .... Далее Гулев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, достал из холодильника следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «...», а именно: пиво «Клинское светлое» в жестяной банке, объемом 0,5 литра, стоимость 1 банки - ..., в количестве 2 банок на общую сумму ...; пиво «Клинское светлое» объемом 2,5 литра в пластиковой бутылке, стоимость 1 бутылки - ..., в количестве 2 бутылок, на общую сумму ...; пиво «Клинское светлое» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки - ..., в количестве 7 бутылок на общую сумму ...; пиво «Клинское махито» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки - ..., в количестве 1 бутылки на общую сумму ...; пиво «Клинское ультра» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки - ..., в количестве 3 бутылок на общую сумму ...; пиво «Сибирская корона» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки ..., в количестве 4 бутылок на общую сумму ...; пиво «Баг Бир» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 4 бутылок на общую сумму ...; пиво «Брамо» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 10 бутылок на общую сумму ...; пиво «Баг Бир» объемом 1 литр в пластиковой бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 1 бутылки на сумму ...; пиво «Сибирская корона золотое» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ... в количестве 2 бутылок на общую сумму ...; пиво «Старопрамен» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ... ..., в количестве 2 бутылок на общую сумму ...; пиво «Левенбрау» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 6 бутылок, на общую сумму ...; пиво «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 5 бутылок на общую сумму ..., а всего имущества принадлежащего ООО «...» на общую сумму ..., сложив вышеуказанное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил принадлежащее ООО «...» вышеуказанное имущество на общую сумму ... рублей. Далее Гулев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей

..., около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Гулев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе .... ... по ..., где распивал спиртное, которое к указанному времени закончилось. Желая продолжить распитие спиртного, но, не имея денежных средств на его покупку, Гулев А.А. вспомнил, что в холодильнике, который предназначен для временного хранения материальных ценностей и оснащен электрическим замком, который приводится в действие продавцом торговой палатки с пульта дистанционного управления, и открывается только для помещения товара и передаче товара покупателю, то есть является иным хранилищем, находящимся в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., которая в указанное время, согласно графику работы, уже была закрыта, находятся бутылки и банки с пивом. Там же и в то же время, а именно ..., около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, у Гулева А.А., заведомо осведомленного, что в холодильнике находящемся в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., так как ранее уже совершал хищения имущества, принадлежащего ООО «...» из холодильника, расположенного у вышеуказанной торговой палатки, находятся слабоалкогольные напитки, а именно банки и бутылки с пивом, испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище - холодильник, расположенный в 1 метре с правой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ....

Реализуя задуманное, ..., около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Гулев А.А., подойдя к торговой палатке № «...» ООО «...», расположенной у ..., обнаружил, что холодильник, в котором ранее хранились бутылки и банки с пивом, отсутствует. В тот момент, а именно ..., около ... часов ... минут, у Гулева А.А., находящегося возле торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., предположившего, что бутылки и банки с пивом перенесли в холодильник, который предназначен для временного хранения материальных ценностей и оснащен электрическим замком, который приводится в действие продавцом торговой палатки с пульта дистанционного управления, и открывается только для помещения товара и передаче товара покупателю, то есть является иным хранилищем, находящийся в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище - холодильник, расположенный в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ....

Реализуя задуманное, ... около ... часов ... минут, точное время, следствием не установлено, Гулев А.А. подошел к холодильнику расположенному в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., где, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, действуя тайно, умышленно, с целью незаконного материального обогащения, при помощи металлического прута, который Гулев А.А. ранее обнаружил возле одного из подъездов ..., используя его как предмет, при помощи которого можно разорвать провод и сорвать навесной замок на холодильнике, разорвал электрический провод, ведущий от палатки к холодильнику, чтобы обесточить его, так как боялся, что в холодильнике загорится свет и это привлечет внимание посторонних к его преступным действиям. Далее Гулев А.А. просунул один край имеющегося при нем металлического прута в ушко навесного замка, удерживающего металлическую цепь, которая в свою очередь, удерживает крышку указанного холодильника, и, потянув второй край металлического прута на себя, сломал данный замок. Продолжая свои преступные действия, Гулев А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, снял металлическую цепь, закрывающую металлическую крышку холодильника, затем снял крышку с холодильника и поставил ее в сторону, после чего взялся руками за ручку стеклянной дверцы холодильника и рывком открыл ее, повредив при этом запорное устройство электрического замка холодильника, тем самым незаконно проник в холодильник, являющейся иным хранилищем, принадлежащий ООО «...», находящийся в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...», расположенной у .... У Гулева А.А., увидевшего, что в холодильнике находятся несколько бутылок с пивом, а также упаковки и бутылки с соком, и стоящего в тот момент возле холодильника, находящегося в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», ..., около ... часов ... минут, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылок с пивом, упаковок и бутылок с соком, принадлежащих ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище – холодильник, находящийся в 1 метре с левой стороны от торговой палатки № «...» ООО «...», расположенной у ..., так как упаковки и бутылки с соком совместно с пивом хранились в вышеуказанном холодильнике. Далее Гулев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, достал из холодильника следующие материальные ценности, принадлежащие ООО «...»: сок «Фруктовый сад» объемом 0,385 литра в бумажной упаковке «Тетра Пак», стоимость 1 упаковки - ..., в количестве 4 упаковок на общую сумму ...; сок «Фруктовый сад» объемом 0,5 литра в бумажной упаковке «Тетра Пак», стоимость 1 упаковки – ..., в количестве 13 упаковок на общую сумму ...; сок «Фруктовый сад» в бумажном пакете «Тетра Пак» объемом 1 литр, стоимость 1 упаковки – ..., в количестве 1 упаковки на сумму ...; сок «Фруктовый сад» в пластиковой бутылке объемом 1 литр, стоимость 1 бутылки – ... в количестве 10 штук на общую сумму ...; сок «Фруктовый сад» объемом 0,2 литра в бумажной упаковке «Тетра Пак», стоимость 1 упаковки – ..., в количестве 7 упаковок на общую сумму ...; сок «Фруктовый сад» объемом 0,3 литра в бумажной упаковке «Тетра Пак», стоимость 1 упаковки – ... в количестве 1 упаковки на сумму ...; морс «Добрый» объемом 1 литр в бумажной упаковке «Тетра Пак», стоимость 1 упаковки – ..., в количестве 4 упаковок на общую сумму ...; пиво «Русское» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, стоимость 1 бутылки – ..., в количестве 4 бутылок на общую сумму ..., а всего имущества принадлежащего ООО «...» на общую сумму ..., сложив вышеуказанное имущество в имеющийся при нем полиэтиленовые пакеты, а тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил принадлежащее ООО «...» вышеуказанное имущество на общую сумму .... Далее Гулев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ...

В судебном заседании подсудимый Гулев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шумова Е.В. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Гулева А.А. в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого - адвокат Санькова Е.Ю. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Гулева А.А. в порядке особого судопроизводства.

Подсудимому Гулеву А.А. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гулев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Гулева А.А. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Гулева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Гулев А.А. совершил преступления средней тяжести против собственности.

...

Вину Гулев А.А. полностью признал, в содеянном раскаялся, ..., тяжких последствий по делу не наступило, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гулев А.А. осужден ... приговором ... районного суда ... данные преступления он совершил до вынесения приговора ... районного суда от ..., в связи с чем, наказание Гулеву А.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гулеву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Гулев А.А. должен отбывать в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулева А.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ...) – сроком 1 год без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ...) – сроком 1 год без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ...) - сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гулеву А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Гулеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Гулева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Засчитать Гулеву А.А. в срок отбытия наказания - время содержания в КАЗ ОМ № (по обслуживанию ...) СУ УВД по ... с ... по ... и время содержания под стражей по приговору ... суда ... от ... - с ... по ....

Вещественное доказательство по делу:

..., уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова