приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ......

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи – Филипповой Л.П.,

с участием прокурора Московского района г. Рязани Булаева А.Н.,

подсудимого Игнатькова К.Ю.,

адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ......,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ИГНАТЬКОВА К.Ю., ...... года рождения, ...., ранее судимого:

1) ....

2) ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьков К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

...... около .... часов .... минут, Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ФИО1 и ФИО2 находились на кухне ...... .... по ул. ....., по месту жительства последней, так как были приглашены ФИО2 в гости. В связи с тем, что ФИО2 необходимы были деньги, которые та желала потратить совместно с Игнатьковым К.Ю., и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ФИО1 на личные нужды, сообщила последним о том, что у ее отца ФИО3, который в то время отсутствовал в указанной квартире, имеется большая сумма денег. Затем ФИО2 пояснила, что ее отец ФИО3 прячет деньги в зале, однако, местонахождение и точную сумму денег она не знает и попросила Игнатькова К.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поискать деньги в зале, и, в случае их обнаружения, ФИО2 намеревалась взять немного денег, так как родители давали той деньги на карманные расходы. По просьбе ФИО2, с целью отыскать указанные последней денежные средства, Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, проследовали в зал ...... .... по ул. ....., а ФИО2 и ФИО1 остались на кухне вышеуказанной квартиры и за действиями Игнатькова К.Ю. и лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, не наблюдали.

...... около .... часов .... минут, у Игнатькова К.Ю., который совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в зале ......... по ул. ....., и искал денежные средства, указанные ФИО2., из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, а также иного ценного имущества, которое можно было похитить в тайне от ФИО2 и ФИО1, о чем он сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. На предложение Игнатькова К.Ю., лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием, тем самым вступило с Игнатьковым К.Ю. в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение денежных средств и иного ценного имущества. Распределяя роли при совершении преступления, Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили, что вместе обыщут зал ...... .... по ул. ....., с целью обнаружения денежных средств, либо иного ценного имущества и в случае обнаружения их, похитят денежные средства либо иное имущество, после чего сообщат ФИО2 о том, что денежных средств они не нашли, с места совершения преступления скроются и поделят похищенное поровну.

Реализуя совместный преступный умысел, Игнатьков К.Ю. ...... около .... часов .... минут, находясь в зале ...... .... по ул. ....., убедился, что находившиеся в той же квартире на кухне ФИО2 и ФИО1 не наблюдают за их действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, согласовано, совместно, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскав предметы интерьера зала вышеуказанной квартиры, в кресле, расположенном с левой стороны от входа в зал, обнаружил косметичку, из которой достал, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме .... долларов США, которые по курсу ЦБ РФ на ...... из расчета стоимости 1 доллара США – .... рубля, составили сумму в размере ...., а также кольцо из золота с «чалмой» и двумя камнями стоимостью .... рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью .... рублей, подвеска из золота в виде кольца с жемчугом стоимостью .... рубля, кольцо обручальное из золота стоимостью .... рублей, кольцо с рисунком в виде «ромба» стоимостью .... рублей, цепь из золота стоимостью .... рублей, а всего золотых изделий на общую сумму .... рубль, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, согласовано, совместно, по предварительному сговору с Игнатьковым К.Ю., обыскав предметы интерьера зала вышеуказанной квартиры, в кресле, расположенном с правой стороны от входа в зал квартиры, под подушкой, обнаружил денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие ФИО3 Затем Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, обнаруженные денежные средства и золотые изделия на общую сумму ..... положили в карманы своей одежды, после чего, выйдя из зала, Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пояснили ФИО2, что денежных средств они не обнаружили, с похищенным с места совершения преступления, оставляя свои преступные действия незамеченными для ФИО2 и ФИО1 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ...., который является крупным размером.

Подсудимый Игнатьков К.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Игнатькова К.Ю., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что ...... около .... часов он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехали к ФИО2 в ..... ...., где также находилась ФИО1. ФИО2 пояснила, что в квартире находится большая сумма денег, но местонахождение денег ей неизвестно, и предложила найти деньги, сказав, что часть денег можно будет взять на свои нужды. Он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились и проследовали в зал квартиры, а ФИО2 с ФИО1 остались на кухне. В зале он предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в случае, если они найдут деньги, забрать их себе и поделить поровну, а ФИО2 сказать, что денег не нашли, на что последний согласился. В кресле лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нашел деньги в сумме .... рублей, а он под подушкой другого кресла нашел косметичку, в которой находись .... долларов США и золотые украшения: 2 обручальных золотых кольца, две печатки, золотая цепочка с кулоном. Найденные деньги и золотые украшения он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поделили, а ФИО2 сказали, что ничего не обнаружили, после чего покинули квартиру. Свою часть денег он потратил на личные нужды: посещал кафе, клубы, купил сотовый телефон «....», замшевые туфли «....», джинсы светлого цвета «....», кофту «....». Похищенные доллары, за исключением 1 купюры, продал цыганам по курсу .... рублей за 1 доллар, ювелирные изделия сдал в ломбард на ..... .... ...... л.д.....;

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3 о том, что он совместно с женой ФИО4 и дочерью ФИО2 проживает по адресу: ....., ул. ...... ...... около .... часов .... минут он с женой поехали в деревню ...... Перед отъездом, с работы он привез домой денежные средства в размере .... рублей, которые спрятал в зале, положив под подушку кресла в левом углу. Также у него дома хранились принадлежащие ему .... долларов США. Перед отъездом он вместе с женой пересчитали деньги, и спрятал в кресло, которое стояло слева от входа за диваном. В нижней части кресла имеется ниша, в которой хранилась косметичка с золотыми украшениями: золотым обручальным кольцом весом около 2 грамм стоимостью .... рублей, обручальным кольцом из золота стоимостью .... рублей, кольцом- печаткой в виде «чалмы» стоимостью .... рублей, кольцом-печаткой из золота сверху в виде ромбика с переплетенными узорами по бокам весом 3,5 грамма стоимостью .... рублей, цепочкой из золота весом 3 грамма с кулоном в виде кольца с жемчугом стоимостью .... рублей, на общую сумму .... рублей. ...... около .... часов .... минут он с женой вернулись домой и обнаружили пропажу денег и золота. Он согласен со справкой о стоимости ювелирных изделий и со справкой о стоимости доллара по курсу Центробанка РФ на дату хищения. Общий ущерб от преступления составляет .... рубля .... копеек, который является для него крупным;

- показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что ...... около .... часов .... минут она совместно с мужем ФИО3 поехали в ..... в д. .... Перед отъездом, муж привез с работы принадлежащие тому денежные средства в сумме .... рублей, которые спрятал в кресле в зале. У них дома хранились денежные средства в количестве .... долларов США, принадлежащие ее мужу ФИО3 Перед отъездом, она с мужем пересчитали доллары, их было ...., после чего муж положил их в кресло. В нижней части кресла имеется ниша, где лежала косметичка с золотыми украшениями на общую сумму .... рублей. Спрятав все указанное имущество, она с мужем уехали в деревню. Вернулись ......, обнаружили пропажу указанного имущества. Дочь рассказала им, что ...... к ним домой в гости приходили ее знакомые: ФИО1 лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, и Игнатьков К.Ю. Также дочь пояснила, что она с ФИО1 сидели на кухне, а Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, выходили из кухни.;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 о том, что ...... ее родители уехали в деревню ...... Примерно около .... час. .... мин. к ней пришла ее знакомая ФИО1, с целью употребить наркотик. Около .... час. .... мин. к ней в гости пришли Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. У них не было денежных средств для приобретения препаратов для изготовления дезоморфина, она, зная, что у родителей в квартире хранятся деньги, сказала об этом присутствующим. Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, пошли в зал, чтобы найти деньги. Она с ФИО1 остались на кухне. Вернувшись на кухню примерно через 10 минут, Игнатьков К.Ю. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, и пояснили, что денег не нашли, после чего ушли из квартиры, а она с ФИО1 остались в квартире;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он с середины сентября .... года работает в должности бармена в ООО «....». В начале мая .... года в клуб приходили сотрудники милиции ....., показали фотографию Игнатькова К.Ю., который в 20-х числах сентября .... года посещал ночной клуб «....», после чего спросили, видел ли он данного человека в ночном клубе. Посмотрев фотографию, он сказал, что видел данного человека в 20-х числа сентября .... года, и что тот потратил крупную сумму денег, около .... тысяч рублей. В основном к ним в ночной клуб приходят одни и те же люди, а лиц, которые появляются в клубе один раз, мало, поэтому можно их запомнить. л.д. ....;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что ...... в вечернее время, он совместно со своим отцом ФИО7 проходили мимо отдела милиции по ...... В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил его и ФИО7 поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что они согласились. В кабинет вместе с ними завели ранее ему незнакомого молодого человека, который был одет в джинсы серого цвета, куртку темного цвета. Далее ему и его отцу сотрудник милиции пояснил, что будет проводиться личный досмотр молодого человека ему, его отцу и молодому человеку разъяснили порядок проведения личного досмотра, а также разъяснили им их права. В ходе личного досмотра молодой человек добровольно из карманов своей одежды, достал сотовый телефон «....», одну купюру достоинством .... долларов США, две купюры достоинством по .... рублей каждая, три чека оплаты услуг сотовой связи, а также залоговый билет из ломбарда, которые были упакованы и опечатаны.;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО7 о том, что ...... около .... часов .... минут, он совместно со своим сыном участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра, молодого человека. В ходе личного досмотра молодой человек добровольно из карманов своей одежды достал сотовый телефон «....», одну купюру достоинством .... долларов США, три чека оплаты услуг сотовой связи, а также залоговый билет из ломбарда, которые были упакованы и опечатаны.;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что с 2006 года она работает ООО «....» товароведом. ...... в период с .... часов по .... часов, в ломбард пришел мужчина и пояснил, что желает сдать в залог золотые изделия: золотые кольца, подвеску и обручальное кольцо, и предъявил паспорт. Она взвесила и оценила изделия Игнатьков К.Ю. был согласен с суммой. После этого она составила залоговый билет, в который занесла данные о мужчине и о золотых изделиях, принесенных тем в ломбард, и передала мужчине залоговый билет и деньги за золотые изделия. л.д. ....;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что с 2002 года работает в ООО «....». В сентябре .... года она была в отпуске. По выходу на работу, ей по смене передали, что в ломбарде хранятся золотые изделия, которые были похищены и сданы в ломбард: кольцо, подвеска и обручальное кольцо. Данные изделия принимал товаровед ФИО9 л.д. ....;

-оглашенными в суде показаниями специалиста ФИО10, из которых следует, что она работает в ИП «.....», на основании полученного ею образования, может оценивать по стоимости ювелирные изделия. Предъявленные ювелирные изделия изготовлены из золота 583 пробы в 1976 году. Оценивая стоимость, предъявленных ей на обозрение ювелирных изделий, она исходила из стоимости 1 грамма золота на сентябрь .... года, а также стоимости синтетических камней. Таким образом, кольцо с «чалмой» и двумя камнями общим весом 5,21 грамма по цене .... рублей за 1 грамм в сентябре .... года стоило .... рублей (в пересчете на 585 пробу, так как в настоящее время 583 проба в перечне «Проб для продажи населению» отсутствует, поэтому их оценка осуществляется в пересчете от цены 585 пробы); обручальное кольцо весом 2,13 грамма исходя из цены .... рублей за 1 грамм золота составляет .... рублей; подвеска в виде кольца с жемчугом при цене за 1 грамм золота стоила на сентябрь .... года .... рубля. л.д. ....;

-протоколом проверки показаний от ......, согласно которому подозреваемый Игнатьков К.Ю. добровольно указал на место, где он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил денежные средства и имущество, принадлежащие ФИО3 и пояснил, при каких обстоятельствах он совершил данное преступлении. л.д.....;

- протоколом личного досмотра от ......, согласно которому у Игнатькова К.Ю. были изъяты сотовый телефон марки «....», одна купюра достоинством .... долларов США №, две купюры достоинством .... рублей каждая №№ ...., три чека оплаты сотовой связи, залоговый билет. л.д. ....

- протоколом осмотра предметов от ...... согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «....», одна купюра достоинством .... долларов США № ...., две купюры достоинством .... рублей каждая №№ ...., три чека оплаты сотовой связи, залоговый билет №. л.д. ....;

- протоколом выемки от ......, согласно которому у свидетеля ФИО8 были изъяты кольцо из золота с «чалмой» и двумя камнями, обручальное кольцо из золота, подвеска из золота в виде кольца с жемчугом, сданные Игнатьковым К.Ю. в ООО «....» под залог. л.д....;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ......, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал золотое кольцо с «чалмой» и двумя камнями, как принадлежащее ему и похищенное ...... л.д.....;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ......, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал золотое обручальное кольцо, как принадлежащее ему и похищенное ...... л.д. ....;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ......, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал подвеску в виде кольца из золота с жемчугом, как принадлежащую ему и похищенную ...... л.д.....;

-протоколом осмотра предметов от ......, согласно которому были осмотрены кольцо из золота с «чалмой» и двумя камнями, обручальное кольцо из золота, подвеска из золота в виде кольца с жемчугом. л.д. ....;

- ответом на запрос от ИП «.....», согласно которому по состоянию на ...... средняя стоимость ниже перечисленных изделий составляет: кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2 грамма – .... рублей, кольцо с рисунком в виде «ромба» с переплетенными узорами по бокам из золота 585 пробы весом 3,5 грамма – .... рублей, цепь из золота 585 пробы плетение в виде соединенных между собой колец весом 3 грамма – .... рублей. л.д. ....;

- протоколом осмотра места происшествия от ......, согласно которому была осмотрена ...... .... ...... л.д. ....;

- вещественными доказательствами: ..... л.д. ....;

-вещественными доказательствами: кольцом из золота с «чалмой» и двумя камнями, обручальным кольцом из золота, подвеской из золота в виде кольца с жемчугом. л.д. ....;

-протоколом выемки от ......, согласно которому у подозреваемого Игнатькова К.Ю. изъяты замшевые туфли «....», джинсы светлого цвета «....», кофта «....». л.д.....;

-протоколом осмотра предметов от ......, согласно которому были осмотрены замшевые туфли «....», джинсы светлого цвета «....», кофта «....».

л.д. ....;

-вещественными доказательствами: замшевыми туфлями «....», джинсами светлого цвета «....», кофтой «.... л.д. ....;

- ответом на запрос от ...... из Сбербанка России, согласно которого курс 1 доллара США на ...... составил .... рубля. л.д. .....

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Давая юридическую квалификацию, суд квалифицирует действия подсудимого Игнатькова К.Ю. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 98 ..... В настоящее время Игнатьков К.Ю. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении психиатрических принудительных мер медицинского характера не нуждается.»

л.д......

Суд признает подсудимого Игнатькова К.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственой ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Игнатьков К.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности.

....

Вину Игнатьков К.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, а также ряд тяжких заболеваний («....»), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Игнатьков К.Ю. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, в ходе проверки показаний на месте указал механизм совершенного преступления, что расценивается судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и на основании п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим наказание.

В действиях Игнатькова К.Ю. в соответствии с п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, ранее был два раза осужден за тяжкое преступление к лишению свободы: ..... Судимости не сняты и не погашены.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает необходимым назначить подсудимому Игнатькову К.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Из п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года (в редакции Пленума от 29.10.09 г. № 20) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует, что по общим правилам, изложенным в части 2 статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью 3 статьи 68 УК РФ.

Судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств (молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжких заболеваний), в том числе и предусмотренное п.»и» ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Игнатьковым К.Ю. преступления, личность виновного, суд не находит оснований для применения условий ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ст.58 УК РФ наказание Игнатьков К.Ю. должен отбывать в колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатькова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.11 г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Игнатькова К.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Игнатькову К.Ю. исчислять с .......

Засчитать Игнатькову К.Ю. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ...... по .......

Вещественные доказательства:

- ....

....

....

.... - возвратить потерпевшему ФИО3;

- .... хранящиеся при уголовном деле – возвратить осужденному Игнатькову К.Ю.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова