обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ....

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Ачимова А.В.,

подсудимого Здешнева А.А.

адвоката Смирнова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ЗДЕШНЕВА А.А., ..... ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здешнев А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале июня ..... года, точное время следствием не установлено, у Здешнева А.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - ..... (.....), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- ..... (.....) с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды из незаконного вида деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Здешнев А.А., в начале июня ..... года, точное время следствием не установлено, из г...... на электропоезде «Рязань- Москва», приехал в г. ..... где в районе ..... г. ....., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО15, за денежные средства в размере ..... рублей, вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды из незаконного вида деятельности.

Незаконно приобретенное вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, Здешнев А.А. перевез из г...... на электропоезде «Рязань- Москва» в г. ....., которое незаконно хранил при себе, в период времени с начала июня ..... года по ..... июля ..... года.

Здешнев А.А., имеющий в своем распоряжении вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- ...... (.....), имеющегося у него в наличии, ...., около ..... часов, точное время следствием не установлено, в районе д. ...... ..... по ул. ....., точное место следствием не установлено, за денежные средства в размере ..... рублей, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно сбыл ФИО1 вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов. ФИО1 незаконно сбытым ему Здешневым А.А. веществом, общей массой ..... граммов, содержащим наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, распорядился следующим образом: .... около ..... часов, точное время следствием не установлено, в районе ООТ «.....» по ул. ....., передал ФИО2. ФИО2, в свою очередь, переданным ему ФИО1 веществом, общей массой ..... граммов, содержащим наркотическое средство - ...... (.....), общей массой ..... граммов, распорядился следующим образом: .... около ..... часов, точное время следствием не установлено, в районе ....., передал ФИО3. ФИО3, в свою очередь, переданным ему ФИО2 веществом, общей массой ..... граммов, содержащим наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, распорядился следующим образом: .... около ..... часов, точное время следствием не установлено, в районе ..... по ул. ....., передал ФИО5

.... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут по адресу: ....., в ходе личного досмотра ФИО5, сотрудники УФСКН РФ по ..... обнаружили и изъяли у ФИО5 полимерный пакетик с веществом. Согласно справки об исследовании № 2330 от 13.07.2009 года и заключению эксперта № 2571 от 11.08.2009 года ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области, вещество добровольно выданное ФИО5, общей массой ..... граммов, содержит наркотическое средство - ...... (.....), общей массой ..... граммов.

Указанное количество наркотического средства - ...... (.....), массой ..... граммов, не относится к крупному или особо крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В двадцатых числах июля ..... года, точное время следствием не установлено, у Здешнева А.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство- ...... .....), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- ...... (.....) в крупном размере как для личного потребления так и с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды из незаконного вида деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, Здешнев А.А., в двадцатых числах июля ..... года, точное время следствием не установлено, из г. ..... на электропоезде «Рязань- Москва», приехал в г. ....., где в районе станции метро «.....» ....., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО15, за денежные средства в размере ..... рублей, вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, как для личного потребления так и с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды из незаконного вида деятельности.

Незаконно приобретенное вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство - ...... (.....), общей массой ..... граммов, Здешнев А.А. перевез из ..... на электропоезде «Рязань- Москва» в ....., которое незаконно хранил при себе, в период времени с ..... июля ..... года по .....

Здешнев А.А., имеющий в своем распоряжении вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство - ...... (.....), общей массой ..... граммов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства - ...... (.....) в крупном размере, имеющегося у него в наличии, ...., около ..... часов, созвонился со своим знакомым- ФИО1, употребляющим наркотическое средство - ...... (.....), которому предложил приобрести у него наркотическое средство - ...... (.....) в количестве ..... граммов за ..... рублей. На предложение Здешнева А.А. ФИО1 согласился. При этом для продажи наркотического средства - ...... (.....) Здешнев А.А. назначил место и время сам, а именно в тот же день, .... около ..... часов ..... минут на пл. ..... ......

.... около ..... часов ..... минут Здешнев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него в наличии наркотического средства- ...... (.....) в крупном размере, в районе пл. ..... ..... встретился с ФИО1, приехавшим на принадлежащем ему автомобиле «.....» госномер ...... При этом Здешнев А.А., с целью конспирации, сообщил ФИО1, что наркотическое средство ...... (.....) у него находится дома по адресу: ....., ул. ...... ..... ....., для чего попросил отвезти его домой, хотя наркотическое средство - ...... (.....) находилось у Здешнева А.А. при себе. На что ФИО1 согласился и на своем автомобиле привез Здешнева А.А. к дому по месту жительства Здешнева А.А.. Находясь в автомобиле ФИО1 передал Здешневу А.А. денежные средства в размере ..... рублей за наркотическое средство - ...... (.....). Здешнев А.А., не доверяя ФИО1, вышел из автомобиля ФИО1, зашел в .....-ый подъезд своего .......... по ул. ....., где постоял несколько минут, и вернулся в автомобиль к ФИО1, находившемуся у д. №. ..... по ул. ....., где .... около ..... часов ..... минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, незаконно продал ФИО1, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, полимерный пакетик с веществом, массой ..... граммов, содержащим наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (фенамина) в веществе ..... граммов, таким образом незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере. После чего ФИО1 довез Здешнева А.А. до ООТ «.....» по ул. ....., где Здешнев А.А. вышел из автомобиля ФИО1.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Здешнев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, ...., около ..... часов ..... минут, ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у Здешнева А.А. вещество. Согласно справки об исследовании № 2550 от 29.07.2009 года и заключения эксперта № 1008 от 25.03.2010 года ЭКО УФСКН РФ ..... ....., вещество, добровольно выданное ФИО1, массой ..... граммов, содержит наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в веществе ..... граммов.

Таким образом, преступление не было доведено Здешневым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вещество, массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в веществе ..... граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ......

Указанное количество наркотического средства- ...... (.....), массой ..... граммов, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В ..... числах июля ..... года, точное время следствием не установлено, у Здешнева А.А., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство- ...... (.....), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- ...... (.....) в крупном размере для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Здешнев А.А., в двадцатых числах июля ..... года, точное время следствием не установлено, из ..... на электропоезде «Рязань- Москва», приехал в г. ....., где в районе станции метро «.....» ....., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО15, вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, для личного потребления без цели сбыта.

Незаконно приобретенное вещество, общей массой ..... граммов, содержащее наркотическое средство- ...... (.....), общей массой ..... граммов, в крупном размере, Здешнев А.А. перевез из г. ..... на электропоезде «Рязань- Москва» в г. ..... которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в период времени с ..... чисел июля ..... года по .....

Однако преступная деятельность Здешнева А.А., направленная на незаконное хранение вещества, общей массой ..... граммов, содержащего наркотическое средство- ...... (.....) общей массой ..... граммов, в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые .... около ..... часов, в подземном переходе у ООТ «.....» по ул. ....., задержали Здешнева А.А..

В ходе личного досмотра Здешнева А.А., проведенного .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, в подземном переходе у ООТ «.....» по ул. ....., у Здешнева А.А. был обнаружен и изъят в кожаной сумке полимерный сверток с веществом. Согласно справки об исследовании № 2548 от 29.07.2009 года и заключению эксперта № 1010 от 25.03.2010 года, вещество изъятое в ходе личного досмотра Здешнева А.В., массой ..... граммов, содержит наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в веществе ..... граммов. Так же у Здешнева А.А. был обнаружен и изъят в кожаной сумке пластиковый контейнер с полимерным свертком с веществом. Согласно справки об исследовании № 2549 от 29.07.2009 года и заключению эксперта № 1009 от 25.03.2010 года, вещество изъятое в ходе личного досмотра Здешнева А.В., массой ..... граммов, содержит наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в веществе ..... граммов. Общая масса наркотического средства ...... (.....), изъятого у Здешнева А.А., составила ..... граммов.

Указанное количество наркотического средства - ...... (.....), массой ..... граммов, относится к крупному размеру наркотического средства, запрещенного к обороту в России, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании .... подсудимый Здешнев А.А. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что он специально не искал лиц, желающих приобрести наркотические средства. Знал, что друзья употребляют, и привозил им. Примерно 2 года назад, ..... он познакомился с ФИО15, который предложил ему приобрести наркотик – ......, он согласился его купить для личного употребления. В начале июня ..... года он приобрел ..... грамма ...... на сумму ..... рублей у ФИО15 в ...... Один грамм он употребил сам. Потом ..... он встретил своего знакомого ФИО1, который попросил достать ему ..... грамм наркотика – ....... ...... решил продать из дружеских побуждений, иметь какую-либо выгоду он не хотел. .... около ..... часов он встретился с ФИО1 возле своего дома и продал полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – ...... весом ..... грамм за ..... рублей. В ..... числах июля ..... года он встретился с ФИО15 в ..... и приобрел ..... грамм наркотического средства на сумму ..... рублей, ..... рублей за грамм - для личного потребления и для своих знакомых. .... он продал ФИО1 ..... грамма за ..... рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля.

Дополнительно допрошенный в судебном заседании .... подсудимый Здешнев А.А. пояснил, что он признает свою вину в пособничестве в приобретении наркотического средства ФИО1 Он не являлся собственником наркотического средства, у ФИО15 приобретал ...... для себя, для ФИО1 ...... приобрел после неоднократных просьб последнего.

Несмотря на частичное признание вины, подсудимым Здешневым А.А. его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

по факту незаконного сбыта наркотического средства:

- показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. .... около ..... часов в УФСКН РФ по ..... обратился ФИО5 с заявлением о добровольной выдачи наркотического средства - ....... В ходе проведенного личного досмотра в присутствии представителей общественности ФИО5 добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что наркотическое средство- ......, находящийся в полиэтиленовом пакетике, в правом боковом кармане брюк, он приобрел у ФИО3 Согласно данным химического исследования, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством- ....... В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что ФИО3 данное наркотическое средство приобрел у ФИО2, тот, в свою очередь, приобрел у ФИО1, который приобрел его у Здешнева А.А.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что он наркотические средства не употребляет. В начале июля ..... года его знакомый ФИО3 предложил ему попробовать ......, на что он согласился. .... ФИО3 приехал к нему на работу в ЖКО на ул. ....., привез наркотик, за который он отдал ..... рублей. Употребить ...... не успел, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия о том, ранее он употреблял наркотические средства. В начале июля ..... года он встретил своего знакомого ФИО3, которому он сказал, что употребляет ....... ФИО3 сказал, что может достать для него ......, так как у него есть друзья, через которых можно достать ....... Он сказал ФИО3, что хочет приобрести ..... грамм ......, на что последний пояснил, что это будет стоить ..... рублей. .... около ..... часов недалеко от магазина «.....» на ..... шоссе, он передал ФИО3 за ...... деньги в сумме ..... рублей. .... около ..... часов рядом с д.№ по ул...... ФИО3 передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это ....... .... он в помещении УФСКН РФ по Рязанской области добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что никакого давления при даче им показаний в ходе предварительного следствия на него не оказывалось, не смог пояснить причину изменения ранее данных показаний. В связи с чем, суд критически относится к показаниям свидетеля в судебном заседании, и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что .... около ..... часов сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве представителя общественности при личном досмотре, на что он согласился. В качестве другого представителя был ранее незнакомый ему мужчина. В одном из кабинетов наркоконтроля, они участвовали при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого молодого человека, представившегося ФИО5, которому был задан вопрос о том, что имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство- ....... После чего ФИО5 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пакетик со светлым веществом, находящимся у него в правом кармане брюк. Сотрудником наркоконтроля данный пакетик был упакован и опечатан. Со стороны сотрудников наркоконтроля на ФИО5 никакого давления оказано не было;

- аналогичными оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре в помещении УФСКН ранее незнакомого молодого человека, представившегося ФИО5, который добровольно выдал наркотическое средство – .......

т..... л.д......;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что со Здешневым А.А. он знаком около года, с его слов знает, что тот употребляет ......, ....., таблетки «.....». Он решил заработать на продаже наркотиков и поэтому он решил покупать наркотики и продавать дороже Здешневу А.А. Примерно в июне ..... года, он сказал Здешневу А.А., что будет продавать ему наркотики, которые тому будут нужны. Он приобретал ...... по цене ..... рублей за ..... грамм, а продавал ...... Здешневу А.А. по цене ..... рублей за ..... грамм. т. ..... л.д. .....

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что ранее он употреблял наркотическое средство- ..... В конце июня ..... года около ..... часов ему позвонил ФИО5 и попросил достать наркотическое средство «.....». С целью помочь приобрести ...... ФИО5, он позвонил ФИО2, который ранее предлагал ему наркотики. .... ФИО2 сообщил ему о необходимости передачи ..... рублей за ....... Созвонившись с ФИО5 он сообщил ему, что ...... будет стоить ..... рублей. В тот же день, он и ФИО5 встретились у магазина «.....» по ул. ....., где последний в его автомобиле передал ему указанную сумму денег. Вечером он в районе ООТ «.....» ..... передал ФИО2 деньги за ....... Спустя некоторое время, он встретился с ФИО2 у АТЦ по ул. ....., где ФИО2 отдал ему полиэтиленовый пакетик с ......, который он .... около ..... часов передал ФИО5;

- показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что наркотическое средство- ...... он употребляет около ..... лет. Полтора года назад он познакомился с ФИО3, в ходе разговора он сказал ФИО3, что употребляет наркотическое средство- ...... и может его достать. .... позвонил ФИО3 и попросил достать ....... Он позвонил своему знакомому ФИО1, который сказал ему, что у него ...... нет, он попробует приобрести у знакомого. .... около ..... часов ему позвонил ФИО1 и сообщил, что пробрел ....... После разговора с ФИО1 он позвонил ФИО3 и сказал, что тот должен ..... рублей за ....... Вечером он встретился с ФИО1, который передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- ......, сказав при этом, что он ему должен ..... рублей. Он отдал ФИО1 ..... рублей, а ..... рублей оставил себе за помощь в приобретении наркотика. В тот же день он передал ...... ФИО3;

- показаниями в суде свидетеля ФИО1 о том, что около года он употребляет наркотическое средство ......, который он покупал у Здешнева А.А. ..... он приобретал у Здешнева А.А. по цене ..... рублей за ..... грамм.

Он поддерживает дружеские отношения с ФИО2, которому в начале лета ..... года сказал, что иногда употребляет ...... и знает, у кого данное наркотическое средство можно приобрести. ФИО2 пояснил, что также употребляет ....... ..... ......... ему позвонил ФИО2 и попросил приобрести ....... С целью помочь ФИО2, он позвонил Здешневу А.А., который сказал, чтобы он вечером подъехал к нему домой. В указанное время он подъехал к дому Здешнева А.А. по адресу: г......, где Здешнев А.А. передал ему полиэтиленовый пакетик с ....... Взяв ...... и пообещав деньги завести позже, он уехал. После этого он в районе ООТ «.....» встретился с ФИО2, где передал тому ......, а ФИО2 отдал ему ..... рублей. Он вместе с ФИО2 немного употребили часть данного наркотика путем вдыхания, т.е. таким образом он взял часть наркотика за помощь в приобретении. Позже он передал деньги Здешневу А.А.;

-актом личного досмотра ФИО5. от ...., из которого следует, что .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут по адресу: ....., в ходе личного досмотра у ФИО5 в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. т...... л.д. .....;

-справкой № 2330 от 13.07.09 г., из которой следует, что вещество в виде порошка и мелких комочков бледно-розового цвета, массой в сухом состоянии ..... граммов, содержит наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... в веществе ..... граммов. т. ..... л.д. .....;

-заключением эксперта № 2571 от 11.08.09 г., из которого следует, что вещество в виде порошка и мелких комочков бледно-розового цвета, массой в сухом состоянии ..... граммов, содержит наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... в веществе ..... граммов. т...... л.д......;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - ...... (.....), изъятым .... у ФИО5 т..... л.д......;

-вещественным доказательством: наркотическим средством- ...... (.....), изъятым .... у ФИО5 т...... л.д. .....;

-протоколом № 1138 от 29.07.09 г. ГУЗ РОКНД, согласно которому .... в ..... часов ..... минут у Здешнева А.А. был установлен факт употребления наркотических веществ группы ...... и ...... т...... л.д. ......

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. Учитывая данные о причастности Здешнева А.А. к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». .... ФИО1 написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Здешнева А.А.. .... в здании наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 была вручена денежная сумма в размере ..... рублей, купюрами: ..... купюры по ..... рублей и ..... купюры по ..... рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии. ФИО1 созвонился со Здешневым А.А., который ему сказал что продаст ему ..... грамма ...... за ..... рублей, для чего договорились встретиться на пл...... ...... Около ..... часов ..... минут на площади ..... ....., Здешнев А.А., сел в автомобиль ФИО1 и они проследовали по адресу: ....., ул. .........., где Здешнев А.А., вышел из автомобиля, зашел в .....ый подъезд дома, где пробыл несколько минут, и вернулся в автомобиль к ФИО1. Через некоторое время, автомобиль под управлением ФИО1 проследовал к ООТ «.....», где Здешнев А.А. вышел из машины и в подземном переходе был задержан сотрудниками наркоконтроля. Около ..... часов ФИО1 в здании УФСКН РФ по Рязанской области добровольно выдал приобретенное им у Здешнева А.А. порошкообразное вещество, которое было упаковано и опечатано.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 о том, что .... он в помещении УФСКН РФ по Рязанской области добровольно написал заявление об участии в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «приобретателя» с целью изобличения Здешнева А.А., занимающегося сбытом наркотического средства – ....... Около ..... часов в здании УФСКН сотрудники наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности провели его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме ..... рублей: ..... купюры по ..... рублей и ..... купюры по ..... рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии. Затем он созвонился со Здешневым А.А., который сказал, что продаст ..... грамма ...... за ..... рублей, после чего они договорились встретиться в ..... часов ..... минут на пл...... ...... В назначенное время он на своем автомобиле «.....» госномер ....., приехал на пл...... ....., где встретился со Здешневым А.А., который пояснил, что наркотическое средство находится у него дома, и они проследовали на ...... Находясь в автомобиле у дома Здешнева А.А., он передал последнему деньги в сумме ..... рублей, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля, после чего Здешнев А.А. вышел из машины, зашел в подъезд, спустя некоторое время возвратился и передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого, он довез Здешнева А.А до ООТ «.....», где последний вышел из автомобиля, а он проследовал в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Здешнева А.А. наркотическое вещество. Какого-либо давления на него сотрудниками наркоконтроля не оказывалось.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что .... около ..... часов ..... минут в здании наркоконтроля, он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пакетик с веществом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- ......, которое он купил в тот же день у своего знакомого;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что .... около ..... часов ..... минут в здании наркоконтроля, он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пакетик с веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством- ......, которое он купил в тот же день у своего знакомого. т..... л.д. .....;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что .... около ..... часов ..... минут в подземном переходе у остановки «.....» по ул. ....., он участвовал в качестве представителя обществености при личном досмотре Здешнева А.А., который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство- ....... В ходе личного досмотра у Здешнева А.А. в сумке было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с веществом, пластиковый контейнер с пакетиком, в котором находилось вещество светлого цвета, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей двумя купюрами в ..... рублей и двумя купюрами в ..... рублей.

- оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что .... около ..... часов ..... минут в подземном переходе у остановки «.....» по ул. ....., он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре Здешнева А.А., в ходе которого у Здешнева А.А. в сумке было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с веществом, пластиковый контейнер с пакетиком, в котором находилось вещество светлого цвета, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей двумя купюрами в ..... рублей и двумя купюрами в ..... рублей. Перед проведением личного досмотра, Здешнев А.А. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - ....... т...... л.д. .....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Здешнев А.А. сообщил, что ему ( Здешневу А.А.) нужен ...... в количестве ..... грамм для продажи. По просьбе Здешнева А.А. он заказал ..... граммов ......, которые получил на следующий день. ...... он приобретал за ..... рублей за ..... грамм, на сумму ..... рублей, а продал его Здешневу А.А. через два-три дня за ..... рублей. При встрече в районе метро ..... ....., Здешнев А.А. отдал ему ..... рублей, а позднее передал еще ..... рублей. т...... л.д. .....;

-актом проверочной закупки, из которого следует, что .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Здешнев А.А. за денежные средства в размере ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ....., ранее врученные ФИО1, продал ФИО1, участвующему в роли «приобретателя» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который ФИО1 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области. т...... л.д. .....

-актом личного досмотра Здешнева А.А., от ...., из которого следует, что .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, в ходе личного досмотра Здешнева А.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: пМ .....; гЧ .....; в ..... рублей, с номерами: ВГ .....; Хн ...... т...... л.д. .....

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, в сумме ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ....., изъятые в ходе личного досмотра Здешнева А.А. .... т...... л.д. .....;

-справкой № 2550 от 29.07.09 г., из которой следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, изъятом .... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Здешнева А.А., содержится наркотическое средство - ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе, ..... граммов. т..... л.д. .....;

-заключением эксперта № 1008 от 25.03.10 г., из которого следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, сбытом .... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Здешневым А.А., содержится наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе, ..... граммов. т...... л.д......;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- ...... (.....), незаконно сбытым .... Здешневым А.А.. т...... л.д. .....;

-вещественным доказательством: наркотическим средством- ....., незаконно сбытым .... Здешневым А.А.

. т. ..... л.д. .....;

- вещественными доказательствами: денежными средствами, в сумме ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ....., изъятыми в ходе личного досмотра Здешнева А.А. ..... т...... л.д. .....;

-протоколом № 1138 от 29.07.2009 года ГУЗ РОКНД, из которого следует, что .... в ..... часов ..... минут у Здешнева А.А. был установлен факт употребления наркотических веществ группы ...... и ...... т...... л.д. ......

по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта:

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Рязанской области. В связи с наличием информации о причастности Здешнева А.А. к незаконному обороту наркотических средств, ..... г. около ..... часов ..... минут в подземном переходе у ООТ «....., Здешнев А.А. был задержан и в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос о том, что имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Здешнев А.А. ответил, что в его сумке находится наркотическое вещество- ....... В ходе личного досмотра у Здешнева А.А. были обнаружены и изъяты пакетик с порошкообразным веществом, контейнер с пакетиком с порошкообразным веществом. В брюках были обнаружены денежные средства в размере ..... рублей: ..... купюры по ..... рублей и ..... купюры по ..... рублей, номера купюр совпадали с теми, которые ранее были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что .... около ..... часов ..... минут в подземном переходе у остановки «.....» по ..... шоссе ....., он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре Здешнева А.А., который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство- ....... В ходе личного досмотра у Здешнева А.А. в сумке было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с веществом, пластиковый контейнер с пакетиком, в котором находилось вещество светлого цвета, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей двумя купюрами в ..... рублей и двумя купюрами в ..... рублей.

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что .... около ..... часов ..... минут в подземном переходе у остановки «.....» по ул. ....., он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре Здешнева А.А.. , в ходе которого у Здешнева А.А. в сумке было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик с веществом, пластиковый контейнер с пакетиком, в котором находилось вещество светлого цвета, в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей двумя купюрами в ..... рублей и двумя купюрами в ..... рублей. Перед проведением личного досмотра, Здешнев А.А. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - ....... т..... л.д. .....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он знаком со Здешневым А.А., который употребляет ......, ....., и другие наркотические средства. Здешнев А.А. говорил, что может у него покупать ......, ....., таблетки «.....». Он решил заработать на продаже наркотиков, поэтому стал покупать наркотики и продавать их дороже Здешневу А.А. Он приобретал ...... по цене ..... рублей за ..... грамм, а продавал ...... Здешневу А.А. по цене ..... рублей за ..... грамм, марихуану он приобретал по цене ..... рублей за ..... грамм, а продавал по цене ..... рублей за ..... грамм.

Здешнев А.А.сообщил, что ему ( Здешневу А.А.) нужен ...... в количестве ..... грамм для продажи. По просьбе Здешнева А.А. он заказал ..... граммов ......, которые получил на следующий день. ...... он приобретал за ..... рублей за ..... грамм, на сумму ..... рублей, а продал его ЗдешневуА.А. через два-три дня за ..... рублей. При встрече в районе метро ..... ....., Здешнев А.А. отдал ему ..... рублей, а позднее передал еще ..... рублей. т. ..... л.д. .....;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что .... около ..... часов он решил добровольно оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении своего знакомого Здешнева А.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства- ......, о чем написал добровольно заявление. Он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «приобретателя»;

-актом проверочной закупки, актом изъятия предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от ...., из которого следует, что .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Здешнев А.А. за денежные средства в размере ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ....., ранее врученные ФИО1, продал ФИО1, участвующему в роли «приобретателя» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который ФИО1 выдал сотрудникам УФСКН РФ по Рязанской области. т...... л.д. .....;

-актом личного досмотра Здешнева А.А., от ...., из которого следует, что .... в период времени с ..... часов ..... минут по ..... часов ..... минут, в ходе личного досмотра Здешнева А.А., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ..... в кожаной сумке коричневого цвета обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пластиковый контейнер с находящимся в нем полиэтиленовом пакетом с порошкообразным веществом. т...... л.д. .....;

-справкой № 2548 от 29.07.09 г., из которой следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство- ...... .....), массой ...... (.....) в данном веществе, ..... граммов.

т...... л.д. .....;

-заключением эксперта № 1010 от 25.03.10 г., из которого следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... ( .....) в данном веществе, ..... граммов. т...... л.д......;

-справкой № 2549 от 29.07.09 г., из которой следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе, ..... граммов.

т...... л.д. .....);

-заключением эксперта № 1009 от 25.03.10 г., из которого следует, что в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство- ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе, ..... граммов. т...... л.д......;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены упаковки с наркотическим средством- ...... (..... незаконно сбытым .... Здешневым А.А., изъятые в ходе личного досмотра Здешнева А.А. т...... л.д. .....;

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства, в сумме ..... рублей, купюрами: в ..... рублей с номерами: ..... изъятые в ходе личного досмотра Здешнева А.А. .... т..... л.д. .....;

-вещественными доказательствами: наркотическим средством- ...... (.....), в упакованном виде, изъятом в ходе личного досмотра Здешнева А.А., в упакованном виде. т...... л.д. .....;

-вещественными доказательствами: ..... изъятыми в ходе личного досмотра Здешнева А.А. .... т. ..... л.д. .....;

-протоколом № 1138 от .... ГУЗ РОКНД, из которого следует, что .... в ..... часов ..... минут у Здешнева А.А. был установлен факт употребления наркотических веществ группы ...... и ...... т..... л.д......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину Здешнева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.10 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым ...... (.....) был исключен из списка наркотических веществ и включен в список психотропных веществ, а также из списка № 2 веществ, обращение которых ограничено, перенесен в список № 1 веществ, обращение которых запрещено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста эксперт УФСКН РФ по Рязанской области ФИО12 пояснил, что по химическому составу ......, ранее являющийся наркотическим веществом и относящийся к списку № 2, аналогичен ......, являющему психотропным веществом и отнесенному к списку № 1. Однако, постановлением правительства № 486 от 30.06.10 г. усилена ответственность за незаконный оборот ......, так как из веществ, ограниченных к обороту (список № 2), оно перешло в список № 1 – веществ, запрещенных к обороту. Кроме того, после вступления в силу данного постановления не определяется % содержание ...... в изъятом веществе, а весь объем изъятого вещества является психотропным.

Органами предварительного следствия Здешневу А.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте ...... ...., в покушении на незаконный сбыт ...... ...., а также в незаконном приобретении и хранении ...... в июле ..... года. На момент совершения вмененных в вину подсудимому преступлений, действовало Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, согласно которому ...... относился к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от 30.06.10 г. № 486 ...... отнесен к психотропным веществам и усилена ответственность за незаконный оборот .......

В связи с чем, действия подсудимого Здешнева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства; по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что результаты ОРМ «Проверочная закупка» не могут быть положены в основу обвинения Здешнева А.А. по эпизоду покушения .... на незаконный сбыт порошкообразного вещества, содержащего ......, поскольку не представлено доказательств, что умысел на сбыт наркотического вещества сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.

Как следует из материалов уголовного дела, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.95 г. (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного заместителем руководителя УФСКН России по Рязанской области. Полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» результаты соответствуют требованиям, предъявленным уголовно-процессуальным законодательством, к доказательствам. Судом были рассмотрены ходатайства защиты об исключении из числа доказательств акта проверочной закупки от ...., в удовлетворении которых было отказано.

Суд считает приведенными выше доказательствами, установленным и доказанным, что действия Здешнева А.А. при передаче наркотического средства ФИО1 носили характер сбыта.

При этом суд исходит из того, что умысел Здешнева А.А. на сбыт ФИО1 наркотического средства ...... .... сформировался вне зависимости от действий сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО13 на момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Здешнева А.А., имелась информация о причастности Здешнева А.А. к незаконному обороту наркотических средств, установленная при выдаче .... в УФСКН РФ по ..... ФИО5 наркотического средства –.......

В судебном заседании бесспорно установлено, что Здешнев А.А. приобретал наркотическое средство – ...... ..... привозил его в г...... для продажи. Согласно показаниям свидетеля ФИО15 примерно в июле ..... года Здешнев А.А. заказывал у него для продажи ..... грамм ....., которые он продал ему. Из оглашенных в суде показаний Здешнева А.А., подтвержденных подсудимым в судебном заседании, следует, что в .....-х числах июля ..... года он приобрел у ФИО15 ..... грамм ......, которые вечером .... на электропоезде привез в ...... Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он неоднократно приобретал у Здешнева А.А. .... по цене ..... рублей за ..... грамм. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который сформировался у него задолго до .... -и независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Рязанской области.

Также не могут быть приняты судом доводы адвоката Смирнова В.П. и подсудимого Здешнева А.А. о том, что .... подсудимый оказывал помощь в приобретении наркотического средства ФИО1, в связи с чем, действия Здешнева А.А. необходимо квалифицировать как посредничество в незаконном приобретении наркотического средства.

В судебном заседании бесспорно установлено, при сбыте ФИО1 наркотического средства .... Здешнев А.А. действовал с корыстной целью, завышал стоимость наркотического средства на ..... рублей, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО15, пояснившего, что он продавал ...... Здешневу А.А. по ..... рублей за ..... грамм. Свидетель ФИО1 пояснял как в ходе предварительного, так и судебного следствия, что приобретал ...... у Здешнева А.А. по цене ..... рублей за ..... грамм. Подсудимый Здешнев А.А., продав ...... ФИО1, действовал с корыстной целью, завысив стоимость наркотического средства на ..... рублей, т.е.совершил сбыт наркотического средства – .......

Утверждение в судебном заседании в январе ..... года подсудимого, что он не являлся собственником ......, действовал после многочисленных просьб ФИО1, опровергаются материалами уголовного дела.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, Здешнев А.А. длительное время приобретал у него ...... и другие наркотические вещества. Примерно в ..... числах июля ..... года, подсудимый заказал для продажи ..... грамм ......, получив которые, он продал Здешневу за ..... тысяч рублей. Допрошенный в судебном заседании в июле ..... года, Здешнев А.А. пояснил, что наркотическое средство он на электропоезде привозил из г..... в г...... Данное наркотическое средство было приобретено Здешневым А.А. как для личного употребления, так и для сбыта иным лицам. На момент проведения сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области ОРМ «Проверочная закупка», .... у Здешнева А.А. имелся ......, приобретенный у ФИО15. Часть наркотического средства была сбыта подсудимым в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» свидетелю ФИО1, часть изъята в этот же день при личном досмотре Здешнева А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области.

Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» .... он созвонился со Здешневым А.А., попросил продать ......, на что подсудимый ответил, что у него есть ......, который он может продать ему.

Суд критически относится к показаниям Здешнева А.А. в этой части, расценивая их как способ защиты.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия Здешнева А.А. по эпизоду сбыта ...... .... следует квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке вещества с содержанием ...... в небольшом размере, влекущем административную ответственность, в связи с тем, что подсудимый приобрел ...... для третьего лица (ФИО1), по его просьбе для личного потребления, без извлечения корысти. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 передавали наркотическое средство по завышенной цене. Также не представлено доказательств, что умысел на незаконный сбыт ...... сформировался у Здешнева А.А. независимо от вмешательства сотрудников наркоконтроля.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Здешнев А.А. приобретал наркотическое средство – ...... в г...... привозил его в г...... для продажи. Согласно показаниям свидетеля ФИО15 подсудимый Здешнев А.А. приобретал у него наркотические средства как для личного потребления, так и для продажи. Примерно в июле ..... года Здешнев А.А. заказывал у него для продажи ..... грамм ....., которые он продал ему. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что около года он употребляет ......, который приобретал у Здешнева А.А. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который сформировался у него задолго до .... -и независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Рязанской области.

В соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.06 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами...» -под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение,обмен, дачу взаймы и т.д.)

Оценка действиям ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО5 дана органами предварительного следствия в соответствии со ст.144-145 УПК РФ (.....).

Суд не может согласиться с утверждением защиты о неверно примененной методике исследования, либо допущенных неточностях в расчетах, либо несоответствии утверждения следствия о едином источнике происхождения порошкообразного вещества, содержащего .......

Согласно заключению эксперта № 1009 от 25.03.10 г. в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, находящемся в контейнере из прозрачного полимерного материала, изъятом 29.07.09 г. в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе ..... граммов. (.....).

Согласно заключению эксперта № 1010 от 25.03.10 г. в порошкообразном веществе бледно-розового цвета, массой ..... граммов, находящемся в полимерном свертке, изъятом .... в ходе проведения личного досмотра Здешнева А.А., содержится наркотическое средство ...... (.....), массой ...... (.....) в данном веществе ..... граммов.(.....).

Данные экспертные исследования проведены старшим экспертом ЭКО УФСКН России по Рязанской области ФИО14, в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ МВД СССР «Экспертное исследование производных .....». Порядок исследования подробно изложен в заключении эксперта, в связи с чем у суда не имеется оснований ставить под сомнение данные заключения эксперта.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Здешнев А.А. приобретал ...... у ФИО15 Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО15 подтвердил, что продавал ...... подсудимому, однако источник происхождения ...... устанавливается в рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО15

Кроме того, наличие (или отсутствие) единого источника происхождения ...... не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Здешнева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Здешнев А.А. совершил преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную общественную опасность.

......

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Здешнев А.А. ранее не судим, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Здешневу А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Здешнева А.А. условий ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимому условий ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, 301, 303, 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Здешнева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.03 г.), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.10 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ...... ....) сроком на 4 года без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ...... ....) – сроком на 5 лет .....;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения ФИО31) – сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Здешневу А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца ....., с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Здешнева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .....

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство .....

.....

..... – уничтожить;

.....

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова