уголовное дело по обвинению Стятюгина П.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....... года

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Дурымановой А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

обвиняемого Стятюгина П.В.,

защитника – адвоката ....... Зеленкова А.А., представившего удостоверение , выданное ....... года и ордер от ....... года,

при секретаре Русановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Стятюгина П.В., ....... года рождения, уроженца г. ......., гражданина ......., ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Стятюгин П.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

....... года у Стятюгина П.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Стятюгин П.В. в тот же день, ....... года, в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часа ....... минут, точное время следствием не установлено, по месту проживания своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, путём выпаривания из лекарственного препарата «.......» ограниченного к обороту наркотического средства кодеин, смешивания его с химическими реактивами: ......., при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство – дезоморфин общей массой .....г Стятюгин П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, для удобства употребления разделил на две части, одну из которых общей массой .....г в виде жидкости поместил в три медицинских одноразовых шприца, которые положил на кухонный стол, а часть массой .....г в виде порошка, оставил в пенициллиновом флаконе на кухонном гарнитуре.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в трех медицинских одноразовых шприцах массой .....г и содержащееся в пенициллиновом флаконе массой .....г, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в квартире Поповой Н.В. примерно с ....... часа ....... минут ....... года, точное время следствием не установлено, до ....... часов ....... минут ....... года, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ....... области, которые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений…», проведенного ....... года в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли на кухонном столе три медицинских одноразовых шприца с жидкостью внутри, а также на кухонном гарнитуре пенициллиновый флакон, укупоренный фрагментом шприца с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по ....... области от ....... года, жидкость, обнаруженная трех медицинских шприцах, является наркотическим средством – дезоморфин в виде препарата, общей массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по ....... области от ....... года, ....... грамма.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по ....... области от ....... года, порошкообразное вещество, обнаруженное в пенициллиновом флаконе, является наркотическим средством – дезоморфин в виде препарата, массой, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по ....... области от ....... года, ....... грамма. Общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин, принадлежащего Стятюгину П.В., составила ....... грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5г является особо крупным размером наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ (список I).

Обвиняемый Стятюгин П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, так как он осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведенных консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Стятюгин П.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Все участники судебного разбирательства возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют, в связи, с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как вина Стятюгина П.В., в совершении преступления подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Стятюгина П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания Стятюгину П.В., суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стятюгин П.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает его общественную опасность, является лицом, потребляющим наркотические средства.

Вместе с тем, Стятюгин П.В. полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, .......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стятюгину П.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стятюгину П.В., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований применить к Стятюгину П.В. положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не находит, так как подсудимый совершил преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую опасность для общества и государства.

Принимая во внимание общественную опасность и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Стятюгину П.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Стятюгина П.В. без реального лишения свободы, с назначением условного наказания, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ст. 316 УПК РФ, а также положений Общей части УК РФ.

С учетом материального положения Стятюгина П.В., который ......., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором ....... суда г. ....... от ....... года Стятюгин П.В. осужден по .......,

Поскольку преступление, являющееся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, совершено Стятюгиным П.В. ....... года, то есть до постановления приговора ....... суда г. Рязани от ....... года, суд полагает, что наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стятюгина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стятюгина П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в сроки им установленные.

Меру пресечения Стятюгину П.В........ - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Приговор ....... суда г. ....... от ....... года, которым Стятюгин П.В. осужден по ......., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ....... мл, без инъекционной иглы, с веществом темного цвета внутри, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ....... области (л.д. 100);

2. три медицинских одноразовых инъекционных шприца емкостью по ....... мл, снабженных одноразовыми инъекционными иглами, помещенными в защитные футляры-колпачки, с наркотическим средством – дезоморфином, хранщиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ....... области. Квитанция (л.д........);

3. керамическую тарелку для первых блюд белого цвета, с рисунком в центре тарелки в виде цветка с листьями, выполненного красителями светло-коричневого и зеленого цвета, с загрязнениями на внутренних поверхностях тарелки веществом желто-коричневого и темно-серого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ....... области (л.д. 100);

4. пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, со вставленной в горловину колбой от одноразового медицинского инъекционного шприца с наркотическим средством - дезоморфином и двумя ватными тампонами внутри, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ....... области. Квитанция (л.д. .......);

5. медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью ....... мл, укупоренный фрагментом защитного футляра-колпачка от одноразовой инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета внутри, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ....... области (л.д. 100);

6. бытовой хозяйственный нож, с клинком из металла серого цвета и рукояткой из древесины коричнево-оранжевого цвета с трещинами на рукоятке обмотанный веревкой серо-зеленого цвета с загрязнениями темно-серого цвета на клинке, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ....... области (л.д. .......), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Стятюгин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Дурыманова А.П.