приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Тимохина Д.С.,

подсудимого Бычкова А.В.,

адвоката Юняковой К.Р., представившей удостоверение и ордер от ....,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении БЫЧКОВА А.В,, <данные изъяты> юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... около .... часов .... минут, Бычков А.В. совместно с ранее знакомой ему ФИО1 и малознакомым ему ФИО2 и ФИО3 находился в сауне «....», расположенной по адресу: .... .... около ... часов ... минут, Бычков А.В. решил пойти домой. Подходя к входной двери в помещение вышеуказанной сауны, Бычков А.В. увидел, что на вешалке для верхней одежды, расположенной справа от входной двери, висит куртка ФИО1, в кармане которой находился сотовый телефон марки «...», принадлежащий последней, о чем ему было достоверно известно. В тот момент, то есть .... около ... часов ... минут, у Бычкова А.В., находящегося у вешалки для верхней одежды, расположенной справа от входной двери в указанное помещение сауны «...», находящейся по адресу: ..., испытывающего на тот момент материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «...», принадлежащего ФИО1 стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности для последней, из кармана ее куртки, находящейся на вышеуказанной вешалке для верхней одежды, с причинением значительного ущерба ФИО1

Реализуя задуманное, в то же время, то есть .... около .... часов .... минут, находясь в помещении сауны «...», расположенной по адресу: ..., ФИО1, убедившись, что ФИО1 спит, а ФИО3 и ФИО4 сидят за столом в помещении сауны и не наблюдают за его преступными действиями, а таким образом его преступные действия являются тайными для окружающих, стоя у вешалки для верхней одежды, расположенной справа от входной двери в вышеуказанную сауну, засунул руку в левый наружный карман куртки ФИО1, откуда достал сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО1 стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности для последней, и положил указанное имущество в карман своей куртки, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил вышеуказанное имущество.

Реализовав задуманное, Бычков А.В., оставляя свои преступные действия незамеченными для указанных лиц с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... коп, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого - адвокат Юнякова К.Р. настаивает на рассмотрении судом дела.

Государственный обвинитель Тимохин Д.С. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Бычкова А.В. в порядке особого производства.

Подсудимому разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Бычков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Бычков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Бычкова А.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых, подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Бычкова А.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимого Бычкова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновной, смягчающие вину обстоятельства.

Бычков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение причиненного ущерба, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Бычковым А.В. возмещен причиненный потерпевшей ущерб, что в соответствии с п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бычкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> – возвратить потерпевшей ФИО1

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова