приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ...

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Сыч З.К.,

подсудимого Карпова А.Е.,

адвоката Юдиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Фадиной И.А..

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КАРПОВА А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... примерно в .... часа .... минут, Карпов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе .... по ...., где увидел припаркованный на расстоянии в четыре метра от второго подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ .... государственный регистрационный знак (далее госномер) ...., стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО1, двери которого были закрыты на запирающие устройства. В тот момент, то есть ... примерно в .... часа .... минут у находившегося во дворе .... по .... Карпова А.Е., увидевшего вышеуказанный автомобиль, возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем ВАЗ .... госномер .... стоимостью .... рублей принадлежащим ФИО1, то есть его угона, с целью покататься на данном автомо­биле.

Реализуя свой преступный умысел, ... примерно в .... часа .... минут, Карпов А.Е., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии в четыре метра от второго подъезда .... по ...., подошел к припаркованному на указанном участке местности, принадлежащему ФИО1 автомобилю ВАЗ .... госномер ...., осознавая, что вышеуказанный автомобиль принадлежит другому лицу, а так же убедившись, что за его преступными дей­ствиями никто из посторонних не наблюдает, разбил не установленным следствием камнем, поднятым с земли, стекло в ветровом окне, расположенном в передней правой двери автомобиля. После чего, Карпов А.Е. рукой открыл запирающее устройство, расположенное с внутренней стороны передней правой двери, и через эту дверь не законно проник в салон указанного автомобиля и открыл изнутри левую переднюю дверь автомобиля. Затем, Кар­пов А.Е., продолжая реализовывать задуманное, вышел из указанного автомобиля и обойдя его, сел на водительское сиденье. Находясь на водительском сидении автомобиля .... госномер .... стоимостью .... рублей, принадлежащего ФИО1, ... примерно в .... часа .... минут, Карпов А.Е. выдернул провода замка зажигания, сломав кожух изоляции, и, замкнув их между собой «на прямую», запустил двигатель автомобиля. Затем Карпов А.Е., управляя указанным автомобилем, начал движение на нем и с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ .... госномер .... стоимостью .... рублей, принадлежащим ФИО1, то есть со­вершил угон. Затем Карпов А.Е. стал передвигаться на данном автомобиле по улицам г. Ря­зани, а после направился ...., где ... около .... ча­сов .... минут, не имея умысла на хищение ука­занного автомобиля, оставил его на обочине .... километра автомобильной дороги «....».

... примерно в .... час .... минут, Карпов А.Е. находился на ..... Проходя мимо .... по ул.. .... ...., Карпов А.Е. увидел, припаркованный на участке местности, рас­соложенном на расстоянии в пять метров от левого фасада .... и на расстоянии в три метра от правого фасада ...., принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО2, автомобиль ВАЗ- .... государ­ственный регистрационный знак (далее госномер) .... стоимостью .... рублей. В тот момент, а именно ... около .... часа .... минут, у находившегося около ...., Карпова А.Е., испытывающего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего ФИО2, авто­мобиля .... госномер .... стоимостью .... рублей, с причинением значи­тельного ущерба ФИО2, с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема металлов, для получения незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО2, ... примерно в .... час .... минут, Карпов А.Е., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии в пять метров от левого фасада .... и на расстоянии в три метра от правого фасада ...., убедившись, что за его пре­ступными действиями не наблюдают посторонние лица, подошел к принадлежащему ФИО2., автомобилю ВАЗ .... госномер .... стоимостью .... рублей, который был припаркован на указанном участке местности, после чего разбил, не установленной следствием стеклянной бутылкой, находившейся при нем, стекло в ветровом окне, расположенном в передней правой двери указанного автомобиля. Затем Карпов А.Е. рукой от­крыл изнутри запирающее устройство, расположенное на передней правой двери, и неза­конно через эту дверь проник в салон автомобиля ВАЗ .... госномер ...., принадле­жащего ФИО2, где открыл изнутри запирающее устройство, расположенное на пе­редней левой двери и вышел из салона автомобиля. Продолжая реализовывать задуманное, Карпов А.Е. ... примерно в .... час .... минут, обойдя автомобиль, сел на переднее левое сидение. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ .... госномер .... стоимостью .... рублей, принадлежащего ФИО2, Карпов А.Е. выдернул провода зажигания, с места их крепления, сломав при этом кожух изоляции, расположенный под рулевой колонкой, и соединил их между собой «на прямую», чем запустил двигатель автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карпов А.Е. ... примерно в .... час .... минут, начал движение на автомобиле ВАЗ .... госномер .... стоимостью .... рублей, принадлежащем ФИО2, тем самым тайно, умышленно, из корыст­ных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил его.

Управляя похищенным автомобилем, Карпов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО2 значительный матери­альный ущерб на общую сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Е., вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Защита подсудимого - адвокат Юдина Е.В. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Карпова А.Е. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Сыч З.К. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Карпова А.Е. в порядке особого производства.

Подсудимому разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Наказание, за совершение преступлений, в которых обвиняется Карпов А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Карпов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Карпова А.Е. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых, подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Карпова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон); по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду ФИО2).

Суд признает подсудимого Карпова А.Е. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Карпов А.Е. совершил два преступления средней тяжести против собственности.

<данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В ходе предварительного следствия Карпов А.Е. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств (молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления), в связи с чем, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Карпова А.Е. условия ч.3 ст.68 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, полного признания вины, искреннего раскаяния, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 308, 316, 131, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Карпова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова