приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рязань ....

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего - судьи Филипповой Л.П.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Шереметьевой М.С.,

подсудимого Фирсова Д.В.,

адвоката Полищука С.М. представившего удостоверение и ордер от ....,

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИРСОВА Д.В., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов Д.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

.... не позднее ... часов ... минут, у Фирсова Д.В., находящегося возле ... по адресу: ... ... в точно не установленном следствии месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для себя и своего знакомого ФИО1 (в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ) по месту жительства последнего в ... по адресу: ..., и незаконное хранение при себе в шприце в карманах своей одежды без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере для целей личного потребления.

Незаконное хранение и изготовление наркотического средства - ... Фирсов Д.В. решил осуществить следующим способом: по средствам сотовой связи позвонить своему знакомому ФИО1 и предложить последнему изготовить у того по месту жительства наркотическое средство – ... при этом пояснив, что часть наркотика после изготовления он передаст тому, при согласии ФИО1 на его предложение, приобрести в аптечном пункте и торговой точке необходимые для изготовления ... лекарственные средства, препараты и предметы, проследовать по месту жительства ФИО1, где незаконно изготовить для себя самого и ФИО1 наркотическое средство ... часть которого он решил употребить сразу, а часть оставить при себе для употребления в последующем.

Наркотическое средство - ... отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, о чем Фирсову Д.В. было достоверно известно, так как он ранее был привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, Фирсов Д.В. .... около ... часов ... минут, посредствам сотовой связи позвонил ФИО1 и предложил изготовить и употребить по месту жительства последнего наркотическое средство - .... ФИО1, желая употребить наркотическое средство - ..., ответил согласим на предложение Фирсова Д.В. и сообщил, что у него дома по месту жительства имеется часть препаратов, химических веществ и предметов для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты> Затем, в период времени с ... часов ... минут .... до ... часов ... минут ...., точное время следствием не установлено, Фирсов Д.В. приобрел в аптечном пункте ООО «... », расположенном по адресу: ... ..., не менее двух упаковок таблеток «...», содержащих ограниченное к обороту наркотическое средство ..., не менее двух медицинских инъекционных шприцов номинальной (градуированной) емкостью по ... мл. каждый, не менее одного флакона «...» и не менее одного флакона «...». После чего, в тот же промежуток времени, приехав в микрорайон ..., Фирсов Д.В. приобрел в неустановленной следствием торговой точке не менее ... коробков спичек и .... около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, пришел в квартиру по месту жительства ФИО1.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, .... в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, точное время следствием не установлено, Фирсов Д.В., находясь в ... по адресу: ... ... по месту жительства ФИО1, самостоятельно без участия последнего, используя принесенные им, купленные на его личные денежные средства вышеуказанные лекарственные средства, препараты, химические вещества и предметы, а так же указанные выше препараты, химические вещества и предметы, имеющиеся у ФИО1 в квартире, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их путем проведения химических реакций и физических процессов из лекарственного средства «...», содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство ... незаконно изготовил наркотическое средство ..., содержащееся в жидкости объемом не менее ... мл. и массой не менее ... г. Затем, Фирсов Д.В. часть изготовленного им наркотического средства - ... содержащегося в жидкости, разлил в четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной (градуированной) емкостью ... мл. каждый. После чего ФИО1 и сам Фирсов Д.В. употребили часть изготовленного последним наркотического средства - ... находящегося в двух вышеуказанных шприцах, путем внутривенных инъекций.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере, .... около ... часа ... минут, Фирсов Д.В., находясь в ... по адресу: ... ..., взял и убрал в левый внутренний карман, надетой на нем, куртки один одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью ... мл., в котором находилась изготовленная им самим жидкость объемом ... мл. и массой ... г., содержащая наркотическое средство -... в особо крупном размере, которое он в последующем в тот же день и в период времени с ... часа ... минут по ... часов ... минут, незаконно хранил при себе в указанном шприце в кармане своей одежды без цели сбыта для целей личного потребления.

В тот же день, .... около ... часа ... минут преступная деятельность Фирсова Д.В., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – ... в особо крупном размере в шприце в кармане, надетой на нем, куртки были пресечены сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию ...) УМВД России по ........ в период времени с ... часов ... минут по ... час ... минут в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Фирсове Д.В., в левом внутреннем кармане, одетой на нем, куртки был обнаружен и изъят указанный одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной (градуированной) емкостью ... мл., в котором находилась жидкость объемом ... мл. и массой ... г., содержащая наркотическое средство - ... в особо крупном размере.

Наркотическое средство – ..., содержащееся в жидкости объемом ... мл. и массой ... г., обнаруженное в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной (градуированной) емкостью ... мл., при личном досмотре Фирсова Д.В., проведенном .... в ... по ... ... ..., а так же содержащееся в жидкости объемом ... мл.и массой ... г., обнаруженное в одноразовом инъекционном медицинском шприце номинальной (градуированной) емкостью ... мл., изъятом при личном досмотре ФИО1, проведенном в тот же день в вышеуказанной квартире, списком № 1 перечня, утвержденного постановлением правительством РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В последней позиции списка № 1 указанного перечня прямо сказано, что наркотическими средствами данного списка являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества». Следовательно наркотическое средство – ..., содержащееся в указанных жидкостях, находящихся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах номинальной (градуированной)емкостью ... мл., изъятых .... года при личных досмотрах у самого гр. Фирсова Д.В., а так же у ФИО1, и имеющих в своем составе ..., ряд неидентифицированных веществ и вышеуказанное наркотическое средство – ... являются смесью веществ (препаратов) самого наркотического средства - ... и иных веществ.

Согласно списка № 1, утвержденного постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство – ... так же отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а общая масса, изъятого как лично у самого гр. Фирсова Д.В. наркотического средства – ... в размере ... г., а так же общая масса, изъятого у ФИО1 в размере ... г., является как в отдельности так и в совокупности, особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Фирсов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого - адвокат Полищук С.М. настаивает на рассмотрении судом дела в отношении Фирсова Д.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шереметьева М.С. не возражает в рассмотрении судом дела в отношении Фирсова Д.В. в порядке особого производства.

Подсудимому Фирсову Д.В. разъяснено, что при применении особого порядка судебного разбирательства не будут исследоваться какие бы то ни было доказательства, в том числе представленные стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Фирсов Д.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Фирсов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Вина Фирсова Д.В. в совершенном преступлении подтверждена доказательствами, находящимися в материалах дела, достоверность и допустимость которых подсудимым и его защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Фирсова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд признает подсудимого Фирсова Д.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.

Фирсов Д.В. совершил тяжкое преступление, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе предварительного следствия Фирсов Д.В. с первого допроса давал признательные показания, пояснив в мельчайших деталях об обстоятельствах совершения преступления, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание определяется с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд считает возможным назначить Фирсову Д.В. наказание без штрафа.

Вместе с тем, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления; с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Фирсова Д.В. условий ст.64 УК РФ.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным назначить Фирсову Д.В. наказание с применением условий ст.73 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Фирсова Д.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании,

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фирсова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Филиппова