приговор судьи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань ...

Московский районный суд .... в составе:

председательствующего – судьи Филипповой Л.П.

с участием помощников Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В., Моисеевой И.И., Белова А.И.,

подсудимого Телкова А.В.,

адвоката Имамбаева Е.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Струкова В.М.,

адвоката Андрианова А.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Якубовского О.В,,

адвоката Гришиной М.Н., представившей удостоверение и ордер от ...

при секретаре Фадиной И.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТЕЛКОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

СТРУКОВА В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ЯКУБОВСКОГО О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телков А.В., Струков В.М., Якубовский О.В. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

..., примерно, в .... часов у Телкова А.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства – .... в особо крупном размере. О своем намерении Телков А.В. по телефону сообщил своим знакомым Якубовскому О.В. и Струкову В.М., которым предложил совместно изготовить для личного употребления наркотическое средство – .... Якубовский О.В. и Струков В.М., также являющиеся лицами, употребляющими наркотическое средство – ...., с предложением Телкова А.В. согласились. Согласно договоренности они решили, что Телков А.В. приобретет в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства .... — таблетки <данные изъяты>. Встретиться они договорились в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. .... в .... городского округа города .... Таким образом, Телков А.В., Струков В.М и Якубовский О.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства – .... в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - .... в особо крупном размере для личного потребления, Телков А.В. ... в .... часов .... минут в аптеке, расположенной по адресу: город .... приобрел таблетки «..... Затем Телков А.В. в магазине, расположенном по адресу: .... приобрел .... коробков спичек, и, осознавая преступный характер своих действий, и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства — .... для личного употребления в особо крупном размере, пошел на остановку общественного транспорта «....», где они ранее договорились встретиться со Струковым В.М. и Якубовским О.В..

..., примерно, в .... часов .... минут, Струков В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - ...., в особо крупном размере для личного потребления, находясь у себя дома по адресу: .... взял предметы, необходимые для изготовления наркотического средства ....<данные изъяты> положил их в полиэтиленовый пакет, и, осознавая преступный характер своих действий, и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - .... для личного употребления в особо крупном размер, пошел на остановку общественного транспорта «....», где они ранее договорились встретиться с Телковым А.В. и Якубовским О.В..

Встретившись, ... в .... часов .... минут на остановке общественного транспорта «....», Телков А.В., Струков В.М. и Якубовский О.В., осознавая преступный характер своих действий, и желая совершить совместное незаконное изготовление наркотического средства .... для личного употребления в особо крупном размере, прошли к зарослям кустарника, расположенным в .... метрах от .... по улице .... городского округа .....

... в период времени с .... часов до .... часов Телков А.В., Струков В.М. и Якубовский О.В. действуя совместно и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства .... для личного употребления в особо крупном размере в зарослях кустарника, расположенных в .... городского округа .... в .... метрах от дома по улице ...., используя имеющиеся у них ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - ...., стали совместно путем химических реакций и физических процессов изготавливать наркотическое средство ..... В результате чего, незаконно изготовили наркотическое средство – .... в виде жидкости объемом .... мл., массой .... грамм, и кристаллического вещества массой .... грамма, что является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство ...., Телков А.В, Струков В.М. и Якубовский О.В. разлили в три одноразовых медицинских инъекционных шприца и каждый из них взял себе по одному шприцу.

..., примерно, в .... часов .... минут, после изготовления наркотического средства — .... находясь в зарослях кустарника, расположенных в .... городского округа .... в .... метрах от .... по улице .... у Телкова А.В. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства .... в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства (....) без цели сбыта в особо крупном размере, Телков А.В. шприц с наркотическим средством (....) положил во внутренний карман куртки, одетой на нем и пошел домой. В указанное время и в указанном месту у Струкова В.М. также возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – .... без цели сбыта в особо крупном размере, Струков В.М. шприц с наркотическим средством положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки. Также Струков В.М. взял предметы, <данные изъяты>, которые использовались при изготовлении наркотического средства, и пошли в сторону ..... В указанное время и в указанном месте у Якубовского О.В. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – .... в особо крупном размере, реализуя который Якубовский О.В. шприц с наркотическим средством .... положил в правый внутренний карман надетой на нем куртки и пошел в сторону .....

... в .... часов .... минут на пешеходном переходе через железнодорожные пути на .... пикете .... километра перегона «....» .... железной дороги около бетонной опоры контактной сети Телков А.В., Струков В.М. и Якубовский О.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание маршрутно-релейной централизации (МРЦ) станции ...., расположенного на расстоянии около .... метров от строения по ул. .... городского округа .....

... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ станции .... был проведен личный досмотр Телкова А.В., в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью .... мл., с содержащимся в нем наркотическим средством – .... в виде жидкости объемом .... мл., массой .... грамма.

Согласно заключению эксперта № 29/68 от ..., мутная жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью .... мл., объемом .... мл., массой .... грамма содержит в своем составе наркотическое средство ...., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю на территории Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ станции .... был проведен личный досмотр Струкова В.М., в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью .... мл., с содержащимся в нем наркотическим средством – .... в виде жидкости объемом .... мл., массой .... грамма. Так же, в ходе личного досмотра у Струкова В.М. был изъят пакет из полимерного материала желтого цвета, в котором, помимо прочего, находился медицинский (пенициллиновый) флакон из прозрачного бесцветного стекла, номинальной емкостью .... мл. с кристаллическим веществом темно-коричневого цвета массой .... г., которое содержит в своем составе наркотическое средство — ....

Согласно заключению эксперта № 30/69 от ..., мутная жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью .... мл., объемом .... мл., массой .... грамма содержит в своем составе наркотическое средство ...., который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю на территории Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ станции .... был проведен личный досмотр Якубовского О.В. в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью .... мл., с содержащимся в нем наркотическим средством – .... в виде жидкости объемом .... мл., массой .... грамма.

Согласно заключению эксперта № 28/67 от ..., мутная жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью .... мл., объемом .... мл., массой .... грамма содержит в своем составе наркотическое средство .... который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю на территории Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимые Телков А.В., Струков В.М. и Якубовский О.В. в судебном заседании вину признали полностью. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказались.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Телкова А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ... он созвонился со своими знакомыми Струковым В.М. и Якубовским О.В. и предложил совместно изготовить и употребить наркотическое средство — ..... ... около .... часов .... минут на остановке общественного транспорта «....» он встретился со Струковым В.М. и Якубовским О.В. и прошли в сторону железной дороги в посадку для изготовления ..... После изготовления наркотического средства он, Струков В.М. и Якубовский О.В. набрали в шприцы .... и там же употребили его внутривенно. После чего собрали все принадлежности, пошли в сторону п. «....», через железную дорогу. Оставшееся наркотическое средство в шприцах они положили себе в карманы. Когда он, Струков В.М. и Якубовский О.В. переходили железную дорогу, их задержали сотрудники полиции, после этого были проведены их личные досмотры. В ходе досмотра у него, в присутствии понятых был обнаружен и изъят одноразовый шприц с .... из правого внутреннего кармана куртки. т..... л.д.....;

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Струкова В.М., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ... ему позвонил Телков А.В. и предложил изготовить и употребить наркотическое средство — .... на что он согласился. Так же они решили предложить совместно с ними изготовить и употребить .... Якубовскому О.В. Встретившись на ООТ «....», они пошли в посадку. Изготовив наркотическое средство из принесенных с собой ингредиентов, они употребили часть .... внутривенно, а оставшуюся часть в шприцах, разложили по карманам. Он положил шприц в левый внутренний карман куртки. Когда он, Телков А.В. и Якубовский О.В. переходили железную дорогу, их задержали сотрудники полиции. После этого в железнодорожном здании недалеко от места, где их задержали, были проведены их личные досмотры. В ходе досмотра у него, в присутствии понятых был обнаружен и изъят одноразовый шприц с .... из левого внутреннего кармана куртки.

т.... л.д.....;

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Якубовского О.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ... он созвонился со своими знакомыми Струковым В.М. и Телковым А.В., и договорились о совместном изготовлении наркотика. Встретившись на ООТ «....», они пошли в посадку, где изготовили наркотическое средство из принесенных с собой ингредиентов. Часть .... употребили внутривенно, а оставшуюся часть в шприцах, разложили по карманам. Когда он, Телков А.В. и Струков В.М. переходили железную дорогу, их задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят шприц с .... из правого внутреннего кармана куртки.

т.... л.д.....

Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым ... он совместно со ст. оперуполномоченным ГПНОН ОРЧ ЛО МВД России на ст. .... ФИО2, оперуполномоченным ОРЧ БППГ ЛО МВД России на ст. .... ФИО3, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным хранением и сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ в ГПНОН ЛО МВД России на ст. Рязань поступила оперативная информация о том, что Телков А.В., Струков В.М. и Якубовский О.В. употребляют наркотики. В этот день в .... часов .... минут они были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотический средств при переходе железнодорожных путей в районе ст. .... на .... км. В ходе проведения личного досмотра в МРЦ на ст. .... в присутствии понятых у Якубовского О.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Якубовского О.В. находилось наркотическое средство ..... В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Телкова А.В. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Телкова А.В. находилось наркотическое средство ..... В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Струкова В.М.в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Струкова В.М. находилось наркотическое средство .... т..... л.д....., ....

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ... он совместно оперуполномоченным ГПНОН ОРЧ ЛО МВД России на ст. .... ФИО1 и оперуполномоченным ОРЧ БППГ ЛО МВД России на ст. .... ФИО3, задержали по подозрению в незаконном обороте наркотический средств Телкова А.В., Струкова В.М. и Якубовского О.В. при переходе железнодорожных путей в районе ст. .... на .... км. В ходе проведения личного досмотра в МРЦ на ст. .... в присутствии понятых у Якубовского О.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Якубовского О.В. находилось наркотическое средство ..... В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Телкова А.В. в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Телкова А.В. находилось наркотическое средство .... В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Струкова В.М.в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета, в котором согласно пояснениям Струкова В.М. находилось наркотическое средство ....

т..... л.д. ....;

- аналогичными оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что ... он совместно со ст.оперполномоченным ГПНОН ОРЧ ЛО МВД России на ст. Рязань ФИО2 и оперуполномоченным ГПНОН ОРЧ ЛО МВД России на ст. Рязань ФИО1 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств при переходе железнодорожных путей в районе ст. .... на .... км. задержали Телкова А.В., Струкова В.М. и Якубовского О.В. В ходе проведения личного досмотра в МРЦ на ст. .... в присутствии понятых у них были обнаружены шприцы с наркотическим средством – ...., которые были изъяты, упакованы и опечатаны. т..... л.д....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ... он вместе с ФИО5 находился на рабочем месте на .... км ст. .... МСК железной дороги. Около .... часов .... минут сотрудник полиции попросил его и напарника поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных граждан. При личном досмотре у Якубовского О.В. в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета в нем, у Телкова А.В. во внутреннем кармане куртки, обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, у Струкова В.М. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета. Как пояснили задержанные, в шприцах находится наркотик – ..... т..... л.д.....;

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ... он вместе с ФИО4 находился на рабочем месте на .... км ст. .... МСК железной дороги. Сотрудник полиции попросил его и напарника поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанных граждан. При личном досмотре у Якубовского О.В. в правом внутреннем кармане куртки, был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета в нем, у Телкова А.В. во внутреннем кармане куртки, обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета, у Струкова В.М. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц емкостью .... мл с жидкостью желтого цвета. Как пояснили задержанные, в шприцах находится наркотик – ..... т..... л.д.....;

- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ..., в ходе которой Телков А.В. указал места, где он приобретал ингредиенты для изготовления наркотических средств, где он вместе со Струковым В.М. и Якубовским О.В. изготовили наркотическое средство, а так же месте где они были задержаны сотрудниками полиции и где был проведен его личный досмотр. т..... л.д.....;

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ ст. ..... был произведен досмотр Телкова А.В., в ходе которого у Телкова А.В. изъят одноразовый инъекционный шприц емкостью .... мл. с жидкостью желтого цвета. т..... л.д.....;

- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ..., в ходе которой Струков В.М. указал место, где он вместе с Телковым А.В. и Якубовским О.В. изготовили наркотическое средство, а так же место где они были задержаны сотрудниками полиции и где был проведен его личный досмотр. т..... л.д.....

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ ст. .... был произведен досмотр Струкова В.М., в ходе досмотра у Струкова В.М. изъят шприц с жидкостью желтого цвета, пакет желтого цвета, в котором находились .... бутылки из прозрачного полимерного материала <данные изъяты>

т.... л.д.....;

- протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ..., в ходе которой Якубовский О.В. указал место, где он вместе со Струковым и Телковым изготовили наркотическое средство, а так же место где они были задержаны сотрудниками полиции и где был проведен его личный досмотр. т..... л.д.....;

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ..., согласно которому в период с .... часов .... минут до .... часов .... минут в здании МРЦ ст. .... был произведен досмотр Якубовского О.В., в ходе досмотра у Якубовского О.В. изъят одноразовый инъекционный шприц объемом .... мл. с жидкостью желтого цвета. т.... л.д.....;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2019 от ..., согласно которому у Телкова А.В. установлен факт употребления наркотических средств группы ....

т..... л.д. ....;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2020 от ..., согласно которому у Якубовского О.В. установлен факт употребления наркотических средств группы .....

т.... л.д. ....;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2021 от ..., согласно которому у Струкова В.М. установлен факт употребления наркотических средств группы .....

т..... л.д. ....;

- справкой № 718/9091 от ..., согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом .... мл., массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Телкова А.В. содержит в своем составе ..... В ходе исследования было израсходовано .... мл. жидкости. т..... л.д.....;

- заключением эксперта № 29/68 от ..., согласно которому мутная жидкость коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г. содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Телкова А.В. содержит в своем составе наркотическое средство — .... т..... л.д.....;

-справкой № 719/9092 от ..., согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом .... мл., массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Якубовского О.В. содержит в своем составе ..... В ходе исследования было израсходовано .... мл. жидкости. т..... л.д.....;

- заключением эксперта от ..., согласно которому мутная жидкость коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г. содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Якубовского О.В. содержит в своем составе наркотическое средство — .... т.... л.д....;

- справкой № 717/9090 от ..., согласно которой мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом .... мл., массой .... г., содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Струкова В.М. содержит в своем составе ..... В ходе исследования было израсходовано .... мл. жидкости. т..... л.д.....

-заключением эксперта № 30/69 от ..., согласно которому мутная жидкость коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г. содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Струкова В.М. содержит в своем составе наркотическое средство — ..... т..... л.д.....;

- протоколом выемки от ... пакета желтого цвета, в котором находились .... бутылки из прозрачного полимерного материала <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Струкова В.М. т..... л.д.....;

- заключением эксперта №31-32/70-71 от ..., согласно которому на дне керамической тарелки серо-белого цвета, находящейся в изътом у Струкова В.М. пакете, обнаружено вещество коричнево-бурого цвета, являющимся наркотическим средством — ...., не поддающимся весовой оценке; внутри медицинского (пенициллинового) флакона, номинальной емкостью .... мл., находящегося в изътом у Струкова В.М. пакете, обнаружено кристаллическое вещество темно-коричневого цвета массой .... г., которое содержит в своем составе наркотическое средство — ....; в одноразовом медицинском инъекционном шприце, номинальной емкостью .... мл., обнаруженого в изътом у Струкова В.М. пакете, на внутренних поверхностях шприца имеются следы (налет) вещества желтого цвета, являющиеся наркотическим средством — ...., не поддающиеся весовой оценке. т..... л.д. ....;

-протоколом выемки от ... трех полимерных пакетов с тремя шприцами с жидкостью желтого цвета, изъятых в ходе личных досмотров Телкова А.В., Струкова В.М. и Якубовского О.В. т.... л.д....;

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен полимерный пакет желтого цвета, в котором находились: .... бутылки из прозрачного полимерного материала с ...., ранее изъятые в ходе личного досмотра у Струкова В.М. т..... л.д.....;

- протоколом осмотра предметов от ... согласно которому был осмотрен прозрачный пакет, изготовленный из полимерного материала, в котором находятся изъятый ... в ходе личного досмотра Телкова А.В. одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г., которая содержит в своем составе наркотическое средство ....; изъятый ... в ходе личного досмотра Струкова В.М. одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г., которая содержит в своем составе наркотическое средство ....; изъятый ... в ходе личного досмотра Якубовского О.В. одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом .... мл., массой .... г., которая содержит в своем составе наркотическое средство .... т..... л.д......

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимых Телкова А.В., Струкова В.М. и Якубовского О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.10 г.), так как они совершили незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 118 от ... Телков А.В. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. т..... л.д.....

Суд признает подсудимого Телкова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 16 от ... Якубовский О.В. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

т.<данные изъяты> л.д<данные изъяты>.

Суд признает подсудимого Якубовского О.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Суд признает подсудимого Струкова В.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно - следственной ситуации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Телков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Телков А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц.

Также при определении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Телкову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Настоящее преступление совершено Телковым А.В. в период испытательного срока по приговору .... районного суда .... от ....

Вместе с тем, Телков А.В. осужден ... приговором .... районного суда .... по ч..... УК РФ к .... годам лишения свободы. Данным приговором в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Телкову А.В. по приговору .... районного суда .... от ... и на основании ст.70 УК РФ к отбытию назначено .... года .... месяца лишения свободы в ИК общего режима.

Приговор .... районного суда .... от ... обжалован сторонами, в законную силу не вступил, в связи с чем, суд не может решить вопрос о применении условий ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Телков А.В. должен отбывать в ИК общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность подсудимого Телкова А.В., суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Струков В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

Струков В.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, .... активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц.

Также при определении наказания, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого - ФИО6 и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.

Струков В.М. был осужден ... приговором .... районного суда .... <данные изъяты> <данные изъяты>.

Настоящее преступление совершено до вынесения приговора Московского районного суда .... от ..., в связи с чем наказание по данному приговору исполняется самостоятельно.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность подсудимого Струкова В.М., суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Якубовский О.В. совершил умышленное тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность.

<данные изъяты>

Якубовский О.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, признается судом смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных, характеризующих личность подсудимого Якубовского О.В., суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных, суд полагает, что исправление подсудимых Струкова В.М. и Якубовского О.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телкова А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Телкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Струкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Струкова В.М. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-трудоустроиться;

-пройти курс лечения от наркомании;

-являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Приговор Московского районного суда .... от ..., которым Струков В.М. был осужден .... .... годам лишения свободы условно с испытательным сроком .... года – исполнять самостоятельно,

Меру пресечения в отношении Струкова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Якубовского О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Якубовского О.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-пройти курс лечения от наркомании;

-являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Якубовского О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г.Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П.Филиппова