Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 - ФЗ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.............

Московский районный суд г.Рязани в составе:

председательствующего – судьи Солдатовой С.В.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Рязани Косолапова О.Г.,

подсудимого Потапушкина А.С. ,

адвоката Саньковой Е.Ю., представившей удостоверение ,

подсудимого Дроздова А.Ю. ,

адвоката Заковери С.И., представившего удостоверение ,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

при секретаре Аверине А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Потапушкина А.С. , ............., зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого .............

Дроздова А.Ю. , .............., зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

................ около ФИО3 на остановке общественного транспорта (далее ООТ) ............., расположенной у <адрес>, встретился со своим знакомыми Потапушкиным А.С., Дроздовым А.Ю., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которым предложил проследовать в <адрес> для того, чтобы найти и причинить телесные повреждения ФИО10 и ФИО9 за ранее, по его мнению, беспричинно причиненные ему телесные повреждения, на что последние согласились. С этой целью ФИО3, Дроздов А.Ю., Потапушкин А.С., ФИО4 ФИО5, ФИО6 и ФИО7 проследовали на ООТ <адрес> где встретились с ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и неустановленными следствием молодыми людьми, которым ФИО3 так же предложил найти ФИО10 и ФИО9 и причинить последним телесные повреждения за ранее, по его мнению, беспричинно причиненные ему телесные повреждения, на что последние так же ответили согласием и они все вместе проследовали к <адрес>, по месту жительства ФИО10, где тот проживает совместно со своей бабушкой ФИО2, матерью ФИО8 и сожителем матери - ФИО1. После того, как ФИО3, Дроздов А.Ю., Потапушкин А.С., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и неустановленные следствием молодые люди ................, подошли к <адрес>, ФИО3 открыл калитку в заборе, огораживающем вышеуказанный дом, и зашел во двор вышеуказанного дома, а Потапушкин С.А., Дроздов А.Ю., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и неустановленные следствием молодые люди остались за оградой дома на проезжей части дороги, проходящей возле указанного дома по <адрес>. Подойдя к <адрес>, в котором проживает ФИО10, ФИО3 постучал во входную дверь <адрес> и спросил находится ли дома ФИО10, на что, находившаяся за входной дверью внутри <адрес> бабушка ФИО10 - ФИО2 ответила, что ФИО10 нет дома. После чего ФИО3 вышел с территории дома обратно за калитку. В тот момент ФИО3 на сотовый телефон поступил звонок, в связи с чем, ФИО3 остановился примерно в 5-ти метрах, от стоящих у ограды указанного дома со стороны улицы Дроздова А.Ю. и Потапушкина А.С., и стал разговаривать по сотовому телефону. Таким образом, ФИО3 отказался от своего умысла на избиение ФИО10 в связи с тем, что он не нашел последнего.

В тот же день и в то же время, то есть .................., у находящихся у <адрес> Дроздова А.Ю. и Потапушкина А.С., осознающих, что никаких личных обид и поводов для возникновения личных неприязненных отношений у них лично к ФИО10 и другим, проживающим в <адрес> лицам нет, возник обоюдный преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, нарушения покоя и отдых в вечернее время, проживающих в указанном доме лиц, умышленного нарушения общепризнанных норм и правил поведения, а также желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно камней, лежащих на земле у указанного дома, и имеющегося при себе у Потапушкина А.С. сигнального пиротехнического средства промышленного изготовления – «факел красного огня», группой лиц по предварительному сговору. При этом Дроздов А.Ю. и Потапушкин А.С. распределили между собой роли при совершении преступления следующим образом: обоюдно при одинаковых ролях бросать в окно дома камни, Потапушкин А.С. подожжет и передаст Дроздову А.Ю. сигнальное пиротехническое средство промышленного изготовления – «факел красного огня», Дроздов А.Ю. бросит его в дом, а затем они совместно повредят стоящий около указанного дома автомобиль.

Реализуя задуманное, Дроздов А.Ю. и Потапушкин А.С. .............., находясь в общественном месте, а именно на <адрес>, стремясь публично продемонстрировать пренебрежение нравственными нормами, принятыми в обществе, нарушая покой и отдых в вечернее время, проживающих в вышеуказанном доме лиц, желая противопоставить себя окружающим, не оставляя своих преступных намерений, направленных на совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору, относясь безразлично к тому, что их противоправные действия затрагивают интересы всех незнакомых им лиц, проживающих в вышеуказанном доме, умышленно, используя в качестве предметов, используемых в качестве оружия камни, которые они подняли с земли, стали бросать данные камни в окно спальной комнаты <адрес>, в котором проживали и находились в тот момент ФИО10, ФИО2, ФИО8 и ФИО1, кинув при этом не менее одного камня каждый. Своими преступными действиями Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю. разбили стекло окна спальной комнаты <адрес>. Не остановившись на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не желая отказываться от задуманного и желая совершить преступление и умышленно нарушить покой и отдых, проживающих в вышеуказанном доме лиц, противопоставляя себя окружающим, осознавая, что они находятся в общественном месте, а именно у <адрес>, и что их преступные действия очевидны посторонним лицам, тем самым злостно нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали, ............., Потапушкин А.С., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Дроздовым А.Ю., достал, имеющееся при нем сигнальное пиротехническое средство промышленного изготовления - «факел красного огня», поджег его, приведя таким образом его в действие по горению и выделению сигнального дыма, и передал его в руки Дроздову А.Ю.. Дроздов А.Ю., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Потапушкиным А.С., рукой, используя силу, умышленно бросил сигнальное пиротехническое средство промышленного изготовления - «факел красного огня» в разбитое окно спальной комнаты <адрес> применив его таким образом в качестве предмета используемого в качестве оружия.

В результате совместных преступных действий Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю. нанесли следующие повреждения окну спальной комнаты <адрес>: разбили стекло оконной рамы, в результате горения факела закоптили и задымили нижнюю и левую боковую часть оконной рамы. Стоимость восстановительного ремонта окна, причиненного хулиганскими действиями Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю., согласно заключению эксперта составляет ............. рублей ............. копеек, чем был причинен ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Указанными действиями Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. был нарушен покой и отдых ФИО8, спавшей в спальной комнате указанного дома, а так же находившихся в тот момент в доме ФИО2, ФИО10 и ФИО1, которые были вынуждены, прервав свой спокойный отдых, предпринимать меры к тушению возникшего возгорания.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, не желая отказываться от задуманного, осознавая что они находятся в общественном месте, а именно у <адрес>, и что их преступные действия очевидны посторонним лицам, тем самым злостно нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, пренебрегая нормами морали, Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю., действуя при обоюдных ролях, в тот же самый день и время развернулись к припаркованному рядом с вышеуказанным домом автомобилю марки ................ принадлежащему ФИО1, по которому из хулиганских побуждений умышленно нанесли не менее двух ударов ногами и руками каждый. В результате совместных преступных действий Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю. нанесли следующие повреждения автомобилю марки ..............., принадлежащему ФИО1: разбили боковое стекло в водительской двери, разбили левое боковое стекло салона автомобиля, нанесли вмятину на люке бензобака с повреждением лакокрасочных покрытий, стоимость восстановительного ремонта автомобиля, причиненного хулиганскими действиями, согласно заключению эксперта составляет .............. рублей 00 копеек, чем был причинен указанными действиями Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. ФИО1 материальный ущерб в размере ................ рублей 00 копеек.

Хулиганские действия Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, продолжались не менее 10 минут, после чего достигнув своего преступного результата до конца, последние с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Потапушкин А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление, в котором его обвиняют. В содеянном он раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление, в котором его обвиняют. В содеянном он раскаивается и от дачи дальнейших показаний отказывается, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Потапушкина А.С., из которых следует, что ............... на ООТ <адрес> он встретился с Дроздовым ............. На данной ООТ они стояли, и общались. ............ сказал, что он приобрел в магазине файер, то есть факел красного огня, и дал ему один файер. Он сказал, что пойдет с данным файером на футбольный матч Рязанского клуба на закрытие сезона. В это время .............. кто-то звонил на сотовый телефон, кто именно он не знает. В ходе телефонного разговора он слышал, как ............ рассказывал кому-то, что его избили молодые люди по прозвищу «...............» (ФИО10) и «............... в подъезде дома, где проживает его девушка. ФИО10 .............. он знает около двух лет, с ними он не общается, ему известно, что они относят себя к неформальному молодежному движению ................ Затем через некоторое время к ним подошел ФИО4 и ФИО7, и молодые люди которых он не знает, так как знаком с ними не был. По предложению ФИО3 они все поехали в <адрес> На ООТ «<адрес>» к ним подошли молодые люди в количестве около десяти человек, которые как он понял, являются знакомыми .........., с которыми они начали общаться. В тот момент, когда они гуляли, кто-то из толпы, кто именно он не знает, крикнул, что надо «накрыть» в смысле побить ФИО10 по прозвищу «............». При этом ФИО3, который шел впереди всей толпы, то есть вел их, остановился около частного дома, номер которого он не помнит и показать не сможет, и сказал всей толпе, что в данном доме проживает «.............». После чего он поднял с земли камень, а так же он видел, как поднимали с земли и брали в руки камни некоторые молодые люди из толпы. ФИО3 открыл калитку палисадника, подошел к входной двери и постучал в дверь. Он и Дроздов в тот момент стояли между калиткой и «...........», припаркованной рядом с палисадником. Он услышал, как женский голос что-то спросил, а ФИО3 что-то ответил. После чего ФИО3 подошел к окну дома, расположенному в пристроенной кирпичной части дома, и кирпичом разбил стекло окна. Затем он почувствовал, как ему кто-то нанес удар по голове вскользь, он обернулся и увидел, как несколько молодых человек бьют стекла в автомобиле, чем именно они били, и кто именно бил, он не знает. Они стали отходить от дома, отошли около 5 метров от того места, где они стояли с Дроздовым ранее, он достал из кармана куртки файер, то есть факел красного огня, который ему ранее передал ФИО3, зажег его и стал им размахивать. Он обжег пламенем от факела рядом стоящего Дроздова, и тот выбил у него из рук файер. Файер упал на землю, после чего он и Дроздов быстрым шагом направились в сторону пятиэтажного дома. Остальные молодые люди побежали бегом несколько метров, а затем пошли пешком в сторону пятиэтажного дома. Поднимал ли кто-либо файер с земли, он не знает, так как не видел.

/.............../

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Дроздова А.Ю., из которых следует, что ............... он около здания <адрес> встретился со своим другом Потапушкиным ............... Потапушкин был с другом, которого он видел первый раз по прозвищу «.............». Затем к «.............» подошли его знакомые в количестве 4-5 человек, среди которых он запомнил молодого человека по фамилии ФИО4. Он услышал как «.............» рассказывал ребятам, что у него с молодым человеком по прозвищу «............» и молодым человеком по прозвищу «............» в подъезде дома по месту жительства его девушки произошел какой-то конфликт. «............» предложил им всем поехать погулять в микрорайон <адрес>, на что они согласились. Когда гуляли по <адрес>, к ним присоединились еще около 12 неизвестных ему молодых людей, среди которых он знал только ФИО6. Потом все вместе пошли гулять по улице, где расположены частные дома. Кто-то из толпы, кто именно ему не известно, сказал, что здесь живет ФИО10 по прозвищу «...........», с которым, как он понял у «...........» был конфликт. Он полагает, что именно «............» предложил всем идти к дому для того чтобы отомстить «.............», с которым у него был конфликт. Они остановились около частного дома, в котором проживает «.............». Он с Потапушкиным и неизвестным ему молодым человеком стояли около гаража, расположенного рядом с проезжей частью, а остальные молодые люди стояли рядом. «..............» и еще примерно четыре неизвестных ему молодых человека пошли к входной двери дома, что они там делали, он не видел, так как на улице было темно, и они стояли на значительном расстоянии от входа. После чего он услышал звук бьющегося стекла. Кто именно, куда и что именно кидал, он не видел. После чего он и Потапушкин подошли к калитке палисадника, расположенного рядом с вышеуказанным домом. Они шли туда для того, чтобы посмотреть что произошло. В тот момент «.............» с вышеуказанными неизвестными ему молодыми людьми вышли из-за калитки и побежали от данного дома. Подойдя к калитке, он увидел, что на земле возле окна лежат осколки стекла. По дороге Потапушкин достал файер (факел красного огня), зажег его, помахал данным факелом в воздухе, направил горящий факел пламенем в его сторону, он обжегся о данный файер и выбил из руки Потапушкина файер. Файер упал на землю. Поднимал ли кто-либо горящий файер, он не видел, так как было темно, и он сразу убежал. После чего он и Потапушкин зашли во двор дома, номер которого ему не известен. В данном дворе находилась вся компания, с которой они ранее гуляли и подходили к дому «...........». Сам он никакие камни и файер в окна и куда-либо не кидал. О том, что в доме «............» разбили окна, бросили горящий файер в окно и побили стекла у припаркованного возле дома автомобиля, он узнал от сотрудников милиции, когда они брали у него объяснения.

/............./

-показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что ............ в дверь кто-то позвонил, через входную дверь молодой человек спросил, дома ли ............. Она ответила, что внука дома нет. Затем она прошла на кухню, в окно не смотрела, и не видела, был ли кто еще с молодым человеком. Вдруг она услышала звук разбившегося стекла и побежала в комнату, в которой находился ФИО1, сожитель ёе дочери. Войдя в комнату, она увидела в комнате дым. Затем ФИО1 раздвинул штору, и она увидела открытое пламя огня, которое исходило из окна со стороны улицы, рама окна в нижней части горела. От высокой температуры полопались стёкла. После того, как потушили огонь в доме, .............. ей сказал, что на его автомобиле также разбиты стекла. Как громили автомобиль она не слышала. Со слов .............. знает, что незадолго до этих событий внук на <адрес> с кем-то устроил драку.

-показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ............... он находился дома, с ним была его сожительница, ее мать и её сын. Он был в комнате, где смотрел телевизор. Вдруг он услышал звук битого стекла и хлопок. Он побежал в спальную комнату и увидел, что там было разбито стекло, ярким красным светом горела шашка и шёл сильный дым. От шашки начало гореть окно, комната стала наполняться дымом. ФИО2 взяла таз с водой и вылила воду на горевшее окно. Позже, когда огонь потушили, он выбежал на улицу и увидел, что его автомобиль разбит, повреждены стёкла и кузов. После случившегося он стал спрашивать у ..............., кто мог разбить стекла и закинуть шашку. ............. пояснил, что он накануне произошедшего подрался с неизвестным молодым человеком по прозвищу «..............» и он приходил отомстить ему, поэтому ему на автомобиле разбили стекла и окно в доме.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила в судебном заседании, что ФИО1 является ее сыном. Когда она приехала к нему, то возле дома увидела автомобиль сына, стекла у которого были разбиты и поврежден кузов.

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что .............. она находилась дома совместно с матерью ФИО2, сыном и сожителем ФИО1. Она спала в комнате, ФИО1 смотрел телевизор. Когда она проснулась, то увидела, что стекло окна со стороны улицы отсутствовало, второе стекло со стороны комнаты треснутое, все в копоти. Ее мать и ФИО1 рассказали, что неизвестные лица разбили окно, бросили в разбитое окно горящий фаейр, они затушили огонь, а так же мать помыла окно. Она подошла к окну и увидела, что нижняя часть деревянной рамы между двумя окнами сильно закопчена и обгорела. ФИО1 ей так же сообщил, что неизвестные лица разбили стекла у его автомобиля, припаркованного около дома. Она вышла на улицу и увидела, что у автомобиля разбито стекло ветрового окна на водительской двери и левое ветровое стекло салона автомобиля, а так же было повреждение в виде вмятины в области лючка бензобака с повреждением лакокрасочного покрытия, расположенного с левой стороны автомобиля. В салоне автомобиля на сиденьях, на полу были разбросаны осколки стекла, никаких камней в салоне автомобиля и возле автомобиля она не видела. ............ сообщил им, что это могли сделать его знакомые, с которыми у него накануне был конфликт, а именно, что он кого-то побил, и ему приходили отомстить.

/.............../

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть прозвище «..............». .............. он совместно со своим знакомым ФИО9 и молодым человеком по имени ФИО6 по прозвищу ................. в подъезде <адрес> избили молодого человека по прозвищу ................ Когда уходили из подъезда, им в след ............... крикнул, что им наступит конец. ............... он находился дома по месту жительства. Дома также находились его мать, бабушка и сожитель матери. Около ............... во входную дверь постучали. Он вместе со своей бабушкой пошли к двери, по голосу он узнал, что это его спрашивает ............... Бабушка ответила, что его нет дома. Затем он услышал звук бьющегося стекла, из комнаты выбежал ФИО1 и сказал, что в комнате пожар. Бабушка побежала за водой. Комнаты дома стали наполняться дымом. Бабушка и ФИО1 затушили пожар. Он зашел в комнату и увидел, что стекло окна со стороны улицы разбито, сама рама в верхней и нижней части обгорела, между рамами лежал файер «факел красного огня», стекло рамы с внутренней стороны потрескалось, видимо из-за температуры от горящего файера. На полу комнаты под окном, которое разбили, были разбросаны осколки стекла. На следующий день он вышел на улицу и увидел, что у автомобиля, принадлежащего ФИО1, разбиты стекла, а на полу в салоне были разбросаны осколки стекла. Бабушка и ФИО1 спрашивали у него, кто мог разбить окно в доме и стекла в автомобиле, на что он ответил, что это мог сделать .............. и его друзья.

/.............../

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, она проживает в доме, расположенном напротив <адрес>. В <адрес> проживает ФИО2, ее дочь ФИО8 и внук ФИО10, а так же сожитель ФИО8ФИО1. ФИО1 постоянно паркует свой автомобиль марки ГАЗ белого цвета около забора, огораживающего <адрес>, напротив окон их квартиры. ............ в вечернее время она находилась дома и услышала, что с улицы доносятся громкие хлопки. Она предположила, что кто-то взрывает петарды, поэтому значения этому не придала, в окно не смотрела и на улицу не выходила. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что ФИО1 ходил возле своего автомобиля. На следующий день она увидела, что у автомобиля ФИО1 разбиты стекла, а так же разбито стекло окна <адрес>

/............../

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО10 по прозвищу ............... его друг, а у него прозвище ............... ............... он совместно со своим знакомым ФИО22 в подъезде <адрес> избили ФИО3 по прозвищу .............. Когда они уходили из подъезда, то ............... им крикнул, что им наступит конец. .............. он находился дома. К нему домой около ............... пришел ФИО10, который пояснил, что ............... к нему домой приходил ............... со своей компанией, которые разбили камнями стекла в окне его дома, бросили в окно горящий файер, а так же разбили стекла на автомобиле у его отчима, припаркованного около дома.

/.............../

-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... она видела, как в подъезде двое молодых людей избивали парня по прозвищу ..............

/............../

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............. он провожал свою девушку - ФИО23 домой. ФИО23 проживает в <адрес>. Они зашли в ее подъезд и стали подниматься по лестнице на четвертый этаж, в квартиру, где она живёт. Он шел впереди, а ФИО23 позади него. Когда он стал подниматься, с третьего этажа на четвертый, он увидел, что на лестничном пролете, расположенном между третьим и четвертым этажами находятся два ранее ему знакомых молодых человека: ФИО9 и ФИО10 .............. Он, не ожидая никаких последствий, продолжил подниматься по лестнице. В этот момент ФИО9 перегородил ему путь, и нанес правой ногой удар в область головы (лица), от удара он отлетел назад на несколько ступенек. В этот момент к ФИО9 присоединился ФИО22 и они совместно спустились по лестнице на третий этаж, где в тот момент находился он и стали наносить ему удары руками в область головы и туловища. Он защищался, то есть старался отбить удары, которые наносили ему ФИО9 и ФИО22. На крики вышли соседи и вывели ФИО9 с ФИО22 из подъезда. После произошедшего конфликта он решил отомстить ФИО22, а именно побить его. В тот же день, а именно .............. он договорился со своими знакомыми Потапушкиным ........... и ФИО11 отомстить данным молодым людям, то есть найти их, и побить. Они договорились встретиться ............... для того чтобы поехать в <адрес>, найти ФИО22 и ФИО9 и отмстить им. ............... Потапушкин сообщил, что сейчас на <адрес> подъедет ФИО4 ФИО5, после чего к ним присоединился Дроздов .............. и они втроем пешком пошли на <адрес>. В тот момент, когда они подходили на указанную ООТ, к ним подошел ФИО7 по прозвищу «............», а так же пришел ФИО5 по прозвищу «...........», и ФИО4, ФИО6». Они решили всей компанией поехать в <адрес> для того, чтобы погулять и найти ФИО9 и ФИО22 и отомстить им за причиненные ему побои. На ООТ «<адрес>» к нему подошел ФИО11, его девушка .................. Через некоторое время к ним на ООТ пришли около 10 человек неизвестных ему молодых людей. Затем они все вместе пошли гулять по <адрес>, где находятся частные дома. Дроздов предложил всем пойти к дому ФИО10 для того, чтобы разобраться с ним по поводу причинения ему телесных повреждений. Он шел с целью найти ФИО9 и ФИО22 и отомстить им за избиение того в подъезде. Дроздов предложил всем пойти к дому «....................» для того, чтобы он поговорил с ним, а они стояли рядом и наблюдали, а сами не лезли. Дорогу к дому ФИО22 показывал Дроздов, так как он говорил, что ранее был знаком с ФИО22 и они общались. Они всей компанией подошли к дому ФИО22, расположенному по <адрес>, он открыл дверь калитки, подошел к двери и постучал в дверь, при этом вся остальная компания, стояла за забором палисадника. После того как он постучал в дверь, женский голос спросил не открывая дверь: «кто там?». Он спросил: .................. Женский голос ему ответил, что его нет. В тот момент ему на сотовый телефон позвонила его девушка ФИО2, он вышел из палисадника, отошел от всей толпы примерно на 10 метров, встал в полуоборота к остальной толпе и стал разговаривать по сотовому телефону. В тот момент он увидел, как Потапушкин и Дроздов наклоняются к земле, берут в руки с земли камни и бросают их в сторону дома ФИО22. После того, как Потапушкин и Дроздов бросили в сторону дома камни, он услышал звон стекла, обернулся и увидел, что стекло окна дома ФИО22 разбито. Камни Потапушкин и Дроздов бросали около 15-20 секунд. После этого он увидел, что Потапушкин вытащил из одежды, файер, зажег его и передал его в руки Дроздову. После чего Дроздов бросил горящий файер в разбитое окно дома, и в окне он увидел красное свечение. Откуда взял Потапушкин файер, он не знает. После чего все быстро побежали от данного дома по улице. От сотрудников милиции он узнал, что в тот момент, когда разбили стекла в доме «...................», побили стекла на припаркованном рядом автомобиле. Как били стекла на автомобиле, и кто это сделал, он не видел, и сам участия в этом не принимал.

/.............../

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым Потапушкиным А.С. от ..............., в ходе которой подозреваемый ФИО3 изобличает Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. в совершении преступления, а именно в том, что они разбили окно <адрес>, Дроздов А.Ю. бросил в разбитое окно зажженный файер.

/............../

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и подозреваемым Дроздовым А.Ю. от ..............., в ходе которой подозреваемый ФИО3 изобличает Дроздова А.Ю. в совершении преступления, а именно в том, что он видел как Дроздов А.Ю. поднимал с дороги камни и бросал из в сторону <адрес>.

............./

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... около ............... он вышел из дома и пошел гулять к своим друзьям на <адрес>. На остановке стоял Потапушкин .......... ФИО3 ФИО4, молодой человек ................ молодой человек по прозвищу .............. «...............» предложил им поехать в <адрес> и погулять там, на что они все ответили согласием. К <адрес> куда они все приехали, подошел его знакомый по имени ............. и толпа неизвестных ему молодых людей в количестве около десяти человек, среди которых так же были две неизвестные ему девушки. Затем они все вместе пошли гулять <адрес>, далее они пошли к частному сектору <адрес>. Они все остановились на одной из улиц частного сектора <адрес>, он услышал разговор молодых, которые ранее присоединились к ним на ООТ, они разговаривали с «.................» или с «..............», точно он сказать не может, говорили, что недавно толпа неизвестных молодых людей избила двух их знакомых, и что нужной найти данных молодых людей и отомстить им за знакомых. Услышав данный разговор, он сказал молодым людям, кому именно не помнит, что он и ФИО4 не пойдут, так как они и так привлекаются к уголовной ответственности и им это не нужно. .............. Он, ФИО4, ФИО6, его знакомый по имени «..............», молодой человек по прозвищу ................ пошли дальше по улице частного сектора <адрес>, остальная толпа осталась на месте. Они отошли примерно 40-50 метров от них. Они в это время находились спиной к остальной толпе и не видели что там происходило. После чего он услышал звук стекла, и резко повернулся назад. Обернувшись, он увидел, что от частного дома исходит дым красного цвета. Они ускорили шаг и направились к <адрес> как ехать в центр города. Некоторые молодые люди из вышеуказанной толпы обогнали их бегом, а некоторые разошлись в разные стороны. О том, что вышеуказанная им группа лиц разбила стекла в частном доме и на автомобиле, припаркованном возле него, и подожгла окно, он узнал от сотрудников милиции.

.........../

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... около ............. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО3, который предложил ему встретиться и погулять, на что тот согласился. Они договорились встретиться <адрес>. До этого он созванивался со своим другом ФИО5 и договорились пойти погулять. Когда они приехали на ООТ там находился ФИО3, Дроздов и Потапушкин, затем примерно через 15-20 минут к ним подошел ФИО7 и ФИО6. ФИО3 предложил им поехать в микрорайон <адрес> и погулять там, они согласились. Они вышли на <адрес> Через некоторое время на ООТ пришла компания молодых людей в возрасте 16-18 лет. Затем пришел ............... и они все вместе пошли по <адрес>. Он, .......... ФИО7, ФИО5 и ФИО6 шли примерно в 10 метров сзади остальных молодых людей. Он слышал как один из молодых людей говорил остальным молодым людям компании, что недавно их избили в этом районе и нужно найти обидчиков и отомстить им. Он и ФИО7 сказали, что участвовать в этом не будут, так как у них с и так много проблем, а так же отказались в этом участвовать ФИО5, ФИО6. После Отдалившись от остальной толпы на расстоянии примерно 40-50 метров и находясь спиной к толпе, он услышал звон бьющегося стекла. Он обернулся назад и увидел, что от одного из частных домов, номера, которого он не знает, идет красный дым, после чего они ускорили шаг. Через некоторое время компания «.................» обогнала их и побежала дальше во двор и скрылась там, а они пошли на <адрес> и поехали домой. О том, что компания «....................» напала на дом антифашиста, побила стекла в его доме, и закинула горящий файер, он узнал от сотрудников милиции.

/............../

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... он приехал в <адрес>. После того как ФИО11, ФИО13 и еще две девушки (пришедшие с ними) подошли, они пошли гулять по <адрес> Через некоторое время подошла группа молодых людей, в количестве около 20 человек, в возрасте от 18 до 20 лет. После чего, кто-то сказал, что надо идти бить «............» и все пошли, в том числе ФИО11, ФИО13 и ФИО16, он пошел вместе с ними, но бить некого не собирался, а хотел только посмотреть. Около 20 часов 00 минут они (..............) совместно с группой лиц подошли к какому-то частному дому, в котором как он понял жил «...............», он, .................., остановились на дороге и стали смотреть. В это время один из молодых людей направился к дому, через некоторое время он вышел и сообщил, что дома никого нет. После чего, кто-то из присутствующих, кто именно он не знает и не помнит, взяли камни и стали кидать их в окно дома, после чего послышался звон стекла. В это время, кто-то из молодых людей, 2-4 человека, стали наносить удары ногами по автомобилю, кто и сколько ударов наносил, он не знает. После чего, кто-то из присутствующих, что-то поджег, что именно он не видел и бросил в сторону дома и данный предмет залетел в окно и все разбежались. Он, ФИО11, ФИО13 и ФИО16 побежали, так как боялись, что их поймают. Все люди забежали во двор и находились там, около 10 минут, после чего все разошлись.

/.............../

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что через друга ................. он познакомился с ФИО7, по прозвищу .............. Потапушкиным, по прозвищу ............... ..............., ФИО7 , Потапушкин и ФИО4. По поводу событий, имевших место в <адрес>, может пояснить, что данные события происходил в ................ Примерно около .................., ФИО4, фамилию не знает, по прозвищу ................ и сообщил, что ему нужна помощь в решении вопроса с несколькими «..................», проживающими в <адрес> а именно он хотел поговорить с ними по поводу его избиения в <адрес> а они необходимы были, чтобы его не избили повторно. «.................» попросил их подъехать на <адрес> Около ................ того же дня он и ФИО4 подъехали на остановку общественного транспорта <адрес>, где уже находились: ............, Потапушкин и молодой человек по прозвищу «..............». Также попозже подъехали ФИО7 и подошел ФИО6. Они сели в троллейбус 16 маршрута и поехали в <адрес>. На остановке находились двое ранее ему незнакомых молодых людей и две девушки. Через некоторое время к остановке подошли ранее ему неизвестные молодые люди в количестве 20-25 человек, которые, как он понял, пришли, чтобы помочь в разборках с «................». Через некоторое время, примерно с 20 часов до 21 часа, точного времени не помнит, они подошли к частному сектору, где стояли одноэтажные дома. Группа молодых людей, шедшая впереди них, остановилась около одного из домов. Около дома имелся гараж, выходящий створками ворот на проезжую часть, около которого, напротив створок ворот, стоял автомобиль ................. светлого цвета. Дом был огорожен изгородью с калиткой. Он, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, стояли на проезжей части, на улице было темно, но он рассмотрел, что около калитки, рядом друг с другом стояли «.......... в этот момент он «...............» не видел. Кто-то из молодых людей 2-3 человека зашли в калитку, а остальные остались стоять около забора. Через примерно 1 минуту он услышал, как бьется стекло, а также несколько, сколько именно не помнит, глухих ударов, как будто кто-то бил по железу. После чего, около калитки зажегся «Файер» - факел красного огня, используемый фанатами на футболе, кто именно его зажег, он не видел. После того как зажегся «файер», его кто-то сразу же бросил в сторону дома, а именно в окно, кто именно кинул его в окно, он не видел. Файер попал в окно и оттуда пошел дым. После чего все стали убегать.

................

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него имеется знакомый ФИО3 ............... около ..............., он находился дома в <адрес>. Ему на телефон позвонил ФИО11, и предложил прогулять в <адрес>, совместно с ФИО13. Он и ФИО15 приехал в <адрес>. Он позвонил ФИО11 и тот сообщил, что он со своей подругой .............. и ФИО13 подойдут чуть попозже. <адрес>, расположенного около рынка в поселке ................, к ним подошла группа молодых людей, около 20-25 человек, среди которых он знал только ФИО3). В ходе разговора ФИО3 сообщил, что он намеревается погонять «шавок» (.............). При этом ФИО3 предложил ему и ФИО15 присоединиться к ним. Он и ФИО15 участвовать в избиении антифашистов отказались. В этот момент к ним (к нему и ФИО15) подошли ФИО11 со своей девушкой .............. ФИО13, также с ними была .............. Кто-то из толпы предложил пойти к дому <адрес> дорогу показывал ФИО3 Через 10-15 минут все пришли в частный сектор, то есть к одноэтажным домам. Кто-то из толпы сообщил, что это дом «...............», время было около 21 часа 00 минут. Они (он, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ..............) прошли мимо дома и остановились на расстоянии около 5 метров от него. В этот время, ФИО3 зашел в калитку и направился к дому, остальные люди стали поднимать с земли камни. ФИО3 вернулся через 30-40 секунд, после чего кто-то из компании ФИО3 стали бросать камни в окна данного дома. Через 1 минуту кто-то зажег файер (пиротехнический снаряд, предназначенный для использования фанатами на футболе, при зажигании горит ярким красным цветом, и выпускает большое количество дыма) и бросил его в сторону окна, при этом файер залетел в окно дома и из него пошел дым. После этого около 10 человек при помощи палок и кирпичей стали бить автомобиль «...............» белого цвета, припаркованный около дома. По автомобилю наносили удары около 40-50 секунд, после чего все побежали. Он, ФИО11 ФИО13, ФИО15, ............... также побежали, так как они боялись, что их поймают. Все люди забежали во двор и находились там, около 10 минут, после чего все разошлись.

/................../

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... он находился на свадьбе своего друга ФИО17, где встретил ранее ему знакомого ................ Он и .............. договорились на следующий день встретиться на <адрес> и погулять. ............... он приехал на <адрес>, где уже находились ранее ему знакомые: ....................., которых он ранее не видел. В ходе разговора «................» предложил всем поехать погулять в <адрес>, так как ему и «..........» делать было нечего, они согласились. После чего они все поехали в <адрес>, где вышли на остановке, за которой располагается магазин «............», время было около ............... Через 10-15 минут к остановке подошла группа молодых людей в количестве 8-10 человек, данных молодых людей он ранее не видел, с данными молодыми людьми общались ........... он с ними поздоровался, но не общался. Через 5 минут, после того, как к остановке подошла группа молодых людей, все направились во дворы домов, расположенных далее по ходу движения транспорта от остановки. С какой целью все туда пошли он не знал и ни у кого не спрашивал, так как ему было все равно на происходящее, но он и «...........» пошли с ними. Когда они ходили по дворам он услышал, как кто-то в группе сказал, что необходимо с кем-то подраться, с кем именно не знает. Он на данное высказывание внимание не обратил. После чего, они продолжили гулять по <адрес> вышли к каким-то одноэтажным домам, сколько было времени, он не знает, но было уже темно. Около какого-то дома все группа остановилась, он «............», ФИО4, молодой человек по имени .............., также с ними был еще один молодой человек по имени ............., прошли чуть вперед и обошли группу. Когда они ее обходили он слышал, что кто-то говорил, что в данном доме проживает молодой человек, которого надо избить. Он, «................», ФИО4 и два ................, что они в этом участия принимать не будут, так как «...............» и ФИО4 в то время привлекались к уголовной ответственности за убийство «..............». После чего, они пошли по дороге дальше, примерно через 2 минуты он услышал звук, похожий на разбитие стекла, он обернулся, они находились на расстоянии около 100 метров от группы молодых людей, и увидел, что кто-то из молодых людей зажег файер красного огня. После этого все ушли с того места.

.................

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... около ................... он со своим другом ФИО11 со <адрес> на электричке приехал в <адрес>. В тот момент когда они ехали на электричке .............. на сотовый телефон звонил ........... который предложил встретиться на <адрес> Когда он и ФИО11 подошли на вышеуказанную ООТ, то на ней никого не было. Затем через некоторое время на троллейбусе приехал .............. и с ним еще было около 15 человек, точное количество он указать не может, среди которых он знал только Потапушкина по прозвищу .......... и Дроздова по прозвищу .............», остальных молодых людей он не знал и знаком с ними не был. При встрече «............» отозвал его и ФИО11 в сторону от остальных ребят и рассказал им, что ............... на него напали ..........., которые пытались побить. «...............» предложил ему и ФИО11 пойти с ним, найти ................., которые на него ранее напали и отомстить им. После этого компания молодых людей, которые были с «...................», пошли в сторону <адрес>, а он, ФИО11 дошли с указанной толпой до <адрес> после чего компания «.................» свернула в сторону магазина «.................», а они пошли гулять далее по <адрес>. Около ............, в тот момент когда они проходили перекресток <адрес>, примерно в 10 метрах от перекрестка, возле частного дома, номер которого он не запомнил и указать не сможет, он увидел ............... и молодых людей всего около 15 человек, которые стояли около частного дома. После чего он услышал звук бьющегося стекла, так как на улице было темно, то он не видел, кто именно и что именно кидал. «............ находились в тот момент около автомобиля марки «............», который был припаркован около калитки палисадника дома, возле которого стоял «............. Он увидел как «............ ногами стали наносить удары по автомобилю, били ли они стекла автомобиля, он не видел. После чего он увидел, что либо «............ бросили в разбитое окно дома горящий файер, кто именно из них бросил файер он не видел, так как они стояли вдвоем и рядом друг с другом. В тот момент, когда все это происходило, то все находящиеся там молодые люди кричали какую-то футбольную кричалку. После чего все вышеуказанные молодые люди быстро побежали от дома по улице. По дороге «............» рассказал им, что ребята из его компании побили стекла в доме ........ и бросили в окно горящий файер.

/.............../

- протоколом очной ставки между подозреваемым Дроздовым А.Ю. и свидетелем ФИО13 от ..............., в ходе которой свидетель ФИО13 изобличает Дроздова А.Ю. и Потапушкина А.С. в совершении преступления, а именно в том, что они наносил удары по припаркованному возле <адрес> автомобилю.

/........./

- протоколом очной ставки между подозреваемым Потапушкины А.С. и свидетелем ФИО13 от ..............., в ходе которой свидетель ФИО13 изобличает подозреваемого Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. в совершении преступления, а именно в том, что они наносили удары по припаркованному возле <адрес> автомобилю.

/........../

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ............... около ......... он со своим другом ФИО13 на электричке приехал в <адрес>. В тот момент, когда они ехали на электричке ему на сотовый телефон звонил ............. который предложил встретиться на ООТ «<адрес>» <адрес>. Когда он и ФИО13 подошли на вышеуказанную ООТ, то на ней никого не было. Затем через некоторое время на троллейбусе приехал «.......... и с ним еще было около 15 человек, точное количество он указать не может, среди которых он знал только Потапушкина .............. и Дроздова ................ остальных молодых людей он не знал и знаком с ними не был. При встрече ............. отозвал его и ФИО13 в сторону от остальных ребят и рассказал им, что ............... на него напали два антифашиста, которые пытались побить его. «................» предложил ему и ФИО13 пойти с ним, найти ........... которые на него ранее напали и отомстить им, то есть побить их. После этого компания молодых людей, которые были с «............... пошли в сторону <адрес>, а он, ФИО13 дошли с указанной толпой до ООТ «................», после чего компания ................ свернула в сторону магазина «.......... а они пошли гулять далее по <адрес>. Около .............. в тот момент, когда они проходили перекресток <адрес>, примерно в 10 метрах от перекрестка, возле частного дома, номер которого он не запомнил и указать не сможет, он увидел ................. и неизвестных ему молодых людей, всего около 15 человек, которые стояли около частного дома. После чего он услышал звук бьющегося стекла, и так как на улице было темно, то он не видел, кто именно, что именно и куда кидал, но предположил, что что-то бросали в окно. ................ находились в тот момент около автомобиля марки «................», который был припаркован около калитки палисадника дома, возле которого стоял .................. Он увидел как .................. руками стали наносить удары по автомобилю, били ли они стекла автомобиля, он не видел. После чего он увидел, что ..........» бросил в разбитое окно дома горящий файер, из окна дома он увидел красный дым. В тот момент, когда все это происходило, то все находящиеся там молодые люди кричали какую-то футбольную кричалку. После чего все вышеуказанные молодые люди быстро побежали от дома по улице. По дороге ............. рассказал им, что ребята из его компании побили стекла в доме ............ и бросили в окно горящий файер.

/................../

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и свидетелем ФИО11 от ..............., в ходе которой ФИО3 изобличает Дроздова А.Ю. и Потапушкина А.С. в совершении преступления, а именно в том, что они разбили стекло окна <адрес>, Дроздов бросил в разбитое окно зажженный файер, Потапушкин наносил удары по припаркованному возле дома автомобилю.

/................./

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Потапушкиным А.С. от ..............., в ходе которой свидетель ФИО11 изобличает Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. в совершении преступления, а именно в том, что Дроздов бросил в окно <адрес> горящий файер, Потапушкин А.С. наносил удары по припаркованному возле <адрес> автомобилю.

/..................../

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она поддерживает дружеские отношения с ФИО11, и практически каждый день встречается с ним. В ..............., точную дату сказать не может, так как не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что приедет к ней в гости. Они договорились с ним встретиться на ООТ <адрес>. Около ................. ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что он приехал и ждет ее на вышеуказанной ООТ. Через некоторое время она пришла на ООТ <адрес>, где ее ждал ФИО11 со своим другом ............... Затем через некоторое время на указанную ООТ приехала ее подруга ..............., с которой они ранее договорились встретиться. После чего примерно через 30-40 минут после приезда ............. на ООТ приехало около 8 человек, которые подошли к ним и стали здороваться. Из данных молодых людей ей был знаком только ФИО3 по прозвищу ............ и молодой человек по прозвищу «................», имени которого она не знает. ............... отозвал в сторону ................. и они стали разговаривать. Ребята стояли на расстоянии около 2-3 метров от нее и она слышала как .................» предлагал ................. пойти вместе с ними, найти ................. избить их. Через некоторое время к ним присоединилось еще несколько ребят, точное количество она указать не может, на вид им было 14-15 лет. .................... предложил ей, .............. пойти с ними, найти ................ и избить их, на что они ответили отказом. Затем компания ............ пошла по <адрес>, они пошли с ними, дошли до <адрес>, компания «............. свернула во двор к магазину «................», а она, ............... пошли дальше гулять по <адрес>. Около ............... в тот момент, когда они проходили перекресток <адрес>, примерно в 10 метрах от перекрестка, возле частного дома, номер которого она не запомнила и указать не сможет, она увидела ............... и неизвестных ей молодых людей, всего около 15 человек, которые стояли около частного дома. После чего она услышала звук бьющегося стекла, и так как на улице было темно, то она не видела, кто именно, что именно и куда кидал, но предположила, что что-то бросали в окно. После чего она увидела, как в окне дома что-то вспыхнуло и из окна пошел дым красного цвета. В тот момент, когда все это происходило, то все находящиеся там молодые люди кричали какую-то футбольную кричалку. После чего все вышеуказанные молодые люди быстро побежали от дома по <адрес>. По дороге ............... рассказал им, что ребята из его компании побили стекла в доме ............... и бросили в окно горящий файер.

/.........

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у нее есть подруга ФИО18, которая проживает в <адрес>. В ..............., точную дату она сказать не может, так как не помнит, ей позвонила ............ и они договорились с ней встретиться на ООТ <адрес> для того, чтобы вместе погулять. После ............., точное время сказать не может, она приехала на вышеуказанную ООТ. На ООТ находилась ........., ее молодой человек ........... и молодой человек по имени ........ Они стояли на ООТ и разговаривали. Затем через некоторое время на указанную ООТ приехали неизвестные ей молодые люди в количестве около шести человек, среди которых она знает только ................ «.............. пойти с ними, для какой цели и куда она не поняла. Затем все молодые люди пошли по <адрес>, она перешла автомобильную дорогу, где постояв примерно 10-15 минут с .........., села в маршрутное такси и уехала.

/............/

-протоколом осмотра места происшествия от ..............., в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> с участием потерпевшей ФИО2, которая указала на окно спальной комнаты и пояснила, что именно данное окно ей повредили неизвестные лица.

............

-протоколом осмотра места происшествия от ..............., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> с участием потерпевшего ФИО1, который указал на автомобиль .......... серо-белого цвета и пояснил, что неизвестные лица повредили принадлежащий ему автомобиль.

................

-протоколом осмотра места происшествия от ..............., в ходе которого из дежурной части ............ был изъят предмет с надписью «факел красного огня» .................. который принесла потерпевшая ФИО2

............

-протоколом осмотра предметов от ..............., согласно которому был осмотрен ФГУП сигнал красного огня.

............

-заключением эксперта от ..............., согласно которому предмет, представленный на экспертизу, является остатком использованного сигнального пиротехнического средства промышленного изготовления – «факела красного огня». Факел красного огня предназначен для подачи сигнала красного цвета в ночное и дневное время суток. Данный предмет, боеприпасом, предназначенным для поражения цели, или взрывным устройством не является, взрывчатых веществ не содержит.

.....

-заключением эксперта от ..............., согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля грузового фургона ........... серо-белого цвета, идентификационный номер .........., принадлежащего ФИО1, составляет ........ рублей.

.........

- заключением эксперта от ..............., согласно которому стоимость восстановительного ремонта окна комнаты спальни <адрес> составляет ...... рублей.

.............

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния доказанной.

Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и дополняют друг друга.

В судебном заседании подсудимые Дроздов А.Ю. и Потапушкин А.С. не отрицали факта совершения хулиганских действий и полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Перечисленные выше доказательства суд считает объективными и достоверными, а в их совокупности достаточными для признания Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. виновными в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Потапушкина А.С. и Дроздова А.Ю. по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Потапушкин А.С. и Дроздов А.Ю. совершили умышленное тяжкое преступление против общественного порядка.

Дроздов А.Ю. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, сведения о наличии у него психического заболевания отсутствуют. В связи с этим суд признает подсудимого Дроздова А.Ю. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Дроздов А.Ю. ранее не судим. По месту прохождения военной службы, по прежнему месту работы в ........., по месту учебы в школе и в .........., а также по месту жительства характеризуется положительно.

Дроздов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании извинился перед потерпевшими, полностью возместил причиненный потерпевшей ФИО2 и потерпевшему ФИО1 ущерб, имеет ..........., что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает поведение подсудимого Дроздова А.Ю. во время и после совершения преступления.

Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление Дроздова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что он не имеет самостоятельного заработка, является студентом, имеет .............. Эти обстоятельства убеждают суд в том, что назначение ему наказания в виде штрафа в размере, установленном ч.2 ст.213 УК РФ, нецелесообразно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также вышеуказанных данных, характеризующих личность Дроздова А.Ю., в том числе и наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дроздову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1. ст.62 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Потапушкин А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Суд признает подсудимого Потапушкина А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Решение суда о вменяемости подсудимого основано на материалах дела, заключении комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, данных о его личности, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации, а также в судебном заседании.

На момент совершения преступления Потапушкин А.С. являлся не судимым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе – положительно.

Потапушкин А.С. являлся ................ За время обучения занятия посещал плохо, в общественной, научной и спортивной жизни ВУЗа участия не принимал.

По месту содержания под стражей ............. характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускает.

Потапушкин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании извинился перед потерпевшими, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает поведение подсудимого Потапушкина А.С. во время и после совершения преступления.

Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление Потапушкина А.С. и на условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ............... и не имеет самостоятельного заработка, до ареста проживал с престарелыми дедушкой и бабушкой. Эти обстоятельства убеждают суд в том, что назначение ему наказания в виде штрафа в размере, установленном ч.2 ст.213 УК РФ, нецелесообразно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также вышеуказанных данных, характеризующих личность Потапушкина А.С., в том числе и наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

В соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, реализации принципа соразмерности наказания содеянному и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Потапушкину А.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Потапушкину А.С. суд не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.213 УК РФ, Потапушкин А.С. совершил до вынесения приговора ............. В связи с этим наказание Потапушкину А.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания ему необходимо определить ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова А.Ю. и Потапушкина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

Назначить Дроздову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Дроздова А.Ю. обязанности:

- не менять без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, постоянное место жительства;

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дроздова А.Ю. оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу, отменить.

Назначить Потапушкину А.С. наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ....................., окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Потапушкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Потапушкину А.С. исчислять с ................ В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по ............., с ............... по ............... включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: предмет с маркировкой «факел красного огня ФГУП «Сигнал», хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Солдатова