приговор по уголовному делу по ст. 115 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 18 ноября 2011 г.

Судья Московского районного суда г.Н.Новгорода Орехов С. А.,

рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н.Новгорода Григорьевой О.С.,

подсудимого Леванова М.А.,

защитника Глухова Ю.А.,

потерпевшего К*,

при секретаре Сокрутановой Ю.А.,

уголовное дело по обвинению

ЛЕВАНОВА М. А., * года рождения, уроженца с. В*, В* района Г* области, гражданина РФ, со * образованием, женатого, имеющего на иждивении * ребенка, работавшего ООО «С*», у* сигнализации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1 УК РФ,

который приговором мирового судьи судебного участка 6 Московского района г. Н.Новгорода от 10. 06. 2011 г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; в удовлетворение гражданского иска потерпевшей К* взысканы расходы по медицинскому освидетельствованию в сумме 484 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей, в остальной части иска отказано,

по апелляционному представлению заместителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н.Новгорода от 10 июня 2011 года.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Московского района г. Н. Новгорода Ф* просит приговор отменить, вынести новый обвинительный приговор.

Заслушав краткое изложение судьей содержания приговора суда первой инстанции, существо апелляционного представления, выступление государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, проверив доказательства, на которых постановлен приговор суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н.Новгорода от 10 июня 2011 года в отношении Леванова М. А. подлежит отмене. На основании ст. 368 УПК РФ выносится новый приговор.

Основания для этого следующие.

Согласно ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса;

2) нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса;

3) неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса;

4) несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 380 -382 УПК РФ приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания.

Основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции назначил Леванову М. А. более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ по ст. 115 ч.1 УК РФ. В приговоре не решена судьба вещественных доказательств. Не исследована часть письменных доказательств, которая могла повлиять на постановление законного, обоснованного приговора: характеристика потерпевшей, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, протоколы проверки показаний на месте.

По выше указанным обстоятельствам приговор суда первой инстанции отменяется. Апелляционное представление удовлетворяется.

Преступления совершены Левановым М.А. при следующих обстоятельствах.

Леванов М. А., 10. 01. 2011 года, около 20 часов 30 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры № * перед комнатой № * д. № * по ул. Н* г.Н. Новгорода, в ходе конфликта с К*, умышленно, с целью унижения ее чести и достоинства, выражался неприлично в ее адрес с использованием слов ненормативной лексики, которые были восприняты К* как оскорбление. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А. 10. 01. 2011 г., около 21 часа 30 минут, находясь на кухне коммунальной квартиры № * дома № * по ул. Н* г. Н. Новгорода, в ходе конфликта с К*, умышленно, с целью унижения ее чести и достоинства, выражался неприлично в ее адрес с использованием слов ненормативной лексики, которые были восприняты К* как оскорбление.

Подсудимый Леванов М. А. вину признал частично. Согласно показаний подсудимого он не исключает, что нецензурно оскорбил потерпевшую.

Вина подсудимого Леванова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1УК РФ установлена совокупностью следующих доказательств:

-     заявлением К* от 24. 01. 2011 г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Леванова М. А., который 10. 01. 2011г. около 21 часа 30 минут, находясь на кухне д.* кв.* по адресу ул. Н*, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, что унизило ее честь и достоинство, (т. 1 л.д.7);

-     заявление К* от 24. 01. 2011 г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Леванова М. А., который 10. 01. 2011г. около 20 часов 30 минут, находясь в коридоре около двери ее комнаты * кв.* д.* по ул. Н*, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, что унизило ее честь и достоинство (т. 1 л.д.8);

- показаниями потерпевшей К* из которых следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство;

-     - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей К* из которого следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, кровоподтеков (8) туловища, левого плеча, нижних конечностей, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство (т. 1 л.д.38-40);

- показаниями свидетеля Б* из которых следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство;

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б* из которого следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство (т.1 л.д. 51-54).

Устные, письменные показания потерпевшей, свидетеля согласуются между собой, с другими доказательствами, уточняют и дополняют друг друга, получены в соответствии с законом. Этим лицам были разъяснены их процессуальные права и обязанности, были предупреждены об уголовной ответственности за отказ отдачи, дачу заведомо ложных показаний. Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с законом. Нет оснований не доверять этим доказательствам. Подсудимый не отрицал совершение им оскорбления потерпевшей.

Приведенные доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Подсудимый Леванов М. А. публично в присутствии потерпевшей, других лиц умышленно оскорбил потерпевшую в неприличной форме с использованием ненормативной лексики, чем унизил честь и достоинство потерпевшей.

Оскорбления потерпевшей подсудимым осуществлены в небольшой промежуток времени, являются одним продолжаемым преступлением.

Находя вину подсудимого Леванова М. А. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 130 ч.1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

10. 01. 2011 г. около 21 часа 30 минут Леванов М. А., находясь на кухне коммунальной квартиры № * дома № * по ул. Н* г.Н. Новгорода, умышленно, из неприязненных отношений, толкнул рукой в левое плечо К*, от чего та потеряла равновесие и упала на пол. Леванов М. А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес множественные удары ногами по голове, телу и конечностям К*, причинив ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде *, физическую боль.

Подсудимый Леванов М. А. вину не признал. Согласно показаний подсудимого никаких телесных повреждений он потерпевшей не причинял. Участковый уполномоченный его убедил, что нужно сказать, что он нанес потерпевшей повреждения, дал об этом показания.

Вина подсудимого Леванова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1УК РФ установлена совокупностью следующих доказательств:

-     заявлением К* от 15. 01. 2011 г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Леванова М. А., который используя малозначительный повод в помещении кв.* д.* по ул. Н* г. Н.Новгорода, на кухне причинил ей телесные повреждения (т. 1 л.д.6);

-     рапортом помощника начальника ОМ № * УВД по г.Н. Новгороду от 10. 01. 2011г. о том, что 10. 01. 2011 г. в 22 часа 10 минут в МТП доставлена К*, которую, с ее слов, 10. 01. 2011г. около 20 часов дома избил известный. Диагноз: *. Отпущена. (т. 1 л.д.9);

-     справкой из травматологического пункта поликлиники № * о том, что 10. 01. 2011 г. в 22 часа 10 минут К* была оказана медицинская помощь - * (т. 1 л.д. 11);

-     актом судебно - медицинского освидетельствования № * от 13. 01. 2011 г., согласно которому у К* имелись: *, которые носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть 10. 01. 2011г., причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для полного заживления имеющихся повреждений потребуется срок, не превышающий 21 день от момента травмы (т. 1 л.д.82-83);

-     заключением эксперта № * от 27. 01. 2011г., согласно которому у К* имелись: *, вполне могли возникнуть 10. 01. 2011г., причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1 л.д.86-87);

-     заключением эксперта № * от 25. 02. 2011г., согласно которому у К* имелись: *, которые носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть 10. 01. 2011г., причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.(т. 1 л. д. 131-132);

- выпиской из медицинской карты К* от 19. 04. 2011г., согласно которой К* обращалась к хирургу 11. 01. 2011г. по поводу травмы, с диагнозом * (т. 1 л.д. 237);

- показаниями потерпевшей К* из которых следует: 10. 01. 2011 г. примерно около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство;

- протоколом проверки на месте показаний потерпевшей К* из которого следует: 10. 01. 2011 г. примерно около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство (т.1 л.д. 38-40);

- показаниями свидетеля Б* из которых следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство;

-протоколом проверки на месте показаний свидетеля Б* из которого следует: 10. 01. 2011 г. около 20 часов 30 минут Леванов М. А., находясь в коридоре квартиры * д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, оскорблял нецензурно потерпевшую К*, унизив при этом ее честь и достоинство. Затем, продолжая свои действия, Леванов М. А., около 21 часа 30 минут 10. 01. 2011 г. находясь на кухне кв.* д. * по ул. Н* г. Н. Новгорода, умышленно нанес потерпевшей К*, лежащей на полу, телесные повреждения в виде *, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, оскорбив ее при этом нецензурно, унизив при этом ее честь и достоинство (т.1 л.д. 51-54);

- показаниями свидетеля Ч* из которых следует: она работает в должности ф*. Помнит, что приехали по вызову в квартиру дома по ул. Н* г. Н.Новгорода, где была женщина с *. Женщина была доставлена каретой скорой помощи в травмпункт;

- показаниями свидетеля А*, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует: он работает м* полка ППСМ при ГУВД в г. Н. Новгороде. 10. 01. 2011 г. он работал на А/П * в составе со старшим сержантом милиции А*.В 21 час 35 минут они получили сообщение о хулиганстве по адресу: ул. Н*, *-* комн. *. Прибыв по данному адресу, К* сообщила о том, что у нее произошел конфликт с ее соседом по коммунальной квартире Левановым М. А. Из головы К* шла кровь, была наложена повязка, вся ее одежда была в крови. К* увезла карета скорой помощи.

Показания потерпевшей, свидетелей Б*,А*,Ч* согласуются между собой, с другими доказательствами, уточняют и дополняют друг друга, получены в соответствии с законом. Этим лицам были разъяснены их процессуальные права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за отказ отдачи, дачу заведомо ложных показаний. Протоколы следственных действий, иные документы получены в соответствии с законом. Заключения эксперта мотивированы. Нет оснований не доверять этим доказательствам. Приведенные доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Показания подсудимого Леванова М. А., свидетелей Л*,Б*,К*,Ш* о том, что подсудимый Леванов М. А. 10.01.2011 г. не наносил потерпевшей К* телесных повреждений противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей Б*,А*,Ч* письменным доказательствам, суд признает их не достоверными, отвергает.

Своими умышленными действиями подсудимый Леванов М. А. причинил потерпевшей К* телесные повреждения в виде *. Согласно заключению эксперта № * от 25. 02. 2011г. данные повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть 10. 01. 2011 г., причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Признак «из хулиганских побуждений» не нашел подтверждения в судебном заседании. По смыслу закона, под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека, которые совершены без какого - либо повода или с использованием незначительного повода. В судебном заседании установлено, что между подсудимым Левановым М. А. и потерпевшей К* на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. Подсудимым Левановым М. А., потерпевшей К* данное обстоятельство подтверждено.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что подсудимый причинил телесные повреждения потерпевшей на почве явного неуважения к обществу и вследствие пренебрежения к общественному порядку, что является неотъемлемой частью объективной стороны преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения подсудимого Леванова М. А.

Находя вину подсудимого Леванова М. А. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый впервые совершил два преступления небольшой тяжести. Подсудимый не судим /т. 1 лд 67/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /т. 1 лд 70, 71/. По месту работы характеризуется положительно /т. 1 лд 73/. По месту прохождения воинской службы характеризуется положительно /т. 1 л.д. 74/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т. 1 лд 72/. По месту жительства соседями характеризуется положительно /т. 1 л.д. 75/. Имеет на иждивении * ребенка – Л*, * года рождения /т. 1 л.д. 76/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются частичное признание вины, наличие на иждивении * ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида наказания, назначаемого Леванову М. А., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Леванова М. А., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Леванова М. А. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей К* подлежит частичному удовлетворению. С Леванова М. А. в пользу К* взыскивается в счет возмещение материального вреда 20484 рубля в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С Леванова М. А. в пользу К* за нанесенные оскорбления, причиненные телесные повреждения, побои взыскивается в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей в соответствии со ст. 150,151, 1100,1101 ГК РФ. В остальной части исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда оставляются без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 368, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г.Н.Новгорода от 10 июня 2011 г. в отношении Леванова М. А. отменить.

Признать Леванова М. А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей;

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить по совокупности преступлений штраф 11000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Леванова М. А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Гражданский иск потерпевшей К* удовлетворить частично.

Взыскать с Леванова М. А. в пользу К* в счет возмещения материального вреда 20484 рубля, в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства сотовые телефоны: С* передать К*, С* Б*

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.