Приговор по уголовному делу по статье 158 ч.2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород Дата обезличена г.

... суда г. Н.Новгорода ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г.Н.Новгорода Щ.,

подсудимого Ш.,

защитника П.,

потерпевшей Ш.,

секретаря Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

· Ш., родившегося ****** г. в г. Б. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работавшего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С., д. ** кв. ** комн.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в начале августа 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: микроволновую печь марки «SUPRA» в корпусе белого цвета стоимостью 1709 рублей.

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш. на сумму 1709 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В конце августа 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с конца августа 2009 года по на начало сентября 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: телевизор марки «Голд Стар» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 1500 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В начале октября 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в начале октября 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г. Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: дрель неустановленной марки в корпусе зеленого цвета стоимостью 1900 рублей,

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 1900 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В середине октября 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: стиральную машина «АРДО» в корпусе белого цвета стоимостью 7000 рублей,

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 7000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце октября 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г. Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: холодильник двухкамерный «Полаир» в корпусе белого цвета, оклеенный пленкой «под дерево» стоимостью 4000 рублей,

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 4000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале ноября 2009 года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, в начале ноября 2009 года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш, воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: цветной телевизор марки «Сони» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей.

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 2500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш. воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: трехъярусную стенку из ДВП цвета «ОРЕХ» стоимостью 8000 рублей.

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 8000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего З. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, Ш. находясь в квартире Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его соседка по коммунальной квартире З. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из ванной комнаты водонагреватель неустановленной марки в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащий З.

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее З. на сумму 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, Ш. находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.:

тюль белого цвета из синтетического материала в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая,

3 занавески шелковые оранжевого цвета стоимостью 300 рублей каждая,

стол журнальный со столешницей круглой формы на колесиках из ДВП со шпоном цвета ОРЕХ стоимостью 2000 рублей,

диван двуспальный обитый гобеленом коричневого цвета стоимостью 5000 рублей,

плед размером 2x2 метра тигровой окраски стоимостью 1000 рублей,

кухонный гарнитур стоимостью 3000 рублей,

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 12900 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери - Ш. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, находясь в комнате * квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ... г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш., воспользовавшись тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: батарею отопления из алюминия стоимостью 5000 рублей.

С похищенным, Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года у Ш. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой
преступный умысел, Дата обезличена года, Ш. находясь в комнате *
квартиры Номер обезличен** дома ** по улице С. ...
г.Н.Новгорода по месту своего проживания, Ш. воспользовавшись
тем, что его мать Ш. отсутствует в квартире, действуя из корыстных
побуждений, тайно похитил из квартиры следующее имущество, принадлежащее Ш.: батарею отопления из алюминия стоимостью 5000 рублей.

С похищенным Ш. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Ш. похитил имущество, принадлежащее Ш., на сумму 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Ш., потерпевшая З., письменно, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил четыре преступления небольшой тяжести и семь преступлений средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Не судим \ лд 119\. На учете у психиатра не состоит \ лд 120\. Состоит на учете у нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом «*******» \лд 122\. Ограниченно годен к военной службе по ст. 24 в гр. 1 ПП РФ Номер обезличен года – ****** \лд 124\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы \ лд 125\. Фактов привлечения к административной ответственности не представлено. По заключению комиссии экспертов-психиатров, эксперта-психолога признан вменяемым, у него обнаружены неустойчивые черты характера на фоне легких когнитивных нарушений органического типа \57-59\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного, данных о его личности. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, мнения потерпевшей о наказании без реального лишения свободы позволяет сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 158 ч. 1 УК РФ по 4 месяца лишения свободы, за каждое из семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ш. наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ш. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту постоянного проживания осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства по адресу: г. Н. Новгород, ул. С., д. ** кв. ** комн. *, не совершать умышленных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: товарный чек на холодильник «Полаир», товарный чек и гарантийный талон на стиральную машину «Ардо», товарный и кассовый чеки на печь СВЧ «Супра» – передать по принадлежности потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через ... суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.