Приговор по уголовному делу по статье 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород Дата обезличена года

... суда г. Н. Новгорода ФИО0,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... г. Н. Новгорода ФИО1,

потерпевшего Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен* и ордер Номер обезличен*,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, * года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холост, образование – среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К., д. *, кв. *, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 05. 06. 2010 г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н., при следующих обстоятельствах.

05. 06. 2010 г. около 10 часов ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома Номер обезличен* по ул. Б. ... г. Н. Новгорода, где увидел в правой руке Н. денежную купюру достоинством 1000 рублей. У ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из правой руки Н. купюру достоинством 1000 рублей. Осознавая, что его преступные действия открыты для Н., ФИО6, с похищенными денежными средствами, принадлежащими Н., скрылся с места преступления, не обращая внимания на законные требования Н. остановиться и вернуть похищенное, причинив Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Впоследствии ФИО6 похищенными у Н. денежными средствами в сумме 1000 рублей распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. ФИО6 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО6 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ФИО6 добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО6 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевший Н., государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО6 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

ФИО6 вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, является участником боевых действий в Чеченской Республике, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2

ФИО6 не судим л.д. 24-25), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л. ...), по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Н. Новгороду характеризуется удовлетворительно (л. ...), на учете у психиатра не состоит (л. ...), на учете у нарколога состоял под профилактическим наблюдением с 23. 02. 2000г., диагноз: «пагубное с вредными последствиями для здоровья употребление опиоидов» (л. ...).

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший на назначении ФИО2 строгого наказания не настаивает.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении ФИО2 наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ФИО2 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого ФИО2, в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности ФИО2, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное ФИО2 наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 377-ФЗ, от Дата обезличена N 81-ФЗ), по которой назначить ФИО2 наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО2 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по ... в указанные данным органом дни и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу Дата обезличенаг.