Приговор в отношении Жиляева по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 16? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Годухиной Е.В.

адвоката Муркаевой А.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жиляева В.В., родившегося *** года в г. Горьком, русского, со средним образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Э., д. *, кв. *, работающего в ООО «С.» кровельщиком

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

31 мая 2010 года около 9 часов Жиляев В.В., находясь у дома № * по ул. О. Московского района г. Н.Новгорода, увидел незнакомую ему ранее Д. и решил подвергнуть последнюю ограблению. В осуществление задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жиляев В.В. подбежал к Д. сзади и вырвал у нее из рук женскую сумку стоимостью 950 рублей с находившимся в ней сотовым телефоном «Nokia 6300» IMEI: **** стоимостью 8000 рублей, не представляющими материальной ценности зонтом и двумя ключами от квартиры, паспортом гражданина РФ на имя Д. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 8 950 рублей, Жиляев с места преступления попытался скрыться, однако был задержан Я., в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жиляев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Жиляев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Жиляевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Жиляева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Жиляева В.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Жиляева В.В. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Жиляеву суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Жиляев В.В. вину свою признал и раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует рассматривать как обстоятельства, смягчающие его вину. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, поэтому, несмотря на неоднократное привлечение Жиляева к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жиляева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Жиляеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Жиляева В.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Жиляева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей Д. женскую сумку, паспорт на имя Д., зонт, два ключа, сотовый телефон – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 27.07.2010г.