Приговор в отношении Харитонова по ст. 159 ч. 1, ст. 160 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 16 ? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Соколова А.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитонова А.В., родившегося **** года в г. Горьком, русского, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Б., *, кв. *, зарегистрированного в г.Н.Новгороде, ул. М., д. *, кв. *, не работающего

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 1, ст. 160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

23 декабря 2009 года около 16 часов в помещении магазина «С.» в доме № * по ул. Б. Московского района г.Н.Новгорода К. передал Харитонову А.В. для осуществления ремонта принадлежащий ему ноутбук «****» серийный номер **** и принадлежащий Т. ноутбук «*****» ******. При этом Харитонов А.В. установил срок окончания ремонта – 10 января 2010 года. У Харитонова А.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества и 10 января 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, не выполнив условия договора, присвоил принадлежащий К. ноутбук «****» серийный номер ***** стоимостью 18 000 рублей, а так же принадлежащий Т. ноутбук «****» серийный номер **** стоимостью 20 000 рублей и продал их на радиорынке неустановленным в ходе следствия лицам. Вырученными от продажи ноутбуков денежными средствами Харитонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Харитонов А.В. причинил К. значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей, Т. причинил значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Кроме того, 25 декабря 2009 года у Харитонова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, 25 декабря 2009 года около 16 часов Харитонов А.В. пришел в помещение магазина «С.» в доме № * по ул. Б. Московского района г. Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил Т. передать ему денежные средства в размере 2 700 рублей якобы за ремонт принадлежащего последней ранее переданного ему ноутбука «****» серийный номер ****. Т. сказала Харитонову А.В., что такой суммы денег у нее нет. Тогда Харитонов А.В. попросил передать ему денежные средства в размере 1 300 рублей. Т., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харитонова А.В., передала последнему денежные средства в размере 1 300 рублей. Харитонов А.В., не имея намерения осуществлять ремонт принадлежащего Т. ноутбука, похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 1 300 рублей и с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Харитонов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Харитонов А.В. причинил Т. материальный ущерб в размере 1 300 рублей.

Подсудимый Харитонов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Харитонов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Харитоновым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Харитонова без проведения судебного разбирательства.

Вина Харитонова в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Харитонова А.В. по первому эпизоду (потерпевшие: К. и Т.) по ст. 159 ч. 1 УК РФ указание на совершение им преступления путем обмана как ошибочно излишнее.

При назначении наказания Харитонову суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение, обстоятельства дела.

Харитонов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину свою признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а, с учетом его нетрудоустроенности – в виде исправительных работ.

Гражданские иски к подсудимому Харитонову А.В., заявленные в возмещение материального ущерба: потерпевшим К. на сумму 18 000 рублей, Т. – 21 300 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Харитонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Харитонову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать в возмещение причиненного материального ущерба с Харитонова Андрея Владимировича в пользу К. – 18 000 рублей, Т. – 21 300 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: технический паспорт, товарный чек, кассовый чек на ноутбук «***» серийный номер ****, технический паспорт, товарный чек, кассовый чек на ноутбук «****» **** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 27.07.2010г.