Приговор в отношении Сурина А. В. по ст. 30 ч. 3, ст. 204.ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 6 ? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Годухиной Е.В.

защитника Блинова Д.Л.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сурина А.В., родившегося ** года в г. Горьком, русского, со средним образованием, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. М., д. *, кв. *, работающего рабочим по благоустройству кладбища «Березовая Пойма» МП «КРУН»

в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 204 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сурин А.В., работая смотрителем кладбища «Березовая Пойма» муниципального предприятия г. Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» (МП «КРУН»), т.е. лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, из корыстных побуждений покушался незаконно получить от Б. денежные средства в сумме 10 000 рублей в связи с занимаемым им служебным положением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2000 года приказом (распоряжением) директора МУП «КРУН» № * Сурин А.В. был назначен на должность смотрителя кладбища «Высоково» МУП «КРУН». 18 июля 2006 года на основании приказа (распоряжения) начальника отдела кадров МП «КРУН» № * от 17 июля 2006 года Сурин А.В. переведен на должность смотрителя кладбища «Березовая пойма» МП «КРУН». В соответствии с п.п.1 п.2 должностной инструкции смотрителя кладбища, утвержденной директором МП «КРУН» В., Сурин А.В. был наделен полномочиями давать задания рабочим по благоустройству на выполнение работ. Согласно п.п.2 п.2 указанной инструкции Сурин А.В. выполнял обязанности заведующего кладбищем во время его отсутствия или совместно с ним. В соответствии со штатным расписанием МП «КРУН», утвержденным приказом директора МП «КРУН» В. № * от 30 июня 2008 года, на кладбище «Березовая Пойма» должность заведующего кладбищем отсутствует. Согласно п.п. 1 п.1 должностной инструкции заведующего кладбищем, утвержденной директором МП «КРУН» В., заведующий кладбищем относится к категории руководителей, а в соответствии с п.2 названной инструкции Сурин А.В. наделен полномочиями осуществлять руководство работой обслуживающего персонала, а также принимать заявки на захоронение умерших.

Согласно п.п. 3.5 п. 3 приложения № 2 к постановлению главы администрации г. Нижнего Новгорода № 25 от 30 марта 2005 года «О погребении и похоронном деле в г. Н.Новгороде», захоронения на территории закрытого кладбища производятся, как правило, в родственные могилы, на земельном участке на территории закрытого кладбища, где ранее захоронение не производилось, захоронение возможно при изыскании свободной площади.

В соответствии с п. 4 протокола совещания под руководством первого заместителя главы администрации г. Нижнего Новгорода, вице – мэра Гладышева С.В. от 16 января 2006 года, в связи с отсутствием свободной территории до окончания работ по определению существующих границ, кладбище «Березовая Пойма» следует эксплуатировать в режиме закрытого.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона РФ № 8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации участок земли для погребения тела предоставляется бесплатно.

2 марта 2010 года около 9 часов к Сурину А.В., находившемуся на территории кладбища «Березовая Пойма» около здания администрации данного кладбища, расположенном в пос. Березовая пойма Московского района г.Н.Новгорода, с просьбой разрешить захоронение тела своей знакомой С. на территории кладбища «Березовая Пойма» обратилась Б. Сурин А.В., осознавая, что принятие решения по указанному вопросу зависит от его действий, входящих в его служебные полномочия, а также, рассчитывая при этом на свое должностное положение и фактические возможности, вытекающие из значимости и авторитета занимаемой им на кладбище «Березовая Пойма» должности, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что кладбище «Березовая Пойма» является закрытым и захоронения на нем производятся либо в родственные могилы, либо на основании писем от организаций и учреждений г. Н.Новгорода, согласованных с директором МП «КРУН», потребовал от Б. за положительное решение этого вопроса в обход существующей процедуры передать ему незаконное вознаграждение в сумме 15 000 рублей. Б. сообщила Сурину А.В., что у нее нет в наличии такой суммы денег, после чего Сурин А.В. снизил размер незаконного денежного вознаграждения до 10 000 рублей. Получив согласие Б. на передачу указанной суммы, Сурин А.В., используя свое служебное положение, в тот же день сам лично указал Б. одно место под могилу, после чего, находясь на территории кладбища «Березовая Пойма», договорился с Б. о передаче ему денег в сумме 10 000 рублей в 10 часов 30 минут 3 марта 2010 года на территории указанного кладбища.

3 марта 2010 года около 10 часов 30 минут Сурин А.В. в момент проведения церемонии похорон С., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак ***/ **, возле здания администрации кладбища «Березовая Пойма» в пос. Березовая пойма Московского района г. Н.Новгорода, используя свое служебное положение, лично получил от Б.. незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей за предоставление места под захоронение тела С.

Однако, несмотря на совершение Суриным А.В., выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленных действий, направленных на незаконное получение денег в связи с занимаемым им служебным положением, свой преступный умысел подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками 1 ОРЧ КМ (по линии БЭП) ГУВД по Нижегородской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сурин А.В. свою вину в совершении указанных выше действий полностью признал и показал, что действительно, 3 марта 2010 года, как смотритель кладбища «Березовая Пойма», пользуясь своим служебным положением, он, испытывая материальные затруднения – нуждаясь в деньгах на лечение своей жены, на том же кладбище принял от Б. незаконное вознаграждение в размере 10000 рублей за упрощение процедуры получения ею разрешения на захоронение С. на вверенном ему кладбище, которое по правовому статусу эксплуатировалось в режиме закрытого. О случившемся очень сожалеет.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что к уголовной ответственности Сурин привлечен обоснованно. Его вина в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенная в качестве свидетеля Б. показала суду, что проживает в пос. С г. Дзержинск Нижегородской области. 1 марта 2010 года умерла ее соседка из дома * пос. С. г. Дзержинска Нижегородской области С.. У С. осталась 15-летняя дочь и муж, который злоупотребляет спиртными напитками. Больше родственников у С. нет, поэтому похоронами С. стала заниматься она лично. 2 марта 2010 года для организации похорон С. она приехала на кладбище «Березовая Пойма» Московского района г.Н.Новгорода, поскольку данное кладбище является ближайшим к поселку. При встрече со смотрителем кладбища «Березовая Пойма», как она узнала позже Суриным А.В., она объяснила ему всю ситуацию и рассказала, что умерла ее соседка, и что хоронить ее некому. Тогда Сурин пояснил, что она при захоронении своей соседки должна будет заплатить сумму в 2 300 рублей в кассу магазина «Ритуальные услуги» за рытье могилы и установку креста. Также Сурин А.В. ей сказал, что она должна будет ему лично заплатить сумму в 15 000 рублей, чтобы он разрешил похоронить ее соседку С. на территории кладбища «Березовая Пойма», так как разрешение на захоронение на данном кладбище входит в его компетенцию. Тогда она пояснила Сурину, что суммы в 15 000 рублей у нее нет, и несовершеннолетняя дочь умершей тоже не сможет заплатить такую сумму. Сурин А.В. «пошел на уступки» и сказал, что разрешит захоронить С. на территории кладбища «Березовая Пойма», если она лично ему отдаст сумму в 10 000 рублей в день похорон, то есть 3 марта 2010 года. В этот же день в кассу магазина ритуальных услуг она оплатила сумму в 2 300 рублей за рытье могилы и установку креста, о чем ей был выдан документ об оплате.

После договоренности с Суриным А.В. о передаче ему денег за то, что он разрешит захоронение С., она пришла домой и подумала, что действия смотрителя кладбища «Березовая Пойма» являются незаконными, поэтому утром 3 марта 2010 года обратилась в 1 ОРЧ ГУВД по Нижегородской области с заявлением о том, что Сурин А.В. вымогает у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей за выделение места под захоронение.

После написания заявления сотрудники 1 ОРЧ в ее присутствии и присутствии 2 понятых ее личные денежные средства в сумме 10 000 рублей (20 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая) пометили специальным раствором, написав на каждой купюре слово «Взятка», затем откопировали каждую денежную купюру и составили соответствующие документы. Затем в присутствии двух понятых в ее сумку была установлена видеокамера и составлен соответствующий акт установки аудио и видеоаппаратуры. Также сотрудники милиции условились с ней о специальном сигнале, который бы показал, что передача денег состоялась: она должна была после передачи денег выйти из машины, закрыть дверь, а потом опять ее открыть.

3 марта 2010 года около 10 часов 30 минут она вместе с сотрудниками 1 ОРЧ приехала на кладбище «Березовая Пойма», чтобы передать деньги Сурину А.В. В это время уже начиналась похороны С.. В процессе похорон она увидела, что к кладбищу подъехал Сурин А.В. на машине марки *** ….. цвета. Она подошла к его машине, и Сурин пригласил ее сесть в салон. Находясь в машине, она передала Сурину А.В. свидетельство о смерти С., ордер об оплате суммы в 2 300 рублей за рытье могилы, а также обусловленную сумму в 10 000 рублей за разрешение захоронения С. на территории кладбища «Березовая Пойма». Сурин А.В. взял все вышеперечисленное, в том числе и деньги, и положил их к себе в пластиковую папку черного цвета. После передачи денег она вышла из машины, и как она условилась с сотрудниками 1 ОРЧ, закрыла пассажирскую дверь машины Сурина А.В., а потом опять ее открыла. Тут же подошли сотрудники милиции и в присутствии двух понятых стали производить осмотр места происшествия – машины Сурина А.В. Она после того, как пришли сотрудники милиции, ушла дальше заниматься похоронами.

Допрошенная в качестве свидетеля Б. показала суду, что в первой половине дня 3 марта 2010 года она вместе с родственницей ее мужа – Б. приехала на кладбище «Березовая Пойма» Московского района г.Н.Новгорода похоронить С.

Во время похорон к ней подошли сотрудники 1 ОРЧ и попросили участвовать в качестве понятой при незаконной передаче денежных средств смотрителю кладбища «Березовая Пойма» Сурину А.В. Она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым подошла к машине марки ***, в которой находился ранее не знакомый ей мужчина - Сурин А.В., как выяснилось, смотритель кладбища «Березовая Пойма». Сотрудники милиции спросили Сурина о цели его нахождения на кладбище. Сурин ответил, что на кладбище находится с целью выдачи документов на захоронение умершего. Также сотрудники милиции спрашивали Сурина А.В., передавал ли ему кто-нибудь денежные средства. Сурин ответил, что никаких денежных средств он не получал.

Далее в ее присутствии и присутствии другого понятого сотрудниками милиции был произведен осмотр машины Сурина А.В., где на приборной панели была обнаружена пластиковая папка черного цвета. Далее Сурину был задан вопрос о том, его ли это папка. Сурин ответил утвердительно. В папке находились журнал и бумаги. В журнале обнаружили денежные купюры достоинством 500 рублей. После обнаружения денежных средств, милиционеры спросили Сурина, его ли это деньги. Сурин А.В. ответил, что это деньги не его, но как они попали к нему в папку, объяснить не смог.

Затем сотрудники милиции при помощи ультрафиолетовой лампы осветили денежные купюры, которые были обнаружены в папке Сурина. На денежных купюрах высветилось слово «взятка». Далее этой же ультрафиолетовой лампой были освещены руки Сурина А.В., на которых также имелось свечение. Также у Сурина А.В. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны, а конверты, в которых находились эти смывы, скреплены ее подписью и подписью второго понятого. Кроме того, денежные средства были также изъяты, упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатями, скреплены подписями понятых и других участников этого следственного действия.

Свидетеля К. показал суду, что с 2006 года является заместителем директора МП «Комбинат ритуальных услуг населению» (КРУН). В его основные служебные обязанности входит контроль за работой подчиненных сотрудников, контроль за хозяйственной деятельностью кладбищ, комплектация рабочими кадрами кладбищ. С 2000 года в МП «КРУН» в должности смотрителя кладбища работает Сурин А.В. На каком кладбище первоначально работал Сурин А.В., он не помнит. Но с 18 июля 2006 года тот был переведен на должность смотрителя кладбища «Березовая Пойма», расположенном в Московском районе г.Н.Новгорода.

По штатному расписанию на кладбище «Березовая Пойма» должности заведующего кладбищем нет, его обязанности исполняет смотритель.

Согласно должностной инструкции заведующего кладбищем, в его основные служебные обязанности входит: прием заявок на захоронение умерших и организация похорон, руководство работой обслуживающего персонала.

Однако, согласно должностной инструкции смотрителя кладбища, во время отсутствия заведующего кладбищем он исполняет его обязанности. Поскольку должности заведующего на кладбище «Березовая Пойма» нет, то фактически все обязанности и смотрителя и заведующего осуществлял Сурин А.В.

Кладбище «Березовая Пойма» является закрытым и, в соответствии с приложением № * к Постановлению главы администрации города от 30.03.2005 года № 25, захоронения на территории закрытого кладбища производятся, как правило, в родственные могилы. Также захоронение на территории закрытого кладбища возможно при изыскании свободной площади на земельном участке, где захоронение не производилось.

При захоронении умершего происходит следующая процедура: родственники умершего со свидетельством о смерти приходят на кладбище. Также родственники умершего должны предъявить документ, подтверждающий, что на одном из мест на кладбище захоронен их родственник. Если данного документа нет, то родственность связей устанавливается путем просмотра «Журнала регистрации», где записаны все захоронения. После подтверждения факта наличия родственного места под захоронение родственниками умершего в кассу ритуальных магазинов оплачивается сумма в 2 100 рублей, о чем им выдается талон на рытье могилы. Никаких других кассовых сборов не предусмотрено.

03 марта 2010 года днем, точное время он не помнит, ему позвонил рабочий кладбища «Березовая Пойма» и сообщил, что смотрителя данного кладбища Сурина А.В. задержали сотрудники милиции за получение взятки для изыскания новой территории под захоронение умершей.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей М. и Р. непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались их показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаний свидетеля М. - оперуполномоченного 1 ОРЧ по линии БЭП КМ ГУВД по Нижегородской области, 3 марта 2010 года в 1 ОРЧ ГУВД по Нижегородской области поступило заявление от Б. о том, что смотритель кладбища «Березовая Пойма» Сурин А.В. вымогает у нее денежные средства за предоставление места на кладбище закрытого типа «Березовая Пойма» под захоронение ее соседки С.

В связи с поступившей информацией было принято решение провести оперативное наблюдение с участием самой заявительницы. 3 марта 2010 года в присутствии двух понятых был произведен осмотр и пометка химическим веществом 10 000 рублей – 20 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. На купюрах была сделана надпись химическим веществом «Взятка». Данные денежные средства были переданы Б. Также в присутствии двух понятых был составлен акт пометки денежных купюр и Б. была выдана видеокамера «Панасоник» с кассетой JVS. По данному факту также был составлен соответствующий акт установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры.

Также с заявительницей Б. был оговорен условный сигнал, то есть она после передачи денег Сурину А.В. должна была выйти из машины и сначала закрыть за собой дверь, а потом опять открыть ее.

После этого к 10 часам 30 минутам, когда начинались похороны С., оперативная группа проследовала на кладбище «Березовая Пойма» Московского района г.Н.Новгорода.

Находясь в машине, они увидели, что к кладбищу подъехал Сурин А.В. на машине марки *** ….. цвета государственный регистрационный номер ***/**. Б. подошла к его машине и села внутрь. После передачи денег Б. вышла из машины Сурина А.В. и подала им условный сигнал (открыла и закрыла дверь машины Сурина). После передачи денег Б. Сурину А.В., оперативники вместе с понятыми подошли к машине Сурина А.В., представились и показали свои служебные удостоверения. Фиксируя ход и результат следственного действия на видеокамеру, произвели осмотр места происшествия. Б. после передачи денег ушла заниматься похоронами своей соседки.

Далее в присутствии двух понятых Сурину было предложено добровольно выдать денежные средства, которые он получил от Б. Сурин на их предложение пояснил, что у него при себе не более 700 рублей, и никаких денежных средств он ни от кого не получал. Далее в его присутствии и присутствии двух понятых в пластиковой черной папке, которая находилась в машине Сурина, внутри журнала были обнаружены деньги общей суммой 10 000 рублей - 20 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. В присутствии двух понятых ультрафиолетовой лампой были освещены обнаруженные денежные купюры, при этом на них явно усматривалось свечение слова «Взятка». На руках у Сурина также имелось свечение. Денежные купюры, смывы с рук Сурина, а также пластиковая папка с различными документами были изъяты в ходе осмотра места происшествия, что зафиксировано в протоколе. Потом все участники следственного действия проследовали в отдел для дачи объяснений (л.д. 77-80 ).

Согласно показаний свидетеля Р. на предварительном следствии, утром 3 марта 2010 года в качестве одного из понятых по факту вымогательства денежных средств смотрителем кладбища «Березовая Пойма» Суриным А.В. она участвовали при выдаче Б. денежных средств в размере 10 000 рублей. В ее, как понятой, присутствии в сумку Б. была установлена видеокамера с кассетой для записи разговора со смотрителем кладбища Сурина А.В., вымогающим у нее денежные средства, о чем также составлен соответствующий акт установки аудио и видеоаппаратуры. После проведения сотрудниками милиции оперативных мероприятий, в тот же день 3 марта 2010 года в ее присутствии Б. возвратила выданную ей ранее видеокамеру и кассету. Кассета из видеокамеры с записью беседы Б. со смотрителем кладбища «Березовая Пойма» Суриным А.В. была просмотрена и сотрудником милиции при просмотре видеозаписи была составлена стенограмма разговора между Б. и Суриным. После просмотра, прослушивания и составления акта возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, указанная кассета была упакована в конверт, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (л.д. 97-99 ).

Другими, письменными доказательствами вины Сурина А.В. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела:

- заявление Ба. от 3 марта 2010 года, в котором она просит принять меры правового характера к коменданту кладбища «Березовая Пойма» Сурину А.В., который требует с нее деньги в сумме 10 000 рублей за выделение места под захоронениел.д. 10);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с применением аудио-видео техники с целью документирования и задержания с поличным Сурина А.В. (л.д. 11 );

- акт пометки денежных купюр в сумме 10 000 рублей от 3 марта 2010 года л.д. 12);

- копии денежных купюр л.д. 13-15);

- акт установки аудио-видео записывающей аппаратуры от 3 марта 2010 года, согласно которой Б. передана аудио-видео записывающая аппаратура в целях фиксации и документирования разговора с Суриным А.В. при передаче ему незаконного вознаграждения л.д. 16);

- акт возврата Б. аудио-видео записывающей аппаратуры с результатами ОРМ в отношении Сурина А.В. от 3 марта 2010 года л.д. 17);

- стенограмма разговора произошедшего 3 марта 2010 года между Б. и Суриным А.В. л.д. 18);

- явка с повинной Сурина А.В. от 3 марта 2010 года, согласно 3 марта 2010 года он незаконно получил от Б. деньги в сумме 10 000 рублей за услуги, связанные с захоронением тела С. л.д. 21);

- должностная инструкция смотрителя кладбища МП г.Н.Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» л.д. 30-32);

- должностная инструкция заведующего кладбищем МП г.Н.Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» л.д. 33-35);

- устав МП г.Н.Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» л.д. 36-47);

- штатное расписание МП г.Н.Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» от 30 августа 2008 года, согласно которого на кладбище «Березовая Пойма» должность заведующего кладбищем отсутствует л.д. 55-57);

- приказ (распоряжение) № *** от 17 июля 2006 года «О переводе работника на другую работу», согласно которому Сурин А.В. переведен на должность смотрителя кладбища «Березовая пойма» МП «КРУН» л.д. 58);

- должностная инструкция смотрителя кладбища МП г.Н.Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению», согласно которой Сурин А.В. был наделен полномочиями: давать задания рабочим по благоустройству на выполнение работ, выполнял обязанности заведующего кладбищем во время его отсутствия или совместно с ним л.д. 59-61);

- протокол осмотра места происшествия на участке местности, расположенном около кладбища «Березовая Пойма» г. Н.Новгорода, согласно которому из машины Сурина А.В. были изъяты двадцать денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая л.д. 62-64);

- приказ (распоряжение) №*** от 9 февраля 2000 года «О приеме на работу», согласно которому Сурин А.В. был назначен на должность смотрителя кладбища «Высоково» МУП «КРУН» л.д. 104-105);

- протокол совещания под руководством первого заместителя главы администрации г. Нижнего Новгорода, вице – мэра Гладышева С.В. от 16 января 2006 года, в соответствии с которым в связи с отсутствием свободной территории до окончания работ по определению существующих границ, кладбище «Березовая Пойма» эксплуатировать в режиме закрытого л.д. 110);

- федеральный закон РФ № 8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», согласно п. 1 ст. 7 участок земли для погребения тела предоставляется бесплатно л.д. 112-122);

- порядок работы и содержания муниципальных кладбищ г.Н.Новгорода л.д. 123-125);

- протокол выемки предметов от 25 мая 2010 года л.д. 128-131);

- протоколы осмотров предметов и документов (денежных средств, талон на предоставление могилы № * для С., заказчиком которой является Б., заявление Б. от 2 марта 2010 года о захоронении С., ксерокопия расценки на работы, выполняемых на кладбище, видеокассета с записью осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года л.д. 132-139, 140-146);

- протокол осмотра видеокассеты с записью ОРМ, в ходе которого 3 марта 2010 года Б. передает деньги Сурину А.В. от 27 мая 2010 года л.д. 147-149);

- протокол осмотра места происшествия, состоявшегося 3 марта 2010 года около кладбища «Березовая Пойма» г.Н.Новгорода от 27 мая 2010 года л.д. 152-155).

Находя вину Сурина А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - ст. 204 ч. 3 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Сурину А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение ( состояние здоровья его жены), обстоятельства дела.

Сурин ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, характеризуется положительно, что, наряду с его явкой с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сурина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 204 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с непосредственным выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сурину А.В. наказание (в части основного – лишения свободы ) считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Сурина А.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Московскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области конверт с двадцатью денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая, заявление Б. от 02.03.2010 года о захоронении С. – передать Б. по принадлежности, хранящиеся там же ксерокопию расценок на работы, выполняемых на кладбище - уничтожить, конверт с видеокассетой с записью осмотра места происшествия от 03.03.2010 года и конверт с видеокассетой с записью ОРМ от 03.03.2010 года – передать по принадлежности 1 ОРЧ КМ ( по линии БЭП ) ГУВД по Нижегородской области.

Меру пресечения в отношении Сурина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 17.07.2010г.