Приговор в отношении Белкина по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

?6? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Куприянова А.Б.

защитника Ворожейкина И.Н.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белкина Д.Н., родившегося **** года в г. Горьком, русского, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул.К., д. *, кв. * ( зарегистрирован по адресу: г. Н.Новгород, ул. Ч., д. *, кв. *), работающего в ИП «Б.»

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

-1-

2 февраля 2010 года около 10 часов М.. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» позвонил на сотовый телефон Белкину Д.Н. с просьбой оказать помощь в приобретении для собственного употребления наркотических средств, а именно «курительной смеси», на что Белкин Д.Н. обещал оказать свое содействие и договорился с М. о месте встречи в 12 часов у трансформаторной будки, расположенной у дома № * по ул. К. в Московском районе г. Н.Новгорода. Белкин Д.Н., действуя умышленно с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, достоверно зная о том, где и у кого их можно незаконно приобрести, созвонился с не установленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). При этом не установленное лицо назначило Белкину Д.Н. встречу в кафе «А.», расположенном у д. * по ул. К. в Московском районе г. Н.Новгорода. Далее Белкин Д.Н., действуя умышленно, выполняя данное М. обещание в незаконном приобретении для него наркотических средств, тем самым, содействуя совершению преступления, находясь в кафе «А.», расположенном у д. * по ул. К. в Московском районе г. Н.Новгорода, около 10 часов 30 минут встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел на собственные денежные средства за 2 500 рублей восемь пакетов с растительной массой, являющейся согласно заключения эксперта № * от 02.03.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,118 гр., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Белкин Д.Н. подошел к трансформаторной будке расположенной у д. № * по ул. К. в Московском районе г. Н.Новгорода, где, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с М., около 12 часов 30 минут встретился с последним, получил от него деньги в сумме 2 500 рублей в счет потраченных своих денежных средств и передал М. восемь пакетов с наркотическим средством, содержащим в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,118 г., что является особо крупным размером.

-2-

Кроме того, 2 февраля 2010 года около 10 часов Белкин Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, договорился по сотовому телефону с не установленным в ходе предварительного следствия лицом о приобретении у него наркотических средств, а именно «курительной смеси». При этом не установленное лицо назначило Белкину Д.Н. встречу в кафе «А.», расположенном у д.* по ул. К. в Московском районе г.Н.Новгорода.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Белкин Д.Н. в этот же день около 10 часов 30 минут пришел в указанное выше кафе «А.», где согласно предварительной договоренности встретился с не установленным лицом, у которого незаконно приобрел для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта шестнадцать растительных масс в пяти полимерных пакетах, которые, согласно заключению эксперта № * от 02.02.2010 г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 14,132 г. что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Белкин Д.Н. перенес его до принадлежащей ему автомашины марки «****» гос. номер *****, припаркованной около трансформаторной будки, расположенной у д. * по ул. К. в Московском районе г.Н.Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство в последующем было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Белкин Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Белкин Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Белкиным добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Белкина без проведения судебного разбирательства.

Вина Белкина в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Белкина Д.Н. по первому эпизоду обвинения по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, по второму эпизоду - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Белкину суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное положение.

Белкин Д.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые и ни в чем предосудительном ранее замечен не был, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, свою вину признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и, с учетом материального положения Белкина, назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белкина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Белкину Д.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Белкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Белкина Д.Н. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Белкина Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «****» гос. номер ****, хранящиеся у законного владельца Белкина Д.Н. - передать последнему по принадлежности; конверт с 8 полимерными пакетиками с растительными массами, полиэтиленовый пакет Avon с 16 растительными массами в 5 полимерных пакетах, хранящийся в ОРЧ ВВ УВДт – уничтожить; денежные средства в сумме 2 500 рублей, хранящиеся в ФИНО ГЛУВДт – передать по принадлежности ОУР ЛОВД в порту г. Н.Новгорода.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции