Приговор в отношении Иванова по ст. 199 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 16 ? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителей Годухиной Е.В.

адвоката Варшавского А.Я.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Г.А., родившегося * года в г. Свердловск, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, проживающего в Нижегородской области, Кстовском районе, д. А., ул. З., д. *, кв. *, работающего заместителем начальника Вологодского территориального управления ООО «С.»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Иванов Г.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «А.», совершил умышленное преступление - не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет денежных средств, удержанных в качестве налога на доходы физических лиц при следующих обстоятельст­вах:

ООО ПКФ «А.» ИНН *** зарегистрировано по юри­дическому адресу: г.Н.Новгород, ул. К., д. *, состоит на налоговом учете в ИФНС России по Московскому району г. Н.Новгорода, осуществляет деятельность по выполнению ремонтно-строительных, строительно - монтажных работ.

На основании Протокола № * Общего собрания участников ООО ПКФ «А.» от 26 февраля 2008 года Иванов Г.А. был назначен на должность директора общества с 26 февраля 2008 года сроком на 3 года.

В соответствии с уставом ООО ПКФ «А.» Иванов Г.А. в пределах своих пол­номочий являлся единоличным распорядителем денежных средств предприятия, также имел право первой подписи финансовых и банковских документов.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ ООО ПКФ «А.» являлся налоговым агентом. На основании ст. 226 НК РФ на Иванова Г.А., как директора ООО ПКФ «А.», возлагались обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджеты соответствующих уровней налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов работников ООО ПКФ «А.», полученных ими в качестве заработной платы.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ Иванов Г.А. обязан был перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке на­личных денежных средств на выплату дохода (зарплаты), либо не позднее дня следую­щего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

За период с 26 февраля 2008 года по 31 декабря 2008 года с денежных средств, начисленных и вы­данных работникам ООО ПКФ «А.» в качестве заработной платы был исчислен и удержан налог на доходы физических лиц в сумме 3 903 863 рублей. Иванов Г.А., заведомо зная об обязанности перечисления в бюджет суммы удержанного налога на доходы физи­ческих лиц с заработной платы, будучи дополнительно предупрежденным об этом работниками бухгалтерии ООО ПКФ «А.», имея реальную возможность перечислить в бюджет удержанный из заработной платы налог на доходы с физических лиц, умышлен­но, в личных интересах, в нарушение п.3. 4 ст. 24, п. 6 ст. 226 НК РФ не исполнил обязан­ностей налогового агента, дал указание налог в бюджет не перечислять.

Согласно заключению эксперта №** от 19 мая 2009 года сумма налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного из выплаченной работникам ООО ПКФ «А.» заработной платы за период с 26 февраля 2008 года по 31 декабря 2008 года, но не перечисленного в бюджет соответствующего уровня составила 3 533 007 рублей 00 коп., что составляет 27, 03 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате ООО ПКФ «А.» за тот же период.

Таким образом, действуя умышленно, в личных интересах, выразившихся в жела­нии безвозмездно воспользоваться чужими денежными средствами, начисленными в каче­стве заработной платы работникам предприятия, удержанными в виде налога на доходы физических лиц и ООО ПКФ «А.» уже не принадлежащими, и извлечь из такого ис­пользования дополнительную прибыль, а также сохранить свое рабочее место директора организации, повысить свою деловую репутацию, продемонстрировав умение наладить работу организации. Иванов Г.А., исполняя обязанности директора ООО ПКФ «А.» и являясь налоговым агентом, единолично в пределах своей компетенции распоряжавшийся денежными средствами предприятия, не исполнил обязанности налогового агента по пе­речислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного из выплаченной работникам ООО ПКФ «А.» заработной платы в сумме 3 533 007 рублей 00 коп., что составляет 27, 03 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате ООО ПКФ «А.» за период с 26 февраля 2008 года по 31 декабря 2008 года, то есть в крупном размере.

Подсудимый Иванов Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Иванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Ивановым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Иванова без проведения судебного разбирательства.

Вина Иванова Г.А. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Иванов Г.А. по ст. 199. 1 ч. 1 УК РФ как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законо­дательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у на­логоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в круп­ном размере.

При назначении наказания Иванову Г.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, семейное положение, обстоятельства дела.

Иванов Г.А. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, ранее не судим, положительно характеризуется как по месту работы, так и в быту, трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающее его наказание. Учитывая, что Ивановым впервые совершено преступление небольшой тяжести и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199. 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Иванова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле сведения о движении денежных средств по расчетным счетам ООО ПКФ «А.» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 27.07.2010г.