Приговор в отношении Куликова по ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 23 ? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием прокурора Нариной Н.Н.

адвоката Глухова Ю.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликова И.В., родившегося *** года в г. Горьком, русского, с образованием 9 классов, женатого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Р., д. *, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

16 марта 2010 года около 12 часов Куликов И.В., зайдя в квартиру №* дома № * по ул. Ч. г. Н.Новгорода к ранее знакомой ему Ш.., решил насильственным путем завладеть деньгами последней. В осуществление задуманного подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Ш., схватил Ш. руками за лицо, повалил на пол в прихожей вышеуказанной квартиры и, требуя деньги, стал свои пальцы рук заталкивать в рот Ш., таким образом удушая ее. Оказывая сопротивление, Ш. вырвалась от Куликова И.В. и, с тем, чтобы позвать на помощь, попыталась забежать через зальную комнату на балкон, но подсудимый настиг ее в комнате и повалил на пол. Тут же Куликов И.В. прошёл на кухню и из левого шкафчика серванта из кошелька-сумочки открыто похитил принадлежащие Ш. деньги в сумме 2 270 рублей. С похищенным Куликов выбежал из квартиры потерпевшей в подъезд и попытался скрыться с места совершения преступления, однако еще в подъезде был задержан соседями Ш., откликнувшимися на крики последней о помощи и в последующем передан прибывшим сотрудникам милиции.

В результате преступных действий Куликова И.В. потерпевшей Ш.. были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков (27) лица, области левого плечевого сустава, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния в слизистую нижней губы и слизистую подъязычной области, повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куликов И.В. свою вину в совершении указанных выше действий признал частично и при этом показал, что, 16 марта 2010 года около полудня, решив занять деньги у ранее ему знакомой Ш., он отправился к ней домой, зная, что в этот день последняя получила пенсию. Впустив его в квартиру, Ш., между тем, в просьбе одолжить ему деньги отказала, заявив, что деньги ей нужны самой. Тогда с тем, чтобы попить воды, он прошел на кухню, заметил там кошелек с деньгами и решил их украсть. Пользуясь тем, что Ш. за ним не наблюдает, он взял из кошелька все имевшиеся в нем деньги и направился к выходу из квартиры, но Ш. заметила пропажу денег, увидев их у него в руках, и стала кричать. На его предложение не шуметь Ш. не реагировала и он рукой попытался зажать ей рот. При этом Ш.укусила его за палец и продолжила кричать о помощи. Как-то случайно он задел потерпевшую и она, не удержавшись на ногах, упала, а он выскочил из квартиры и попытался скрыться, но в подъезде был задержан соседями Ш. и по предложению последних вернул все похищенные деньги – 2270 рублей. Заявляет, что фактически никакого насилия к потерпевшей не применял, пальцы в рот ей не заталкивал и не душил. Наличие же зафиксированных у потерпевшей телесных повреждений объяснить затруднился, при этом отметил, что до случившегося никаких таких телесных повреждений он у потерпевшей не видел.

Исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению в том, что Куликов обоснованно привлечен к уголовной ответственности за разбой.

Кроме собственного частичного признания вина подсудимого в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая Ш., подробно рассказав об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, поведала суду, что 16 марта 2010 года около 12 часов к ней домой пришёл ранее ей знакомый Куликов И.В., сообщив, что к ней направляется и его мать и попросил попить воды. Она проводила Куликова И.В. на кухню, тот попил, а когда она направилась в прихожую, что бы проводить Куликова И.В., тот неожиданно напал на нее и повалил на пол. Схватив ее руками за лицо, подсудимый удушая, с силой стал заталкивать ей глубоко в рот пальцы так, что она едва могла дышать, при этом не преставая требовал: «Деньги, деньги!…». Задыхаясь, она все же вырвалась от Куликова, поднялась на ноги и хотела выйти через комнату на балкон, чтобы позвать на помощь. Подсудимый же сделать этого ей не позволил, опять уронил ее на пол, а сам вернулся на кухню с тем, как она предполагает, чтобы найти деньги. В это время, она доползла из комнаты в прихожую, открыла входную дверь, которая была не заперта и вышла на площадку, где стала кричать и звать на помощь. Она успела спуститься на несколько ступенек, но Куликов И.В. вышел из квартиры и стал затаскивать её обратно. Она сопротивлялась, схватилась обеими руками за перила и продолжала звать на помощь. Куликов И.В. её отпустил. Она спустилась на 1 этаж ниже и постучала в дверь квартиры № *. Когда Б. открыл дверь, она пояснила, что в её квартире находится Куликов И.В., который похитил у неё деньги, и попросила Б. помочь задержать Куликова И.В. В этот момент Куликов И.В. спускался по лестнице. Б. схватил Куликова И.В. за руку. Куликов И.В. стал вырываться, хотел убежать. Б. стал удерживать Куликова И.В. и они оба оказались на площадке 1-ого этажа. В это время из квартир вышли другие соседи. Кто-то из соседей вызвал милицию. Затем она поднялась в свою квартиру, прошла на кухню и открыла сервант. Кошелёк лежал на месте, но денег внутри не было. С кошельком она вышла на лестничную площадку и показала его всем присутствующим и сказала, что Куликов И.В. похитил у неё все деньги. Куликов И.В. попросил у неё прощение. Соседи стали говорить Куликову И.В., чтобы тот вернул ей деньги. Куликов И.В. поднялся к ней в квартиру и положил деньги – все 2270 рублей обратно в кошелёк, который она оставила на трюмо. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Куликова И.В. От произошедшего она пережила сильное эмоциональное потрясение. Примененное к ней Куликовым И.В. при нападении насилие, в результате которого она получила телесные повреждения, давало ей все основания всерьез опасаться за свою жизнь и здоровье.

Свидетель Г. показала суду, что она проживает в доме №* по ул. Ч. 16 марта 2010 г. около 12 часов 30 минут она услышала громкие крики в подъезде и, выйдя на площадку, увидела Ш., которая была очень испугана, кричала, что какой - то молодой человек ворвался к ней в квартиру. Ш. постучала в квартиру Б., а когда последний открыл дверь, на лестничной площадке подъезда появился Куликов И.В., сбегавший вниз по лестнице. Б. схватил Куликова И.В. за руку, но последний оказал сопротивление, пытался вырваться. Некоторое время они боролись, в результате чего спустились на площадку 1-ого этажа. Баранову все же удалось задержать Куликова И.В. и последний сопротивляться перестал. Ш. принесла из своей квартиры пустой кошелёк, пояснив, что в кошельке ранее находились деньги и Куликов И.В. их похитил. После этого все стали требовать у Куликова И.В., что бы тот вернул Ш. деньги. Куликов И.В. поднялся в квартиру Ш., затем вернулся и стал просить у Ш. прощение. Через некоторое время Куликов И.В. был передан прибывшим сотрудникам милиции.

Свидетель К. показала суду, что Куликов И.В. является её сыном. Она работает дворником, на протяжении нескольких лет убирает территорию около д. * по ул. Ч. г. Н.Новгорода и ей хорошо знакома Ш., проживающая по вышеуказанному адресу. Она периодически занимала у Ш. деньги - всегда 16 числа в день пенсии последней. Сын часто помогал ей убирать территорию около данного дома и так же был знаком с Ш. Между ней, Куликовым И.В. и Ш. отношения всегда были дружелюбные, каких - либо конфликтов не возникало. 16 марта 2010 года с утра она и сын находились на рабочем месте, а именно убирали территорию на ул. Б. Примерно около 11 часов 30 минут Куликов И.В. куда-то ушёл, ей ничего не пояснил. До этого у неё с Куликовым И.В. был разговор, что бы как обычно, а именно около 13 часов сходить к Ш. одолжить денег. Около 13 часов она направилась к Ш. одна, так как Куликов И.В. больше не возвращался. Подойдя к дому, где проживает Ш., она позвонила по домофону, но ей никто не ответил, после этого она ушла домой. К Ш. в этот день она больше не заходила. На следующий день ей стало известно, что сына задержали сотрудники милиции за разбойное нападение на Ш. Впоследствии Куликов И.В. пояснил ей, что хотел похитить деньги у Ш., конкретные обстоятельства произошедшего при этом не пояснял. С учетом характера сложившихся между нею, сыном и потерпевшей взаимоотношений, не считает, что последняя может оговаривать Куликова.

Свидетель З. – сотрудник милиции, показал суду, что вместе с другим участковым уполномоченным - С. около полудня 16 марта 2010 г., получив от дежурного ОМ № 4 УВД по г. Н.Новгороду сообщение о том, что по адресу: ул. Ч. д. * жителями дома задержан злоумышленник, похитивший деньги, незамедлительно прибыли на место происшествия. Там со слов потерпевшей Ш. удалось установить, что молодой человек, ранее ей знакомый по имени И., применив к ней насилие, а именно пытаясь удушить, заталкивая пальцы в горло через рот, похитил у нее денежные средства, но был задержан жильцами соседних квартир. Ш. была сильно взволнована, на её лице было множество кровоподтёков. Ш. указала на молодого человека, который также находился в подъезде, который представился как Куликов И.В., ***г.р. Куликов И.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Н.Новгороду.

Суду не представилось возможным допросить свидетеля Б. непосредственно, поэтому в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашались его показания на предварительном следствии.

Так, согласно показаниям Б., 16 марта 2010 года около 12 часов 30 минут к нему в дверь постучали Ш. и Г.. Ш. стала просить его о помощи, поясняя, что в её квартиру ворвался молодой человек с целью похитить деньги. В это время он увидел, что с верхнего этажа сбегает молодой человек. Ш. указала на данного молодого человека как на злоумышленника и он схватил последнего за руку. Парень оказал ему сопротивление, пытался вырваться, убежать. Между ним и Куликовым И.В. произошла борьба. Затем молодой человек перестал сопротивляться и он удерживал последнего до приезда сотрудников милиции (л.д. 27-28 ).

Другими, письменными доказательствами вины Куликова И.В. служат имеющиеся среди материалов настоящего уголовного дела заявление потерпевшей Ш. в органы милиции о совершенном в отношении нее преступлении (л.д. 5 ), протокол осмотра места происшествия (л.д. 6-10 ), протокол осмотра предметов ( документов) - денежных средств (л.д. 39-44 ), заключение эксперта о характере и механизме образования телесных повреждений, зафиксированных у потерпевшей Ш. (л.д. 51-52 ), протокол очной ставки, проведенной между сторонами (л.д. 66-68 ).

Показания потерпевшей логичны и последовательны, согласуются со свидетельскими показаниями, не противоречат совокупности других, собранных по делу, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, поэтому сомнений в их правдивости, в том числе и о характера примененного к ней подсудимым насилия, у суда не вызывают. Отрицание же подсудимым применения им к потерпевшей опасного для жизни и здоровья насилия суд рассматривает как способ его защиты.

Находя вину Куликова И.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Куликову И.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Согласно ст. 86 УК РФ Куликов И.В. ранее не судим, вину свою признал и раскаялся, характеризуется положительно, что судом рассматривается как обстоятельства, смягчающие его ответственность. Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства его совершения – в отношении престарелой беспомощной женщины. По мнению суда, Куликов заслуживает строгого, лишь реально связанного с лишением свободы наказания, но, с учетом его материального положения, без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Куликова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Куликову И.В. исчислять с 26 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть Куликову И.В. время содержания его под стражей в период с 16 по 18 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Куликова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 2 270 рублей, хранящиеся у потерпевшей Ш. – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.