Приговор в отношении Ведерникова М. Н. по ст. 161 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 23 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Ведерникова М.Н.,

защитника адвоката Глухова А. Ю., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Кротковой О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕДЕРНИКОВА М.Н., **** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б., д. *, кв. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. П., д. № *, кв. № *, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников М. Н. 08 мая 2010 года совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08. 05. 2010 года около 04 час. 40 мин. Ведерников М. Н. и не установленное в ходе следствия лицо находились около магазина «Т.», расположенного в доме № * по ул. К. Московского района г. Н. Новгорода. У Ведерникова М. Н. и не установленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из магазина «Т.». Реализуя свой преступный умысел, Ведерников М. Н. и не установленное в ходе следствия лицо, вступили в преступный сговор между собой и распределили роли. 08. 05. 2010г. в 04 час. 42 мин., согласно распределенной роли, Ведерников М. Н. умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно с не установленным в ходе следствия лицом, остался около входа в магазин следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения не установленного в ходе следствия лица в случае появления посторонних лиц. Не установленное в ходе следствия лицо, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления предмета, путем отжатия входной двери, проникло в помещение магазина и, действуя согласованно с Ведерниковым М. Н., тайно, противоправно из тумбы, находящейся в отделе ИП К., похитило денежные средства в размере 5870 рублей, принадлежащие ИП К. и денежные средства, находившиеся в кассе отдела ИП Л. в размере 6614 руб. 55 коп., принадлежащие ИП Л. Ведерников М. Н. увидев, что к магазину приближается сотрудник охраны, зашел в помещение магазина, и предупредил не установленное в ходе следствия лицо. Действия Ведерникова М. Н. и не установленного в ходе следствия лица были замечены сотрудником охраны П., который попытался их задержать. Однако Ведерников М. Н. и не установленное в ходе следствия лицо оказали П. сопротивление, нанеся удары руками по различным частям тела, причинив физическую боль. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления Ведерников М. Н. и не установленное в ходе следствия лицо скрылись, причинив ИП Л. материальный ущерб в размере 6614 руб. 55 коп. и ИП К. материальный ущерб в размере 5870 рублей. Похищенным Ведерников М. Н. и не установленное в ходе следствия лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ведерников М. Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ведерников М. Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ведерниковым М. Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ведерников М. Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Потерпевшие Л., К., Е., П. в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело в отношении Ведерникова М. Н. в их отсутствие. Отводов составу суда не имеют. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие Л. и К. заявленные ими в ходе предварительного следствия гражданские иски поддерживают.

Государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Глухов А. Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ведерникова М. Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Ведерникова М. Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ведерникова по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ведерниковым М. Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Ведерников М. Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в деле имеется протокол явки с повинной Ведерникова М. Н. л.д. 123). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ведерникова М. Н. Отягчающих наказание Ведерникова М. Н. обстоятельств по делу не установлено.

Ведерников М. Н. ранее не судим (л. д. 156, 157), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 163), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 158, 159, 160, 161).

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Ведерникову М. Н. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Ведерникову М. Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется явка Ведерникова М. Н. с повинной.

При определении вида наказания, назначаемого Ведерникову М.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Ведерникову М. Н. наказание условным.

С учетом данных о личности Ведерникова М. Н. суд считает возможным не назначать Ведерникову М. Н. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Ведерникова М. Н. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба 9614 руб. 55 коп.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с Ведерникова М. Н. в возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба 9002 рубля.

В судебном заседании Ведерников М. Н. гражданские иски Л. и К. признал в полном объеме. Суд находит заявленные потерпевшими Л. и К. исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕДЕРНИКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой назначить Ведерникову М.Н. наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ведерникову М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Ведерникова М. Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в указанные данным органом дни и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ведерникову М. Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ведерникова М.Н. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 9614 руб. 55 коп (девять тысяч шестьсот четырнадцать рублей 55 копеек).

Взыскать с Ведерникова М.Н. в пользу К. в возмещение материального ущерба 9002 рубля (девять тысяч два рубля).

Вещественные доказательства по делу:

- куртку мужскую черного цвета, возвратить Ведерникову М. Н.;

- пару перчаток, находящуюся на хранении в СО по расследованию преступлений на территории Московского района СУ при УВД по г. Н. Новгороду – уничтожить;

- удостоверение на имя М.., справку на имя Ведерникова М. Н., товарные чеки ИП Л. в количестве 3-х штук, кассовую ленту за 06.05.2010 г, след ткани, - оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 03.08.2010г.