Приговор в отношении Шимарова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 29 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И.,

подсудимого Шимарова С.О.,

защитника адвоката Сорокиной Е. Н., представившей удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Кротковой О. А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шимарова С.О., *** года рождения, уроженца г. Горького, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. О., д. *, кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимаров С. О. 10 марта 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года около 21 часа 00 минут в подъезде дома №* по ул. Р. Москов­ского района г. Н. Новгорода Шимаров С. О. встретился с И., участво­вавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе встречи у Шимарова С. О. возник умысел на оказание содействия И. в незаконном приобретении наркотических средств. Шимаров С.О., через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от И. денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотических средств, и проследовал в подъезд дома №* по ул. Р. Московского района г. Н. Новгорода, где, согласно достигнутой ранее договоренности, для осуществления своих преступных намере­ний встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Затем Шимаров C.O., действуя умышленно, осознавая про­тивоправность своих действий, в интересах И., передав лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от И., незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, три свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно справки об ис­следовании № *, * от 11. 03. 2010 года и заключения эксперта №*от 20. 04. 2010 года, со­держит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и яв­ляется наркотическим средством массой 0,840 (0,291+0,303+0,246) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство Шимаров С.О. незаконно без цели сбыта хранил при себе и в тот же день около 22 часов 00 минут около дома №* по ул. Р. Московского района г. Н. Новгорода передал И., оказав ему содействие в незаконном приобретении наркотических средств. Затем И. в тот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Подсудимый Шимаров С. О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Шимаров С. О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шимаров С. О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шимаровым С. О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Шимаров С. О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мишенин В. И. и защитник Сорокина Е. Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шимарова С. О. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Шимарова С. О. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Шимарова С.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шимаровым С. О. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Шимарову С. О., суд принимает во внимание то, что Шимаров С. О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шимарова С. О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шимарова С. О., в судебном заседании не установлено.

Шимаров С. О. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 151, 152, 153, 154),

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Шимарову С. О. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Шимарову С. О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Шимарову С. О., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Шимарова С. О., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Шимарова С. О. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Шимарову С. О. наказание условным.

Вещественное доказательство по делу – три свертка с наркотическим средством героин – добровольно выданные И. - являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Шимарова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Шимарову С.О. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шимарову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Шимарова С.О. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную Шимарову С.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – три свертка с наркотическим средством – героин, добровольно выданные И., находящееся в комнате хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 9.08.2010г.