Приговор в отношении Сафаева Ж. О. по ст. 327 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 01 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Сафаева Ж.О.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение №* и ордер №*,

переводчика М.

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФАЕВА Ж.О., *** года рождения, уроженца Х., гражданина республики Узбекистан, женатого, имеющего двоих малолетних детей, 2001 г.р., 2002 г.р., образование среднее, работающего продавцом на «Б.», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: республика Узбекистан, Хорезмская область, Х. район, ул. П., д. *, проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. К., д. *, кв. *, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаев Ж. О. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также использование заведомого подложного документа при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 года Сафаев Ж. О. находился у дома * по ул. К. Канавинского района г. Н. Новгорода, где у него возник умысел на подделку своей миграционной карты серии * №*** путем внесения в нее заведомо ложных сведений о постановке на миграционный учет и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя. С целью изготовления указанных документов Сафаев Ж. О. вступил в сговор с не установленным в ходе дознания лицом. В январе 2010 года Сафаев Ж. О., действуя совместно с не установленным в ходе дознания лицом, с целью изготовления и дальнейшего использования поддельной миграционного карты серии * №*** на свое имя, и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учет, с целью их дальнейшего использования, в неустановленном месте заполнил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя путем внесения своих данных, а также ложных сведений о месте пребывания на территории Российской Федерации и анкетных данных лица принимающей стороны. Неустановленное лицо в январе 2010 года, действуя совместно и согласованно с Сафаевым, в неустановленном месте поставило в миграционную карту серии * №*** на имя Сафаева Ж. О. поддельный штамп «Уведомление принято. Поставлен на учет ОУФМС по Нижегородской области в Нижегородском районе г. Н.Новгорода», а также поддельную подпись начальника данного ОУФМС, а также поставило в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Сафаева Ж. О. поддельный оттиск штампа «Уведомление принято. Поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в Нижегородском районе» г. Н. Новгорода, а также поддельную подпись начальника данного ОУФМС. За оказанную услугу Сафаев Ж.О. заплатил не установленному в ходе дознания лицу 1500 рублей. Затем в январе 2010 года у дома * по ул. К., Канавинского района, г. Н. Новгорода не установленное в ходе дознания лицо встретилось с Сафаевым Ж. О., и передало ему поддельную миграционную карту серии * №*** на имя Сафаева Ж. О., и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Сафаева Ж.О., в которых стояли поддельные оттиски штампа «Уведомление принято. Поставлен на учет» ОУФМС по Нижегородской области в Нижегородском районе г. Н. Новгорода», а также поддельные подписи начальника ОУФМС. Продолжая свои преступные действия, 29.03.2010 года Сафаев Ж. О., находясь на «Б», расположенном по адресу: ул. Б. *, Московского района, г. Н. Новгорода, действуя умышленно, достоверно зная о том, что миграционная карта серии * №***, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина являются поддельными, с целью подтверждения своего права пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотруднику милиции данную миграционную карту серии * №***, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, тем самым использовал заведомо подложные документы.

Подсудимый Сафаев Ж. О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сафаев Ж. О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Сафаевым Ж. О. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Сафаев Ж. О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью.

Государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Шмелева Т. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сафаева Ж. О. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Сафаева Ж. О. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафаева Ж. О. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Сафаевым Ж. О. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Сафаев Ж. О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, 2001 года рождения и 2002 года рождения (л. д. 36, 39). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафаева Ж. О.

Сафаев Ж. О. ранее не судим (л. д. 29, 30), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 34), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 31, 32, 33).

Отягчающих наказание Сафаева Ж. О. обстоятельств по делу не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Сафаеву Ж.О. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Сафаеву Ж. О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида наказания, назначаемого Сафаеву Ж. О., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о личности Сафаева Ж. О., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сафаева Ж. О. возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и считать назначенное Сафаеву Ж. О. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

САФАЕВА Ж.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой назначить Сафаеву Ж.О. наказание – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафаеву Ж.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Сафаева Ж. О. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сафаеву Ж. О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления, упакованные в бумажный пакет, опечатанной печатью «для пакетов №87», заверенную подписями понятых и ст. дознавателя, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 12.07.2010г.