Приговор в отношении Масляева по ст. 158 ч. 3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 27 июля 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е. А.,

потерпевшего, гражданского истца М.,

подсудимого Масляева В.Ал.,

защитника адвоката Панькиной М. В., представившей удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Кротковой О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАСЛЯЕВА В.А., **** года рождения, уроженца пос. Б. Виноградовского района Архангельской области, гражданина РФ, холост, образование неполное среднее, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. М., д.*, кв. *, судимого:

- *** г. Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 26. 08. 2005 г. по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области, освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 23 дня;

- *** г. Княгининским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 226 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 11. 10. 2004 г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 27. 11. 2009 г. не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 9 месяцев 4 дня с удержанием 15% заработка в доход государства;

- постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 27. 05. 2010 г. неотбытое наказание по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от 18. 04. 2006 г. заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Масляев В. А. 10. 05. 2010 г. в 18 часов 00 мин. совершил кражу, то есть, тайное хищение имущества, принадлежащего М., с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище; 10. 05. 2010 г. в 20 часов 30 мин. Масляев В. А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М., с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. Преступления Масляевым В. А. совершены при следующих обстоятельствах.

1. 10. 05. 2010 года у Масляева В. А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его отцу - М. С целью осуществления своего преступного умысла, 10. 05. 2010г. около 17 ч. 30 мин. Масляев В. А. пришёл по месту проживания отца - по адресу: ул. М., *-* Московского района г. Н. Новгорода, заведомо зная, что его отец - М. с женой находятся в отъезде. Отогнув с помощью металлической трубы металлическую решётку на окне вышеуказанной квартиры, Масляев В. А. незаконно проник в квартиру № * дома № * по ул. Московское шоссе г. Н. Новгорода, и открыл изнутри входную дверь. После чего Масляев В. А. покинул квартиру, при этом оставив входную дверь не запертой. Затем Масляев В. А., подойдя к ранее незнакомым ему К.. и неустановленному в ходе следствия лицу, попросил последних помочь вынести из квартиры принадлежащий ему телевизор. К.. и не установленное в ходе следствия лицо, не подозревая о преступных намерениях Масляева В. А., согласились. После этого Масляев В. А., К.. и не установленное в ходе следствия лицо направились по адресу: д. * по ул. М. Московского района г. Н. Новгорода, в квартиру № *, принадлежащую на праве собственности М. Продолжая свои преступные действия, 10. 05. 2010г. около 18 час. Масляев В. А., через заранее открытую входную дверь, незаконно проник в квартиру № * дома №* по ул. М. г. Н. Новгорода, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил из спальной комнаты телевизор «Thomson», вместе с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий М.

С похищенным телевизором Масляев В. А. скрылся с места совершения преступления, оставив дверь квартиры не запертой, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Масляева В. А. М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

2. 10. 05. 2010 года около 20 час. 30 мин. у Масляева В. А. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его отцу - М.

С целью осуществления своего преступного умысла, 10. 05. 2010 года около 20 часов 30 минут Масляев В. А., заведомо зная, что его отец - М. с женой находятся в отъезде, подошёл к принадлежащей на праве собственности М. квартире № * д. № * по ул. М. района г. Н. Новгорода, и через входную дверь, которую ранее оставил незапертой, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, Масляев В. А., находясь в зале указанной квартиры, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, с тумбы тайно похитил телевизор «Akai» вместе с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Масляеву А. П.

С похищенным телевизором «Akai» и пультом Масляев В. А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись данным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Масляева В. А., М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Масляев В. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Масляев В. А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Масляев В. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Масляевым В. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Масляев В. А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевший М., государственный обвинитель Годухина Е. А. и защитник Панькина М. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Масляева В. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Масляева В. А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Масляева В. А. по преступлению, совершенному 10. 05. 2010г. около 18 час. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Масляева В. А. по преступлению, совершенному 10. 05. 2010г. около 20 ч. 30 мин. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Масляевым В. А. преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Масляеву В. А., суд принимает во внимание то, что Масляев В. А. ранее неоднократно судим, совершил умышленные тяжкие преступления в период отбывания наказания, назначенного судом за совершение, в том числе, умышленных корыстных преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Масляева В. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Масляев В. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка Масляева В. А. с повинной (л. д. 95). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масляева В. А.

Масляев В. А. удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФБУ ИЗ-52/1 л.д. 167), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 164, 165).

Масляев В. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе преступлений, отнесенных законом к категории тяжких (л. д. 146-148, 149-152), отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил два умышленных тяжких преступления.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Масляева В. А.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Масляеву В. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Масляева В. А. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает Масляеву В. А. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Масляеву В. А. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Масляеву В. А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывая материальное положение Масляева В. А., суд считает возможным не назначать Масляеву В. А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Преступления Масляевым В. А. совершены в период отбывания им наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от *** г. и по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от *г.

Постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 27. 05. 2010 г. не отбытое Масляевым В. А. наказание по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от *г. и по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от * г. в виде 9 месяцев 4 дней исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства, заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 1 день.

В связи с изложенным, при назначении окончательного наказания Масляеву В. А., суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Масляева В. А. имеет место опасный рецидив преступлений, суд назначает Масляеву В. А. отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с Масляева В. А. в возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба 14000 рублей (л. д. 28). В судебном заседании М. отказался от иска. Последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, гражданскому истцу - М. разъяснены и понятны. Суд принимает отказ М. от иска, поскольку данный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц. Производство по иску М. судом прекращается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Масляева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление, совершенное 10. 05. 2010г. около 20 ч. 30 мин.), по которым назначить Масляеву В.А. наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление, совершенное 10. 05. 2010г. около 18 час.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (преступление, совершенное 10. 05. 2010г. около 20 ч. 30 мин.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Масляеву В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Масляеву В.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от * г. и постановлению Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от * года в виде 3 месяцев 1 дня лишения свободы.

Окончательно назначить Масляеву В.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца (трех лет одного месяца) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Масляева В.А. по данному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Масляева В.А. по данному делу под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Масляевым В. А. наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия Масляевым В. А. наказания, время отбывания Масляевым В. А. неотбытой части наказания по приговору Княгининского районного суда Нижегородской области от * г., и постановлению Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от * года - с 01 июня 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.

Принять отказ гражданского истца – М. от иска, производство по иску М. к Масляеву В.А. о взыскании материального ущерба в сумме 14000 рублей, прекратить.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат №007540 на телевизор «Akai», кассовый чек и товарный чек №101249 от 19. 12. 2005 г. на телевизор «Tompson», оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 09.08.2010г.