Приговор в отношении Прытковой по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 7 ? июля 2010 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прытковой М.Ю., родившейся **** года в г. Горьком, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, не судимой, проживающей в г. Н.Новгороде, ул. Б., д. *, кв. * (зарегистрирована: г.Н.Новгород, ул. Ц., д. *, кв. *), работающей в ООО «Т.» помощником риэлтора

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

21 мая 2010 года около 11 часов Прыткова М.Ю. у дома № * по ул. О. Канавинского района г. Н.Новгорода у не установленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта за 3 000 рублей незаконно приобрела в трех свертках из полимерного материала наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин общей массой 1, 495 грамма. 3 свертка с наркотическим средством Прыткова положила в правый карман джинсов, после чего поехала в сторону ул. Б. Московского района г. Н.Новгорода. Прыткова М.Ю., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 21 мая 2010 года около 13 часов 20 минут подошла к дому № * по ул. Б. Московского района г. Н.Новгорода, где была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Прытковой М.Ю. в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты указные выше три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1, 495 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Прыткова М.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Прыткова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Прытковой добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Прытковой без проведения судебного разбирательства.

Вина Прытковой в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимой не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Прытковой М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Прытковой суд учел содеянное ею, данные о ее личности.

Прыткова М.Ю. согласно ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прыткову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Прытковой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Прыткову М.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Прытковой М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в трех свертках общей массой 1, 495 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в силу 19.07.2010г.