Приговор в отношении обвиняемого в совершении преступления по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 13 августа 2010 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

потерпевшей Х.,

подсудимого Халитова О.Р.,

защитника адвоката Белычевой Е. С., представившей удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Кротковой О. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халитова О.Р., * года рождения, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н., д.*, кв. *, ранее судимого:

- 08. 10. 2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработка, постановлением мирового судьи судебного участка №5 Московского района г. Н. Новгорода от 19. 01. 2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы, отбывал наказание с 09. 04. 2010 г. по 08. 06. 2010 г.,

- 08. 06. 2010 г. мировым судьей судебного участка №8 Канавинского района г. Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Халитов О. Р. в середине марта 2010 г. совершил тайное хищение имущества Х.; 23. 06. 2010 г. Халитов О. Р. совершил тайное хищение имущества Х., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Халитов О.Р. в середине марта 2010 года в неустановленное время находился в квартире № * дома №* по улице Н. г. Н. Новгорода, где проживает вместе со своей матерью, Х. У Халитова О. Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Халитов О. Р., воспользовавшись тем, что его мать - Х., отсутствовала в данное время в вышеуказанной квартире, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил из тумбочки, стоящей в спальне, тонометр «***» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Х. С похищенным тонометром Халитов О. Р. с места совершения преступления скрылся, впоследствии продал похищенный им тонометр неустановленному лицу. Вырученные денежные средства Халитов О. Р. потратил по своему усмотрению.

Своими действиями Халитов О. Р. причинил Х. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

23. 06. 2010 года у Халитова О.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №* дома №* по улице Н. г. Н. Новгорода, где он проживает вместе со своей матерью, Х. Реализуя свой преступный умысел, 23. 06. 2010 года около 11 часов Халитов О. Р., заведомо зная, что его мать, Х., отсутствует в данное время в вышеуказанной квартире, не имея ключей от данной квартиры, проник в квартиру. Действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений из квартиры № * дома №* по улице Н. г. Н. Новгорода, Халитов О. Р. тайно похитил с тумбочки, стоящей в зале, телевизор «***» в комплекте со шнуром и пультом дистанционного управления стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Х.

С похищенным телевизором Халитов О. Р. с места совершения преступления скрылся, впоследствии продал похищенный им телевизор неустановленному лицу, вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению. Своими действиями Халитов О. Р. причинил Х. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Халитов О. Р. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Халитов О. Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящихся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Халитов О. Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Халитовым О. Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Халитов О. Р. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Х., государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Белычева Е. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Халитова О. Р. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Халитова О. Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Халитова О. Р. по преступлению, совершенному в середине марта 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Халитова О. Р. по преступлению, совершенному 23 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы за №* от 13. 07. 2010 года, Халитов О. Р. каким-либо психическим расстройством не страдает, и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Халитов О. Р. может принимать участие в судебно-следственном процессе и правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Халитов О. Р. не нуждается (л. д. 38-39).

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Халитовым О. Р. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Халитову О. Р., суд принимает во внимание то, что Халитов О. Р. ранее дважды судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Халитова О. Р. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Халитов О. Р. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний: ВИЧ, гепатит, цирроз печени, панкреатит, перенес трепанацию черепа. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халитова О. Р.

Халитов О. Р. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести (л. д. 64-67, 69-70, 75-76), отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести.

Халитов О. Р. отрицательно характеризуется по месту жительства (л. д. 82), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 79, 80).

Потерпевшая не настаивает на назначении Халитову О. Р. строгого наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Халитову О. Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Халитову О. Р. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Халитову О. Р. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Халитову О. Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Халитову О. Р. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.

Судом установлено, что Халитов О. Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, будучи осужденным приговором мирового судьи судебного участка №8 Канавинского района г. Н. Новгорода от 08. 06. 2010 г. к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №8 Канавинского района г. Н. Новгорода от 08. 06. 2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Халитова О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которым назначить Халитову О.Р. наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Халитову О.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Определить порядок следования осужденного Халитова О. Р. в колонию-поселение как самостоятельный за счет государства. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Халитову О.Р. исчислять со дня прибытия осужденного Халитова О. Р. в колонию-поселение. Время следования осужденного Халитова О. Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении Халитова О. Р. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор мирового судьи судебного участка №8 Канавинского района г. Н. Новгорода от 08. 06. 2010 г. исполнять самостоятельно.

Избранную Халитову О.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу 13.08.2010г.