Приговор по уголовному делу по ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н.Новгород 22 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Виноградова А. И.,

защитника Якуниной Т.С., представившей удостоверение № *** и ордер №***,

потерпевших М. и С.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова А.И., *** г. рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего на иждивении дочь ***г.р., зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. К., **-**, военнообязанного, официального места работы не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей и, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

13 августа 2010 гола около ** часов 30 минут в связи с поступившим от М*.заявлением о совершении ее сожителем Виноградовым А.И. административного правонарушения- мелкого хулиганства, в квартиру № ** дома № ** по ул. С. Московского района г. Н.Новгорода прибыл наряд милиции в составе старшего группы задержания 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду: С. и милиционера-водителя 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду М., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

М. и С., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, узнав от М*.обстоятельства произошедшего, прошли в помещение кухни, где в состоянии алкогольного опьянения находился Виноградов А.И., представились и предложили последнему проследовать с ними в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть 4 ОМ УВД по г. Н.Новгороду в связи с совершением Виноградовым А.И. административного правонарушения.

Вследствие совершения М. и С. своих правомерных действий у Виноградова А.И. возникли неприязнь к указанным сотрудникам милиции и умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Виноградов А.И., находясь в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ул. С. г. Н.Новгорода, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданки М*., выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников милиции, обозвал М. и С. «***», «***», а также другими грубыми и нецензурными словами и выражениями, которые были восприняты присутствующей и потерпевшими как оскорбление и унижение чести и достоинства представителей власти.Кроме того, 13 августа 2010 года около ** часов 30 минут в связи с поступившим от М*.заявлением о совершении ее сожителем Виноградовым А.И. административного правонарушения- мелкого хулиганства, в квартиру № ** дома № ** по ул. С. Московского района г. Н.Новгорода прибыл наряд милиции в составе старшего группы задержания 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду С. и милиционера-водителя 4 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду М., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

М. и С., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, узнав от М*.обстоятельства произошедшего, прошли в помещение кухни, где в состоянии алкогольного опьянения находился Виноградов А.И., представились и предложив последнему проследовать с ними в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть 4 ОМ УВД по г. Н.Новгороду в связи с совершением Виноградовым А.И. административного правонарушения.

Вследствие совершения М. и С. своих правомерных действий у Виноградова А.И. возникла неприязнь к указанным сотрудникам милиции и умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Виноградов А.И., находясь в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ул. С. г. Н.Новгорода, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданки М*., выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников милиции, обозвал М. и С. «***», «**», а также другими грубыми и нецензурными словами и выражениями, которые были восприняты присутствующей и потерпевшими как оскорбление и унижение чести и достоинства представителей власти.

В ходе публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей у Виноградова А.И. на почве личной неприязни возник умысел на применение в отношении М. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Виноградов А.И., около ** часов 30 минут находясь в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ул. С. Московского района г. Н.Новгорода, действуя умышленно и осознавая, что М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обеими руками с силой толкнул потерпевшего в грудь, отчего М. испытал физическую боль. Продолжая свои действия, Виноградов А.И. взял со стола, расположенного в кухне, хозяйственный нож и, угрожая применением насилия, стал демонстрировать нож М., направив его в сторону потерпевшего. После этого Виноградов А.И., осознавая, что на М. одет бронежилет и своими действиями он не может причинить М. вред, опасный для жизни и здоровья, лезвием ножа провел по поверхности бронежилета потерпевшего в районе грудной клетки спереди.

Подсудимый Виноградов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Виноградов А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Виноградов А.И. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Виноградовым А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевших М., С., защитника и государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрения дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Виноградова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Вина Виноградова А.И. в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Виноградова А.И. по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Виноградова А.И., который в соответствие со ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней и небольшой тяжести, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Виноградов А.И. вину признал и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, принес извинения потерпевшим, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградова А.И., судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, и принимая во внимание мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, мнение государственного обвинителя и защиты, относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Виноградова А.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Виноградова А.И. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание

· по ст.318 ч.1 УК РФ виде штрафа в размере 8000 рублей

· по ст.319 УК РФ виде штрафа в размере 3000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Виноградову А.И. наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Виноградову А.И. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.