Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 10 сентября 2010 г. Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимого Лекарева А. В.,

защитника Соколова А.В.., представившего удостоверение № *** и ордер №,***,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лекарева А. В. *** г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: г. Н. Новгород, ул. П. ***, ранее судимого: 24.11.2009 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лекарев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей Д. при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 13 часов Лекарев А.В. находился на берегу озера, расположенного у дома *** по Московскому шоссе Канавинского района г. Н.Новгорода, где увидел лежащую на берегу одежду утонувшего Д. У Лекарева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры Д., расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, М., д. *** кв. **. 07 июля 2010 года около 13 часов, реализуя свой преступный умысел, Лекарев А.В. с целью последующего проникновения в квартиру и хищения находящегося там имущества, из кармана брюк Д. тайно похитил ключи от его квартиры, не представляющие материальной ценности. Затем, узнав адрес проживания Д., 07 июля 2010 года около 16 часов Лекарев А.В. пришел к его квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород Московский район, М., д. *** кв. ***. Убедившись, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приготовленными для совершения преступления ключами, Лекарев А.В. открыл замок входной двери и незаконно проник в кв. *** д. *** по М. Московского района г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные намерения, Лекарев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно похитил из указанной квартиры принадлежащее Д. имущество: в комнате из верхнего ящика мебельной стенки норковую мужскую шапку коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, из нижнего ящика мебельной стенки барсетку мужскую кожаную коричневого цвета стоимостью 300 рублей, из ящика шифоньера женские туфли белого цвета стоимостью 300 рублей, с гладильной доски кофту мужскую серо-белого цвета стоимостью 500 рублей, футболку мужскую белого цвета стоимостью 100 рублей, рубашку мужскую синего цвета стоимостью 200 рублей, со стола пульт дистанционного управления черного цвета для телевизора марки «***» стоимостью 500 рублей, два шарика металлических серебристого цвета стоимостью 25 рублей каждый, два полиэтиленовых пакета черного цвета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Лекарев А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Лекарев А.В. причинил Д. значительный материальный ущерб в размере 3950 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лекарев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лекарев А.В. привлекается к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд, учитывая мнение потерпевшей Д., от которой поступило заявление о рассмотрении дела особым порядком в ее отсутствие, мнение защитника, государственного обвинителя согласных с рассмотрением дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор в отношении Лекарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Лекарева А.В. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лекарева А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Лекарева А.В., который на учете в наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.140), с 1993 по 2002 г. состоял на учете у психиатра с диагнозом «***».

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта № *** от 22.07.2010 г., Лекарев А.В. страдает психическим расстройством - ***, осложненной ***, начальной стадии (***). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, ДДН у психиатра, результаты настоящего клинического исследования, непригодность к военной службе. Степень психических изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Лекарев А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лекарев А.В. не нуждается (л.д. 82-82).

Лекарев А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, в ходе следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, перенес серьезное заболевание – ***, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лекарева А.В., судом не установлено.

Лекарев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, в связи с этим суд считает необходимым условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от 24.11.2009 г. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 и ч.5 ст. 74 УК РФ, но учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей Д., которая не настаивает на строгом наказании считает возможным применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Лекареву А.В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

Учитывая в качестве обстоятельства смягчающего наказание – написание явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лекарева А.В., суд назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

В связи с постановлением приговора в отношении Лекарева А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Лекарев А.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Лекареву А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 24.11.2009г. и окончательно назначить Лекареву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение по стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: комплект ключей, два полиэтиленовых пакета черного цвета, мужская футболка белого цвета, мужской свитер серо-белого цвета, мужская рубашка синего цвета, два металлических шарика, норковая шапка мужская, туфли женские белого цвета, пульт дистанционного управления «***», барсетка коричневая из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей Д. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.