Приговор по уголовному делу по ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Н.Новгород 23 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Шабанова А. Г.о,

защитника Шушунова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова А. Г. о., *** г. рождения, уроженца с. Ш. З. района, А., гражданина РФ, имеющего на иждивении дочь ***г.р. и сына *** г.р., зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. К. **-**, военнообязанного, работающего *** в ИП «Б.», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов А.Г.о. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей и, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

15 июня 2010 года около 01 часа 00 минут в связи с поступившим от К. заявлением о совершении ее сожителем Шабановым А.Г.о. административного правонарушения - мелкого хулиганства, в общежитие, расположенное по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. К., дом № ** прибыл наряд милиции в составе командира отделения 1 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г Н.Новгороду Х., милиционера 1 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду С. и милиционера-водителя автопатруля полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду Б., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду сотрудников милиции.

Х., С. и Б., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, проследовали в общий коридор указанного общежития между комнатами №№ *** и ***, и, представившись Шабанову А.Г.О., который вышел в коридор из комнаты № ***, предложили тому пройти в служебный автомобиль для доставления его в дежурную часть 4 ОМ УВД по г. Н.Новгороду в связи с совершением Шабановым А.Г.О. административного правонарушения.

Вследствие совершения Х., С. и Б. своих правомерных действий у Шабанова А.Г.о., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возникла неприязнь к указанным сотрудникам милиции и умысел на унижение чести и достоинства личности представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел на оскорбление представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, Шабанов А.Г.о., находясь в общем коридоре общежития, распложенного по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. К., дом № ***, действуя умышленно, публично, в присутствии граждан Л., К. и К*, выражаясь неприлично, унижая честь и достоинство сотрудников милиции, обозвал Х., С. и Б. грубыми и нецензурными словами и выражениями, которые были восприняты присутствующими и потерпевшими как оскорбление и унижение чести и достоинства представителей власти.

В ходе публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей у Шабанова А.Г.О. на почве личной неприязни возник умысел на применение в отношении С. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, Шабанов А.Г.О. около 1 часа 00 минут, находясь в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. К., дом № ***, действуя умышленно и осознавая, что С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногой нанес один удар по ноге С., в результате чего потерпевший испытал физическую боль.

Подсудимый Шабанов А.Г.о. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шабанов А.Г.о. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шабанов А.Г.о. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шабановым А.Г.о. добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевших С., Х., Б., от которых имеются заявление о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке в их отсутствие, защитника и государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрения дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Шабанова А.Г.о. без проведения судебного разбирательства.

Вина Шабанова А.Г.о. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шабанова А.Г.о. по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шабанова А.Г.о., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней и небольшой тяжести, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Шабанов А.Г.о. вину признал и чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, на его иждивении находятся 2 малолетних детей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова А.Г.о., судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, мнение государственного обвинителя и защиты, относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление Шабанова А.Г.о. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Шабанова А.Г.о. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова А. Г. о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание

· по ст.318 ч.1 УК РФ виде штрафа в размере 9000 рублей

· по ст.319 УК РФ виде штрафа в размере 5000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабанову А.Г.о. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Шабанову А.Г.о. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 г.