Приговор по уголовному делу по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 31 августа 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Керзакова К.Г.,

защитника Соколова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Луниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керзаков К.Г. *** г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Б*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керзаков К.Г. совершил открытое хищение имущества П. при следующих обстоятельствах:

18.07.2010 года около 23 часов 30 минут Керзаков К.Г. находился у остановки «***», расположенной у дома * по ул. ***, *** района г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ему П., рядом с которой на лавочке находилась ее дамская сумка с вещами. У Керзакова К.Г. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Керзаков К.Г., действуя умышленно, открыто схватил с лавочке принадлежащую П. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя П., пенсионное удостоверение на имя П., медицинский страховой полис на имя П., пенсионный страховой полис на имя П., книжка для визиток, не представляющая материальной ценности, ключи в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, расческа, не представляющая материальной ценности, щипчики, не представляющие материальной ценности, помада «***», не представляющая материальной ценности, помада «***», не представляющая материальной ценности, блеск для губ «***», не представляющий материальной ценности, блеск для губ, не представляющий материальной ценности, тени «***», не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 7000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей и побежал с данным имуществом в сторону дома * по ул. *** *** района г.Н.Новгорода. П. громко требовала, чтобы Керзаков К.Г. остановился и вернул похищенное имущество. Однако Керзаков К.Г., реализую свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Своими действиями Керзаков К.Г. причинил паук Л.А. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Керзаков К.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Керзаков К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевшей П., от которой имеется заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, защитника, государственного обвинителя, которые согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Керзакова К.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Керзакова К.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Керзакова К.Г., который в соответствии со ст.86 ч.3 п. «а» УК РФ является не судимым, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту службы в рядах РА, на учете в психдиспансере и у нарколога не состоит.

Керзаков К.Г. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, добровольно возместил причиненный ущерб, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Керзакова К.Г., судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Керзакова К.Г., мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, позицию государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить Керзакову К.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ или иного более мягкого вида наказания, судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Керзакова К.Г. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керзакова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Керзакова К.Г. один раз в месяц в установленные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: сумку, в которой находились книжка для визиток, записная книжка, расческа, щипчики, помада «***», помада «***», блеск для губ «***», блеск для губ без названия, тени «***», паспорт гражданина РФ на имя Паук Л.А., пенсионное свидетельство на имя Паук Л.А., медицинский страховой полис на имя Паук Л.А., переданные на хранение потерпевшей П. – оставить там же. Пару сланец, переданные на хранение подсудимому Керзакову К.Г. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010