Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 20 августа 2010 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Тульской Е.В.,

подсудимого Красникова С.Н.,

защитника Романовой М.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевших П., А., Я., К.,

при секретаре Чиковидовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красникова С.Н. *** г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г. Н. Новгород, ул. Т*, ранее судимого:

· 09.11.2006 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы колонии поселения,

· 29.12.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 09.11.2006 года, неотбытый срок 1 год 6 мес., общий срок 2 года 6 мес. в колонии-поселения,

· 24.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 5 Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от 29.12.2006 года, неотбытый срок 2 года 3 мес., общий срок 2 года 9 мес. в колонии поселения, освобожден по отбытии меры наказания 15.07.2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.»в», 159 ч.2, 161 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красников С.Н. совершил ряд хищений имущества при следующих обстоятельствах:

1) 02.01.2010 года у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. 02.01.2010 года около 16 часов 10 минут находясь в минимагазине «***», расположенном у дома № * по ул. Н* *** района г. Н. Новгорода, увидел на прилавке сотовый телефон марки «***», принадлежащий П.М.-кызы. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Красников С.Н. подошел к прилавку, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, открыв дверь прилавка, прошел за витрину вглубь прилавка, откуда тайно похитил, принадлежащий П.М.-кызы, сотовый телефон марки «***», imei ***, стоимостью 8989 рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. С похищенным сотовым телефоном «***» Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., П.М.-кызы был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8989 рублей.

2) 06.01.2010 года у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. 06.01.2010 года около 16 часов 00 минут находясь в магазине «***», расположенном в доме № * по ул. Б* *** района г.Н.Новгорода, увидел на стеклянной полке в витрине в отделе по продаже дисков сотовый телефон марки «***», принадлежащий В. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Красников С.Н. подошел к витрине, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил с полки витрины, принадлежащий В., сотовый телефон марки «***», imei ***, стоимостью 12000 рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей. С похищенным сотовым телефоном «***», Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12020 рублей.

3) Кроме того, в период времени с 01.03.2010 года 22 часов 10 минут по 02.03.2010 года 01 час 00 минут у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. в период с 01.03.2010 года 22 часов 10 минут по 02.03.2010 года 01 час 00 минут, находясь у дома № * по ул. К* *** района г.Н.Новгорода, подошел к окну, расположенному на первом этаже магазина «***» ЗАО «***», и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, разбив обломком кирпича стекло окна, незаконно проник в складское помещение для хранения вино-водочной продукции магазина «***», откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил 2 бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 л, стоимостью 575 рублей каждая на сумму 1150 рублей и 1 бутылку вермута «Чинзано Бьянко» емкостью 1 л, стоимостью 339 рублей 84 копейки, принадлежащие ЗАО «***». С похищенным Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., ЗАО «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1489 рублей 84 копейки.

4) 10.04.2010 года у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. 10.04.2010 года около 3 часов 10 минут находясь у дома № * по ул. К* *** района г.Н.Новгорода, увидел автомобиль ВАЗ *** регистрационный знак *** регион, принадлежащий А. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Красников С.Н. подошел к данному автомобилю, выдавил резинку правого бокового заднего стекла, затем выставил правое боковое стекло и проник в салон автомобиля ВАЗ *** регистрационный знак *** регион, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил, принадлежащие А. базу от автомагнитолы марки «***», стоимостью 2000 рублей, а также из багажника данного автомобиля самбуфер марки «***», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей

5) 17.05.2010 года у Красникова С.Н., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. 17.05.2010 года около 07 часов 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта «***», расположенной у дома № * по ул. Ч* *** района г. Н. Новгорода, подошел к ранее знакомому Я. и попросил у последнего сотовый телефон марки «***» под предлогом позвонить, не имея намерения при этом впоследствии возвращать данный сотовый телефон. Я., не подозревая о преступном умысле Красникова С.Н., и доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон марки «***», imei ***, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, с картой памяти на 2 гигабайта, стоимостью 600 рублей. Красников С.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил данный сотовый телефон у Я. С похищенным сотовым телефоном «***» Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., Я. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.

6) 26.05.2010 года у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Красников С.Н. 26.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь у дома № * по ул. Т* *** района г.Н.Новгорода, увидел ранее знакомого К. Реализуя свой преступный умысел, 26.05.2010 года около 15 часов 30 минут Красников С.Н. подошел к К. и попросил у него сотовый телефон позвонить. К. передал Красникову С.Н. сотовый телефон марки «***». После осуществления звонка К. забрал свой телефон из рук Красникова С.Н. Не отказываясь от своего преступного умысла, Красников С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, вырвав из руки К., открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «***», imei ***, стоимостью 10790 рублей, с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 400 рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. С похищенным, Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Красников С.Н. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11290 рублей.

7) 02.06.2010 года у Красникова С.Н., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Красников С.Н. 02.06.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь у дома № * по ул. Г* *** района г. Н. Новгорода, попросил у ранее знакомого Я. сотовый телефон марки «***» под предлогом позвонить, не имея намерения при этом впоследствии возвращать данный сотовый телефон. Я., не подозревая о преступном умысле Красникова С.Н., и доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон марки «***», imei ***, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Красников С.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил данный сотовый телефон у Я. С похищенным сотовым телефоном «***» Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Красников С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Красникова С.Н., Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3050 руб.

8) 20.06.2010 года у Красникова С.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Красников С.Н. 20.06.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь у дома № * по ул. Куйбышева Московского района г.Н.Новгорода, увидел в руках у ранее незнакомого Р. сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, 20.06.2010 года около 22 часов 00 минут Красников С.Н. подошел к Р. и попросил у него сотовый телефон позвонить. Р. передал Красникову С.Н. сотовый телефон марки «***». Красников С.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил принадлежащий Р. сотовый телефон марки «***», imei ***, стоимостью 700 рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Р. побежал вслед за Красниковым С.Н. с целью вернуть похищенный телефон. С похищенным, Красников С.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Красников С.Н. причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красников С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Красников С.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, которые относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевших Я., Р., В., представителя потерпевшего С., от которых имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, потерпевших П.М.-кызы, А., Я., К., защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Красникова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Красникова С.Н.

· по преступлениям совершенным в отношении имущества М.П.- кызы, имущества В., имущества А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению совершенному в отношении имущества ЗАО «***» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

· по преступлению совершенному в отношении имущества Я. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

· по преступлению совершенному в отношении имущества Я. по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

· по преступлениям совершенным в отношении имущества К. и имущества Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Красникова С.Н., который совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере и у нарколога не состоит.

Красников С.Н. вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, в ходе следствия написал явки с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красникова С.Н., суд признает рецидив преступления.

Учитывая, мнения государственного обвинителя, защиты, относительно вида и размера наказания, мнения потерпевших, а также то, что Красников С.Н. имеет непогашенную и не снятую судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил несколько преступлений, в том числе и средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Красникову С.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, однако, суд считает возможным по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» и 159 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Красникову С.Н. не применять.

Оснований для назначения Красникову С.Н. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

Поскольку в действиях Красникова С.Н. имеет место рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая полное признание Красниковым С.Н. гражданских исков, и положения ст.1064ГК РФ, гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей П.М. кызы на сумму 8989 рублей (Т.1 л.д.97), потерпевшего В. на сумму 12000 рублей (Т.1 л.д.145), представителя ЗАО «***» С. на сумму 1489 рубля 84 копейки (Т.1 л.д.190), потерпевшей А. на сумму 4500 рублей (Т.1 л.д. 231), потерпевшего Я. на сумму 5600 рублей (Т.2 л.д.45), К. на сумму 11290 рублей (Т.2 л.д.104), Р. на сумму 800 рублей (Т.2 л.д.180), заявленные ими в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красникова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

· по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

· по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

· по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

· по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое,

· по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красникову С.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Красникову С.Н. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21.06.2010 года – с момента его задержания.

Взыскать с Красникова С.Н. в пользу П.М. - 8989 рублей, В. - 12000 рублей, ЗАО «***» - 1489 рубля 84 копейки, А. - 4500 рублей, Я. - 5600 рублей, К. - 11290 рублей, Р. - 800 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека и гарантийной карточки на сотовый телефон «***», товарный чек на сотовый телефон «***», фискальный чек на сотовый телефон «***», детализацию предоставленных услуг абонентского номера *** талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек на сотовый телефон «***», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.