Приговор по уголовному делу по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 7 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимых Бойкова С.В., Федорова О.И.,

защитников Дубровина Д.А., Августинович Л.А., Соколова А.В.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

· Бойкова С.В., родившегося *** г.р. в г. Горьком, гражданина РФ, детей не имеющего, не работавшего, проживавшего: г. Н. Новгород, ул. Ч., не судимого,

· Федорова О.И., родившегося *** г.р. в г. Горьком, гражданина РФ, детей не имеющего, не работавшего, инвалида 1 группы, проживавшего: г. Н. Новгород, ул. Ч*, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2010 года около 23 часов 40 минут, Бойков С.В. совместно с Федоровым О.И. находился возле дома № * по ул. Ч* *** района г. Н. Новгорода. У Бойкова С. В. и Федорова О. И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Вступив в преступный сговор между собой Бойков С.В. и Федоров О.И. 15.06.2010 года около 23 часов 40 минут подошли к окнам квартиры № * расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, которая принадлежала С. умершему 18.05.2010 года. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через поврежденное окно, закрытое листом древестно волоконной плитой незаконно проникли в вышеуказанную квартиру с целью хищения имущества принадлежащего ранее умершему С. и перешедшего на праве наследства С., а именно: холодильник «***» стоимостью 500 рублей и стиральная машина «***» стоимостью 300 рублей, В результате преступных действий Бойкова С.В. и Федорова О.И. имущество С. на общую сумму 800 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Бойков С. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

15.06.2010 года около 23 часов 40 минут, Федоров О.И. совместно с Бойковым С.В. находился возле дома № * по ул. Ч* *** района г. Н. Новгорода. У Федорова О. И. и Бойкова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Вступив в преступный сговор между собой Федоров О.И. и Бойков С.В. 15.06.2010 года около 23 часов 40 минут подошли к окнам квартиры № * расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, которая принадлежала С., умершему 18.05.2010 года. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через поврежденное окно, закрытое листом древестно волоконной плиты незаконно проникли в вышеуказанную квартиру с целью хищения имущества принадлежащего ранее умершему С. и перешедшего на праве наследства С., а именно: холодильник «***» стоимостью 500 рублей и стиральная машина «***» стоимостью 300 рублей, В результате преступных действий Федорова О.И. и Бойкова С. В., имущество С. на общую сумму 800 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Федоров О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие липа непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласились, вину признали полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимым были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимые согласились. Ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники, государственный обвинитель, потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, их материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимые совершили неоконченное тяжкое преступление. Вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением. Подсудимые не судимы \лд 68-69, 99-100\. На учете у психиатра оба не состоят \лд 71, 101\. На учете у нарколога Бойков С.В. не состоит /лд 70/. Федоров О.И. состоит на учете у нарколога с 2001 года с диагнозом: «***» /лд 103/. Бойков С.В. состоит на учете противотуберкулезного диспансера с января 2009 года по поводу *** /лд 73/. По месту жительства Бойков С.В. характеризуется положительно \лд 74\. По месту жительства Федоров О.И. характеризуется в целом удовлетворительно, является инвалидом первой группы /лд 104/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Бойкова С.В., признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Бойкова С.В., по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Федорова О.И., признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Федорова С.И., по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимым в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом материального положения, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что исправление подсудимых Бойкова С.В. и Федорова О.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях контроля за их поведением, с возложением обязанностей с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бойкова С.В. и Федорова О.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ Бойкову С.В. и Федорову О.И. по 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бойкову С.В. и Федорову О.И. считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому.

Обязать Бойкова С.В. и Федорова О.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства Бойкову С.В. г. Н. Новгород, ул. Ч*, Федорову О.И. г. Н. Новгород, ул. Ч*.

Меру пресечения Бойкову С.В. и Федорову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.