Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 27 августа 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С.,

подсудимого Шалабодова М.В.,

защитника Муркаевой А.А.,

потерпевшей Г.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Шалабодова М.В., *** года рождения, уроженца г.М., гражданина РФ, имеет на иждивении малолетнюю дочь *** года рождения, не работающего, без определенного места жительства, судимого: 1) 01.08.2002 г. Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 162 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 18.11.2004 года условно досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней; 2) 24.04.2008 г. Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 25.02.2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалабодов М.В. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 28.06.2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую дверь зашел в помещение комбината питания ОАО «***», расположенного на втором этаже *** проходной по адресу: г. Н.Новгород, ул. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: сумку стоимостью 750 рублей в которой находились: пенсионное удостоверение стоимости не имеющее, упакованное в корочки черного цвета с надписью «пенсионное удостоверение» стоимостью 50 рублей, проездной билет стоимостью 200 рублей, пропуск на завод, упакованный в пластик стоимости не имеющий, пластиковая карта Сбербанка «***» на получение заработной платы стоимости не имеющая, записная книжка стоимостью 100 рублей, кошелек коричневого цвета, кожаный стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50, 10 рублей и металлические деньги различного достоинства, монета достоинством 2 евро, что по состоянию на 28.06.2010г. составляет 76 рублей 66 копеек, 2 фотографии дочерей стоимости не имеющие, квитанции об оплате услуг парикмахерской и бумага с номером сотового телефона стоимости не имеющие, сотовый телефон «***» стоимостью 1500 рублей, помада телесного цвета стоимостью 100 рублей, зеркало стоимостью 10 рублей, 2 ручки белая с зеленым и белая с желтым стоимостью 2 рубля за штуку общей стоимостью 4 рубля, очки в пластмассовой оправе розового цвета стоимостью 600 рублей, которые находились в металлическом футляре зеленовато-золотистого цвета стоимостью 200 рублей, связка ключей от дома в количестве 3 ключей общей стоимостью 150 рублей и домофонный ключ стоимостью 150 рублей, футляр для ключей стоимостью 200 рублей, связка ключей от рабочего кабинета в количестве 3 ключей общей стоимостью 150 рублей, ключ стоимостью 50 рублей и домофонный ключ стоимостью 150 рублей от двери квартиры дочери с брелком виде ракушки стоимостью 10 рублей, причинив Г. материальный ущерб на сумму 7050 рублей 66 копеек, что является для нее значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом Шалабодов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Шалабодов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому предъявленное обвинение понятно, с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного он согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого. Учитываются также обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Заявил о явке с повинной /лд 37/. Подсудимый судим за умышленные преступления \лд 193-194, 197-200\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \лд 206-207\. По месту содержания, отбытия наказания характеризуется в целом удовлетворительно \лд 212-213\. Имеет ряд хронических заболеваний, на иждивении малолетнюю дочь Ш. *** года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления ст. 18 ч. 1 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений \ст. 58 ч.1 п. в УК РФ\. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Применять положения ст. 73, 64, 68 ч.2 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалабодова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шалабодову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Шалабодову М.В. исчислять с 27 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: обложку черного цвета из искусственной кожи, на которой имеется надпись «Пенсионное удостоверение», ручку белого цвета с колпачком желтого цвета с надписью «***», кошелек, сумку женскую из искусственной кожи черного цвета – передать по принадлежности потерпевшей Г.; сумку мужскую, футляр для очков кожаный черного цвета со вставкой коричневого цвета и магнитным замком, очки в металлической оправе черного цвета с прозрачными стеклами, зажигалку – передать по принадлежности родственникам осужденного Шалабодова М.В., в случае невостребованности – уничтожить; гарантийный талон с приколотым кассовым чеком на сотовый телефон «***» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.