Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. `3` п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 14 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Н.Новгорода Мишенина В.И.,

подсудимого Соловьева А.Л.,

защитника Шмелевой Т.В.,

секретаря Платоновой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.Л., родившегося ***, гражданина РФ, официально не работающего, имеющего заболевание *** с 1992 г., зарегистрированного ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.Л. 07.08.2009 г. в период времени с 16 часов по 20:30 часов находился в квартире своего знакомого Ю., расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. ***. У Соловьева А.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения имущества Ю., 07.08.2009 г. в период времени с 16 часов по 20:30 часов, Соловьев А.Л. тайно похитил ключ от входной двери квартиры Ю. по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** стоимостью 200 рублей и ключ от домофона стоимостью 100 рублей. Впоследствии в период времени с 20:30 часов 07.08.2009г. до 16:20 часов 09.08.2009г. Соловьев А.Л. с целью хищения имущества Ю. вернулся к квартире Ю. по адресу: г. Н.Новгород, ул. ***. Достоверно зная, что в квартире в данный момент никого нет, Соловьев А.Л. при помощи имеющихся ключей, открыл дверь квартиры, незаконно проник в неё и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно похитил фотоаппарат «***» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон ***» IMEI *** стоимостью 4865 рублей с гарнитурой «***» стоимостью 115 рублей, шнурком стоимостью 75 рублей и сумкой стоимостью 195 рублей, минителевизор «***» стоимостью 1350 рублей, плед из верблюжьей шерсти коричневого цвета стоимостью 1900 рублей, DVD диски в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным Соловьев А.Л. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Соловьев А.Л. причинил Ю.. значительный материальный ущерб в размере 12300 рублей.

Соловьев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший письменно согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый ранее не судим \лд 108-109\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 118, 119\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \ лд 121\. С 1992 г. Имеет заболевание туберкулез, состоит на учете в тубдиспансере, в настоящее время проходит курс лечения в месте содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима \ст. 58 ч.1 п. б УК РФ\. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Применить положения ст. 73, 64 УК РФ суд не считает возможным, все смягчающие вину обстоятельства учтены при избрании наказания.

Гражданский иск потерпевшего Ю.. в сумме 12 300 рублей в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал. Иск подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соловьеву А.Л. исчислять с 14 сентября 2010 г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 16.02.2010 г. по 18.02.2010 г., с 21.08.2010 г., фактического задержания, по 13.09.2010 г.

Меру пресечения Соловьеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск Ю. удовлетворить. Взыскать с Соловьева А. Л. в пользу Ю. 12 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «***MEI ***, инструкцию по эксплуатации к фотокамере «***», инструкцию по эксплуатации к минителевизору «***» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.