Приговор в отношении Полякова С.В. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 10 сентября 2010 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Годухиной Е.В.,

подсудимого Полякова С.В.,

защитника Муркаевой А.А.,

потерпевшей С.,

секретаря Шановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ПОЛЯКОВА С. В., *** года рождения, уроженца пос. К. К. района А. области Т. ССР, гражданина РФ, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Н. область, Б. район, д Ш., д. **, проживающего по адресу: Н. область, г. Б., ул. Ч., д. * кв. **, судимого: 1) 19.07.2006 г. Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 12.04.2010 г. постановлением Борского городского суда Нижегородской области отменено условное осуждение, Поляков С.В. направлен для отбытия наказания назначенного по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области в колонию общего режима на срок 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.05.2010г. около 23 часов у Полякова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты коммунальной квартиры С. по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. М., дом *, квартира **, комната **. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения имущества С.. 16.05.2010г. около 23 часов, Поляков С.В. достоверно зная, что дверь коммунальной квартиры открыта, в комнате № *** коммунальной квартиры № ** дома № * по ул. М. Московского района г. Н.Новгорода в данный момент никого нет, при помощи заранее приготовленных для совершения преступления клещей, в месте крепления замка сломал косяк входной двери указанной комнаты, незаконно проник в неё и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно с тумбы находящейся около окна, похитил цветной телевизор стоимостью 1000 рублей и DVD плеер «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей. С похищенным Поляков СВ. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Поляков СВ. причинил С.. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Поляков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

У Полякова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из комнаты коммунальной квартиры С. по адресу: г. Н.Новгород, Московский район, ул. В. дом *, квартира **, комната ***. Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения имущества С. 17.05.2010г. около 01 часа Поляков С.В., достоверно зная, что дверь коммунальной квартиры открыта и в комнате № *** коммунальной квартиры № ** дома № * по ул. М. Московского района г. Н.Новгорода в данный момент никого нет, Поляков С.В. 17.05.2010г. около 01 часа через ранее взломанную им при помощи заранее приготовленных для совершения преступления клещей дверь, незаконно проник в комнату С. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно противоправно похитил холодильник марки «***» стоимостью 5000 рублей, который находился слева от входной двери комнаты. С похищенным Поляков С.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Поляков С.В. причинил С. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Поляков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступлений согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил два тяжких преступления. Вину признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением. Явился с повинной /лд 91/. Подсудимый судим \лд 123-124, 127-129\. На учете у психиатра и нарколога не состоит \ лд 141\. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \ лд 144\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается опасный рецидив преступлений (совершил тяжкие преступления, если ранее был дважды судим за умышленное преступление средней тяжести ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ).

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений \ст. 58 ч.1 п. в УК РФ\. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Применить положения ст. 73, 68 ч.3, 64 УК РФ суд не считает возможным, все смягчающие вину обстоятельства учтены для избрания наказания.

05.11.2009 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области Поляков С.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. в сумме 6 500 рублей в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевшая иск поддержала. Подсудимый иск признал. Иск подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полякову С.В. наказание виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 05.11.2009 г., к отбытию Полякову С.В. по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Полякову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания осужденному Полякову С.В. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Гражданский иск С.. удовлетворить. Взыскать с Полякова С. В. в пользу С. 6 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: фискальный чек на холодильник «***», инструкцию по эксплуатации на DVD плеер «***», DVD плеер «***» с пультом - возвратить по принадлежности потерпевшей С.. , залоговый билет № 013278 от 17.05.2010 г. возвратить по принадлежности Евтушенко С.В., слепок орудия взлома – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.